Рассчет стоимости страховой компании. Вопрос-ответ.

Обсуждение, советы, касающиеся ДТП / Cтраховки.

Модераторы: Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, Ермак

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 5:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Рассчет стоимости страховой компании. Вопрос-ответ.

Сообщение Sandrew »

Сейчас смотрел по ящику передачу, о том как делают безбашанно дорогой тюнинг на и без того дорогих автомобилях. Всякая там ручная работа и т.д. ... ну представляете когда цена тачки возрастает на порядки и доходит до миллиона долларов. Справедливости ради, показывали и Тазики которые становятся по стоимости новой иномарки.
Мне запала фраза одного сервисмена о том, что в такие машины "въезжать" нельзя, к ним даже близко подъезжать не стоит, а то мол слишком дорого обойдется!
Так вот вопрос собственно вот в чем. D-Man, ты как проф. эксперт, разъясни как происходит оценка цщерба при ДТП такой машины? Берется ли во внимание все эти немыслемые навороты по личной инициативе хозяина? Или оценка идет чисто из расчета стандартной комплектации и стоимости заводских запчастей на данный тип машины? Ведь не секрет, что страховка покрывает лишь определенную сумму, а что переваливает за эту сумму, виновнику приходится доплачивать самому?
Последний раз редактировалось Sandrew Вс сен 03, 2006 9:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Toyota Marino '93/4AFE, Sport selection

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 12:52 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение BeRuSa »

Я не Диман и не страховщик, но могу предположить, что расплачиваться прийдется за все.
_________________
Toyota_Corolla_Ceres_4A-FE_A-245E_AT_05/93_ATPEK

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:41 am
Откуда: Москва+Область
Контактная информация:

Сообщение Merzavec »

Родственник купил 12-шку за 14000 у.е. С навороченным обвесом и переделанным салоном.
Так вот в салоне он страховал саму машину и отдельно тюнинг.


Поидее, если я дорабатываю авто, то это моя инициатива и я сам должен об этом позаботиться.
Если запорожец отлить из золота, то чтож мне придется платить всю жизнь за него?
_________________
Куплю трактор Беларусь по сходной цене...для уничтожения Нивы...

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Давно как-то читал, административный кодекс прошлый, но с той поры наши законы могли конечно измениться, в новом кодексе я эту статью не читал, смысл следующий - вообще, при сумме ущерба более 100 тыров (там в законе в МРОТах измерялось, мля, или более 1 ляма, давно было, не помню) может наступить не административная ответсвенность, а уже уголовная!

Т.е. в принципе, с точки зрения закона - если такую тачилу раскатать по асфальту, еще и сесть можно.

Ну и в СМИ тогда эту тему обкашливали, типа въехал ЗАЗ в Мерседес (или там Феррари), и всё, пошлют кормильца в места не столь отдалённые, т.к. расчитаться за всё это счастье он не сможет.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:41 am
Откуда: Москва+Область
Контактная информация:

Сообщение Merzavec »

Я застраховал отдельно до 10000 у.е свою гражданскую ответсвтенность... Но понятно что въехав в тюниную машину и эта сумма особо не поможет.
А на счет расчитаться не сможет. Если работает, то назначат несколько процентов от зарплаты и будет он выплачивать несколько лет, если в этот период его не грохнет хозяин пострадавшего авто
_________________
Куплю трактор Беларусь по сходной цене...для уничтожения Нивы...

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 6:22 am
Автомобиль: Mazda RX7 FD3S
комплектация: Type R
Город: Мариинск
Откуда: Мариинск
Контактная информация:

Сообщение D-Man »

Тунинх страхуется как доп оборудование с предоставлением чеков со сметой о проделанных работах либо с чеками и их копиями на девайсы - тажа хрень, что и с мафонами - страховка есно возростает - подробнее можно узнать в самой сТРАХовой компании.
_________________
Mazda RX7 FD3S Type R
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 6:22 am
Автомобиль: Mazda RX7 FD3S
комплектация: Type R
Город: Мариинск
Откуда: Мариинск
Контактная информация:

Re: Господа страховщики, просветите!

Сообщение D-Man »

Sandrew писал(а):D-Man, ты как проф. эксперт, разъясни как происходит оценка цщерба при ДТП такой машины? Берется ли во внимание все эти немыслемые навороты по личной инициативе хозяина? Или оценка идет чисто из расчета стандартной комплектации и стоимости заводских запчастей на данный тип машины? Ведь не секрет, что страховка покрывает лишь определенную сумму, а что переваливает за эту сумму, виновнику приходится доплачивать самому?
Если потерпевший сможет документально доказать большую стоймость тюнявых девайсов, виновный обязан их будет оплатить. На это тоже распространяется износ, но ИМХО виновному это сильно не поможет. Например на аэрографию он не идет, На крутые колеса за 5000 бксв за год износ будет баксов 300, тобишь выкладет водила ЗАЗа 4700, ему что 5000 что 4700 один хрен- не поднять:(
_________________
Mazda RX7 FD3S Type R
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 5:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sandrew »

Еще вопрос. Понятно, что дорогие тачки как правило страхуют по кругу КАСКО. Получается, что потерпевший получает и по КАСКО и по ОСАГО от виновника? Или это как-то решается между страховыми компаниями? Допустим ущерб на 100 кбаксов, у чела КАСКО на 500 кбаксов. По ОСАГО ему выплатили максимум, кажется 10 кБаксов. А все остальное кто компенсирует? Его КАСКО или виновник?
_________________
Toyota Marino '93/4AFE, Sport selection

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:41 am
Откуда: Москва+Область
Контактная информация:

Сообщение Merzavec »

По логике...Чел получает от своей страховой по Каско, а страховая в свою очередь направляет запрос в страховую виновника компенсировать свои расходы.

Остальное должно компенсировать КАСКО... Или они будут выбивать долг у виновника...
_________________
Куплю трактор Беларусь по сходной цене...для уничтожения Нивы...

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 6:22 am
Автомобиль: Mazda RX7 FD3S
комплектация: Type R
Город: Мариинск
Откуда: Мариинск
Контактная информация:

Сообщение D-Man »

Sandrew писал(а):Еще вопрос. Понятно, что дорогие тачки как правило страхуют по кругу КАСКО. Получается, что потерпевший получает и по КАСКО и по ОСАГО от виновника? Или это как-то решается между страховыми компаниями? Допустим ущерб на 100 кбаксов, у чела КАСКО на 500 кбаксов. По ОСАГО ему выплатили максимум, кажется 10 кБаксов. А все остальное кто компенсирует? Его КАСКО или виновник?
КАСКА
_________________
Mazda RX7 FD3S Type R
VK

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Господа страховщики, просветите!

Сообщение ForceAGE »

Sandrew писал(а):Берется ли во внимание все эти немыслемые навороты по личной инициативе хозяина? Или оценка идет чисто из расчета стандартной комплектации и стоимости заводских запчастей на данный тип машины? Ведь не секрет, что страховка покрывает лишь определенную сумму, а что переваливает за эту сумму, виновнику приходится доплачивать самому?
По стандартному договору ОСАГО можно расчитывать на выплату страховщиком лишь 120 т.р. за причиненный ущерб чужому имуществу. Весь остальной ущерб, нанесенный имуществу, также подлежит возмещению в соответсвии с ГК РФ, в части, превышающей страховые выплаты по договору ОСАГО.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
_________________
"Моча тоже жидкая, но тачила на нём не едет!" © Zizo

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:32 pm
Автомобиль: Ae101
комплектация: X
Город: Иркутск

Сообщение opex »

у нашего админа был дополниетльный полис заплатил за него 300р
и теперь максимальная выплата 1 120 000 р.
страховая РОСНО

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:23 am
Автомобиль: Mercedes Benz E 320
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение YouRich »

opex писал(а):у нашего админа был дополниетльный полис заплатил за него 300р
и теперь максимальная выплата 1 120 000 р.
страховая РОСНО
Зы: офф..
Кхе кхе... конкретезируйте плз... :wink: :lol:
_________________
Изображение

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 10:46 pm
Откуда: Самара, Приволжский мкр.
Контактная информация:

Страховые.Жить станет легче?

Сообщение T.Rex »

Привет всем.
Вчера в новостях промелькнуло,что страховым компаниям запрещают использовать процент износа автомобиля при выплате страховки.
Кто нить,что по подробней слыхал.Порылся в нете,не нашёл не уя.
Поделитесь инфой.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Это еще вроде летом приняли изменения в закон об ОСАГО. Изменения должны вступить в силу толи осенью толи с нового года.
Страховщики в истерике, пиняют себя в грудь, типа убытки будут.

А фули, так за бампер "с учетом износа" (какой нафиг износ если его не били?) 2 тыр дадут, а "новый" 600 бакинских стоит. И это для наших авто. А авто 86 года - износ считается чуть не 100%, дадут ему 1 тыр и гуляй. А где, мля, человек бампер на эту машину возьмет?! Ни в разборах ни в контрактниках таких машин уже лет пять нету. А новый на нее вообще 900 баксов из Японии.
Износ будут начислять вроде только на лакокрасочное покрытие.
На "западе" у крупных страховых тупо свои СТО, сам выбираешь, либо тебе деньги и чини сам, либо к ним пригоняешь, они тебе чинят, что по КАСКЕ что по ОСАГО.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 10:46 pm
Откуда: Самара, Приволжский мкр.
Контактная информация:

Сообщение T.Rex »

Изначально так надо было сделать.Блин.Уроды.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Изменения в страховые тарифы по ОСАГО

Сообщение ForceAGE »

В страховые тарифы по ОСАГО внесены изменения, вступающие в силу с 01.03.2008. На сколько изменился размер страховой премии сказать сложно, надо считать.
Изображение
В том числе внесены измения в полис ОСАГО. Обратите внимание на п.4, эти изменения внесены в закон об ОСАГО ст.7 Страховая сумма. Старые полисы продолжают действовать до 31.12.2008.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 8:40 am
Автомобиль: Toyota
Откуда: г. Кемерово
Контактная информация:

Работа страховых компаний.

Сообщение Postal »

Всем день добрый. У меня случилась неприятность - въехали в мою ласточку, как водится сзади на светофоре. Ну понятно что я не виноват, разбирательство длилось 5 минут. Далее поездка в экспертизу где насчитали сумму восстановления машины 30000р. В страховой же сказали что в связи с тем что моя машина 91года выпуска, и у неё уже 220000 км пробега, мне положено тока 18000р. Это всвязи с каким то там коэффициентом износа! Я просто Ф шоке. Это как так?
Короче нашел вроде адвоката, который работает по таким делам, в понедельник с ним встречаюсь.
Был ли у кого подобный опыт? Как разрешилось? Что делать то ваще? Это же голимый беспредел! Сумма страховки машины зависит от года её выпуска, т.е. чем она старее тем сумма больше, а выплаты по ущербу наоборот меньше.... Странная логика...
Лишний раз убеждаюсь что живу не в России а в "Россиянии".....
_________________
Corolla AE101 4A-GE Blacktop BZ-R C56/57 Torsen.

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 5:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение piton »

Спокойно, с адвокатом можно обжаловать размер выплаты - коэффициент износа незаконен.
_________________
Blue Marino, 1995, 4A-FE, МКПП

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Коэфициент износа, в случае восстановительного ремонта, насчитываться не должен! Только в случае замены деталей...

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:25 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение ХКостя »

Прошу прощения за флуд, можете удалить его потом…
Но собственно, что так не понравилось в оценке (сам два раза был размят, получил деньги со страховой, хватило даже на лечение нервов)? Они считают, что деталь (подлежащую замене) ты должен ставить не новую, а б/у такую же как и до аварии и по ценнику выходит все нормально в принципе (задний бампер с ребром жесткости новый стоит 18 тыс. р. ценник же на б/у в районе 4 тыс. р. это меньше 25% от нового). А вот работы и материалы на восстановление 100% оплачиваются. С другой стороны тебе ни кто не запрещает отдать машинку в легальный сервис, где ее разберут и составят смету, тогда и вызывай представителя страховой (обязаны компенсировать ремонт). А щас судится из-за 12 тыс. р. на мой взгляд смысла нет, адвокат высосет больше, а результат может и не все 12 тыс. р. быть, а скажем 2 или 3, и стоит ли затягивать с ремонтом на месяцы судебных слушаний. И все же для интереса из-за каких увечий авто этот пост?
_________________
ТОЙОТА КОРОЛЛА ЦЕРЕС 1994 г/в, 5A-FE

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Да всё "пральна" говоришь. Только то, что адвокат высосет, в случае положительного решения суда - компенсируется ответчиком. Ну если подать соответствующее заявление о взыскании.

Страховка ОСАГО, в итоге это застрахована ответственность "лица" который въехал в твою "попу". Страховая (его страховая!) признает ущерб и, по собственным подсчетам, оценивает его в 18 тыр.

Но господа, частная страховая компания, это не федеральный орган власти. То, что они насчитали - это не закон!
Ну например у условного "дяди Васи" Хорьх 39-го года выпуска, на котором еще Мюллер ездил. Износ его автомобиля 98% (ну на вскидку). А сколько ремонт будет стоит?? Во... кроме некоей "культурной" ценности там еще стоимось запчастей, которых уже 68 лет никто не производит.

Здесь вступают в силу гражданские отношения. Компания застраховавшая виновного - заплатила просто за помятое железо исходя из его номинальной стоимости. Посему остаток средств, т.е. реальной стоимости ремонта, необходимо взыскивать с виновника. А дальше, в принципе, это его право дополнительно взыскивать со страховой.

Мозги у народа "переключились", и начинают бодаться со страховой, тогда как это всего лишь "третье лицо" в возникших между вами и виновником отношений гражданскоправового характера. Безусловно, что со страховой по идее дело иметь проще, это юрлицо с известным адресом, его не надо искать, деньги у него есть. А виновник может быть пенсионером, студентом, бандитом, бомжом и т.п. Но страховая тоже будет "увиливать", имеет своих юристов, руководствуется "правилами подсчета" и вообще, её планка те самые 130 тыр по договору с "виновником".
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 8:40 am
Автомобиль: Toyota
Откуда: г. Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Postal »

Смысл такой, при оценке стоимости работы в разных сервисах, и покупке при этом деталей с разбороы выходит 25-29 т.р. А выплатили мне в итоге 18. Я НЕ ВИНОВЕН В ДТП! Почему я должен вкладывать деньги свои???
Ну вот смотрите:
Крышка багажника - 4 т.р. Бампер - 2,5т.р. Фары + Отражатель (накладка на крышку) - 3,5т.р. Покраска бампера 5 - т.р. Крышки - 5т.р.

4+3,5+2,5+5+5=20 т.р. УЖЕ! А ещё работа, материалы (краска, шпатлевка и т.д.) В общем в экспертизе посчитали норм 29000р. А далее этот странный коэффициент...
И все на законный основаниях как выяснилось, ибо есть федеральный закон об ОСАГО и Постановление о выплатах к нему же. Чем и руководствуются страховые компании.
_________________
Corolla AE101 4A-GE Blacktop BZ-R C56/57 Torsen.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Я же тебе объяснил!

Тебе "должен" тот, кто въехал, а не страховая, ты ведь не по КАСКО застрахован?

Когда ОСАГО не было как делалось? Вот так и делалось - подавали в суд на виновника о взыскании, если он сам делится не хотел.

В данном случае, согласно экспертизе, тебе нанесен ущерб 29 тыр. Страховая виновника компенсирует тебе 18 тыр. Но если ты подпишешь в страховой, что компенсация тебе выплачена в полном объеме и претензий не имеешь - тады усё, больше не светит.

В общем если виновник местный - просто подавай гражданский иск к нему, ну и сразу чтоб имущество (авто) описано было, чтоб не сказал, что банкрот и нифига нет. Пускай он сам со своей страховой тогда разбирается.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Ацкий Гончег
Ацкий Гончег
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:06 am
Автомобиль: Mercedes
Город: Moscow
Откуда: Москва/Отрадное
Контактная информация:

Сообщение OTRADNOE aka DAN »

А у меня ситуация такая была......

Въехала в меня фура, на территории ж\д станции(страховка ОСАГО там не распространяется), я стоял, следовательно не виновет =) Вызвали ментов, я дал ему 2000р, выехали мы с фурой на улицу, мент нас поставил как надо, зафиксировал ДТП, дальше, я в страховую, насчитали мне 27000р за ...... маленькая дырочка в бампере(5см), одна фара задняя покоцана, на антикрыле краску поцарапали, и заднее крыло слегка замяли. Получил я эти деньги со страховой. машину не делал. а через месяц мне в это же крыло опять фура въезжает, при чём опять машина была припаркованная на ж\д станции. он сам мне , без страховой отдал 27000р. итого вышло 52000р =)))) потом я заплавил бампер, поменял фару, выпрямил крыло и всё енто покрасил, вышло мне всё около 20000р по моему. вот так вот не плохо у меня вышло! =)))))
_________________
Уроки начальной спортивной подготовки на гоночной кольцевой трассе, повышение водительского мастерства
мобилко...8-926-402-19-19

http://www.pvm-school.ru/fomenkodenis
http://asport.mybb.ru/
Ответить

Вернуться в «|ДТП.Страховка|»