Ручной тормоз

К тормозной системе относятся: педаль тормоза, вакуумный усилитель, главный тормозной цилиндр, распределитель усилий, трубки, шланги, суппорты тормозные, тормозные диски и барабаны, колодки

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:30 pm
Автомобиль: TSM
Город: Sochi

Ручной тормоз

Сообщение SDwear »

Подскажите, кто знает. Решил поменять тросики ручника, все. Купил, начал менять, поставил левый и правый на свои места и заметил, что один трос длинее другого на 5 см примерно. поменял их местами. один фиг тот же самый трос длинее. что делать, как их ставить, не могу понять. Или так и должно быть?
_________________
Toyota corolla 1985 г.в.-Управляй мечтой 90 летнего японца!

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 8:22 am
Автомобиль: Стерва Карина
комплектация: AT210,4A-GE. MT C-56. 96
Город: Белово
Откуда: Кем. обл.

Re: Ручной тормоз

Сообщение Bruks2009 »

SDwear писал(а):Подскажите, кто знает. Решил поменять тросики ручника, все. Купил, начал менять, поставил левый и правый на свои места и заметил, что один трос длинее другого на 5 см примерно. поменял их местами. один фиг тот же самый трос длинее. что делать, как их ставить, не могу понять. Или так и должно быть?
1602мм - правый
1582мм - левый
292мм - средний

Средний:

Изображение

Правый:

Изображение

Левый:

Изображение


Правый и левый визуально почти не отличаются...


Изображение
_________________
Изображение
Мой ЖЖ
Toyota Corolla Ceres 5A-FE 1992 года-продана
Toyota Carina 1997 , GT 1,6 Black Top АT-продана
Пыжик 206 хэч.1,4 робот) под капотом 75л/с) -продан
тазик 12-ой модели 2006 года -продан
Toyota Demonic Sterva Carina 1996, GT 1,6 Black Top MT-C56-юзаю

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:30 pm
Автомобиль: TSM
Город: Sochi

Re: Ручной тормоз

Сообщение SDwear »

спасибо. завтра посмотрю как я их поставил, сравню.
_________________
Toyota corolla 1985 г.в.-Управляй мечтой 90 летнего японца!

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 1:07 pm
Автомобиль: Ceres
комплектация: ae101 4a-ge S\T МКПП
Город: Дивногорск
Откуда: Дивногорск

Re: Ручной тормоз

Сообщение Andry »

Люди есть вопрос по ручному тормозу. Сегодня упал с утра в машину, опустил ручник а он ваще болтается и затягивается только в самом-самом конце на 1 щелчек, так вот, после работы прилетел домой, снял консоль, натянул гайки и вобщем терь не болтается, но проблема не в этом, у меня тормозит на ручнике только правое колесо, левое ваще будто не при делах, так вот, узнать хотел где там с зади возле супортов че крутить, видел где то писали что че то там подкрутить можно... Может мне поможет этот вариант починки левого колеса, если вы поможете с советами?) (Задние дисковые тормоза) Или это уже без вариантов надо трос менять просто? Залазил под машину, тяну трос возле диска, колесо стопорится, такое ощущение что он либо растянут либо порван где то, из салона дергание ручника пользы не дает ни какой :(

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 4:43 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101, 4A-GE(BT), 246, 93г
Город: Первоуральск

Re: Ручной тормоз

Сообщение UncleDimon »

Поменял на церес 4A-GE 2 длинных тросика цена вопроса 2200
Изображение
_________________
Ceres 1.6 G-type twincam
Изображение
Бортовичек на ДРАЙВ2

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:30 pm
Автомобиль: TSM
Город: Sochi

Re: Ручной тормоз

Сообщение SDwear »

поменял, начал натягивать, короче, гайку регулировочную затянул по штоку до конца, а ручник хватает в самом конце, как будто тросики длинные.
_________________
Toyota corolla 1985 г.в.-Управляй мечтой 90 летнего японца!

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 2:15 pm
Автомобиль: служебный
комплектация: наиполнейшая
Город: NT

Re: Ручной тормоз

Сообщение _Bes_ »

SDwear писал(а):поменял, начал натягивать, короче, гайку регулировочную затянул по штоку до конца, а ручник хватает в самом конце, как будто тросики длинные.
надо наверное в ручную разводить колодки,у кого-то получилось механизм заставить разводить??автоматический регулятор который
Если речь о барабанах конечно :-D
регулятор.JPG
регулятор.JPG (75.31 КБ) 3928 просмотров
то колодки заменил а регулятор не настраивается,думаю тросам хана, вот и думаю менять или....

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:30 pm
Автомобиль: TSM
Город: Sochi

Re: Ручной тормоз

Сообщение SDwear »

таже хрень, не хотят сами разводится, хоть и троса новые все. или троса надо короче, или ХЗ что там делать!
_________________
Toyota corolla 1985 г.в.-Управляй мечтой 90 летнего японца!

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 2:15 pm
Автомобиль: служебный
комплектация: наиполнейшая
Город: NT

Re: Ручной тормоз

Сообщение _Bes_ »

SDwear писал(а):таже хрень, не хотят сами разводится, хоть и троса новые все. или троса надо короче, или ХЗ что там делать!
:) а короткий трос ты не менял? может он вытянулся, хз возможно ли это,и планку на тройнике не перекашивает?

я вот делал по инструкции там к примеру написано что надо свести на минимум регулятор поставить барабан и дро.... ручник,и типо механизм разведется,я тянул первый раз слышал щелчок храповика ,тянулся с усилием,тянул снова тянется легко, щелчков нет,снимаю барабан на шестеренке не лежит планка фиксирующая и трос отверткой еще вытягиваю сантиметра на три обратно в барабан :)
Последний раз редактировалось _Bes_ Пт июн 08, 2012 12:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:30 pm
Автомобиль: TSM
Город: Sochi

Re: Ручной тормоз

Сообщение SDwear »

есть еще такой вариант на картинке, под стопор 47601с который держит 47643 на 47601 (смотри картинку) подставить шайбу, чтоб упор оттягивающий колодку не проскакивал, в мануале вроде это и описывается, там говорится про шайбы разной толщины. как будет время, доберусь до этого, разберу и обязательно подставлю туда чего-нибудь!
_________________
Toyota corolla 1985 г.в.-Управляй мечтой 90 летнего японца!

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:30 pm
Автомобиль: TSM
Город: Sochi

Re: Ручной тормоз

Сообщение SDwear »

все троса менял. короткий 292, длинные 1608 и 1582 точно не помню, планку не перекашивает.
_________________
Toyota corolla 1985 г.в.-Управляй мечтой 90 летнего японца!

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 2:15 pm
Автомобиль: служебный
комплектация: наиполнейшая
Город: NT

Re: Ручной тормоз

Сообщение _Bes_ »

:) понятно,ну я старые оставил(шайбы эти),там люфт вроде какой-то,пока забил,без ручника езжу и тормозов задних,по крайней мере барабаны не греются даже,а разводить пробовал так колесо тормозится ручник поднимаю так же,ослабляю(колесико это) разжатие колодок легко крутиться, ручник поднимаю так же, вообщем пока надоело дрочево такое)

вот как все якобы должно быть :
- перед установкой назад "штуки с зубчатым колесиком" ее нада скрутить в ноль

- затем када колодки поменяны нрада ручником подергать раз ндцать, када им дергнаешь очетливо слышны щелчки в барабанах, это колодки сводяцца, те нада ручником дергать пока счелкать не перестанет :)
Последний раз редактировалось _Bes_ Пт июн 08, 2012 12:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:30 pm
Автомобиль: TSM
Город: Sochi

Re: Ручной тормоз

Сообщение SDwear »

я живу в местности где много гор, г. Сочи. если машину на Р оставить на горе, то можно коробку порвать, пару раз оставлял, когда с Р переключал, коробка аж выстрелевала. и передние колодки будут быстрее снашиваться. надо эту проблему решать как то и побыстрее.
_________________
Toyota corolla 1985 г.в.-Управляй мечтой 90 летнего японца!

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 2:15 pm
Автомобиль: служебный
комплектация: наиполнейшая
Город: NT

Re: Ручной тормоз

Сообщение _Bes_ »

SDwear писал(а):я живу в местности где много гор, г. Сочи. если машину на Р оставить на горе, то можно коробку порвать, пару раз оставлял, когда с Р переключал, коробка аж выстрелевала. и передние колодки будут быстрее снашиваться. надо эту проблему решать как то и побыстрее.
нужен помощник и разбирается,если все новое,колодки и тросы то должно работать в теории, барабаны может уже износились все,не мерил?) и в книжке написано на минимум свести и дергать и типо храповик должен разводиться а если нет проверить правильность собранности :-D все как то не сложно,но не работает

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:30 pm
Автомобиль: TSM
Город: Sochi

Re: Ручной тормоз

Сообщение SDwear »

описываю весь процесс сделанный мною. купил колодки allied nippon японские, купил целиндры той же фирмы, купил новые барабаны фирмы optimal, тросики japan parts помоймо, короткий trw, все установил на свои места, храпавик закручивал до конца, пред тем как ставить барабаны, раскрутил его, чтоб потом меньше еба... я, поставил барабаны, потом развел колодки, чтоб барабан туго крутился, потом прокачал тормозную систему. напор был хороший. колодки разводились после прокачки и держали колесо мертво, потом начал натягивать ручник, и вот те хрень, даже рукой тяну за трос и он выходит аж по сам тросик из ушка ручки ручника.
_________________
Toyota corolla 1985 г.в.-Управляй мечтой 90 летнего японца!

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 2:15 pm
Автомобиль: служебный
комплектация: наиполнейшая
Город: NT

Re: Ручной тормоз

Сообщение _Bes_ »

SDwear писал(а):описываю весь процесс сделанный мною. купил колодки allied nippon японские, купил целиндры той же фирмы, купил новые барабаны фирмы optimal, тросики japan parts помоймо, короткий trw, все установил на свои места, храпавик закручивал до конца, пред тем как ставить барабаны, раскрутил его, чтоб потом меньше еба... я, поставил барабаны, потом развел колодки, чтоб барабан туго крутился, потом прокачал тормозную систему. напор был хороший. колодки разводились после прокачки и держали колесо мертво, потом начал натягивать ручник, и вот те хрень, даже рукой тяну за трос и он выходит аж по сам тросик из ушка ручки ручника.
:-D везет,а я одни колодки сменил и жду что все работать будет :-D , может то что храповик немного развел он дальше и не стал разводиться,в книжке пишут на минимум поставить,ну опять же по мере износа он их опять якобы разводит значит это не важно,проблема ясна,получается что то вроде того что тросы длиннее,мелкий со старым не сравнивал? ну опять же это мало вероятно,замкнутый круг)

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:30 pm
Автомобиль: TSM
Город: Sochi

Re: Ручной тормоз

Сообщение SDwear »

я уже что только не думал, думаю поменять все запчасти внутри барабана, все тяги, пружинки, винтики и шпунтики. если бы был один задний трос как на классике Вазовской, все бы решилось очень просто, но увы здесь так не получится.
_________________
Toyota corolla 1985 г.в.-Управляй мечтой 90 летнего японца!
Ответить

Вернуться в «Тормозная система»