Восстановление КБМ. Личный опыт.

Обсуждение, советы, касающиеся ДТП / Cтраховки.

Модераторы: Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, Ермак

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 6:07 pm
Автомобиль: Marino
комплектация: AE100, 5A-FE, A240L, '92
Город: Москва-Зюзино
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Восстановление КБМ. Личный опыт.

Сообщение oligarhoff »

Многие сталкиваются с проблемой заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности: в последние годы, а именно с 2013-ого страховщики небезуспешно навязывают дополнительные опции страхования. Я тоже столкнулся с такой проблемой.
На данный момент живу и работаю в Москве, но в плане оформления страховки проще мне от этого не стало. Регистрация по месту жительства, а также регистрации авто осталась в городе Чебоксары. Весь стаж владения авто я являлся клиентом Росгосстраха. В 14-ом году КБМ мне и "обнулили", т.е. скинули до 1.0, о том что это произошло, естественно, я узнал только на следующий год при продлении полиса ОСАГО. Если в 13-ом году страховка мне обошлась не более 2000 рублей (минимальные коэффициенты по возрасту и стажу), то в 14-ом страховку удалось купить только через знакомого знакомого в Чебоксарах за 4500р, тогда-то страховой брокер и "обнулил" мне КБМ, судя по всему.

В 2015-ом году мне удалось купить ОСАГО в московском офисе с большим скрипом, заранее позвонив в главный офис и записавшись на приём в ближайшее отделение я уточнил у оператора, могу ли я с чебоксарской пропиской оформить страховку, мне ответили положительно и присвоили какой-то номер в очереди. В назначенный час в офисе, просмотрев мои документы и обнаружив, что прописка у меня не местная, менеджер сказал, что оформление страховки возможно только при покупке допопций в виде страхования жизни, я вежливо отказался и сказал, что данное требование незаконно, на что агент ответил, что в таком случае страховать не будет, я потребовал письменный отказ, на что был вежливо послан в главный офис. По итогам моих просьб и увещеваний к человечности и пониманию, агент всё-таки прогнулся и выписал мне страховку, на этот раз обошлось. Страховка стоила тогда около 4500 рублей.

В 2016-ом году я пришёл за месяц до окончания действия полиса в тот же офис Росгосстраха. Девушка-агент также узнав, что я не местный сказала, что страховать без допопций не будет, а это порядка 3000 сверху, я сославшись на незаконность её требований отказался, она сказала написать заявление в свободной форме о том, что я хочу купить полис ОСАГО, заявление написал, сказали ждать в течении 30 дней ответа, взял копию заявления, ушёл. Ждать не хотелось, так как надежда на них была маленькая, что в итоге и подтвердилось, никто мне не позвонил и официальных писем по почте не прислал.
Сразу же из Росгосстраха я поехал в офис Ингосстраха, там попалась понимающая девушка и после объяснения моей ситуации она постаралась мне помочь. Из разговора с ней выяснилось, что у них есть разнарядка сверху не страховать авто с НЕмосковской пропиской в случае, если повышающий региональный коэффициент меньше 1,7, в Москве - 2,0 или выше, не помню. Чебоксары как раз имел коэффициент 1,7, однако она сначала предложила проехать мне на "осмотр" авто в главный офис, что делается по записи, после чего в течении некого срока мне дадут знать, застрахуют меня или нет, на осмотр отправляют тех, кто отказывается от допопций :) Рассчитано на тех, кто экономит время, а не деньги, ни того ни другого у меня в достаточном количестве не было, и я снова попытался надавить на жалость :) Девушка сдалась :) Страховка обошлась в 7700.
Все эти последние годы мой КБМ был в "испорченном" состоянии. И вот я решил им вплотную заняться. Почитав форумы, картина вырисовывалась нерадужная, во многих случаях для восстановления требовались старые полиса для восстановления, их у меня нет. На сайте РСА (ссылка) я получил сведения о КБМ по прошлым годам, на сайте можно запрашивать информацию с 2013 года, этого оказалось достаточно. Каждый год я оформлял страховку примерно в апреле-мае месяце, я делал запросы за месяц до предполагаемого оформления и через месяц после оного. Получил забавную кривую жизни моего КБМ - в 2011 КБМ 0,8, в 2012 - 0,75 и 1,0!!! (в 2012 году я вообще как будто два раза в году страховал авто :-D , судя по базе РСА, там два полиса за 2012 год, оформленные в феврале и мае, я не дурак и два раза покупать бы не стал, откуда такая инфа в базе - хз), ссылка на результат запросов здесь, в 2013 - 0,7!!!, в 2014 снова 1,0!, в 2015 - 0,95. И нигде не было страховых возмещений, то есть каждый год КБМ должен был уменьшаться, а тут чёрти что...
Недавно одногруппник занялся восстановлением КБМ, у него получилось сделать это очень просто, вот здесь можно он-лайн подать заявление о несогласии с применённым КБМ. У него и его нескольких коллег КБМ привели в порядок. Мне через пару дней пришло электронное письмо, что я должен подойти в офис страховой ВСК (ссылка с их сайта) для подачи дополнительных сведений, я не пошёл к ним :) но пошёл в свою страховую, напомню, что теперь это ингосстрах.
В страховой мне сразу дали готовый бланк, где я в свободной форме описал, что КБМ мой был изменён незаконно, привёл статистику изменений и приложил распечатки с сайта РСА, никаких старых полисов не потребовали, сказали, что ответят в течении 10 дней. На всякий случай я просил мне выдать номер моего заявления, но в дальнейшем это мне не пригодилось (в случае неудовлетворительного ответа, я собирался обратиться непосредственно в РСА с номером этого заявления :) ).
И вот сегодня на электронку пришло письмо о том, что мой КБМ вместо 0,95 стал 0,55! Чего я и добивался :idea: Профит!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 7:55 am
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101....4A-GE....94г. :)))
Город: Томск

Re: Восстановление КБМ. Личный опыт.

Сообщение Сергофан »

КрасавчиК!! :P
А я не догадался старые даты вводить..а оказывается можно :| .
А по поводу того что якобы ты несколько полисов за год делал..тут скорее всего отображаются полисы знакомых у кого ты был вписан...они возможно заканчивались. Читал про такую фигню и что иногда СК всем вписанным ставят найхудший КБМ из всех вписанных.. Кароче как только не мутят..только бы снизить

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 6:07 pm
Автомобиль: Marino
комплектация: AE100, 5A-FE, A240L, '92
Город: Москва-Зюзино
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Восстановление КБМ. Личный опыт.

Сообщение oligarhoff »

Да, Серёга, всё может быть, кстати.
Ребят, попробуйте ради любопытства подать он-лайн заявление по ссылке ВСК выше, там при указании номера полиса отметьте просто пункт- новый договор, или как он там называется... Может у вас тоже получится уменьшить кбм проще, чем кажется.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 7:55 am
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101....4A-GE....94г. :)))
Город: Томск

Re: Восстановление КБМ. Личный опыт.

Сообщение Сергофан »

Я вот тоже недавно проверял кбм...и заметил инт ересную вещь. Меняя дату проверки..кбм может выдавать разный. Любопытно то, что к примеру к дате окончания..если вбить последний день то кбм один...а если уже когда закончится, то кбм может быть выше. Но проверяется не более чем на 60 дней вперед...
Читал по этому поводу комменты на сайтах...говорят что если заключать новый когда еще не закончился (ну на пару дней раньше) то кбм остается и даже если есть аварии то они еще фиксируются. По сестре пробивал..у нее полис в конце сентября заканчивается..щас кбм-0,55 а после окончания почему то 0,75 выдает.. :|

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Re: Восстановление КБМ. Личный опыт.

Сообщение AnageeCS »

Хм, надо тоже заняться! Спасибо за инфу!
Зы: ргс - та еще шарага, тоже не раз навязывали услуги, сбежал от них.
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: Восстановление КБМ. Личный опыт.

Сообщение Kilroy »

Что-то не получается пробить..
Вы вводите данные авто?

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 6:07 pm
Автомобиль: Marino
комплектация: AE100, 5A-FE, A240L, '92
Город: Москва-Зюзино
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Восстановление КБМ. Личный опыт.

Сообщение oligarhoff »

Kilroy писал(а):Что-то не получается пробить..
Вы вводите данные авто?
Изображение
вот что ввожу я по ссылке вск...

Или что не получается у тебя пробить?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: Восстановление КБМ. Личный опыт.

Сообщение Kilroy »

Не, я про сайт РСА :)

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 6:07 pm
Автомобиль: Marino
комплектация: AE100, 5A-FE, A240L, '92
Город: Москва-Зюзино
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Восстановление КБМ. Личный опыт.

Сообщение oligarhoff »

Kilroy писал(а):Не, я про сайт РСА :)
Изображение
Никаких данных авто тут нет? Или ты о чём? :-D
Ответить

Вернуться в «|ДТП.Страховка|»