Циркуляция ОЖ

Решаются вопросы по функционированию климатического оборудования автомобиля, его ремонту и улучшению.

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 10:03 am
Автомобиль: Toyota Sprinter
комплектация: AE100, 5A-FE, 93г
Город: Красноярск

Циркуляция ОЖ

Сообщение Nord2492 »

Всем привет. Столкнулся на днях с заменой термостата. По замене вопросов никаких, поменял за полчаса и все ок, но т.к. я дотошный, мне захотелось разобраться в потоках антифриза. А на эти мысли меня натолкнули фотографии в теме по замене термостата, мол неправильная установка влияет на циркуляцию ОЖ в отопителе салона. Казалось бы все наглядно, каким образом влияет. Но когда я начал разбираться, у меня в голове сложилась другая картина.
Изначально двигатель непрогрет, антифриз циркулирует по малому кругу: горячая выходит из блока в корпус термостата, оттуда идет на подогрев дросселя и на отопитель (если кран отопителя открыт), затем уходит назад к блок и там далее в помпу. По фото видно, что никаким образом тут термостат не влияет на поток.
При нагреве термостата до температуры его открытия, ОЖ идет из блока в радиатор (при этом часть по старому пути идет на отопитель и дроссель), из радиатора остывшая входит в корпус термоса и уходит в блок. Неправильно установленный термостат мешает пройти этой остывшей жидкости. Опять же на поток жидкости через отопитель термостат не влияет.
Вот у меня вопрос теперь такой: я дурак и что-то не так понял, или я верно ситуацию обрисовал? Но тогда мне не дают покоя комментарии, что после переставления термоса правильно, у некоторых людей печка действительно начинала жарить.
Oc9CbU_ym_E.jpg
Oc9CbU_ym_E.jpg (90.49 КБ) 3335 просмотров
Горячий поток идет из блока на дроссель и отопитель, малая часть греет термостат. При прогреве и открытии термоса, клапан закрывает отверстие, дабы термостат больше не грелся от горячей ОЖ и охлаждался ОЖ из радиатора.
Горячий поток идет из блока на дроссель и отопитель, малая часть греет термостат. При прогреве и открытии термоса, клапан закрывает отверстие, дабы термостат больше не грелся от горячей ОЖ и охлаждался ОЖ из радиатора.
IBS4BvtWsPc.jpg (56.59 КБ) 3335 просмотров
Потоки из блока и в блок
Потоки из блока и в блок
gxV-zpytXX4.jpg (40.62 КБ) 3335 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 5:32 am
Автомобиль: Toyota C.C.
комплектация: AE101.4A-FE.a245.96г.
Город: Сочи
Откуда: Сочи

Re: Циркуляция ОЖ

Сообщение Geo23 »

На последнем фото термостат не правильно стоит, планкой перекрывает проток воды.
_________________
Toyota C.C. 4A-FE (NO LB), АКПП, 1.6, ABS, 1996г.
Изображение
ПРОДАЖА! Все фото З/Ч на ТСМ Приводной вал

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Циркуляция ОЖ

Сообщение antik »

Geo23 писал(а):На последнем фото термостат не правильно стоит, планкой перекрывает проток воды.
Соглашусь, и еще плюсом к этому, клапан перепускной для воздуха получается не вертикально вверх на термостате...
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 10:03 am
Автомобиль: Toyota Sprinter
комплектация: AE100, 5A-FE, 93г
Город: Красноярск

Re: Циркуляция ОЖ

Сообщение Nord2492 »

antik писал(а):
Geo23 писал(а):На последнем фото термостат не правильно стоит, планкой перекрывает проток воды.
Соглашусь, и еще плюсом к этому, клапан перепускной для воздуха получается не вертикально вверх на термостате...
Парни, да никто не спорит, что он неправильно стоит. Специально взял это фото. Тема то о другом. Каким образом неправильно установленный термос влияет на поток воды через печку, как пишут в теме про замену термостата? Судя по потокам, которые я обозначил, влияния нет. Либо я прав, либо я не прав, два варианта.

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Циркуляция ОЖ

Сообщение antik »

хм...тож призадумался на счет печки...Ведь получается, что эта перегородка мешает только потоку при открытом термостате через основной радиатор... :|
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

560
Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 9:29 am
Автомобиль: Levin ae101, Marino
комплектация: 4a-fe
Город: Астрахань

Re: Циркуляция ОЖ

Сообщение 560 »

может у них старый термостат не до конца закрывался и часть Оантифриза шла по большому кругу , вот печка толком и не грела.
Ибо зимой нагреть антифриз с полуоткрытым термостатом проблематично .
Ответить

Вернуться в «|Кондиционер.Отопление.Вентиляция|»