Вторая жизнь ограничителей дверей

В отличие от других разделов здесь рамещают не вопросы, а ответы. Авторы размещают свой отчет о проделанной работе и отвечают на вопросы.

Модераторы: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, BomeX

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Вторая жизнь ограничителей дверей

Сообщение DimSUN »

Всем привет. Собственно, во время дождя вчера нечего было делать, решил распотрошить задние двери, что уже долго валяются в сарае. Когда дошла очередь до ограничителя, вытащил его, осмотрел и крепко задумался. А защёлка в мозгу сработала потому что ограничители на моих дверях уже давно никакие. Если машина стоит под уклоном и надо что-то достать из салона, начинается битва с дверью потому что она, веселясь, так и норовит загнать меня поглубже в салон.

Эта проблема побудила желание избавиться от позорных подталкиваний сзади. Детальный осмотр ограничителя привёл к воспоминаниям о Дне Рождения, который я не помню. Именно в этот день Карек привёз мне кучу запчастей от передних дверей, которые до сих пор так и лежали в сарае - что-то раздал, что-то осталось. Как говорится, сунул руку в коробку, пошебуршил и рука нащупала что-то мягкое. Ток и понял - оно. Или, точнее, они - ограничители передних дверей, заботливо замотанные стрейчем. Решил их сравнить и покубаторить как жить дальше.

Итак, сабжи в студию!
Изображение

Как видно, нифига они не одинаковые. Ни по размеру, ни по форме, ни по усилию. В принципе, можно поставить без переделок, но, во-первых, дверь будет очень туго открываться (передняя дверь длинная, рычаг больше) и есть риск, что в один раснепрекрасный момент ручка останется в руках, особенно зимой. Во-вторых, меньшая длина ограничителя приведёт к меньшему ходу двери.
Поэтому было решено сделать из двух ограничителей один. Для того чтобы вытащить подвижную часть, нужно вытащить шплинт. Вытащить его можно лишь срезав одну или обе выступающих части. На первом ограничителе я срезал только одну, потом долго колупался, пытаясь выкрутить шплинт пассатижами. Надо жить проще: есть болгарка - нет проблемы! Срезаем с двух сторон, ставим на оправку, кернимся и выбываем молотком :-)

От передней двери:
Изображение

От задней:
Изображение

Вытаскиваем тяги и видим, что они разные не только по длине, но и по форме. Задняя более изогнута
Изображение

Да, кстати! По толщине тяги тоже разные!!! От передней двери 10.9мм, от задней меньше, около 7 мм.

Тяги моем, сушим и вставляем в нужное место. Фото сборки я уже делать не стал. Скажу только, что вместо шплинта поставил винт М4, на него гайку с нейлоновым стопором. Ставим ограничитель на место и наслаждаемся жизнью! Ход стал чуть меньше, но для меня и пассажиров некритично.
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 7:16 pm
Автомобиль: toyota levin GT Apex
комплектация: AE 101 4age 91г
Город: Томск
Откуда: Томск

Re: Вторая жизнь ограничителей дверей

Сообщение Ogone4ik »

хорошо когда у тебя в гараже есть из чего выбирать )) да и вообще хорошо когда есть гараж)
_________________
--------------------

Подумай дважды.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: Вторая жизнь ограничителей дверей

Сообщение DimSUN »

У меня нет гаража, всё делал на улице/ на веранде :-)
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2017 7:16 pm
Автомобиль: toyota levin GT Apex
комплектация: AE 101 4age 91г
Город: Томск
Откуда: Томск

Re: Вторая жизнь ограничителей дверей

Сообщение Ogone4ik »

в данном случае в был сарай)
_________________
--------------------

Подумай дважды.
Ответить

Вернуться в «НоуХау (Фото-отчёты)»