Рулевая рейка - не понял юмора...

К рулевому управлению относятся: рулевое колесо, рулевая колонка, рулевая рейка, тяги, наконечники. Опосредованно- ГУР и трубки гура

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 7:45 pm
Автомобиль: blueMarino 4AFE АКПП
Откуда: Красноярск

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение Блондинка »

leksey писал(а):
Zizo писал(а):- "электронный датчик" это не датчик а электро клапан, читай эту ветку сначала
- просто "датчик" - это пневмоклапан, для поднятия оборотов холостого хода при нагрузке. С таким клапаном ставился только на 4А-ЖЕ машины. На ФЕ клапан находится на насосе ГУР.

Т.е. если у тебя ФЕ, то тебе не нужна рейка с "датчиком", но на твоей может быть электроклапан, определяется визуально, на рейке висит разъем возле отлива для рулевого вала. Если разъёма нет, то опять таки два варианта реек - Тойота и Койо. Различия в штуцерах, читай ветку с начала. Определить не снимая можно по надписи либо по диаметру гайки штуцера.
Андрюх, проконсультируй
Однажды давненько входил в достаточно крутой поворот на 160... чуть не улетел к фуям, потому что руль как мне показалось, если не заклинило, то просто вырубило ГУР... Вчера на 170 входил в поворот... думал обосрусь. Я не в силах был более определенного угла повернуть руля, я не качок, но жить захочешь - жопу порвешь, я вчера рвал на британский флаг, прошел в буквальном смысле в сантиметрах, что бы ничего не цапануть... Скорость сбросил - как бабки отшептали.
Это так и должно быть у нас? Так задумано?

Не, не знаю.
Кстати, тож заметила закономерность: чем с большей скоростью проходишь поворот, тем больше усилия на руль надо прилагать... Ток я не камикадзе, с такой скоростью этого делать не пыталась :-D
Может и правда так задумано?! Но так, чтоб практически до полной блокировки ГУРа??!!! Хм...
Гуру, может кто чего подскажет по этой теме?
_________________
Наша жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит и на 90% - из того, как мы к этому относимся
Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться…
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 11:37 am
Автомобиль: Toyota C.C.
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение Arik »

Да, я думаю так задумано.
Представь, что если бы руль на скорости 150 крутился так же легонько одним пальчиком? Круто да? Раз так, задел малость и 3.14здец тебе.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 6:47 am
Автомобиль: Marino `93 4AFE АКПП
Город: Красноярск
Откуда: Красноярск

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение заMARINOванный »

Законы физики (кинетики, центобежной силы и др.)... :-)
А на кораблях в шторм ваще штурвал не удержать (только не ржать!!! :-))
_________________
Все машины одинаковые...
ICQ 634046421

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 11:36 am
Автомобиль: Subaru Impreza2
комплектация: 2.L A/T 4x4
Город: Тула
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение NeedAngel »

leksey писал(а): Андрюх, проконсультируй
Однажды давненько входил в достаточно крутой поворот на 160... чуть не улетел к фуям, потому что руль как мне показалось, если не заклинило, то просто вырубило ГУР... Вчера на 170 входил в поворот... думал обосрусь. Я не в силах был более определенного угла повернуть руля, я не качок, но жить захочешь - жопу порвешь, я вчера рвал на британский флаг, прошел в буквальном смысле в сантиметрах, что бы ничего не цапануть... Скорость сбросил - как бабки отшептали.
Это так и должно быть у нас? Так задумано?
Пенделину тебе хорошую ворвать надо за такие выкрутасы :x !!!!!

А теперь по делу..... если рейка родная, значит клапана усилия у тебя на ней нет т.к. такие рулевые механизмы ставились на наши машины примерно до 94г.в(до рестайлинга)!!!
_________________
ЖЖ по всем моим машинкам-
-Ford Focus3 - 1,6, киборг!!!
-KIA Sportage - 2.0L, A/T, 4X4
+796126011один один
ICQ-4760522СемьСемь

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 7:45 pm
Автомобиль: blueMarino 4AFE АКПП
Откуда: Красноярск

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение Блондинка »

NeedAngel писал(а):
leksey писал(а): Андрюх, проконсультируй
Однажды давненько входил в достаточно крутой поворот на 160... чуть не улетел к фуям, потому что руль как мне показалось, если не заклинило, то просто вырубило ГУР... Вчера на 170 входил в поворот... думал обосрусь. Я не в силах был более определенного угла повернуть руля, я не качок, но жить захочешь - жопу порвешь, я вчера рвал на британский флаг, прошел в буквальном смысле в сантиметрах, что бы ничего не цапануть... Скорость сбросил - как бабки отшептали.
Это так и должно быть у нас? Так задумано?
Пенделину тебе хорошую ворвать надо за такие выкрутасы :x !!!!!

А теперь по делу..... если рейка родная, значит клапана усилия у тебя на ней нет т.к. такие рулевые механизмы ставились на наши машины примерно до 94г.в(до рестайлинга)!!!
А если рейка не родная?
Как работает этот клапан? Как происходит регулировка?
_________________
Наша жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит и на 90% - из того, как мы к этому относимся
Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться…
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 5:57 am
Автомобиль: Toyota Marino
комплектация: ае101
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение shaman_45 »

сколько рейка в сборе стоит на разборах ?

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 6:47 am
Автомобиль: Marino `93 4AFE АКПП
Город: Красноярск
Откуда: Красноярск

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение заMARINOванный »

shaman_45 писал(а):сколько рейка в сборе стоит на разборах ?
У нас видел в "Сакуре" с электроклапаном 3500р

Кстати, информация проверена лично мною, так что подтверждаю - при большой скорости клапан блокирует ГУР. Ощущение такое, как будто гура нет вообще, т.е. надо приложить определенное усилие, чтоб повернуть колеса!!!

Эксперемент проводился на заведенной стоячей машине. На спидометр подавался сигнал со стороны (типа машина едет 130км/ч). В принципе можно ещё раз эксперимент повторить и уточнить, при какой именно скорости клапан начинает работать. Только вот пока не понял, откуда клапан получает сигнал... :oops:
_________________
Все машины одинаковые...
ICQ 634046421

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 5:57 am
Автомобиль: Toyota Marino
комплектация: ае101
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение shaman_45 »

заMARINOванный писал(а):
shaman_45 писал(а):сколько рейка в сборе стоит на разборах ?
У нас видел в "Сакуре" с электроклапаном 3500р

Кстати, информация проверена лично мною, так что подтверждаю - при большой скорости клапан блокирует ГУР. Ощущение такое, как будто гура нет вообще, т.е. надо приложить определенное усилие, чтоб повернуть колеса!!!

Эксперемент проводился на заведенной стоячей машине. На спидометр подавался сигнал со стороны (типа машина едет 130км/ч). В принципе можно ещё раз эксперимент повторить и уточнить, при какой именно скорости клапан начинает работать. Только вот пока не понял, откуда клапан получает сигнал... :oops:
ВООООТ, уменя поди этот сигнал постоянно подается ))) у меня руль очень туго крутится когда машина прогреется, ну или после интенсивной езды... я еще не понял доконца когда он насинается очень туго крутиться

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение Kilroy »

Zizo писал(а):Поздравляю Цереса с потёкшей рейкой после 220 тыс пробега
Откуда потекло? )
У меня 220 прошло, рейка вроде не течёт. По крайней мере уровень в бачке не убавляется. Но пыльники тяг снизу и сам механизм рейки снаружи в темной масляной грязи. Хотя может это просто уличная грязь летит?

Были ли какие ещё симптомы, кроме течи? Стуки, бряцанье, треск?

И разбирал ли ты свою старую рейку? Можно было её восстановить ремкомплектом?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение Kilroy »

Чтоб не потерялось, описание процесса снятия рулевой рейки, с фотографиями: http://astratcm.narod.ru/steering.html" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 5:29 pm
Автомобиль: Toyota Marino
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение Alexandr »

О, Kilroy, прикольный отчет :P . У меня потекла рейка, все говорят, что лучше контракт, чем свою перебирать.
_________________
Изображение
4A-FE, МКПП, X-TYPE, 1993г

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение antik »

Alexandr писал(а):все говорят, что лучше контракт, чем свою перебирать.
Не слушай что говорят "все"....делай как знаешь. я бы перебрал рейку. Хрен с ней что дороже выйдет, зато ты будешь уверен в том что она не развалится через 10 тысяч...
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:29 pm
Автомобиль: ceres
комплектация: ae101, 4AFE,92 г.
Город: Ижевск
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение nikxxx »

Задам вопрос ещё раз тут, так как ответа не нашел. Что и в какую сторону крутить чтобы подтянуть рейку? какой для этого нужен инструмент? У меня стук был- думал из-за карданчика рулевого вала- поменял, но стук хоть и меньше стал- остался. Теперь хочу попробовать подтянуть немного рейку- и посмотреть результат.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение Kilroy »

Где-то мне попадалось..
На память: основной подтягивающий болт большого размера, ключ типа на 36 или в районе этого - обычно какой-нибудь самопальный ключ используют, сваренный из отрезанной части большого гаечного с нужным зевом и удлинительной железяки. И существует ещё где-то рядом с ним стопорный болт поменьше.

Видел в магазине здоровые накидные головки типа "плюха" что-ли - может ей можно подлезть?


UPD: вот (оказывается всё наоборот )):
Поменял рейку. Новая не гремит, руль полегче стал, но пережата немного в "нуле", неудобно ехать. Потренировался на снятой. Сварили мне две гайки: на 21 - в рейку вставлять, и на 22 - ключём крутить. На контргайку под углом встаёт храповый ключ от вазовской классики (вроде это он), там размер 41.
Короче, вынул я этот башмак - а он в идеале... В масле всё-таки работает... Может и можно поджать, но смысла сейчас не вижу. Гремело у меня на машине чётко: справа и слева, т. е. в других втулках, потом номер гляну по Экзисту. Потом, может соберусь: разберу, дефектую, может и восстановлю.
А вот и фигушки... На машине не вставить эти сваренные гайки, зазор до кузова мал. И храповым ключом тоже хреново. Сделал проще: контргайку откручивал и зажимал длинным тупым (чтобы не рубило металл) зубилом и молоточком, а внутренний регулировочный шестигранник - съёмником стопорных колец, у которого рабочая часть не сходится при нажатии на ручки, а расходится (изнутри вставляем враспор). Отрегулировал как надо, стала немного постукивать, но по сравнению со старой несильно.
http://tcm-club.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=63615#p63615" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:29 pm
Автомобиль: ceres
комплектация: ae101, 4AFE,92 г.
Город: Ижевск
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение nikxxx »

мдаа.. совсем не просто)) ни как на 9-шной рейке
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 2:38 pm
Автомобиль: Marino'92,МКПП,4AGE
Город: питер-красноярск

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение Tremor »

Подскажите,какой тип рейки стоит на марино 92год,4age,сильвер??Или по этим фоткам помогите определить.
Вложения
DSC00740.JPG
_________________
In GSX-R we trust

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 2:38 pm
Автомобиль: Marino'92,МКПП,4AGE
Город: питер-красноярск

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение Tremor »

ивот ещё
Вложения
рейка.JPG
_________________
In GSX-R we trust

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 9:41 am
Автомобиль: Toyota Marino
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение [45rus] »

на днях поменял себе рейку, после дтп ушатало..., стояла как раз с этим датчиком/клапаном, но аналогичной не нашел пришлось ставить простую, в итоге разницы пожалуй не какой, только руль потяжелее крутится!

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 2:38 pm
Автомобиль: Marino'92,МКПП,4AGE
Город: питер-красноярск

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение Tremor »

у меня нет гаража и надо срочно менять рейку.реально за день заменить на эстакаде?никаких подводных камней нет в этом процессе?
_________________
In GSX-R we trust

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 11:36 am
Автомобиль: Subaru Impreza2
комплектация: 2.L A/T 4x4
Город: Тула
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение NeedAngel »

Tremor писал(а):у меня нет гаража и надо срочно менять рейку.реально за день заменить на эстакаде?никаких подводных камней нет в этом процессе?
реально !!!Главное чтобы рейка была именно та , которая тебе нужна...внимательно перечитай весь пост и поймешь о чем я!
_________________
ЖЖ по всем моим машинкам-
-Ford Focus3 - 1,6, киборг!!!
-KIA Sportage - 2.0L, A/T, 4X4
+796126011один один
ICQ-4760522СемьСемь

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 11:36 am
Автомобиль: Subaru Impreza2
комплектация: 2.L A/T 4x4
Город: Тула
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение NeedAngel »

Tremor писал(а):у меня нет гаража и надо срочно менять рейку.реально за день заменить на эстакаде?никаких подводных камней нет в этом процессе?
у тебя рейка с двумя клапанами(электро и пневмо), штуцера под резиновое кольцо!!!! На замену пойдет рейка любая рейка и от же и от фе , но только штуцера под кольцо
_________________
ЖЖ по всем моим машинкам-
-Ford Focus3 - 1,6, киборг!!!
-KIA Sportage - 2.0L, A/T, 4X4
+796126011один один
ICQ-4760522СемьСемь

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 2:38 pm
Автомобиль: Marino'92,МКПП,4AGE
Город: питер-красноярск

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение Tremor »

[/quote]
у тебя рейка с двумя клапанами(электро и пневмо), штуцера под резиновое кольцо!!!! На замену пойдет рейка любая рейка и от же и от фе , но только штуцера под кольцо[/quote]
я купил рейку у AnageeCS вроде та которая надо.с электро и пневмо клапанами!
_________________
In GSX-R we trust

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 2:40 am
Автомобиль: Lifan Solano
комплектация: NZE120, 4AFE, NV t350 2012u
Город: ст.Тверская
Откуда: ст.Тверская Краснодарский край

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение Risen »

Решил поменять рейку (течет и течет, все сильнее) На всякий случай пара уточнений. У меня рейка koyto (koyo? забыл как правильно :-D ) проводки присутствуют. Штуцера с резиночкой. Если я возьму шланг я по нему подберу рейку? (просто шланг тоже течет его полюбому везти с собой)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 7:22 pm
Автомобиль: Бандитка-маринка
Город: Красноярск
Откуда: Зелёная-роща

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение Romashqa »

Ребят прочитал всю тему, и чё-то как-то запутался в этих клапанах)

Спрошу прямо, у меня Marino 1993г.в 4a-fe какая там должна быть рейка? с какими клапанами и штуцерами?

Щас ещё в гараж сходил, пофотал, у меня на ней стоит клапан алектрический, так как к ней подходит фишка с двумя проводками.

Просто хочу сейчас тоже поехать и купить контракт так как после аварии загнуло тяги и она до аварии подтекала неслабо пробег был почти 400 тыщ)

Только что у менеджеров экзиста по полному номеру кузова выяснил что рейка у меня имеет номер 44250-12330
Может так будет проще подсказать что за рейка у меня стоит?)
Вложения
Слой гавна просто нереальный на рейке!
Слой гавна просто нереальный на рейке!
_________________
Изображение
оптимизация сайтов
Marino AE101-BTMEK

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 2:40 am
Автомобиль: Lifan Solano
комплектация: NZE120, 4AFE, NV t350 2012u
Город: ст.Тверская
Откуда: ст.Тверская Краснодарский край

Re: Рулевая рейка - не понял юмора...

Сообщение Risen »

Romashqa писал(а):Ребят прочитал всю тему, и чё-то как-то запутался в этих клапанах)

Спрошу прямо, у меня Marino 1993г.в 4a-fe какая там должна быть рейка? с какими клапанами и штуцерами?

Щас ещё в гараж сходил, пофотал, у меня на ней стоит клапан алектрический, так как к ней подходит фишка с двумя проводками.

Просто хочу сейчас тоже поехать и купить контракт так как после аварии загнуло тяги и она до аварии подтекала неслабо пробег был почти 400 тыщ)

Только что у менеджеров экзиста по полному номеру кузова выяснил что рейка у меня имеет номер 44250-12330
Может так будет проще подсказать что за рейка у меня стоит?)
У меня такая же маринка (год двиг) рейка так же выглядит) рейка производства koyo, купил в пиранье за 2 тыс с электроклапаном (в сборе с тягами и рулевыми, штуцера с резинкой) в сакуре голая (без тяг и конечников) 3500... При замене возникли проблемы, болты (или гайки) катализатора напрочь закисли, ничего не помогло, снять не удалось, соответственно доступ к нижнему болту левой подушки был очень затруднен. Открутили длинной головкой на яме, я сверху нащупал болт, надел головку и крутил, в это время товарищ в яме висел на выхлопе чтоб можно было просунуть головку туда)
_________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рулевое управление»