Включается вентилятор при выключении зажигания

Вопросы, фотоотчеты, тем или иным образом касающиеся изменения, модернизации, ремонта электрического оборудования двигателя, электросистем, приборов, электроцепей а/м.

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 4:32 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101, 4afe,a240e04a
Город: Новосибирск

Включается вентилятор при выключении зажигания

Сообщение maramashk »

Всем привет, купил маринку, ей плоховато.. Проблема в следующем: включаю зажигание или завожу машину (без разницы) потом глушу, выключаю зажигание и включается основной вентилятор охлаждения двс. если включить зажигание опять он останавливается, выключить опять начинает работать и тд.. прогретый двс или нет без разницы.. иногда этого не происходит.. глюк плавающий..но частый, очень.. выяснил что залипает одна релюшка, но не та которая отвечает за вентилятор, а которая рядом, вроде называется MAIN, если по ней стукнуть она отлипает и вентиль выключается если тут же вручную зажать то вентиль опять включается но реле больше не залипает, то есть отпускаю релюшку и вентиль выключается... но если включить опять зажигание и выключить его, то она опять залипнет и вентиль включится.. проверил релюшку эту отдельно на акуме, работает нормально, замыкает отмыкает и ниче не залипает... может кто то сталкивался? И еще... у машины глючит коробка, стартует как будто со второй и на третью переключает тока после 60 км.. не знаю связано ли это, но на всяк пожарный сказал.. и не включается боковая подсветка при включении поворотника, лампы новые, не знаю связано ли это тоже))...

Дополняю, при включенной кнопки обогрева заднего стекла, вентилятор молчит..

Дополняю, обогрев заднего стекла не работает, лампочка на табло горит , а на кнопке нет, так же не складываются зеркала, при нажатии кнопки слышен щелчек где то в центре панели и на этом все... Поменял полностью блок предохранителей под капотом, контрактный а так же поставил все новые преды везде и в салоне и под капотом... результата ноль...
Последний раз редактировалось maramashk Вс окт 06, 2019 10:02 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
жизнь это тонировка...

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 10:16 pm
Автомобиль: Sprinter Marino
комплектация: 4A-FE 93г
Город: Москва-Зеленоград

Re: Включается вентилятор при выключении зажигания

Сообщение Карек »

Может каробка на зимнем режиме стоит ? На приборке не че не горит . По электрике увы
_________________
Марино/ 93г, 4A-FE. 1.6 АКПП А240Е-04А 192 колор /
viewtopic.php?f=18&t=21952

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 4:32 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101, 4afe,a240e04a
Город: Новосибирск

Re: Включается вентилятор при выключении зажигания

Сообщение maramashk »

Ну кнопка ману не включена.. на приборке ничего, ошибок нет.. сегодня всю ночь работал, утром заметил, сам включился.. можно всегда оставлять включенной кнопку обогрева стекла во избежание этого, но это не не правильно...
_________________
жизнь это тонировка...

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 7:15 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: silver top, 4AGE,акпп,94г.
Город: Сургут

Re: Включается вентилятор при выключении зажигания

Сообщение miko86ru »

maramashk писал(а): Пт окт 04, 2019 7:23 am Ну кнопка ману не включена.. на приборке ничего, ошибок нет.. сегодня всю ночь работал, утром заметил, сам включился.. можно всегда оставлять включенной кнопку обогрева стекла во избежание этого, но это не не правильно...
по зеркалам: если их меняли, возможно поставили те, что не складываются, а может просто устали уже, у меня тоже правое зеркало тупит, 7 раз вручную сложится и один раз всё таки с кнопки сработает... хотя может и одно не работает, из-за этого и второе у тебя не складывается, в любом случае нужно поменять попробовать, там вроде 5-ти контактные зеркала с возможностью складывания... по поводу вентилятора, купи новое реле, раз выяснил, что в нём дело. У меня была схожая проблема, но двиг вообще стартером не крутил, а вентилятор крутил постоянно, пока клемму не снять, попробуй провод с минуса кинь на двиг, а по поводу ошибок, клемму не снимал перед диагностикой?
Что-то мне подсказывает, что у тебя там со всей проводкой жопа какая-то раз боковая подсветка не работает, обогрев стекла заднего, блок предохранителей возможно не до конца подключен, попробуй сними его посмотри, может фишки какие- то отошли, или провода может отрублены к нему а с АКПП даже не знаю, что может быть... Масло менял? :shock:

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 4:32 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101, 4afe,a240e04a
Город: Новосибирск

Re: Включается вентилятор при выключении зажигания

Сообщение maramashk »

Привет, ну частично разобрался, естесственно половина не по штатному ибо электрики дорогие а делать что то надо... Коробка глючила изза датчика скорости который у левого колеса стоит на ней, там три контакта на датчике, два из них отгнили, я их пропаял и короба поехала, потом при кикдауне она начала в отсечку упираться, оказалось мозги стояли не родные, поменял и все заработало...с коробкой разобрался частично опять же! есть еще какое то странное свойство тачка едет все время как по стиральной доске, при разгоне вибрация.. колеса новые с резиной...

по вентилятору... я поменял полностью все преды и сам блок контрактный со всеми реле, ничего не изменилось... выяснил что при вытаскивании ключа из замка на главном реле остается питание 1,2 вольта, что не дает до конца расцепиться релюшке, почему уж там от этого вентиль срабатывает одному богу известно, при включении кнопки обогрева стекла, там остается только 0,2 вольта и она расцепляется.. долго чесал репу, ниче лучше не придумал как найти плюсовой провод который подается на это реле и поставил в разрез свое реле, при вытаскивании ключа мое реле просто рубит этот провод и все, больше ниче не включается, остальное все вроде работает при этом... обогрев стекла кстати работает! еще выяснил что в выключенном положении с акума чтото постоянно высасывает около 200 милиампер , что мягко говоря дофига... но совершенно нет времени и опыта и возможности искать причину... пока забью...

далее пытался бороться с подсветкой замка зажигания, она не работает тупо, плюс есть минуса нет, поменял блок мультиплекс - не помогло, вся проводка есть все в норме вроде но подсветка не работает, зато заработало дилиньканье при вставлении ключа)) так же не работает дилиньк при забытых включенных фарах и не работает пищалка на зад ход... пока забью.. подсветку замка сделал свою от концевика водителя, поставил светодиоды и через реле поставил конденсатор на 33000 , теперь после закрытия двери подсветка замка горит минут 15 :-D
еще не работает подсветка вод двери в ногах, вчера снял панель - проводов там нет, в общей косе ниче вроде не отрезано, потыкался какие куда провода хз, забил пока... ну а на счет зеркал померил напругу, туда ниче не приходит при нажатии кнопки, и вобще в правом зеркале по питанию идут всего три провода, возможно это на регулировку самих стеклышек (они работают) а какими проводами происходит тогда складывания тоже хз, знать бы еще сколько проводов должно приходить на зеркало... в общем с электрикой в машине ахтунг! не знаю как получится все разгрести, как это все осилить...((
_________________
жизнь это тонировка...

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 4:32 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101, 4afe,a240e04a
Город: Новосибирск

Re: Включается вентилятор при выключении зажигания

Сообщение maramashk »

miko86ru писал(а): Вс ноя 10, 2019 6:34 pm
maramashk писал(а): Пт окт 04, 2019 7:23 am Ну кнопка ману не включена.. на приборке ничего, ошибок нет.. сегодня всю ночь работал, утром заметил, сам включился.. можно всегда оставлять включенной кнопку обогрева стекла во избежание этого, но это не не правильно...
по зеркалам: если их меняли, возможно поставили те, что не складываются, а может просто устали уже, у меня тоже правое зеркало тупит, 7 раз вручную сложится и один раз всё таки с кнопки сработает... хотя может и одно не работает, из-за этого и второе у тебя не складывается, в любом случае нужно поменять попробовать, там вроде 5-ти контактные зеркала с возможностью складывания... по поводу вентилятора, купи новое реле, раз выяснил, что в нём дело. У меня была схожая проблема, но двиг вообще стартером не крутил, а вентилятор крутил постоянно, пока клемму не снять, попробуй провод с минуса кинь на двиг, а по поводу ошибок, клемму не снимал перед диагностикой?
Что-то мне подсказывает, что у тебя там со всей проводкой жопа какая-то раз боковая подсветка не работает, обогрев стекла заднего, блок предохранителей возможно не до конца подключен, попробуй сними его посмотри, может фишки какие- то отошли, или провода может отрублены к нему а с АКПП даже не знаю, что может быть... Масло менял? :shock:
масло естесственно менял)
_________________
жизнь это тонировка...

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 7:15 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: silver top, 4AGE,акпп,94г.
Город: Сургут

Re: Включается вентилятор при выключении зажигания

Сообщение miko86ru »

maramashk писал(а): Вт ноя 12, 2019 5:59 am Привет, ну частично разобрался, естесственно половина не по штатному ибо электрики дорогие а делать что то надо... Коробка глючила изза датчика скорости который у левого колеса стоит на ней, там три контакта на датчике, два из них отгнили, я их пропаял и короба поехала, потом при кикдауне она начала в отсечку упираться, оказалось мозги стояли не родные, поменял и все заработало...с коробкой разобрался частично опять же! есть еще какое то странное свойство тачка едет все время как по стиральной доске, при разгоне вибрация.. колеса новые с резиной...

по вентилятору... я поменял полностью все преды и сам блок контрактный со всеми реле, ничего не изменилось... выяснил что при вытаскивании ключа из замка на главном реле остается питание 1,2 вольта, что не дает до конца расцепиться релюшке, почему уж там от этого вентиль срабатывает одному богу известно, при включении кнопки обогрева стекла, там остается только 0,2 вольта и она расцепляется.. долго чесал репу, ниче лучше не придумал как найти плюсовой провод который подается на это реле и поставил в разрез свое реле, при вытаскивании ключа мое реле просто рубит этот провод и все, больше ниче не включается, остальное все вроде работает при этом... обогрев стекла кстати работает! еще выяснил что в выключенном положении с акума чтото постоянно высасывает около 200 милиампер , что мягко говоря дофига... но совершенно нет времени и опыта и возможности искать причину... пока забью...

далее пытался бороться с подсветкой замка зажигания, она не работает тупо, плюс есть минуса нет, поменял блок мультиплекс - не помогло, вся проводка есть все в норме вроде но подсветка не работает, зато заработало дилиньканье при вставлении ключа)) так же не работает дилиньк при забытых включенных фарах и не работает пищалка на зад ход... пока забью.. подсветку замка сделал свою от концевика водителя, поставил светодиоды и через реле поставил конденсатор на 33000 , теперь после закрытия двери подсветка замка горит минут 15 :-D
еще не работает подсветка вод двери в ногах, вчера снял панель - проводов там нет, в общей косе ниче вроде не отрезано, потыкался какие куда провода хз, забил пока... ну а на счет зеркал померил напругу, туда ниче не приходит при нажатии кнопки, и вобще в правом зеркале по питанию идут всего три провода, возможно это на регулировку самих стеклышек (они работают) а какими проводами происходит тогда складывания тоже хз, знать бы еще сколько проводов должно приходить на зеркало... в общем с электрикой в машине ахтунг! не знаю как получится все разгрести, как это все осилить...((
На складывания 5-ти контактные зеркала, а вибрация при разгоне, может датчик детонации?

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 4:32 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101, 4afe,a240e04a
Город: Новосибирск

Re: Включается вентилятор при выключении зажигания

Сообщение maramashk »

Скорее привода или диф в коробке разбитый, но это ладно, бесит другое, катишься накатом , и она такая как мальчик-колобок, катится подпрыгнет , катится подпрыгнет)))
_________________
жизнь это тонировка...

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 7:55 am
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101....4A-GE....94г. :)))
Город: Томск

Re: Включается вентилятор при выключении зажигания

Сообщение Сергофан »

по вентилятору.. посмотри может кондиционер убран, трубки? Там есть датчик ..в трубку подключен. Если фишку с него снять то вентилятор будет работать. Находиться возле левой чашки

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 4:32 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101, 4afe,a240e04a
Город: Новосибирск

Re: Включается вентилятор при выключении зажигания

Сообщение maramashk »

Сергофан писал(а): Вт ноя 12, 2019 10:43 pm по вентилятору.. посмотри может кондиционер убран, трубки? Там есть датчик ..в трубку подключен. Если фишку с него снять то вентилятор будет работать. Находиться возле левой чашки
Да , эту тему уже вычитал, нашел похожий датчик у левой стойки, фишку снимаешь и при включении зажигания вентиль крутится постоянно, одеваешь и он затухает, но на мой глюк это никак не влияет, при любом положении фишки, при вытаскивании ключа вентиль начинает работать..
_________________
жизнь это тонировка...

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 4:32 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101, 4afe,a240e04a
Город: Новосибирск

Re: Включается вентилятор при выключении зажигания

Сообщение maramashk »

Может, кто еще подскажет, обороты завышены у машины, на прогретую 1000, температуру сканер показывает нормальную , при 82 открывается термостат, болтик на заслонке был выкручен совсем и заслонка застревала, я немного его вкрутил , теперь не заедает, клапан хх я тоже напрочь на минимум выкрутил, заслонка и клапан почищен, всеравно 1000 оборотов... И еще трамблер выкручен на максимум на раннее зажигание, иначе тачка не едет совсем, но по сканеру показывает 10 град.. ну это ладно... Как еще можно обороты понизить?
_________________
жизнь это тонировка...

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 10:16 pm
Автомобиль: Sprinter Marino
комплектация: 4A-FE 93г
Город: Москва-Зеленоград

Re: Включается вентилятор при выключении зажигания

Сообщение Карек »

Клапан может сдох ? Фишку не снимал на ХХ (должна глохнуть)
Может темп. Датчики не посылают сигнал (у тебя же с электрикой проблемы )
Зажигания - метки в норме ?шпонка калена норм?
_________________
Марино/ 93г, 4A-FE. 1.6 АКПП А240Е-04А 192 колор /
viewtopic.php?f=18&t=21952

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 4:32 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101, 4afe,a240e04a
Город: Новосибирск

Re: Включается вентилятор при выключении зажигания

Сообщение maramashk »

Карек писал(а): Ср ноя 13, 2019 6:41 pm Клапан может сдох ? Фишку не снимал на ХХ (должна глохнуть)
Может темп. Датчики не посылают сигнал (у тебя же с электрикой проблемы )
Зажигания - метки в норме ?шпонка калена норм?
Шпонка нахер срезана, метки не смотрел честно, но тяга отличная, зажигание сканер 10 град показывает, но трамблер выкручен на максимум , иначе не едет совсем..температурник работает точно, показывает нормально.. фишку не снимал, но он реагирует нормально, выкрутил его на самые мин обороты, но все равно щас 950 на холостых.. наверное заслонку менять придется(
_________________
жизнь это тонировка...
Ответить

Вернуться в «|Электрика.Датчики.Приборы.Оборудование|»