Не заводится после замены акпп

Общие вопросы о Ceres/Marino, работе узлов и агрегатов, технических характеристиках, советы по выбору автомобиля и всё, что не вошло в другие разделы.

Модераторы: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2021 6:27 pm
Автомобиль: Toyota Corolla ceres
комплектация: 4a-fe, a240e
Город: Уфа

Не заводится после замены акпп

Сообщение Toyota wwww »

Всем привет. Купил церес с лёгшим акпп. Мотор 4афе, кпп а 240е, если верить шильдику на кузове. По началу мотор работал как часики, проблем не было, но вот пришла акпп(купил с авито, тоже а240е, внешне идентична, все датчики, штекеры те же). Сняли, установили без варварства, каких либо проблем. И вот тут начинается самое интересное. Буду описывать все до самых мелочей, потомучто сил моих уже нет.
После установки акпп решил сделать первый запуск, родной акб был в соседнем гараже, решил поставить акб другой полярности. Встал, но провода пришлось подтянуть. Завожу-все завелось изумительно. Думаю, прекрасно. Дособираю все мелочи. Пытаюсь завести снова, заводится значительно сложнее и холостые 500оборотов. Не придал этому особого внимания. Коробка идеально работает. После этого доехал до дома км 10, поставил на ночь. Утром попытался завести, не получилось. Начал смотреть в чем дело. Под капотом дымился минусовой провод между мотором и кузовом, когда крутишь стартером, стал искать где неконтакт. Нашёл, исправил-закрутил массу на мотор не тем болтом. Стартер стал крутить гораздо бодрее, но ничего не завелось. Дотянул до гаража и тут началось самое интересное. Начал с простого. Смотрю искру-искра есть. Свечи сухие. Насос качает, НО. Раньше он начинал качать, после включения зажигания, сейчас же, когда покрутишь мотор. Странно, но ладно. Смотрю импульсы на форсунках, естественно нет. Питающий плюс есть. Искал, прозванивал. Результата не дало. На следующий день пришёл снова, ситуация не изменилась. Импульсов нет, но мотор пытается завестись на долю секунды. Выкручиваю свечи, искры нет, свечи сухие, не горит чек. Преды, реле смотрел первым делом. Сделал перемычку на реле эфи -чек с искрой появились, импульсы нет. Самодиагностика говорит 22 и 24 ошибку, но это никак не относится к теме. На след день съездил купил эбу, тк нашёл на ютубе видео, где у человека ситуация 1в1 решилась заменой эбу. Поменял-ничего не изменилось. Ставлю старый мозг, тот же расклад. Что-то смотрел, что-то делал, пропала искра. Разобрал трамблер, посмотрел внимательно на него-искра появилась. Импульсов как не было, так и нет. По итогу сейчас мы имеем - исчезающую искру, ее появление можно вызвать снятием крышки трамблера, попинать провода в салоне около блока предохранителей(провода там все целые, контакт хороший). Ещё заметил такую закономерность- при нажатии педали газа пропадает искра🤦🏻‍♂️. Косу под капотом почти всю размотал, обрывов нет, выглядит все как новое, все фишки тоже герметичные, окислов нет. Куда ещё смотреть, что делать, я уже не знаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 7:55 am
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101....4A-GE....94г. :)))
Город: Томск

Re: Не заводится после замены акпп

Сообщение Сергофан »

а не может быть что пропадает контакт в блоке предов под капотом..большой который..? Пару случаев слышал, что все проблемы были там банально из за плохих контактов.

Не в сети
Аватара пользователя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2021 6:27 pm
Автомобиль: Toyota Corolla ceres
комплектация: 4a-fe, a240e
Город: Уфа

Re: Не заводится после замены акпп

Сообщение Toyota wwww »

Тоже грешил на него, снял, посмотрел контакты, все без окислов, на всякий случай пробрызгал все вдшкой, не помогло

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 11:22 pm
Автомобиль: toyota marino
комплектация: ae101.4a-fe.94г.
Город: Михайловск

Re: Не заводится после замены акпп

Сообщение vell509 »

У меня насос начинает качать при запуске двигателя.

Не в сети
Аватара пользователя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2021 6:27 pm
Автомобиль: Toyota Corolla ceres
комплектация: 4a-fe, a240e
Город: Уфа

Re: Не заводится после замены акпп

Сообщение Toyota wwww »

Единственное логическое объяснение всей этой магии мне кажется в следующем. Когда был плохой минус, стартер начал брать контакт через что-то другое, и скорее всего что-то сгорело. Осталось выяснить что именно

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 7:55 am
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101....4A-GE....94г. :)))
Город: Томск

Re: Не заводится после замены акпп

Сообщение Сергофан »

А какой провод минуса ты менял? Бывает сгорает разъем ..есть провод около правого стакана на мотор. Вот там бывает разъем просто плавится

Не в сети
Аватара пользователя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2021 6:27 pm
Автомобиль: Toyota Corolla ceres
комплектация: 4a-fe, a240e
Город: Уфа

Re: Не заводится после замены акпп

Сообщение Toyota wwww »

Провод который идёт на стакан дымился. Плохо закручен был провод, который прикручивается на акпп.
Ответить

Вернуться в «|Общие вопросы. Теория. Характеристики. Выбор авто|»