Как правильно заменить (установить) АКПП

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Как правильно заменить (установить) АКПП

Сообщение AnageeCS »

Потому как чуть не каждый день приходится рассказывать одно и то же, да и темы такие раз в месяц точно возникают: "зажало коленвал после установки акпп", "не встает акпп", "зазор между двс и акпп после установки" итп, решил освятить данную тему вкратце.
итак:
1. ставим коробку колоколом вверх ( первичный вал смотрит вверх)
2. ставим внутрь коробки бублик (гидротрансформатор)
3. вращаем бублик резкими движениями вправо- влево, в результате чего он должен 2 раза осесть внутрь колокола с характерным стуком примерно по 1.0см каждый раз. если вы этого не сделаете, то при притяжке кпп к двс получите зажатый коленвал, а при попытке завести- убитый масляный насос в акпп в лучшем случае, если вообще стартер будет крутить.
4. с установленным бубликом аккуратно притягиваем колокол акпп к двс так, чтобы бублик не соскочил со своего положения.
5. через окошко с пластиковой заглушкой снизу начинаем постепенно прикручивать бублик к маховику, прокручивая маховик при помощи подходящей приспособы или за болт шкива коленвала.
6. возвращаем на место разъемы электропроводки, крепим подушки, вставляем привода, заливаем масло через щуп до нужного уровня. ВСЕ.

внимание! ставить акпп на бублик уже прикрученный к маховику недопустимо!
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 9:01 pm
Автомобиль: Marino
комплектация: AE101, 4A-GE BT, C160, 92г
Город: Ессентуки

Re: Как правильно заменить (установить) АКПП

Сообщение sumomo »

Вот оно как!
Думаю тему можно закрыть, сообщение это удалить и тему закрепить. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Re: Как правильно заменить (установить) АКПП

Сообщение AnageeCS »

sumomo писал(а):Вот оно как!
Думаю тему можно закрыть, сообщение это удалить и тему закрепить. :)
да там уже есть ссылка. пущай народ пообсуждает. может вопросы какие есть
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 9:41 am
Автомобиль: ceres
Город: Волгоград

Re: Как правильно заменить (установить) АКПП

Сообщение rage13 »

В пункте 4 добавил бы: сжаем коробку на направляющие(должна нормально сесть), а затем наживляем и затягиваем болты, а не притягиваем коробку болтами как некоторые делают. если не сел трансформатор, то на направляющие нормально не посадишь и между двигателем будет зазор - затянешь болтами танс зажмешь.
когда притянули коробку проверяем прокручиванием коленвала не зажат ли транс.

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:49 am
Автомобиль: mark2
Город: Москва

Re: Как правильно заменить (установить) АКПП

Сообщение suma »

Вопрос: В книге пишут.. что прежде чем насаживать бублик на АКПП.. в него нужно залить масло!
но не написано сколько!
Я залил масло, но когда насаживал - оно вылилось. Если я в Акпп залью масло, то гидротрансформатор засосет масло сколько ему нужно?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Re: Как правильно заменить (установить) АКПП

Сообщение AnageeCS »

suma писал(а):Вопрос: В книге пишут.. что прежде чем насаживать бублик на АКПП.. в него нужно залить масло!
но не написано сколько!
Я залил масло, но когда насаживал - оно вылилось. Если я в Акпп залью масло, то гидротрансформатор засосет масло сколько ему нужно?
засосет- залей сколько получится.
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 12:04 pm
Автомобиль: toyota corolla cere
комплектация: АЕ-101. 4а-fe.а240е
Город: Берёзовский

Re: Как правильно заменить (установить) АКПП

Сообщение Ильдарчик120683 »

AnageeCS писал(а):Потому как чуть не каждый день приходится рассказывать одно и то же, да и темы такие раз в месяц точно возникают: "зажало коленвал после установки акпп", "не встает акпп", "зазор между двс и акпп после установки" итп, решил освятить данную тему вкратце.
итак:
1. ставим коробку колоколом вверх ( первичный вал смотрит вверх)
2. ставим внутрь коробки бублик (гидротрансформатор)
3. вращаем бублик резкими движениями вправо- влево, в результате чего он должен 2 раза осесть внутрь колокола с характерным стуком примерно по 1.0см каждый раз. если вы этого не сделаете, то при притяжке кпп к двс получите зажатый коленвал, а при попытке завести- убитый масляный насос в акпп в лучшем случае, если вообще стартер будет крутить.
4. с установленным бубликом аккуратно притягиваем колокол акпп к двс так, чтобы бублик не соскочил со своего положения.
5. через окошко с пластиковой заглушкой снизу начинаем постепенно прикручивать бублик к маховику, прокручивая маховик при помощи подходящей приспособы или за болт шкива коленвала.
6. возвращаем на место разъемы электропроводки, крепим подушки, вставляем привода, заливаем масло через щуп до нужного уровня. ВСЕ.

внимание! ставить акпп на бублик уже прикрученный к маховику недопустимо!
где ж я раньше то был:(ьразвалило пластину гидротрансформатора на скорости 120 км/ч .поменял и установил АКПП не правильно , результатом чего стала убитая короба переключающааяся лишь на 1ую и 2ую скорости..я так понимаю убийство произошло при неправильной установке или же это результат того что при такой скорости пластину развалило ..

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 7:07 pm
Автомобиль: toyota marino
комплектация: ae 100,5a-fe,a240l,93г.,
Город: пятигорск

Re: Как правильно заменить (установить) АКПП

Сообщение mihman25 »

на днях менял акпп a240l,хотел бы внести тоже лепту в тему о замене коробки
1. надо обязательно посмотреть,какой стороной стоял маховик,иначе если прикрутить его обратной стороной,то все становится на свои места,но при притягивании к нему бублика,последний выскальзывает из зацепления с акпп и машина не поедет
2. при снятии и установке коробки практичнее открутить не только заднюю подушку двигателя,но и ее кронштейн,который прикручен к акпп!тем самым коробка свободнее выходит из зацепления с мотором и не цепляется за балку,к которой прикручена задняя подушка и лыжа!
3. снять основной радиатор,дабы его не повредить и добавить пространства для маневра при снятии и установке
_________________
Изображение
я тут viewtopic.php?f=18&t=19954

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 12:04 pm
Автомобиль: toyota corolla cere
комплектация: АЕ-101. 4а-fe.а240е
Город: Берёзовский

Re: Как правильно заменить (установить) АКПП

Сообщение Ильдарчик120683 »

mihman25 писал(а):на днях менял акпп a240l,хотел бы внести тоже лепту в тему о замене коробки
1. надо обязательно посмотреть,какой стороной стоял маховик,иначе если прикрутить его обратной стороной,то все становится на свои места,но при притягивании к нему бублика,последний выскальзывает из зацепления с акпп и машина не поедет
2. при снятии и установке коробки практичнее открутить не только заднюю подушку двигателя,но и ее кронштейн,который прикручен к акпп!тем самым коробка свободнее выходит из зацепления с мотором и не цепляется за балку,к которой прикручена задняя подушка и лыжа!
3. снять основной радиатор,дабы его не повредить и добавить пространства для маневра при снятии и установке
вот вот про маховик подробнее можно:) то бишь всё встанет на свои места но акпп не будет работать:( просто может я и правда неправильно установил его

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 7:07 pm
Автомобиль: toyota marino
комплектация: ae 100,5a-fe,a240l,93г.,
Город: пятигорск

Re: Как правильно заменить (установить) АКПП

Сообщение mihman25 »

Ильдарчик120683 писал(а): вот вот про маховик подробнее можно:) то бишь всё встанет на свои места но акпп не будет работать:( просто может я и правда неправильно установил его
кароч смотри байда какая получается!когда маховик неправильной стороной ставишь,получается,что бублик находится на некотором расстоянии от маховика,и когда ты начинает притягивать бублик к маховику,бублик просто соскальзвает со шлицов на акпп и в последующем просто вращается вместе с двигателем!машина не реагирует ни на одну передачу
_________________
Изображение
я тут viewtopic.php?f=18&t=19954

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 12:04 pm
Автомобиль: toyota corolla cere
комплектация: АЕ-101. 4а-fe.а240е
Город: Берёзовский

Re: Как правильно заменить (установить) АКПП

Сообщение Ильдарчик120683 »

mihman25 писал(а):
Ильдарчик120683 писал(а): вот вот про маховик подробнее можно:) то бишь всё встанет на свои места но акпп не будет работать:( просто может я и правда неправильно установил его
кароч смотри байда какая получается!когда маховик неправильной стороной ставишь,получается,что бублик находится на некотором расстоянии от маховика,и когда ты начинает притягивать бублик к маховику,бублик просто соскальзвает со шлицов на акпп и в последующем просто вращается вместе с двигателем!машина не реагирует ни на одну передачу
ого..да у меня значит правильно стоит..у меня то 1ая и 2ая есть:) но всё ж снимать на днях буду-гляну
Ответить

Вернуться в «Все про АКПП»