Вопрос по тормозам

К тормозной системе относятся: педаль тормоза, вакуумный усилитель, главный тормозной цилиндр, распределитель усилий, трубки, шланги, суппорты тормозные, тормозные диски и барабаны, колодки

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Автор
  • Сообщение
VLC
Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 9:59 pm
Автомобиль: Ceres
Город: Санкт-Петербург

Вопрос по тормозам

Сообщение VLC »

Всем доброго времени суток! Недавно поменял передние колодки, новые купил TRW, после чего стали сильно греться тормозные диски, появились синие полосы и пошел сильный запах, реально как палёная резина. Сначала списывал на притирку, но на данный момент ситуация без изменений, хотя прошла уже почти целая неделя.. В других темах прочитал ответы знающих людей, что подобная ситуация вполне нормальна, что диск должен греться и т.д. но настораживает именно тот факт, что до этого таких синих полос, и, что самое главное, вони не было.. Сегодня разбирал - все направляющие ходят правильно, суппорта вроде не клинит, даже не знаю что делать.. Может кто нибудь сталкивался с подобным, ситуация на мой взгляд явно не нормальная :(

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 8:49 pm
Автомобиль: AE101 4A-FE

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение senka »

сколько прошёл уже на них км?,в принципе вонь то будет у меня даже дымок был,у тя и диски наверно тож новьё?
_________________
что не делается,все к лучшему!!!

VLC
Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 9:59 pm
Автомобиль: Ceres
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение VLC »

senka писал(а):сколько прошёл уже на них км?,в принципе вонь то будет у меня даже дымок был,у тя и диски наверно тож новьё?
Прошел примерно километров 200, диски не новые - вчера померил 16мм остаток, вроде еще нормально.. Дымка не замечал, но вот вонь конечно да.. и полосы эти :-(,:(,;( :-(,:(,;( :-(,:(,;( У тебя до сих пор такая фигня, или прошло со временем?

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 8:49 pm
Автомобиль: AE101 4A-FE

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение senka »

ну они как синие просто как краска или как будто калёные от перегрева?,руль при торможении не бьёт? суппорта до конца разжаты, скрежета нет? и вообще ты их сам менял? км 500 на притирку у меня примерно было у кого меньше у кого больше.
_________________
что не делается,все к лучшему!!!

VLC
Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 9:59 pm
Автомобиль: Ceres
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение VLC »

senka писал(а):ну они как синие просто как краска или как будто калёные от перегрева?,руль при торможении не бьёт? суппорта до конца разжаты, скрежета нет? и вообще ты их сам менял? км 500 на притирку у меня примерно было у кого меньше у кого больше.
Каленые, да и видно, что диск намного больше перегревается чем раньше.. Руль не бьёт, скрежет небольшой иногда бывает при отжатии педали тормоза, но он и раньше был, правда сегодня сами колодки стали слегка посвистывать.. Менял сам, но когда пошла такая телега - показал знакомому мастеру, сказал, что всё правильно сделал. Вобщем придеться наверное пока так поездить, может на самом деле мало еще накатал :?

VLC
Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 9:59 pm
Автомобиль: Ceres
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение VLC »

ппц, сейчас вычитал, что максимально допустимая толщина для моих дисков всего 17мм :shock: , а у меня уже 16, может в этом всё дело..

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 10:50 am
Автомобиль: Toyota Marino
комплектация: AE101, 4A-GE ST, A/T, 92г.
Город: Красноярск

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение ramozz »

м-да, тонковаты у тебя диски-то... движок ФЕшный наверное? Ну тормозные диски ради собственной безопасности тебе стоит поменять. Колодки тоже, потому что вся проблема у тебя по-моему из-за них. больно жесткие они для родных дисков. ну или просто м.б. г.., то бишь не настоящий лукас. У меня тоже торм. диски перекалились и пошли синими полосами когда я поставил колодки ASVA. Диски измочалил, а колодки даже наполовину не сточились, и износ у них странный получился - в центре колодки сточились больше, по краям меньше . к тому же при торможении было ощущение, что колодки какие-то каменные. снял их нафиг.
Вообще недавно узнал еще что колодки для европейского рынка делаются жестче, отчего родные японские торм диски изнашиваются быстрее. поэтому если хочешь чтоб они ходили дольше, ставь более мягкие японские колодки. Хотя тут много вариаций выхода из ситуации, можешь поставить европейские торм диски и т.д... решай сам как поступить. :wink:

VLC
Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 9:59 pm
Автомобиль: Ceres
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение VLC »

ramozz писал(а):м-да, тонковаты у тебя диски-то... движок ФЕшный наверное? Ну тормозные диски ради собственной безопасности тебе стоит поменять. Колодки тоже, потому что вся проблема у тебя по-моему из-за них. больно жесткие они для родных дисков. ну или просто м.б. г.., то бишь не настоящий лукас. У меня тоже торм. диски перекалились и пошли синими полосами когда я поставил колодки ASVA. Диски измочалил, а колодки даже наполовину не сточились, и износ у них странный получился - в центре колодки сточились больше, по краям меньше . к тому же при торможении было ощущение, что колодки какие-то каменные. снял их нафиг.
Вообще недавно узнал еще что колодки для европейского рынка делаются жестче, отчего родные японские торм диски изнашиваются быстрее. поэтому если хочешь чтоб они ходили дольше, ставь более мягкие японские колодки. Хотя тут много вариаций выхода из ситуации, можешь поставить европейские торм диски и т.д... решай сам как поступить. :wink:
Да, фешный) Вот я идумаю сейчас что же делать - ставить родные диски или все же делать свап на же, короче в раздумьях.. А про колодки - спасибо, интересная инфа, как всё таки определюсь насчет дисков поставлю нишимбо :P

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 10:50 am
Автомобиль: Toyota Marino
комплектация: AE101, 4A-GE ST, A/T, 92г.
Город: Красноярск

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение ramozz »

А я медленно но верно продвигаю процесс установки 2хпоршневых суппортов, и коплю на колодки акебоно к ним 8) . Просто у меня ЖЕ со всеми вытекающими :wink:
_________________
Изображение
Йаолопукки, Йаолопукки, перешей мне с @опы руки! (с) :)

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 8:49 pm
Автомобиль: AE101 4A-FE

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение senka »

к жешным тормозам надо посерьёзнее относится *наказание*,*Punishment*,да и вообще к любым! :)
_________________
что не делается,все к лучшему!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 10:50 am
Автомобиль: Toyota Marino
комплектация: AE101, 4A-GE ST, A/T, 92г.
Город: Красноярск

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение ramozz »

Согласен. Я однажды пожалел тормозные диски и при экстренном торможении не стал сильно давит на тормоз, чтоб их не попортить изношенными колодками. Потом восстанавливал морду... Машине. :-[
_________________
Изображение
Йаолопукки, Йаолопукки, перешей мне с @опы руки! (с) :)

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 11:46 am
Автомобиль: Airtrek & st205
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение Sonik »

у меня была такая проблема на селике, там 2 поршня - перегревались тормоза.
оказалось, что закис один поршень супорта.
проедься и посмотри одинаково ли греется торм диск слева и справа, если по разному, то однозначно там где сильнее нагрев, плохо ходит поршень.

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 10:50 am
Автомобиль: Toyota Marino
комплектация: AE101, 4A-GE ST, A/T, 92г.
Город: Красноярск

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение ramozz »

И как ты предлагаешь замерить температуру тормозных дисков? *read*,*думаю*,*I'm_thinking*
_________________
Изображение
Йаолопукки, Йаолопукки, перешей мне с @опы руки! (с) :)

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 8:49 pm
Автомобиль: AE101 4A-FE

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение senka »

да не поленись снеми, посмотри, резинки с направляек скинь и всё видно будет, заодно и смазки набей,ещё и пива можна попить :-D ,и профилактика и контроль.
_________________
что не делается,все к лучшему!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 8:49 pm
Автомобиль: AE101 4A-FE

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение senka »

Sonik писал(а):у меня была такая проблема на селике, там 2 поршня - перегревались тормоза.
оказалось, что закис один поршень супорта.
проедься и посмотри одинаково ли греется торм диск слева и справа, если по разному, то однозначно там где сильнее нагрев, плохо ходит поршень.
как поршень закис?не ездил на ней что ли,мож втулка в направляйке закисла?
_________________
что не делается,все к лучшему!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение antik »

К сведению, может пригодится кому...

всегда перед установкой новых колодок проверяйте износ старых - они точно скажут что именно закисло и с какой стороны. Если износ внутренних колодок больше чем внешних - закисли направляющие пальцы. если, например, с правого колеса колодки изношены больше, значит левый поршень ходит хуже...
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 3:07 pm
Автомобиль: levin;X-trail
комплектация: AE-101 4a-ge
Город: тюмень
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение simba72 »

здравствуйте одноклубники, проблема у меня такая: клинит направляющие переднего супорта...несколько раз перебирал помогает на время, езжу примерно месяц и колодки седает... рабочий цилиндр живой. процесс переборки проходит путем заливания вдешкой и оттирания тряпкой до того момента пока направляющие не начнут ходить от свободно руки, далее смазываю графитовой смазкой(по опыту нексии помогает лучше) ставлю пыльники,в зависимости от состояния старых из рем комплекта или старые... И по новой каждый месяц. Вопрос почему происходит так и как с этим бороться???
_________________
Я снова за рулем
Изображение
фотограф харьков
Димарик солнышко лапочка заянька
ХОЧУ Х-TREIL - выполнено
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение antik »

simba72 писал(а):здравствуйте одноклубники, проблема у меня такая: клинит направляющие переднего супорта...несколько раз перебирал помогает на время, езжу примерно месяц и колодки седает... рабочий цилиндр живой. процесс переборки проходит путем заливания вдешкой и оттирания тряпкой до того момента пока направляющие не начнут ходить от свободно руки, далее смазываю графитовой смазкой(по опыту нексии помогает лучше) ставлю пыльники,в зависимости от состояния старых из рем комплекта или старые... И по новой каждый месяц. Вопрос почему происходит так и как с этим бороться???
нужно использовать высокотемпературную смазку.
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение lexxor »

Графитная смазка не лучший выбор для тормозов. Использую оригинальную тойотовскую смазку для тормозов, номер ее 08887-01206, заказать можно в экзисте, например. Стоит 400-500 рублей за 100 граммовый тюбик - хватит ппц надолго :)
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 10:50 am
Автомобиль: Toyota Marino
комплектация: AE101, 4A-GE ST, A/T, 92г.
Город: Красноярск

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение ramozz »

Поддерживаю, с графиткой у меня эксперимент не прошел, стало даже хуже. Спеклась она там.
_________________
Изображение
Йаолопукки, Йаолопукки, перешей мне с @опы руки! (с) :)

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 3:07 pm
Автомобиль: levin;X-trail
комплектация: AE-101 4a-ge
Город: тюмень
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение simba72 »

Смазка то есть только вот на графитовой я дольше езжу, может торможу меньше)))..А может от того что подшипник гудит греется ступица затем супорт и по нерастающей?
_________________
Я снова за рулем
Изображение
фотограф харьков
Димарик солнышко лапочка заянька
ХОЧУ Х-TREIL - выполнено
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение Kilroy »

Отдельную тему не буду создавать, может кто знает: заметил, что в самом начале хода педали тормоза на долю секунды машина как бы делает рывок вперед - как-будто что-то ослабляется, а потом уже тормозит как надо.
С чем это может быть связано?

У меня два предположения:
1. Колодки трутся об диск и при дотрагивании тормоза они как бы сначала "стряхиваются", а потом прижимаются поршнем;
2. Начинает срабатывать вакуумный усилитель тормозов, что сказывается на работе мотора - не проверял достоверно, но возможно обороты слегка прыгают вверх.

По ощущуениям больше похоже на ослабление, т.е. на 1-й вариант.

Ну или это что-то вообще другое.

В тормоза давно уже не лазил, и мне кажется этот эффект присутствовал всегда.

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 10:18 am
Автомобиль: marino 4A-FE 94г.
Город: г.Темрюк
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение Serega1984 »

Kilroy писал(а):Отдельную тему не буду создавать, может кто знает: заметил, что в самом начале хода педали тормоза на долю секунды машина как бы делает рывок вперед - как-будто что-то ослабляется, а потом уже тормозит как надо.
С чем это может быть связано?

У меня два предположения:
1. Колодки трутся об диск и при дотрагивании тормоза они как бы сначала "стряхиваются", а потом прижимаются поршнем;
2. Начинает срабатывать вакуумный усилитель тормозов, что сказывается на работе мотора - не проверял достоверно, но возможно обороты слегка прыгают вверх.

По ощущуениям больше похоже на ослабление, т.е. на 1-й вариант.

Ну или это что-то вообще другое.

В тормоза давно уже не лазил, и мне кажется этот эффект присутствовал всегда.
у меня такая же ерунда была, поставил себе пружинки которые разводят колодки, вроде бы проблема ушла, сегодня понаблюдаю!

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 10:50 am
Автомобиль: Toyota Marino
комплектация: AE101, 4A-GE ST, A/T, 92г.
Город: Красноярск

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение ramozz »

Kilroy писал(а): в самом начале хода педали тормоза на долю секунды машина как бы делает рывок вперед - как-будто что-то ослабляется, а потом уже тормозит как надо.
В начале эксплуатации маринки часто такое замечал, ощущение будто на педаль сцепления нажал :) И кореш на цересе тоже такое замечал. На сегодняшний день либо я привык, либо этот эфффект исчез, но не помню когда в последний раз такое замечал... В тормоза лазил много :)
P.S.: тогда с корешем пришли к выводу, что это автомат разрывает связь колес с двигателем (т.е. то же самое сцепление :) ), а сейчас автомат у меня в далеко не лучшем состоянии, жижу менять надо, может поэтому такие рывки исчезли :roll:
_________________
Изображение
Йаолопукки, Йаолопукки, перешей мне с @опы руки! (с) :)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: Вопрос по тормозам

Сообщение Kilroy »

Да вроде не должен он ничо разрывать - связь через ГТ всегда присутствует.

Возможно, дефект плавающий - то есть, то нет его, надо проверить..
Ответить

Вернуться в «Тормозная система»