снова по тормозным дискам на FE

К тормозной системе относятся: педаль тормоза, вакуумный усилитель, главный тормозной цилиндр, распределитель усилий, трубки, шланги, суппорты тормозные, тормозные диски и барабаны, колодки

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

снова по тормозным дискам на FE

Сообщение AnageeCS »

Всем привет. Знаю, что боян, но че-то все облазил, так однозначно и не понял нифига, а лохануться не хочется. В общем, надо менять торм. диски на 4AFE . Стоят 255 в диаметре и суппорт 51-18. Покупать оригинал дорого, бу не хочу. Ставить проставки и колхозить другими способами тоже не хочу. Аналогов дешевых нет. Остается только менять в комплекте с суппортом и скобой на диски 22 толщиной от других моделей, где есть множество аналогов.
1. Правильно ли я понял, что подойдет комплект от спасио AE11# , FE(?) в частности, такой тормозной диск 43512-12390 ( Высота: 48 мм Диаметр: 258 мм Толщина: 22 мм) и суппорт 47750-12320
2. от sprinter carib GE(?) диск 43512-12390 и суппорт 47750-12320?
3. Насколько я понимаю тормозной цилиндр суппортов от спасио и кариба имеет больший диаметр, нежели стоковый. Как установка этих суппортов отразится на работе тормозной системы при штатном ГТЦ FE?
4. Потребуются ли еще какие-либо запчасти при замене, например кожух тормозного диска, или подойдет старый?
СПАСИБО.
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение Zizo »

Короч смотри
на ЖЕ машинки ставился передний диск 258х22 и суппорт 54х22
на Спацио передний диск аналогичный 258х22 (либо на европейцах Спацио, а также на 102 королле и авенсисах 255х22, но 3мм диаметра - это вообще ни о чём, они там и неработают вовсе) и суппорт 51х22.

Т.е. если ты будешь ставить целиком от Спацио/Кариба ФЕ - то всё абсолютно совместимо, диаметр поршня идентичен, т.е. никаких изменений относительно исходного состояния тормозной системы нет. Если ставить суппорт от ЖЕ 54х22 - то на передних возрастёт тормозное усилие на 12%, однако имеющегося ГТЦ вполне хватит, изменение незначительное. Скоба меняется на 22мм, но если сильно хочется, то можно переточить с 18 на 22.

Кожух тормозного диска - остаётся старым.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение Kilroy »

Нужен нужен FAQ по 4A-FE дискам )
Перечитал три раза - всё равно не всё понял )

1. Какой всё-таки способ лучше?
2. А какой бюджетнее? )
3. Что за параметр 51(54) у суппорта? Догадываюсь, но всё же..
4. "возрастёт тормозное усилие на 12%" - это как? Педаль более тугая станет? Или поршень будет жать на колодку на 12% сильнее? Или всё вместе? )
5. При замене скобы (18 на 22) болты, крепящие скобу, тоже менять придётся?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 11:36 am
Автомобиль: Subaru Impreza2
комплектация: 2.L A/T 4x4
Город: Тула
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение NeedAngel »

Kilroy писал(а):Нужен нужен FAQ по 4A-FE дискам )
Перечитал три раза - всё равно не всё понял )


5. При замене скобы (18 на 22) болты, крепящие скобу, тоже менять придётся?
Болты взаимозаменяемы!!!
_________________
ЖЖ по всем моим машинкам-
-Ford Focus3 - 1,6, киборг!!!
-KIA Sportage - 2.0L, A/T, 4X4
+796126011один один
ICQ-4760522СемьСемь

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение AnageeCS »

хочешь сказать, я могу себе на ФЕ поставить полный комплект от цереса/марино ГЕ (спасио, кариба ГЕ)? Не уверен, что повышение тормозных усилий на передние на 12 % будет хорошо, в особенности для машин без АБС. Возможна ранняя их блокировка со всеми вытекающими.
51-54 площадь контакта колодки вроде.
за сколько примерно можно приобрести б/у комплект суппорта со скобой на право и лево?
а то экономическая целесообразность очень низкая выходит. Родные диски на ФЕ 6000/пара. Не оригинал на ГЕ минимум 3600/пара(по экзисту)+ пара суппортов+ вмешательство в тормозную систему. Плюс в большей механической прочности дисков ГЕ, бюджетная последующая замена диска, если доживет :)
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 4:49 am
Автомобиль: corolla
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение toyo1 »

если нужно,могу продать комплект по дешевке, со своей ласточки.так как поменял на 2х поршневые.
_________________
скорая помощь тойотам.
89262202200 toyo_@list.ru" target="_blank
http://www.drive2.ru/cars/toyota/sprint ... 1/toyo666/" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение AnageeCS »

меняю суппорты FE на GE :) По дешевке это сколько интересно? + пересылка еще если не в мск...
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение Kilroy »

Кстати, сегодняшний фотоотчёт: Замена передних амортизаторов - там Королла 110-я, у неё на суппорте цифры 51-18 - я так понимаю, совпадают с TCM X-Type?

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 7:04 pm
Автомобиль: Levin 101
Город: Спб

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение ll0yd »

[quote="Kilroy"]Кстати, сегодняшний фотоотчёт: Замена передних амортизаторов - там Королла 110-я, у неё на суппорте цифры 51-18 - я так понимаю, совпадают с TCM X-Type?[/quot

Не факт. Диаметр от скобы зависит. Скорее всего у нее суппорт 51-18 с родным диском диском 238-18.

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:14 pm
Автомобиль: Ceres
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение korney »

Всем здрасти! Была проблема с тормозными дисками на ФЕ. На разборке продали суппорта(со скобами разумеется) +диски на ЖЕ =3000р. заменил все резинки (Febest 0175-ET196F на два суппорта) +поставил + прокачал. проехал ок 25ткм, разница в 12проц для меня "в пределах погрешности", но заблокировать колеса стало легче. диски еще не менял но аналог - Nipparts J3 302 148 = 2200р, mapco дешевле, но здесь писали (не помню кто) шоб их не брали. как вариант подобрать диски другой размерности "... 255х22, но 3мм диаметра - это вообще ни о чём..."(Zizo)

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение lexxor »

korney писал(а):Всем здрасти! Была проблема с тормозными дисками на ФЕ. На разборке продали суппорта(со скобами разумеется) +диски на ЖЕ =3000р. заменил все резинки (Febest 0175-ET196F на два суппорта) +поставил + прокачал. проехал ок 25ткм, разница в 12проц для меня "в пределах погрешности", но заблокировать колеса стало легче. диски еще не менял но аналог - Nipparts J3 302 148 = 2200р, mapco дешевле, но здесь писали (не помню кто) шоб их не брали. как вариант подобрать диски другой размерности "... 255х22, но 3мм диаметра - это вообще ни о чём..."(Zizo)
Бери Брэмбо 09.5736.14 - на экзисте цена 1 957,82. Они как раз 255х22. У меня такие стоят - полет нормальный.
UPD. Еще есть Otto Zimmerman 590.2560.00 цена 1 492,40р. Вроде тоже неплохие должны быть. И 590.2560.50, но это уже спорт линейка, перфорированные, соответсвенно и цена 5 177,85р.
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:14 pm
Автомобиль: Ceres
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение korney »

спасибо, вовремя. нипартсы уже в корзине на экзисте лежали, теперь заимею циммермана отпишусь.

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение lexxor »

korney писал(а):спасибо, вовремя. нипартсы уже в корзине на экзисте лежали, теперь заимею циммермана отпишусь.
Правильно, нипартс нипартсом, но брэмбо и зиммерман все таки брэнды понадежнее. Особенно, когда цена адекватная. Себе назад тоже Зиммермана взял, правда пока еще в багажнике катаются - некогда поставить.
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение Zizo »

anageecs писал(а):хочешь сказать, я могу себе на ФЕ поставить полный комплект от цереса/марино ГЕ (спасио, кариба ГЕ)? Не уверен, что повышение тормозных усилий на передние на 12 % будет хорошо, в особенности для машин без АБС. Возможна ранняя их блокировка со всеми вытекающими.
51-54 площадь контакта колодки вроде.
за сколько примерно можно приобрести б/у комплект суппорта со скобой на право и лево?
а то экономическая целесообразность очень низкая выходит. Родные диски на ФЕ 6000/пара. Не оригинал на ГЕ минимум 3600/пара(по экзисту)+ пара суппортов+ вмешательство в тормозную систему. Плюс в большей механической прочности дисков ГЕ, бюджетная последующая замена диска, если доживет :)
Да, хочу сказать. На моём ФЕ Цересе стоит ПОЛНЫЙ комплект от ЖЕ (только ГТЦ с вакуумником от Калдины). Фокус только в том, что если задние диски ставить, то ОБЯЗАТЕЛЬНО менять клапан распределитель давления на ЖЕ.

Цифры 51 и 54 - это диаметр поршня в переднем суппорте на ФЕ и ЖЕ машинах соответственно. Т.е. разница площадей, а равно и усилии на колодке = 54*54/51*51 т.е. примерно 12%. Плюс бОльшая теплоёмкость диска практически на 22/18 ~ 22%, что влияет на перегрев диска и колодок. Плюс бОльшая стойкость от "ведения" диска при заезде в лужу.

Насчёт бюджета - по "новым" запчастям - конечно, "тюнинг" это дорого :-D
Но, есть выход - контрактные запчасти. Ступица в сборе - т.е. цапфа + экран + скоба + диск + суппорт = в Новосибирске около полутора тысяч, в Москве - мысленно прибавим еще 500.

Про "вмешательство" - главное не переборщить, никто не предлагает ставить тормоза от супры. Увеличение на 12% - практически не сказывается, а тем кто гоняет полезно всегда, ибо на переднюю тормозную систему приходится около 70% нагрузки.

ПыСы
Кстати, желающие отморозится с передними тормозами - вэлкам - тормоза от Филдера с 2ZZ-GE мотором, диск 275! И суппорт однопоршневой, а не двух. как на BZR.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение AnageeCS »

Ну так цапфа вроде как ни к чему.. А так все понял, спасибо большое. Будем смотреть что есть в продаже..
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение Kilroy »

Цапфа это кто вообще? ) Кулак поворотный?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 3:36 pm
Автомобиль: marino
комплектация: 4AFE, AT, 92'
Город: МСК
Откуда: Южное Бутово
Контактная информация:

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение tenian »

в апреле менял себе торм диски,
взял оригинал, и вот вчера залез посмотреть колодки,
они то ниче, а вот диски мне не понравились
буртика конечно нет, но отчетливо видно , что появляются "волны", какие и были на старых дисках (но там есесено уже глубокие были, да и буртик на краю диска был как минимум милиметр)
вот и думаю, диски хреновые или колодки такие?
потом сфоткаю , выложу
_________________
сейчас TOYOTA EXIV
автоматный 4AFE - 5 лет владения- продал
marino 4a-ge ST MT 4 года веселья - продал
marino 5a-Fe за 2 года привел в порядок, продал

есть мануал по автомату

фотки ТСМ

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение AnageeCS »

цапфа это и есть кулак
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 10:02 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
Город: Пушкино
Откуда: Пушкино
Контактная информация:

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение flashboy »

Всем привет! :) Блин столько уже начитался тут про тормозные диски что голова закружилась :-D ,я долгое время искал на разборках,на сайтах,короче везде где можно дабы сэкономить деньги,в итоге старые диски совсем убились а времени на поиски и нет!Не долго думая я поехал и купил оригинальные диски и новые колодки.,обошлось все в 6800руб.поменял все за пол часа.
Мораль-не дороже ли время чем деньги?Заморочки с суппортами,процентами усилий.....да ну нафиг :-D купил,поставил и да будет мне счастье :-D
_________________
Toyota Corolla Ceres 93г.в,4A-FE

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 7:57 pm
Автомобиль: Marino 4afe
комплектация: все есть))
Город: Белорецк
Откуда: р.Башкортостан г.Белорецк

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение arbuz4AFE »

Вас богатых не понять!
Интересная тема!
Мои диски на подходе к минимально допустимой, готовлюсь к творческой задаче!
А так как по 6000 тысячь отваливать каждые три года не хочу,буду пробывать от доноров тормоза.Тем более машину менять с Марино на другую желания нету и средств ближайшее время,а если и продам то потом спасибо скажут новые владельцы!
_________________
как то так.

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:14 pm
Автомобиль: Ceres
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение korney »

Более года эксплуатирую ФЕшное авто с передними суппортами от ЖЕ. Не все так просто, хорошо и безоблачно!!
Основные траблы: поменял 3 пары колодок + начинают кончаться диски (только последние колодки засек сколько проедут), передок очень хорошо блокируются, особенно на мокром/зимнем покрытии (была б АБС может и проблемы не было б).
Подумываю о возврате к сток тормозам ФЕ, либо ПОЛНУЮ замену тормозной системы от ЖЕ.
Хотя можно для сперва проверить по-мануалу регулятор давления (там ОЧЕНЬ жесткие рамки стр. 368). Кстати его кто-нибудь когда-нибудь проверял?
С другой стороны, мой машин сам проходит техосмотр и там проблем с тормозами не было ни разу.
"Плюсы"
- усилие увеличилось на 12% (хотя я позабыл, а может и не знал, формулу зависимости площади от усилия на колодки)
- стала больше теплоёмкость (но дольше нагреваются - соответственно и дольше остывают?)
- стабильность в лужах
- одномоментная финансовая составляющая (посчитать проблематично, цены на экзист меняются ежедневно и значительно!)
- ТО проходится
"Минусы"
- вмешательство в тормозную
- больше масса диска (есть мнение, 1 кг неподрессоренной массы эквивалентен 60кг в салоне )
- более частая замена колодок и дисков
- блокируются быстрей

ИМХО: для меня, никаких преимуществ у передних ЖЕшных суппортов на ФЕшной авто нет! Вмешательство в четко настроенную инженерами тормозную систему есть!

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 10:22 am
Автомобиль: ceres 1.6 4afe
комплектация: ceres 1.6 4afe
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение victor »

год назад менял диски. поставил 51*22 на свой фе вместо 51*17 на разборах родные не нашел. в форуме вычетал что можно поменять только скобы на 22 и фсе пучком. бюджет 3000р. диски + 600р. скобы. из плюсов -не надо менять супорта, диски распространеные...на фе не найти...30 мин работы.
_________________
masterneba.ru
Изображение
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:50 am
Автомобиль: Toyota corolla ceres
Город: краснодар
Откуда: пгт Афипский/ст.Динская

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение николай459 »

[quote="Zizo"]Короч смотри
на ЖЕ машинки ставился передний диск 258х22 и суппорт 54х22
на Спацио передний диск аналогичный 258х22 (либо на европейцах Спацио, а также на 102 королле и авенсисах 255х22, но 3мм диаметра - это вообще ни о чём, они там и неработают вовсе) и суппорт 51х22.

Т.е. если ты будешь ставить целиком от Спацио/Кариба ФЕ - то всё абсолютно совместимо, диаметр поршня идентичен, т.е. никаких изменений относительно исходного состояния тормозной системы нет. Если ставить суппорт от ЖЕ 54х22 - то на передних возрастёт тормозное усилие на 12%, однако имеющегося ГТЦ вполне хватит, изменение незначительное. Скоба меняется на 22мм, но если сильно хочется, то можно переточить с 18 на 22.

Кожух тормозного диска - остаётся старым
Всем доброго времени суток, я уже пол года читаю про тормозные диски для АЕ101 4афе хочу подитожить и (простттите за повтор) ну мало у меня денеэх)итак Если я поставлю суппорт от ЖЕ 54х22 и вот вопрос объесните мне пожлста не могу понять что такое ,скоба меняется на 22 мм не могу понять где она, если можно покажите на фото
второй вопрос если полностью заказать ступицу , суппорт и диск от ЖЕ или 5А (т.е.с ступицу с теми дисками которые часто встречаются и дешевле)унас в краснодаре при заказе контр зап чатей мне сказали что привезут ступицу в сборе ,но если она будет от АЕ 101 4А ФЕ то ее придется опять заказыватт через примерно 1,,5 годаю
подскажите или пошлите я уже голову сломал :|
_________________
TOYOTA CERES 1993 управляю мечтой

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение AnageeCS »

николай459 писал(а):
Zizo писал(а):Короч смотри
на ЖЕ машинки ставился передний диск 258х22 и суппорт 54х22
на Спацио передний диск аналогичный 258х22 (либо на европейцах Спацио, а также на 102 королле и авенсисах 255х22, но 3мм диаметра - это вообще ни о чём, они там и неработают вовсе) и суппорт 51х22.

Т.е. если ты будешь ставить целиком от Спацио/Кариба ФЕ - то всё абсолютно совместимо, диаметр поршня идентичен, т.е. никаких изменений относительно исходного состояния тормозной системы нет. Если ставить суппорт от ЖЕ 54х22 - то на передних возрастёт тормозное усилие на 12%, однако имеющегося ГТЦ вполне хватит, изменение незначительное. Скоба меняется на 22мм, но если сильно хочется, то можно переточить с 18 на 22.

Кожух тормозного диска - остаётся старым
Всем доброго времени суток, я уже пол года читаю про тормозные диски для АЕ101 4афе хочу подитожить и (простттите за повтор) ну мало у меня денеэх)итак Если я поставлю суппорт от ЖЕ 54х22 и вот вопрос объесните мне пожлста не могу понять что такое ,скоба меняется на 22 мм не могу понять где она, если можно покажите на фото
второй вопрос если полностью заказать ступицу , суппорт и диск от ЖЕ или 5А (т.е.с ступицу с теми дисками которые часто встречаются и дешевле)унас в краснодаре при заказе контр зап чатей мне сказали что привезут ступицу в сборе ,но если она будет от АЕ 101 4А ФЕ то ее придется опять заказыватт через примерно 1,,5 годаю
подскажите или пошлите я уже голову сломал :|
кулак не нужен тебе. Если хочешь бюджет- ставь суппорт со скобой от 5афе- ихних дисков 235-22 дофига по 1труб. Если надо- стучи в личку, помогу найти.
зы: скоба, это куда колодки вставляются
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:50 am
Автомобиль: Toyota corolla ceres
Город: краснодар
Откуда: пгт Афипский/ст.Динская

Re: снова по тормозным дискам на FE

Сообщение николай459 »

спасибо понял
_________________
TOYOTA CERES 1993 управляю мечтой
Ответить

Вернуться в «Тормозная система»