Новая подсветка климатконтроля!

Обсуждения вопросов изменения, ремонта, улучшения рабочего места водителя, интерьера салона и багажника а/м, а также установки Аудио и Видео компонент.

Moderators: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Author
  • Message
Zizo
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 3953
Joined: Mon Jan 30, 2006 11:09 am
Car:: Сукуы и Ыукф
Location: Новосибирск

Новая подсветка климатконтроля!

Post by Zizo »

Итак, представляю "новый имидж" панели климат контроля моего Цереса.
Лампочки менять надоело, на плату были инсталированы шесть светодиодов. Цвет бирюзовоголубой, цвет хорошо видно на светлой фотографии, в темноте фотик цветопередачу портит. Смотрится, на мой взгляд, очень красиво. Конечно не без недостатков, немного неравномерно и кнопка A/C вообще не подсвечена, до нее световод слишком длинный. Это из-за того, что я по привычке снёс светодиодам голову надфилем, чтобы более рассеянный свет получился, но не учел, что световоды стоят не вплотную, делать этого не нужно было. Можно вылечить вообще удалив световоды, либо поставить неспиленные. Ну это когда руки дойдут, а практика показвает, что они доходят обычно через годик. Со светодиодами опыт богатый, еще работая в институте делелал прибор со светодиодной шкалой (171 светодиод тотал), а потом восстанавливал свой ноутбук (заменил сгоревшую лампу на 30 светодиодов).


Image

Image

D-Man
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 522
Joined: Mon Jan 30, 2006 6:22 am
Car:: Mazda RX7 FD3S
комплектация: Type R
Город: Мариинск
Location: Мариинск

Re: Новая подсветка климатконтроля!

Post by D-Man »

молоток, Zizo! Знаю, что оч.красиво и модно, уже год с такой фичей катаюсь:) Нравится, всем рекомендую заморочится, телкам нравится:)
Image
_________________
Mazda RX7 FD3S Type R
VK

-=BVS=-
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 65
Joined: Fri Feb 03, 2006 2:38 pm
Location: Екатеринбург

Post by -=BVS=- »

Вопрос возник: ты светодиоды впаивал прямо на посадочные места лампочек чтоли?
А в нагрузку сопротивление не вешал?

D-Man
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 522
Joined: Mon Jan 30, 2006 6:22 am
Car:: Mazda RX7 FD3S
комплектация: Type R
Город: Мариинск
Location: Мариинск

Post by D-Man »

-=BVS=- wrote:Вопрос возник: ты светодиоды впаивал прямо на посадочные места лампочек чтоли?
А в нагрузку сопротивление не вешал?
А нах, если светодиоды 12в, главное блюдить полярность, я вооще не впаивал, а к световоду селиконовым клеем приклеевал, для лучшего распределения светопотока

Да и вооще лучше ставить неоновые лампы в салон и все сьемные панелки красить в серебро вот что выдит:
Image
качество хреновое, но понятно,что ночью все крашенные детали отражают неон и светятся синим.
_________________
Mazda RX7 FD3S Type R
VK

Zizo
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 3953
Joined: Mon Jan 30, 2006 11:09 am
Car:: Сукуы и Ыукф
Location: Новосибирск

Post by Zizo »

-=BVS=- wrote:Вопрос возник: ты светодиоды впаивал прямо на посадочные места лампочек чтоли?
А в нагрузку сопротивление не вешал?
Я писал:
Zizo wrote: Со светодиодами опыт богатый, еще работая в институте делелал прибор со светодиодной шкалой (171 светодиод тотал), а потом восстанавливал свой ноутбук (заменил сгоревшую лампу на 30 светодиодов).
Инженер-электронщик я по образованию, разумеется всё посчитано было :D . У этих светодиодов, которые купил, падение три вольта примерно, объединил в две группы по три светодиода, итого падение 9 вольт. Напряжение в сети 14.5 вольта, компенсируем резистором 5.5 вольт, на рабочий ток 20-25 мА, получается примерно 220-275 Ом, рассеиваемая мощьность 0,135 Ватт, поэтому на каждую тройку поставлены в паралель два резистора 470 Ом 0.25 Ватта (0.125-тые греются сильно :idea: ) итого получился резистор 235 Ом 0.5 Ватт.

Светодиоды инсталированы так - три посажены в штатные места, три дополнительно, зафиксированы термоклеем. Примерно так, здесь первая версия, еще с проводами.

Image

D-Man
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 522
Joined: Mon Jan 30, 2006 6:22 am
Car:: Mazda RX7 FD3S
комплектация: Type R
Город: Мариинск
Location: Мариинск

Post by D-Man »

А ты не подумывал поменять светодиоды подсветки кнопок(зеленые) на синии?!
_________________
Mazda RX7 FD3S Type R
VK

-=BVS=-
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 65
Joined: Fri Feb 03, 2006 2:38 pm
Location: Екатеринбург

Post by -=BVS=- »

D-Man wrote: А нах, если светодиоды 12в, главное блюдить полярность
Они сгорят у тебя и всё.

Zizo
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 3953
Joined: Mon Jan 30, 2006 11:09 am
Car:: Сукуы и Ыукф
Location: Новосибирск

Post by Zizo »

D-Man wrote:А ты не подумывал поменять светодиоды подсветки кнопок(зеленые) на синии?!
Нет, зеленый меня вполне устраивает, это раз, и второе, звет подсветки панели и цвет индикации должны различаться, это более информатино, возможно поменяю тоже зеленый, но более "пастельного", мягкого тона. Здесь вообще проблем никаких, светики штатные стоят...Вот только я не посмотрел, у родных возможно падение стандартное 1.6-1.8 вольта будет, надо проверить, если трехвольтовые поставить - могут вообще не загорется, я схему их включения не разбирал, надеюсь там на плате транзистор стоит в режиме источника тока, тогда без проблем.

А вообще я недолюбливаю синий цвет в качестве подсветки. Каждая третья девятка ездит с синими писалками. Этот цвет уже стал "дешевым", особенно внешний аляпистый "армянский тюнинг" когда машина выглядит как новогодняя ёлка, увешанная антеннами. Всё должно быть "без фанатизма". Поэтому я и поставил не "радикально синий" а бирюзово-голубой, более мягкий, с частью зеленого спектра.[/b]

YouRich
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 830
Joined: Mon Jan 23, 2006 11:23 am
Car:: Mercedes Benz E 320
Location: Омск

Post by YouRich »

Zizo wrote:
D-Man wrote:А ты не подумывал поменять светодиоды подсветки кнопок(зеленые) на синии?!
Нет, зеленый меня вполне устраивает, это раз, и второе, звет подсветки панели и цвет индикации должны различаться, это более информатино, возможно поменяю тоже зеленый, но более "пастельного", мягкого тона. Здесь вообще проблем никаких, светики штатные стоят...Вот только я не посмотрел, у родных возможно падение стандартное 1.6-1.8 вольта будет, надо проверить, если трехвольтовые поставить - могут вообще не загорется, я схему их включения не разбирал, надеюсь там на плате транзистор стоит в режиме источника тока, тогда без проблем.

А вообще я недолюбливаю синий цвет в качестве подсветки. Каждая третья девятка ездит с синими писалками. Этот цвет уже стал "дешевым", особенно внешний аляпистый "армянский тюнинг" когда машина выглядит как новогодняя ёлка, увешанная антеннами. Всё должно быть "без фанатизма". Поэтому я и поставил не "радикально синий" а бирюзово-голубой, более мягкий, с частью зеленого спектра.[/b]
А ты ставь всю подсветку насыщенно красным цветом. Как у аудюх басяцких... :wink:
_________________
Image

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

D-Man
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 522
Joined: Mon Jan 30, 2006 6:22 am
Car:: Mazda RX7 FD3S
комплектация: Type R
Город: Мариинск
Location: Мариинск

Post by D-Man »

-=BVS=- wrote:
D-Man wrote: А нах, если светодиоды 12в, главное блюдить полярность
Они сгорят у тебя и всё.
Уже езжу год ниче не сгарает :)
_________________
Mazda RX7 FD3S Type R
VK

4AGEnt
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 620
Joined: Fri Jan 27, 2006 4:59 am
Car:: marino
комплектация: G-type
Город: Кемерово
Location: Кемерово

Post by 4AGEnt »

Недавно здесь http://forums.auto.vl.ru/showthread.php?p=74470 выложили ссылку на готовый пример изготовления белых шкал на приборку из оракала (прямая ссылка - http://celica-club.ru/forum/viewtopic.php?t=8117). Посмотрел, прикольно. В приступе восторга не сразу обратил внимание что фото с влюченной подсветкой - нет, что не очень аккуратно все сделано. То есть преподнесли просто идею и половинную реализацию. Сама идея мне понравилась, загорелся, нашел корел, купил по нему книжку. Списался с Цересоводом с Алтая aka BomeX. Он отсканил свои приборы в 600dpi (МКПП) и переслал мне.

Вот теперь вопрос - а может кто уже занимался макетом приборов Левин..Марино? И вообще как сама идея - заклеить всю шкалу синим "светорассеивающим" оракалом, потом черным (как написано чтобы вся шкала не светилась) с прорезанными рисками и символами, и уже потом белый слой так же с с прорезанными рисками. Для того чтобы лампы подсветки просвечивали синий оракал (риски и символы) предлагается убрать с них зеленые колпачки или вообще поставить суперяркие светодиоды.

Вот тут плавно подобрались к самому главному. Насколько все реально сделать в плане читаемости приборов в ночное время? Будет ли что пробиваться через светорассеивающий оракал? Ответьте кто знает.

2 Zizo

Может подскажешь готовый рецепт по подсветке приборки светодиодами?

-=BVS=-
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 65
Joined: Fri Feb 03, 2006 2:38 pm
Location: Екатеринбург

Post by -=BVS=- »

Видел готовое, КОЛХОЗ.
Мне кажется проще заказать готовое в японии, там плоттер очень аккуратно всё прорезает и самое главное что слой на слой клеится по шаблону и они совпадают идеально.

Потом с работы выложу фотки шкалы, там ещё и кристаллы сваровски приклеены.

Zizo
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 3953
Joined: Mon Jan 30, 2006 11:09 am
Car:: Сукуы и Ыукф
Location: Новосибирск

Post by Zizo »

Вчера "руки дошли", убрал в перделлу световоды из панели и добавил один светодиод для кнопок кондишена - эффект :shock: ОБАЛДЕТЬ, почти идеал, я тащусь как червяк по стекловате! 8)
Яркость нормальная стала и цвета супер!
Вчера сфотал, завтра-послезавтра выложу.
Еще выложу фото самоделошного повторителя стопа на багажнике, тоже тема прикольная.

4AGEnt wrote: 2 Zizo

Может подскажешь готовый рецепт по подсветке приборки светодиодами?
По панели пока сказать ничего не могу, она у меня на очереди. Я в климат контроль полез "лампочку поменять", ну вот что получилось, так во панели у меня тоже лампочка уровня топлива сгорела :twisted: , ща я ее дорогую мою оприходую, со всей панелью вместе :wink: !

-=BVS=-
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 65
Joined: Fri Feb 03, 2006 2:38 pm
Location: Екатеринбург

Post by -=BVS=- »

Image
Image

Image

Zizo
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 3953
Joined: Mon Jan 30, 2006 11:09 am
Car:: Сукуы и Ыукф
Location: Новосибирск

Post by Zizo »

Итак, подсветка, версия №2, установлена в штатное место.

Фотик в темноте не тянет, поэтому пришлось уровни в фотошопе поднимать, посему провалы по изображению заметны.
Цвет подсветки голубобюрюзовый, температурная шкала ярко, кнопки чуть потише светят. Обратите внимание, на регуляторе вентилятора, из-за наличия собственных цветофильтров, надпись AUTO голубозеленая, а шкала насыщенно синяя.


Image

D-Man
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 522
Joined: Mon Jan 30, 2006 6:22 am
Car:: Mazda RX7 FD3S
комплектация: Type R
Город: Мариинск
Location: Мариинск

Post by D-Man »

ну круто!
_________________
Mazda RX7 FD3S Type R
VK

Zizo
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 3953
Joined: Mon Jan 30, 2006 11:09 am
Car:: Сукуы и Ыукф
Location: Новосибирск

Post by Zizo »

На неделе еще выложу фотки повторителя стопа, тоже почти самоделочного, спойлер родной заменил на карбон, вот дыры и оставались, эффект тоже неплохой.
Опять таки на светодиодах :P

Эх, вот ездил бы он еще так как выглядит...

Сейчас эффект самой машины уже не тот, вот когда только купил, их еще мало было, так дорогу уступали, в военный городок без документов пропускали...далеко не все знали что это просто Королла...

20V
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 70
Joined: Thu Feb 02, 2006 9:11 pm
Location: Москва

Post by 20V »

Я хоть и любитель что-то менять по свету, но штатный свет подсветки у этих машинок классный. Я не буду менять!!! :twisted:
_________________
4A-GE Inside!

Norfolk
Offline
User avatar
Мастер
Мастер
Posts: 795
Joined: Mon Feb 06, 2006 9:16 am
Location: Новосибирск

Post by Norfolk »

2Zizo: А можешь выложить полную инструкцию в картинках? Хочу сделать такую же... только в этих резисторах всяких я мало понимаю. Хотелось бы для чайников :) Думаю не один я здесь такой :)
_________________
Наш ум - генератор зла.
-= Toyota Marino '93. 4A-FE =-
-=norfolk@tcm-club.ru=-

4AGEnt
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 620
Joined: Fri Jan 27, 2006 4:59 am
Car:: marino
комплектация: G-type
Город: Кемерово
Location: Кемерово

Post by 4AGEnt »

Поддерживаю - хорошо бы инструкцию для чайников.

Игорь
Offline
User avatar
Новичок
Новичок
Posts: 2
Joined: Wed Mar 01, 2006 12:17 am
Location: Москва

Post by Игорь »

Раз зашел разговор о подсветке, то есть вопрос.
У меня Марино 92г. На панели кондиционера не горит подсветка самих "картинок", то есть изображенного человека со стрелками направления воздуха. Горит только небольшая лампа под этими картинками. В КОРНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ ТАКОЙ ВАРИАНТ. Может у меня что-то не работает? Или были такие версии где это не предусмотрено?

YouRich
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 830
Joined: Mon Jan 23, 2006 11:23 am
Car:: Mercedes Benz E 320
Location: Омск

Post by YouRich »

Игорь wrote:Раз зашел разговор о подсветке, то есть вопрос.
У меня Марино 92г. На панели кондиционера не горит подсветка самих "картинок", то есть изображенного человека со стрелками направления воздуха. Горит только небольшая лампа под этими картинками. В КОРНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ ТАКОЙ ВАРИАНТ. Может у меня что-то не работает? Или были такие версии где это не предусмотрено?
У меня 94г. Та же история. Неудобно мальца.
_________________
Image

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Zizo
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 3953
Joined: Mon Jan 30, 2006 11:09 am
Car:: Сукуы и Ыукф
Location: Новосибирск

Post by Zizo »

Насчет инструкции - покумекаем.

Насчет негорящих человечков - у вас видимо другой вариант этой панели, так чтоли? Дело в том, что лампа для кнопок с человечками, для температурной шкалы и "бегунка" - ОДНА (ну это у меня). И от этой лампы идет "паук" световодов ко всем кнопкам и шкале. Вообще там всего три лампы. Возможно там просто грязи накопилось?

А вообще, YouRich, у тебя ведь 94 год, значит один к одному как у меня должно быть! У вас не так как на моих фото панель выглядит?

YouRich
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 830
Joined: Mon Jan 23, 2006 11:23 am
Car:: Mercedes Benz E 320
Location: Омск

Post by YouRich »

Zizo wrote:Насчет инструкции - покумекаем.

Насчет негорящих человечков - у вас видимо другой вариант этой панели, так чтоли? Дело в том, что лампа для кнопок с человечками, для температурной шкалы и "бегунка" - ОДНА (ну это у меня). И от этой лампы идет "паук" световодов ко всем кнопкам и шкале. Вообще там всего три лампы. Возможно там просто грязи накопилось?

А вообще, YouRich, у тебя ведь 94 год, значит один к одному как у меня должно быть! У вас не так как на моих фото панель выглядит?
В точности так же! только человечки не горят. :cry: Приходится ночью свет в салоне включать., чтобы поставить нужный вариант климата.
_________________
Image

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Zizo
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 3953
Joined: Mon Jan 30, 2006 11:09 am
Car:: Сукуы и Ыукф
Location: Новосибирск

Post by Zizo »

Ой-Ё! :shock:

А подсветка температурной шкалы горит? Если нет, то просто лампу заменить, для этого даже коробку саму разбирать не надо, там технологические отверстия есть. Если горит, то два варианта, либо там как-то всё грязью обрасти успело, либо "паук" другой :?:
Есть еще вариант, что тип панели другой(внутри), и у тебя там две лампы, и одна сгорела, но это как 2-3% вариант.

Return to “|Салон.Интерьер.Аудио-Видео|”