Концепция FAQ форума

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:59 am
Автомобиль: marino
комплектация: G-type
Город: Кемерово
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Концепция FAQ форума

Сообщение 4AGEnt »

Концепция FAQ форума (а так же FAQ сайта(FAQ по Ceres/Marino)) и критерии отбора материалов

Предлагаю следующую концепцию:

1. В любой теме любого раздела любой зарегистрированый участник (вариант - только включенный в группу "Член клуба", но как организовать данное ограничение и нужно ли оно) может написать - "тему в ФАК"! Возможно в каком либо разделе стоит сделать прилепленную тему "Делаем FAQ" и туда кидать прямые ссылки - кандидаты на добавления в FAQ. Причем это могут быть не только материалы ТСМ форума, но и сторонних форумов.

2. При наличии ценных идей и информации, полезных по тематике сайта или околоавтомобильных тем полезных всем, модераторами решается стоит ли помещать тему в FAQ форума (или сразу в статьи).

3. Вот здесь необходимо обсудить как будет помещаться инфо:
- из темы ТСМ форума в FAQ - тема перемещается как есть/ на форуме оставляется ссылка о перемещении/ режется и редактируется (мое мнение - режется и редактируется для удобоваримого вида)
- из тем сторонних форумов и сайтов - дается только ссылка / инфо копируется (мое мнение - только ссылка, хоть сейчас можно добавить ссылку на FAQ drom.ru/Corolla/Sprinter например)

4. Размещение.
Фото желательно копировать на сайт. У меня есть такие права, но есть только диалап и гопорез. Кто еще может? С фото не шикуем - 640х480 или 800х600 ужимать индивидуально (достижимо 30-70кб в завис. от сложности фото), миниатюры 240х180 (4-10кб), все для того чтобы приятно было просматривать и долго не ждать.

Если тема достойна перемещения в статьи то в FAQ форума делается только ссылка (или самое важное+ ссылка /читать дальше/) на эту статью в разделе сайта "СТАТЬИ". Так же можно сделать ссылки в FAQ на уже существующие (или новые помещенные туда минуя FAQ форума) статьи ТСМ сайта.

Нужен ли параллельный FAQ по Ceres/Marino в разделе сайта "СТАТЬИ"? Вроде описания комплектаций, типов двигателя, доп оборудования именно модели. Некоторые моменты, то же описание типов двигателей, и пр., достойно отдельных статеек. Через ссылки в принципе возможно все это объединитоь в FAQ форума. Но с другой стороны в FAQ форума вполне логично помещать только то что родилось на форуме, в т.ч. не совсем проверенные моменты могут там быть, тогда как FAQ по Ceres/Marino может содержать только офиц. информацию.

Минус FAQ форума - невозможность делать нормальное оформление как на простой хтмл странице (или я не знаю как).

5. Структура

Пока вопросов и ответов мало и все в куче - нормально. Но если FAQ форума и Ceres/Marino будет единым предлагаю:

Общие вопросы
Все по кузову
Двигатель
Система впуска
Система выпуска
Электрика, ремонт
Салон, музыка и кондиционер
Трансмиссия
Подвеска, ремонт

Вроде такого. Но опять же нужно делать вложенную структуру внутри раздела форума FAQ.

Жду предложений, модераторы могут править, комментировать по тексту выделяя цветом.

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 9:16 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Norfolk »

Дим, а зачем это все? С какой целью? :oops:

Понравилась идея про структуризацию ФАКа... над остальным надо подумать, не очень понятна цель сей задумки...

Кстати, можно и к существующим веткам форума применить такую структуру... А то сейчас все в куче и почти не разобрать.. а скоро вообще будет хаос.. Но это уже другая тема..
_________________
Наш ум - генератор зла.
-= Toyota Marino '93. 4A-FE =-
-=norfolk@tcm-club.ru=-

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:59 am
Автомобиль: marino
комплектация: G-type
Город: Кемерово
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение 4AGEnt »

Чтоб упорядочить - зачем еще. Просто н данный момент "FAQ" это раздел "Избранное форума".

Кстати, можно и к существующим веткам форума применить такую структуру...
Смотрю на других сайтах структура развернутая уже на первой странице форума - мотор / подвеска / кузов. У нас только ЦересМарино и Своими силами (другие не в счет). Так что темы форума можно разворачивать/группировать.

В фак такую же структуру надо внутри раздела "FAQ" сделать, в идеале соответствующую, или чуть сокращенную развернутой структуре первой страницы форума.

В первом посте мож я много написал, непонятно. Идея то проста, помимо оригинального текста и фото прямо в этом FAQ, считаю правильным размещать ссылки - на полноценные статьи на нашем же сайте, либо на сторонних сайтах, на такие же FAQ еще. По крайней мере чтоб небыло повторов в разделе FAQ форума и в разделе СТАТЬИ. Пример сделаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 3:25 pm
Автомобиль: Toyota
Город: Балашиха
Откуда: Балашиха, Московская область
Контактная информация:

Сообщение slash »

Ребята, привет!

Мое мнение такое:
1. параллельного ФАКа не надо.
2. создавать спец тем типа ДЛЯ ФАКа не надо. Сейчас все нормально работает: кто-то написал полезную вещь и сам (или кто-то из нас) пишет - мол, хорошо бы в ФАК. По-моему, вполне нормальный подход.
3. Особой разницы между страничками форума и страничками сайта не вижу - ФАК выложенный в форуме достаточно удобен и читабелен. ИМХО не надо ничего улучшать в нем.
4. Я вообще предлагаю статьи перенести в ФАК - мне, честно гря, оформление больше у форума нравицО! :oops:
5. Статьи для ФАКа НАДО!!! редактировать! Просто порой бывает, что постов куча, а по делу всего-то парочка. Вот в таком случае и надо удалить все лишнее и отредактировать так, чтобы человек, читая первые строки, понял - да, это моя проблема, а читая дальше - все смог сделать согласно статье.
6. Не по ФАКу, но т.с.ЗА-ЧИСТОТУ-ФОРУМА :roll:
Мне кажется надо и темы старые тоже чистить от никчемных постов, а то пока до сути доберешься...

С пн по пт у меня хороший канал, т.ч.если чем могу помочь - готов. Если решите, что чистка форума нужна - тоже готов помочь.
_________________
Toyota Sprinter Marino, 1995, 4A-FE, 1.6, X type
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по работе форума и сайта»