Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Вопросы, ответы, нововведения правительства РФ, ПДД и их нарушение. Обсуждение, общая информация.

Модераторы: Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, Ермак

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 10:11 am
Автомобиль: toyota ceres
Откуда: г.Карталы Челябинская обл.
Контактная информация:

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение Евгений М. »

Ребят ответьте! на сколько действителен так называемый передвижной пост дпс на гражданских авто?
ситуация такая было "родительское" я в своем городе съездил на кладбище всех помянули, у меня жена их деревни там тоже надо помянуть, ну поехали, приехали в деревню всех помянули.Я НЕ ПИЛ, ДА И ВАБЩЕ МЫ НИКТО НЕ ПИЛИ кто был со мной в машине.Теперь разворачиваюсь я и отъезжаю от кладбища, тут же не по далёку стояла серебристая семёрка она вперёд меня поехала расчитав мой путь тоесть какой дорогой я поеду и за пригорком остановилась но так чтоб её видно не было. Выезжаю я на этот пригорок и............опа выходит гаеци жезлом просит припарковаться.Жена в панике типа не пристёгнуты.Я остановился вышел из машины ну типа что случилось? он мне (документы на проверку) я ему показываю, он мне (пил?) я ему ( нет!) он (почему? с ухмылкой) я говорю (а что уже правила поменяли? :-D и уже можно с рюмкой в руках)он обнюхав меня как пограничная овчарка отдал документы и пожелал счастливого пути.......
Так вот на сколько такой передвижной пункт действителен?так как машина на глухо тонированна и без опознавательных знаков даже номера не было /=-O и какие мог я правоправные действия предпринять либо игнорировать что то.
_________________
CERES FOREVER!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение ForceAGE »

Раз тебя остановили, да ты еще и передал документы на проверку, значит действителен или действеннен! Однако это нарушение Наставления по работе ИДПС, останавливать ТС для проверки документов разрешено только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах. В случае же совершения водителем правонарушения, могут хоть в чистом поле тебя остановить с целью пресечения правонарушения и составления протокола об АП. Твоя реакция должна была быть следующая, мало ли какой бандит переодетый из машины гражданской вылез:
1) пожалуйста представьтесь (должность, подразделение ДПС, ФИО);
2) назовите причину остановки. Если скажет, что проверка документов, то ссылаясь на Наставление по работе ИДПС, утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297
п.13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
Если ссылается на причину остановки, в качестве
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения
Пусть покажет приказ, не имеет при себе, звоните 02, вы имеете право на исчерпывающие разъяснения дежурной части.
Все это желательно под видеозапись, и не злоупотребляйте своими правами, оборотням это не нравится...

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 10:11 am
Автомобиль: toyota ceres
Откуда: г.Карталы Челябинская обл.
Контактная информация:

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение Евгений М. »

ForceAGE писал(а):Раз тебя остановили, да ты еще и передал документы на проверку, значит действителен или действеннен! Однако это нарушение Наставления по работе ИДПС, останавливать ТС для проверки документов разрешено только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах. В случае же совершения водителем правонарушения, могут хоть в чистом поле тебя остановить с целью пресечения правонарушения и составления протокола об АП. Твоя реакция должна была быть следующая, мало ли какой бандит переодетый из машины гражданской вылез:
1) пожалуйста представьтесь (должность, подразделение ДПС, ФИО);
2) назовите причину остановки. Если скажет, что проверка документов, то ссылаясь на Наставление по работе ИДПС, утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297
п.13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
Если ссылается на причину остановки, в качестве
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения
Пусть покажет приказ, не имеет при себе, звоните 02, вы имеете право на исчерпывающие разъяснения дежурной части.
Все это желательно под видеозапись, и не злоупотребляйте своими правами, оборотням это не нравится...
спасибо за ответ. не хочется с ними лишний раз цапатся
_________________
CERES FOREVER!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение lexxor »

ForceAGE писал(а):В случае же совершения водителем правонарушения, могут хоть в чистом поле тебя остановить с целью пресечения правонарушения и составления протокола об АП.
Только один вопрос. Тонировка является таким правонарушением? :)
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:21 pm
Автомобиль: Была Corolla Ceres
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение Romka »

lexxor писал(а):
Romka писал(а):Но вот интересует как быть в такой ситуации, имеют они права прятаться или нет, и где вообще прочитать документы которые регламентируют их работу?
Приказ мвд рф от 20.04.1999 n 297 (ред. от 28.03.2005) "об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел российской федерации"

12.7. Пешее патрулирование применяется для контроля за движением на небольших по протяженности, напряженных по интенсивности движения и опасных в аварийном отношении участках дорог.

При пешем патрулировании контроль за дорожным движением осуществляется в открытой форме путем перемещения по краю тротуара (обочины), резервной зоне дороги. Место несения службы выбирается так, чтобы инспектор ДПС был отчетливо виден возможно большему количеству участников движения и имел возможность для своевременного пресечения нарушений.

http://www.gai.ru/library/rubric7/rubricpage314/

Но похоже гайцам приказы эти по барабану.
Спасибо, нужно распечатать его и возить с собою.
_________________
Была Corolla Ceres -4 года 3 месяца и 4 дня
Был пешеход :(
Сейчас Половод :)
И снова я пешихоттт...

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:48 pm
Автомобиль: BLACK CERES G-Type
Откуда: Воронеж

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение Александр.Dr »

А скажите, на какой максимальный срок можно продлить транзит?
_________________
Изображение
Изображение
Изображение
http://prozarabotok.ucoz.com
Японамать, Я- стал японоводом :)

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение lexxor »

grasha писал(а):А скажите, на какой максимальный срок можно продлить транзит?
Не на какой. Т.е. по закону вроде бы можно, но на практике почти не реально. Так что пиши договор (с ним 5 дней можно ездить), либо плати по 100 руб.
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение ForceAGE »

lexxor писал(а):Только один вопрос. Тонировка является таким правонарушением? :)
Да, равно как и отсутствие талона ТО на лобовом стекле.

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:48 pm
Автомобиль: BLACK CERES G-Type
Откуда: Воронеж

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение Александр.Dr »

ForceAGE писал(а):
lexxor писал(а):Только один вопрос. Тонировка является таким правонарушением? :)
Да, равно как и отсутствие талона ТО на лобовом стекле.
А если талон будет расположен внижнем левом углу, это будет нарушением?
_________________
Изображение
Изображение
Изображение
http://prozarabotok.ucoz.com
Японамать, Я- стал японоводом :)

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение ForceAGE »

Да это нарушение и повод для остановки, т.к. талон должен располагаться в правом нижнем углу.

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:48 pm
Автомобиль: BLACK CERES G-Type
Откуда: Воронеж

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение Александр.Dr »

ForceAGE писал(а):Да это нарушение и повод для остановки, т.к. талон должен располагаться в правом нижнем углу.
Вот Я еще не стал на учет, т.е. за талон Т/О ничего не скажут...
А будет ли являться нарушением отсутствие аптечки, огнетушителя и знака ав.ост. у автомобиля неставшего на учет?
_________________
Изображение
Изображение
Изображение
http://prozarabotok.ucoz.com
Японамать, Я- стал японоводом :)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение Kilroy »

ForceAGE писал(а):Да это нарушение и повод для остановки, т.к. талон должен располагаться в правом нижнем углу.
100% уверен?
Вроде читал, что необязательно его на стекло вешать. Отсутствие на стекле - не нарушение. Но повод для остановки - проверить, а есть ли вообще талон?
То есть какбэ "инспектор усомнился в технической исправности ТС" :)
.
Ага, вот нашёл:
Вас остановили "за отсутствие талона тех. осмотра на лобовом стекле".
Талон тех. осмотра и стикер страховки должны находиться в правом нижнем углу лобового стекла («Основные положения по допуску», п.2). Но, так как при такой «неисправности» эксплуатация транспортного средства не запрещена, то наказать вас по ст.12.5 КоАП не могут. Это особенно актуально, т.к. стикер очень тяжело отклеить, и по новым правилам инспектору вместе с остальными документами нужно предъявлять и тех.талон. К тому же, известны случаи, когда печать на тех.талоне просто выгорала (а вы пробовали загорать 3 года без перерыва?), и такой тех.талон изымали как поддельный.
Единственное неудобство заключается в том, что отсутствие тех.талона – повод для остановки.

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 6:19 pm
Автомобиль: is250
Город: Челябинск
Откуда: Челябинск, Еманжелинск
Контактная информация:

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение Александр Соколов »

останавливать имеют право только если видно нарушение или машина в угоне.... если остановили а потом начинают докапываться - это незаконно!!! поэтому нуно спрашивать типа а что я нарушил?
Вложения
Как разговаривать с ДПС.rar
вот полезная информация
(216.37 КБ) 228 скачиваний
_________________
Церь сцуко всемогушь!

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение ForceAGE »

to Kilroy
Вы сами ответили на свой вопрос, отсутствие техталона на лобовом стекле это нарушение п.2 "Основных положения по допуску ТС" и повод для остановки ТС. Однако это не административное правонарушение и ответственности за него не предусмотрено, т.е. нарушение не предусмотренное КоАП РФ.
Информация, которую вы привели, безнадежно устарела! Стикеры ОСАГО давно отменены.

Небольшое, но важное дополнение! Возбуждению дел об административных правонарушениях может осуществляться только должностным лицом (ИДПС) при исполнении, т.е. заступившим на службу. В иных случаях (по пути с работы домой...) сотрудник милиции после пресечения правонарушения и задержания нарушителя должен сообщить о нарушении в бижайшее подразделение милиции.

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:48 pm
Автомобиль: BLACK CERES G-Type
Откуда: Воронеж

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение Александр.Dr »

http://rutube.ru/tracks/1715728.html?v= ... fe66fe581d

хорошее видео про тонировку... со счастливым концом :)

У нас не Белорусия, но может кто скажет, какие у нас статьи отвечают по вопросам, разобранных на примере данного видео?
Как обстоят дела в России с возможными допустимыми погрешностями?
_________________
Изображение
Изображение
Изображение
http://prozarabotok.ucoz.com
Японамать, Я- стал японоводом :)

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 9:28 pm
Автомобиль: Toyota corolla ceres
Откуда: Краснодар

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение Toyota464 »

Такая ситуация, недавно по смс проверил у себя наличие штрафов, и тут такой приход статья 12.23 100 руб. произошло это 9 января я даже не ездил в тот день тогда снегопад был. Протокола не кто не выписывал и вообще машину купил в декабре 08 года а первый раз остановили аж в марте 09 . Откуда этот штраф мог взятся? Сто рублей не много но хочется справедливости. :| Если кто знает подскажите а то совсем беспредел какой-то.
_________________
Toyota Corolla Ceres 4A-GE Blak top

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:48 pm
Автомобиль: BLACK CERES G-Type
Откуда: Воронеж

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение Александр.Dr »

Думаю это видео поможет - 100 аргументов против штрафов ГАИ (DVD-rip) - поищите в поисковиках.

Воронежцы могут скачать отсюда http://www.torrents.vsi.ru/viewtopic.php?t=389600
_________________
Изображение
Изображение
Изображение
http://prozarabotok.ucoz.com
Японамать, Я- стал японоводом :)

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 10:31 pm
Автомобиль: Chrysler Cirrus
комплектация: 2.5LXi
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение Kleem »

ForceAGE писал(а):
lexxor писал(а):Только один вопрос. Тонировка является таким правонарушением? :)
Да, равно как и отсутствие талона ТО на лобовом стекле.
НЕТ!!!Не является.Тонировка не запрещена.а вот соответствует она госту или нет идпс не может определить на глаз,соответственно он не может выявить нарушение.

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:21 pm
Автомобиль: Была Corolla Ceres
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение Romka »

Kleem писал(а):
ForceAGE писал(а): Да, равно как и отсутствие талона ТО на лобовом стекле.
НЕТ!!!Не является.Тонировка не запрещена.а вот соответствует она госту или нет идпс не может определить на глаз,соответственно он не может выявить нарушение.
А давно у нас отсутствие талона ТО на лобовом является нарушением? :shock:
_________________
Была Corolla Ceres -4 года 3 месяца и 4 дня
Был пешеход :(
Сейчас Половод :)
И снова я пешихоттт...

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:46 am
Автомобиль: Toyota corolla
Откуда: Магнитогорск

Re: Уловки ИДПС. Вопрос-ответ.

Сообщение andruha222 »

Отсутствие жетона ТО на лобовом стекле не является нарушением... Главное чтобы талон у вас был всегда с собой , ПИДР может проверить его наличие, если есть то все ок, а вот если нет то у вас с ПИДРом возникнут проблемы :D
Ответить

Вернуться в «|Политика.Законодательство.ПДД|»