Дубликат ГОС номера возможно?

Вопросы, ответы, нововведения правительства РФ, ПДД и их нарушение. Обсуждение, общая информация.

Модераторы: Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, Ермак

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 6:47 am
Автомобиль: Marino `93 4AFE АКПП
Город: Красноярск
Откуда: Красноярск

Потерял номер

Сообщение заMARINOванный »

На выходных возвращался из Хакасии с озёр и по дороге потерял задний номер, вместе с планкой... Обнаружил только у дома, когда в багажник полез :-(. Грустно было... месяц назад бензонасос, потом прокладка под башкой полетела, а теперь вот и номер... черная полоса на машину... Хороший был номер...

P.S. Для тех кто не сталкивался:
- с одним номером ездить нельзя
- утерянный номер не восстанавливается
- необходимо пройти всю процедуру, как если ставишь машину на учет, с получением новых номеров. Только необходимо написать объяснительную об утере (но не краже! так очень долго!) На все ушел целый день, затраты 750р, штраф почему-то не платил, в страховке исправили номер, поставили печать, на техосморт забил...
_________________
Все машины одинаковые...
ICQ 634046421

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Читал, что по идее можно "восстановить", а конкретно, обращаешься в ту контору, которая сами номера делает (это всегда вроде как в области) с заявлением и постановлением из гаёвни, и тебе должны/обязаны/могут - ХЗ, но сделать второй номерной знак.

Короч - чето муторно в голове, не помню. Но про это и читал, и когда у меня еще телек был передачу видел :)
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

1) C одним гос номерным знаком ездить можно, квалифицироваться это должно в соответствии с ч.1 ст.12.2 КоАП РФ:
О Б З О Р
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за первый квартал 2006 года
Вопрос 9: Состав какого административного правонарушения образует управление транспортным средством при отсутствии одного из двух регистрационных (номерных) знаков, предусмотренный ч.1 или ч.2 ст.12.2 КоАП РФ?
Ответ: Частью 1 ст.12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Частью 2 этой же статьи предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Согласно п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
В соответствии с п. И.1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. № 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.
Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.
Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч.2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.
Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
2) Восстановить гос номерной знак можно, проходить процедуру перерегистрации не нужно. Информацию по восстановлению ищи в своем регионе, делается это через изготовителя ном. знаков, практики такой не было!

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 5:56 pm
Автомобиль: rrr
Город: Барнео
Откуда: МОСКВА-ТУЛА-ПОДОЛЬСК-МОСКВА

Сообщение beeline »

Знаю в Туле конторка делает дубли 1:1,еси надо дам номер тел.
_________________
Corolla Ceres AE100 5A-FE 11"96
TOYOTA YARIS SEDAN BLACK 1NZ "2007 >>TEAM USA>>>
OPEL ZAFIRA 1.8 MTA "2009 >>Qvadratich,praktich,gut!!>>
HONDA ACCORD CL7 2.0 2007

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 6:47 am
Автомобиль: Marino `93 4AFE АКПП
Город: Красноярск
Откуда: Красноярск

Сообщение заMARINOванный »

Вижу, что ForceAGE грамотный человек, спорить не буду, но... на кирпич тоже ездить можно, непристегнутому тоже ездить можно, двойную сплошную пересекать можно... если денег много. Может я и не так выразился - можно/не можно, но штраф тебе будет обеспечен, если ты не силен в КОАП РФ (А я имееено такой), согласно приведенным тобой статьям. Конечно, вопрос времени, я все же ездил с одним номером, но слава богу ни разу не остановили, а то бы включал дурачка: " Бл....., епрст.... номер посеял... блин я вон оттуда еду, прям ща туда рвану, он наверное еще валяется! Хорошо, что хоть вы увидели!!!"

А по восстановлению - конторы сами по себе не восстановят. Им нужна бумага! Такая бумага, которая всем бумагам бумага! Просто броня, а не бумага! (Булгаков :-)) А такую бумагу мне ни кто не даст - нет связей! Я писал объяснительную, не бланке по осмотру авто девушка сама на компе набрала фразу: прошу восстановить номер! Указала,что я сдаю ДВА!!! номера, чем ввела меня в некое замешательство (мож точно восстановят?), но нет. У Нас раньше восстанавливали (когда сами номера штамповали, а теперь приказ - НЕТ, только через мохнатую руку.

Спасибо, beeline за помощь, но ты очень далеко , вернее Тула. Я об этом думал - прикрепить палевый номер и гонять, пока не продам, а там по той же схеме, пишешь заявление на пропажу и т.д. Ведь действительно ни разу не сталкивался, чтоб у кого-нить гайцы номер проверяли на соответствие...
_________________
Все машины одинаковые...
ICQ 634046421

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Поврежденный (деформированный) номер (регистрационный знак) транспортного средства можно восстановить в ООО "Буборг" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Крыленко д.10. Основное условие - сдать старый регистрационный знак (знаки). Время изготовления 15-30 минут.
Думаю, что какой-нибудь кусочек от якобы поврежденного, но на самом деле утраченного госзнака им подойдет! А вообще думаю все еще проще.
Для Питерцев http://www.byborg.ru/about.html

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 6:47 am
Автомобиль: Marino `93 4AFE АКПП
Город: Красноярск
Откуда: Красноярск

Сообщение заMARINOванный »

Да, ForceAGE, именно так - поврежденные, покоцаные, горелые, гнутые, выцветшие, полустертые (таких много) и т.д. восстанавливают за 700руб. А на счет "кусочка" хорошая идея! Только жаль поздновато... У тас тут во дворе ока "приколотая" стоит 2 года с двумя номерами!!! Блин, твою идею бы пораньше...
_________________
Все машины одинаковые...
ICQ 634046421

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

За номерами лучше обращаться на разборку...

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 6:47 am
Автомобиль: Marino `93 4AFE АКПП
Город: Красноярск
Откуда: Красноярск

Сообщение заMARINOванный »

А вот, что вычитал на drom.ru:

Отсутствие номеров – техническая неисправность, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена (п.2.3.1 ПДД). Для этого нарушения в КоАП предусмотрена специальная норма – п.12.2. Наказание по этому пункту расписано в ответах ВС в обзоре за 1-ый квартал 2006г.: за отсутствие одного знака наказание 100 руб. по ст.12.2 п.1. За отсутствие обоих знаков – 5000 руб. или лишение – ст.12.2 п.2.
Да, ездить без номеров запрещено, но если номер отвалился, пострадал в аварии и т.д., то это – просто неисправность, и Вы имеете полное право ехать к месту стоянки или ремонта – п.2.3.1 ПДД (см. У вас хотят проверить техническое состояние автомобиля). На слова инспектора, что можно было и проволокой прикрутить, отвечаете, что это не предусмотрено заводом-изготовителем, и не соответствует ГОСТу. Если номер утерян совсем, то прежде чем ехать к месту стоянки, напишите в произвольной форме с указанием свидетелей под копирку заявление в подразделение ГАИ, где стоит ваша машина на учете, об утере номера. Если на вас составят протокол за езду без номера, то приложите к нему копию своего заявления, а также запишите, что вы направляетесь к месту стоянки.
Почему наказание за отсутствие обоих номеров такое жесткое? Объективная сторона этого правонарушения – умышленное снятие номеров, дабы не было возможности идентифицировать автомобиль. Если водитель умышленно снял номерные знаки, то неисправность «отсутствие номеров» возникла не в пути, а потому следовать к месту стоянки после выявления этого правонарушения своим ходом водитель не имеете права. Можно лишь вызвать эвакуатор, либо воспользоваться жесткой сцепкой.
За отсутствие транзитных номеров могут наказать только, если в справке-счете, договоре купли-продажи и т.д. есть отметка о его выдаче (Письмо от 19.03.2006 г. №135-09). На новой машине можете смело кататься 5 дней. Хотя ездить с ПТС вместо «Свидетельства о регистрации» я бы не рискнул. Кстати, если машина новая, снимите с ПТС копию и заверьте у нотариуса. Этого достаточно для гарантийных мастерских, а сам ПТС спрячьте подальше. В том же обзоре ВС за 1-ый квартал 2006 года сказано, что за просрочку знаков «Транзит» следует наказание по ст.12.2 п.1 – 100 руб.
Также транзитные знаки не предъявляются инспектору при остановке, хотя они просят их предъявить, чтобы проверить, не просрочены ли они. Будьте внимательны, второй инспектор может сфотографировать вашу машину без транзитов, и вам выпишут штраф.

Теперь точно чувствую себя немного "подкованым" :-)...
_________________
Все машины одинаковые...
ICQ 634046421

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 2:47 pm
Автомобиль: Ceres
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение jivo »

ForceAGE писал(а):Поврежденный (деформированный) номер (регистрационный знак) транспортного средства можно восстановить в ООО "Буборг" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Крыленко д.10. Основное условие - сдать старый регистрационный знак (знаки). Время изготовления 15-30 минут.
Думаю, что какой-нибудь кусочек от якобы поврежденного, но на самом деле утраченного госзнака им подойдет! А вообще думаю все еще проще.
Для Питерцев http://www.byborg.ru/about.html
Имел опыт взаимодействия с этой конторой, все действительно быстро и доступно! Только паркуйтесь там аккуратно, на моих глазах один перец задом так долбанул другую тачку, что пипец! :shock:

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Zizo »

заMARINOванный писал(а):за отсутствие одного знака наказание 100 руб. по ст.12.2 п.1.
хм... кажется я понял как забить на камеры...
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:22 pm
Автомобиль: Шевроле Авео 2012
Город: Покачи
Откуда: ХМАО, Покачи
Контактная информация:

Дубликат ГОС номера возможно?

Сообщение Vitek »

Кто нибудь делал себе дубликат госномера?
И возможно ли это закон о чем гласит кто знает?
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 10:04 am
Автомобиль: Ceres 92г.
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Дубликат ГОС номера возможно?

Сообщение maxs »

Vitek писал(а):Кто нибудь делал себе дубликат госномера?
И возможно ли это закон о чем гласит кто знает?







http://racing-club.ru/forums/index.php?showtopic=339

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:22 pm
Автомобиль: Шевроле Авео 2012
Город: Покачи
Откуда: ХМАО, Покачи
Контактная информация:

Re: Дубликат ГОС номера возможно?

Сообщение Vitek »

Ну раз нельзя так нельзя!
Спасибо за сцылку
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 10:04 am
Автомобиль: Ceres 92г.
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Дубликат ГОС номера возможно?

Сообщение maxs »

Vitek писал(а):Ну раз нельзя так нельзя!
Спасибо за сцылку




Законно нельзя, сделать дело нехитрое, так то ГаИрана глаз не опрделят!!!Большой вопрос возникнит при сняти с учета!!!на дубликате не будет защитной галографии!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Дубликат ГОС номера возможно?

Сообщение ForceAGE »

Почему такие не внимательные!
viewtopic.php?f=11&t=4609
Ответить

Вернуться в «|Политика.Законодательство.ПДД|»