Замена стоек,опор,шаровых,наконечников

К подвеске относятся: подрамники, рычаги, шаровые опоры, поворотные кулаки.

Moderators: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Author
  • Message
Dim0n
Offline
User avatar
Мастер
Мастер
Posts: 736
Joined: Mon Mar 31, 2008 5:41 pm
Car:: ToyotaCeres
комплектация: 4afe Xlimited
Город: Москва
Location: Москва

Post by Dim0n »

Дарова! Я менял недавно, дык у меня втулка стояла сразу после гайки , вернее под ней! А шток у нового амора длинее на 2 см чем у старого амора! Странно почему, но сейчас желею что пружины не поменял, всётки просевшие они в дрянь!!

DimistatioN
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 125
Joined: Thu Apr 24, 2008 4:55 pm
Car:: Marino, 4a-fe
Location: Казань

Post by DimistatioN »

Dim0n wrote:Дарова! Я менял недавно, дык у меня втулка стояла сразу после гайки , вернее под ней! А шток у нового амора длинее на 2 см чем у старого амора! Странно почему, но сейчас желею что пружины не поменял, всётки просевшие они в дрянь!!
а последствия того, что я втулку до опоры поставил?? а гайка прикручивается к самой опоре.
зад стал выше, у тебя как??

NeedAngel
Offline
User avatar
Модератор
Модератор
Posts: 5534
Joined: Sun Aug 03, 2008 11:36 am
Car:: Subaru Impreza2
комплектация: 2.L A/T 4x4
Город: Тула
Location: Тула

Re: Замена стоек,опор,шаровых,наконечников

Post by NeedAngel »

чтобы не плодить кучу тем, спрошу тут...
подскажите..подойдут ли задние стойки от кузова ае111 ????
_________________
ЖЖ по всем моим машинкам-
-Ford Focus3 - 1,6, киборг!!!
-KIA Sportage - 2.0L, A/T, 4X4
+796126011один один
ICQ-4760522СемьСемь

Kosik
Offline
User avatar
Завсегдатай
Завсегдатай
Posts: 38
Joined: Mon Jun 29, 2009 5:11 am
Car:: Corolla Ceres
Location: Новосибирск

Re: Замена стоек,опор,шаровых,наконечников

Post by Kosik »

А где фото?
Ни одного что-то не видно.
_________________
Toyota Corolla Ceres 1996г. 5A-FE/A240L

Ренат
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 81
Joined: Mon Oct 15, 2007 1:25 pm
Car:: Toyota Ceres
Location: Тюмень

Re: Замена стоек,опор,шаровых,наконечников

Post by Ренат »

Прошу прошения что с такой ерундой пишу сюда, но есть проблема.
Какие болты крепят шаровую опору? (которые нижние 2шт.) И болт который сверху? Может кто сталкивался с моей проблемой.

Простой грани поизношены, боюсь чтобы при следующей замене не получилось чтобы провернулся ключик. :)

Экзист выдает болтики, но что-то жаба душит за 50р. гайки на экзисте заказывать. :)

буду премного благодарен. :wink:
_________________
Toyota Corolla Ceres 95г.в 4A-FE АКПП

antik
Offline
User avatar
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Posts: 10925
Joined: Mon Nov 16, 2009 11:17 pm
Car:: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Location: Пенза

Re: Замена стоек,опор,шаровых,наконечников

Post by antik »

Открути, сходи в любой магазин метизов, думаю там будут такие... они не такие уж и редкие. :-D а если и провернется, то болгарка тебев помощь :-D
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Kilroy
Offline
User avatar
Модератор
Модератор
Posts: 5809
Joined: Mon Jul 28, 2008 10:59 pm
Car:: Marino 92 X-Type AT
Location: Volga banks

Re: Замена стоек,опор,шаровых,наконечников

Post by Kilroy »

МАХХ wrote:Передние опорные подшипники тоже имели небольшой люфт - на замену. Проверял так - положив палец на шток стойки расскачивал машину вверх-вниз - если есть стук - на замену..
Обнаружил у себя подобный стук спереди справа - ложишь палец на гайку сверху, качаешь - чуствуется постукивание. И даже если просто качать сильно, слышно ушами постукивание отчётливо.
Это однозначно опорник, или может быть также стойка дохлая? Как ещё достоверно проверить оба варианта?

Kilroy
Offline
User avatar
Модератор
Модератор
Posts: 5809
Joined: Mon Jul 28, 2008 10:59 pm
Car:: Marino 92 X-Type AT
Location: Volga banks

Re:

Post by Kilroy »

заMARINOванный wrote:Использовал такие пыльники и отбойники:

Image

езжу третий год на каябе сзади, пыльники целые, никаких баянов, никаких порывов и дырок нет. На фото видно, что у этих пыльников очень широкие гофры и пыльник очень мягкий, что дает ему очень большую амплитуду хода, в отличие от Барнаульских , где пыльник и отбойник одно целое и до ужаса жесткий (пробовал вручную растянуть - Фиг Вам называется!) - вот это точно го.но!

В любом случае пыль и вода засасываются под пыльник, если нет хомута снизу, а если ты поддомкратишь машину и потом ее опустишь - твой пыльник встанет криво или не плотно на стойку. Подобный эффект возможен и при езде по "веселым горкам". И что же после этого всегда рукой лазить, поправлять? Или брать пыльник бОльшего диаметра, но тогда пыли и воды точно будет больше! Поэтому юзаю пыльник с нижним хомутом, но одно условие - пыльник должен быть МЯГКИМ и не деформироваться (вправо, влево, еще куда-нибудь) при сжатии/растяжении.
А не сохранилось где-нибудь фото? )

Я купил на перед вот такие: http://www.fe-best.de/index.php?page=sh ... 7107F6.jpg" target="_blank

Но что-то опасения, что развалятся они..

Может лучше отдельно трубу-пыльник и отбойник желтый?

Подобная конструкция сзади за год развалилась: http://www.fe-best.de/index.php?page=sh ... 9EADDB.jpg" target="_blank

Nik
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 88
Joined: Mon May 14, 2007 4:50 pm
Car:: Toyota Sprinter Mari
комплектация: AE100, 5AFE, 1994
Город: Оренбург
Location: Оренбург

Re: Замена стоек,опор,шаровых,наконечников

Post by Nik »

А есть смысл менять обе задние опоры стоек? Одна в негодность пришла - стучит, скрипит и видно как гайка стоки сильно гуляет. На другой стороне гуляет очень плавно и с небольшой амплитудой.
Сопсно проблема началась после небольшого прыжка с грейдера с менее, чем метровой высоты, а не от старости.
_________________
Marino, 94 г.в. 5A-FE, автомат.

Nik
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 88
Joined: Mon May 14, 2007 4:50 pm
Car:: Toyota Sprinter Mari
комплектация: AE100, 5AFE, 1994
Город: Оренбург
Location: Оренбург

Re: Замена стоек,опор,шаровых,наконечников

Post by Nik »

Сам спросил - сам отвечу - я на раздолбанной опоре не чуствую разницы, а уж на двух исправных, думаю тем более разницы не будет ощущаться)
_________________
Marino, 94 г.в. 5A-FE, автомат.

Return to “Подвеска”