бьют клапана 4age silver top

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 9:09 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: ae101, 4a-ge,92г
Город: Тюмень

бьют клапана 4age silver top

Сообщение monya72 »

Всем здрасте)) Проблема вылезла неожиданно. получается поехал я за 350км от своего города в деревню. Доехал нормально, движок никаких признаков не подавал, что чтото сломается. Покатался я там дня два-три, на следующий день выхожу заводить и слышу, что клапан бьет и не один. Цилиндр помоему 2или3. Глохла что на ХХ что на Д. Подрегулировал лопату чтоб хх держался и ездил.Своего ролика нет, поэтому выкладываю ролик тцмщика только на блэк топе у него звук как у меня по началу был. https://vk.com/video15650384_169927442" target="_blank
Поначалу било так как в ролике, но потом звук стал усиливаться. и уже на подрегулированой лопате хх не держался Километров 30 намотал с таким звуком и подумал что надо ставить машину, был в 10 км от деревни и нужно было там ее поставить. пока ехал ставить примерно 50-60 км ехал было какоето стректотание, биение клапанов. Еще был звук как будто чтото летало там по двигателю при оборотах 2500-2800, потом переключение передачи и этого звука нету.
когда газ сбрасывал примерно через секунд 5-6 глохла на ходу. Поставил машину в деревне, снял клапанную крышку и увидел я там каких то два камешка, один прям слева возле шестеренок по середине, второй под распредвалом там же слева. Было фото камешков и с видом сверху ГБЦ, но удалил случайно. С виду ничего необычного(кроме камней) там нет(без камней заводил звук такойже какой был такой и остался). Голову не снимал, так как холодно было и нужно было в город свой обратно ехать. Кого не спрашивал, что может быть даже слушали движку говорят клапана все поголовно, кто то про гидрокомпенсаторы что то говорил типа посыпались вот типа и камни. И да расход бенза поднялся на 40 км примерно 7-8 литров ушло +-1 литр и конденсата с трубы было многовато при нажатии на газ. Есть предположение что это что то с головкой(пару кусков где отвалилось и из-за этого клапана сыграли.) других у меня предположений нет, а глохла из-за перелива бенза на свечи. Свечи не снимал. Хотя надо было. Кто что скажет друзья? может кто сталкивался?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 8:16 pm
Автомобиль: Toyota Ceres
комплектация: AE-101,4A-GE BT,MT,92г.
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение Crash685 »

Может насолил кому и они тебе гальки насыпали)
Компенсаторов в этом движке нет!
Масло в уровне? Как часто меняешь?
Конденсат-сколько минус за бортом?В полне нормальное явление если ездил на короткие расстояния.
_________________
*gamer*,*game* ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Изображение
8927о78746три

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 9:09 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: ae101, 4a-ge,92г
Город: Тюмень

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение monya72 »

Ну до этого, после отжига нормально так масло хавало(изза того что масло хавало после отжига я перестал отжигать))), До 3 тыщ оборотов на 1200км грамов 250-300 масла доливал.
Масло в уровне(ну может подхавало немного когда ехал в деревню) по цвету такоеже как и было когда в городе ездил. После 6000 тыщ масло поменял( 2 раз меняю масло. 1 раз при покупке авто и вот второй раз после 6000км.) после замены проехал гдето 2500 км.
Помоему минус 20 было.

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 9:09 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: ae101, 4a-ge,92г
Город: Тюмень

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение monya72 »

Раз нету компенсаторов, то может зазоры на клапанах и поршень с клапаном встречается? Может ли такое быть?

Щас звук как в видео только раза в 2-3 громче.

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 9:09 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: ae101, 4a-ge,92г
Город: Тюмень

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение monya72 »

Ах да недописал. Подьезжая к деревне услышал свист со стороны грм, на обротах 2000 помоему(по памяти пишу)), но потом проверил все ремни нормально натянуты. Может ролик свистеть?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 7:55 am
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101....4A-GE....94г. :)))
Город: Томск

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение Сергофан »

а может и правда тебе что то инородное в мотор подсыпали или в бак :shock: ?? Такое возможно???

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 9:09 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: ae101, 4a-ge,92г
Город: Тюмень

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение monya72 »

не это я исключаю. Подсыпать ниче не могли. Есть предположение что голову капиталили до меня, так как прокладка мне показалась уж очень идеально новой. А так могли забыть че в головке может. Наверно головку под замену. Тему не удаляйте. Поеду через пару месяцев снимать головку, потом выложу с фотографиями. Лично я проехал после покупки авто гдето 8500 км.

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 7:34 pm
Автомобиль: Sprinter Marino
комплектация: AE101,4AGE Silver,A246E, 1994г
Город: Ярославль
Откуда: Россия, Ярославль
Контактная информация:

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение Mike959 »

monya72 писал(а):не это я исключаю. Подсыпать ниче не могли. Есть предположение что голову капиталили до меня, так как прокладка мне показалась уж очень идеально новой. А так могли забыть че в головке может. Наверно головку под замену. Тему не удаляйте. Поеду через пару месяцев снимать головку, потом выложу с фотографиями. Лично я проехал после покупки авто гдето 8500 км.
все конечно хорошо, но где в GE головке шестеренки?! и камешки точно
камешки, а не кусочки металла)) птм что я бы предположил, что кулачек на распреде раскрошился))

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 7:55 am
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101....4A-GE....94г. :)))
Город: Томск

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение Сергофан »

ну раз исключено... :|
что за камешки?? Природа происхождения какая?? метал или камень? не совсем понятно расписал....
Вот реально трудно предположить чтоб че то там отвалилось :shock: ..чтоб куски металла...жесть какая то совсем :shock: ..тем более, даже если предположить что плохо сделали..но мотор то отходил 8500!? Косяки бы на первой тысячи уже проявили себя.... :|
По поводу места стуков..))) уже много раз видел и слышал случаи когда "стуки в головке" оказывались в блоке...А чтоб еще точно определили в каком цилиндре.... :| Не ну бывают конечно слуховитые мастера....но обычно бывает как обычно..))

Автор, тему не забрасывай..интересно что было на самом деле!!

А насчет исключено.....тоже вроде было исключено...а девочке в бак сахара насыпали..два дня ездила ...а потом когда только на заправку заехала и пистолет не смогли в горловину вставить...оказалось не исключено... :|

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 9:09 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: ae101, 4a-ge,92г
Город: Тюмень

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение monya72 »

Mike959 писал(а):
monya72 писал(а):не это я исключаю. Подсыпать ниче не могли. Есть предположение что голову капиталили до меня, так как прокладка мне показалась уж очень идеально новой. А так могли забыть че в головке может. Наверно головку под замену. Тему не удаляйте. Поеду через пару месяцев снимать головку, потом выложу с фотографиями. Лично я проехал после покупки авто гдето 8500 км.
все конечно хорошо, но где в GE головке шестеренки?! и камешки точно
камешки, а не кусочки металла)) птм что я бы предположил, что кулачек на распреде раскрошился))
Я имел ввиду со стороны муфты, я их шестеренкой просто обозвал)) Ну свиду как камешки выглядят, один гдето пол сантиметра, второй примерно 1 сантиметр. Кулачки все целые на распреде.

Как определить в блоке ли проблема? Только снимая поддон или как то можно по другому? Например прокручиванием коленвала и слушать посторонние звуки?

Тему не буду забрасывать, но я не знаю точно когда смогу за машиной поехать. Может и не через 2 месяца поеду, а позже.
Последний раз редактировалось monya72 Пн янв 12, 2015 1:28 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 7:57 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101 4a-fe
Город: Курган

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение Максимка-мастер »

пишу возможные причины стука с чем сам сталкивался:
1) распредвал ослабленый
2) кулачек распредвала завольцевался или кусок отпал
3) шайбу регулировочную продавило
4) рассухарился клапан
а камешки это хз че такое, вообще тысяча причин может быть

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 10:32 am
Автомобиль: две toyota marino
комплектация: ae101 4age c56 и 4afe a246e
Город: Ессентуки

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение мишган »

замерь компрессию
и сделай самодиагностику
выкрути свечи посмотри может свеча рассыпалась
может у тебя муфта рассыпалась проверь муфту
начни с замера компрессии!
_________________
Спор на форуме, все равно, что олимпиада среди умственноотсталых, даже если ты победил, ты все равно До#б@еБ!

я на драйве https://www.drive2.ru/r/toyota/288230376152095581/" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 7:34 pm
Автомобиль: Sprinter Marino
комплектация: AE101,4AGE Silver,A246E, 1994г
Город: Ярославль
Откуда: Россия, Ярославль
Контактная информация:

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение Mike959 »

понял)) у тебя камни у ремня ГРМ?! если да, то скорее всего они могли и попасть под ремень и он перескочил) теперь у тебя и ХХ будет неустойчивый и стук возможен)) и все все все)) короче смотри МЕТКИ ГРМ!!!!) Для начала всех проще на шестерне выпуска и муфте VVT ) а потом уже и колено смотри) хотя всех чаще перескакивает снизу) а стук на видео похож на шатун, т.к. клапан на сбросе оборотов не затихает

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 9:09 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: ae101, 4a-ge,92г
Город: Тюмень

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение monya72 »

Mike959 писал(а):понял)) у тебя камни у ремня ГРМ?! если да, то скорее всего они могли и попасть под ремень и он перескочил) теперь у тебя и ХХ будет неустойчивый и стук возможен)) и все все все)) короче смотри МЕТКИ ГРМ!!!!) Для начала всех проще на шестерне выпуска и муфте VVT ) а потом уже и колено смотри) хотя всех чаще перескакивает снизу) а стук на видео похож на шатун, т.к. клапан на сбросе оборотов не затихает
как смогу проверю эту теорию)) камни под клапанной крышкой возле муфты, 1 был под распредвалом муфты, 2 между распредвалами возле муфты.) А так метки когда даже выставлю скорее всего пипец после этого?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 7:55 am
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101....4A-GE....94г. :)))
Город: Томск

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение Сергофан »

ну метки надо не откладывая проверить!

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 9:09 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: ae101, 4a-ge,92г
Город: Тюмень

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение monya72 »

viewtopic.php?f=78&t=19174&hilit=%D0%BC ... 1%80%D0%BC" target="_blank

Вылаживаю для себя как выставить метки грм.)) Ну если кому надо тоже посмотреть метки то вэлком)))

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 1:28 am
Автомобиль: Toyota
Откуда: Sochi
Контактная информация:

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение Gosha779 »

Был у нас один случай с KIA, открутился винтик с дросселя и залетел в КС. звук был сумасшедший...!
Еще был подобный случай с сильвером, так же был стук, думал на клапана. Оказалось что мозгах потек один кондер и за собой еще что то потянул, счас не помню... В итоге форсунка как то неправильно открывалась или вообще не закрывалась и был такой же подобный звук.
_________________
Toyota C.C. Black Top
ICQ: 388700 пять один 3
сот. 8-918-402-65-4два

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 4:56 pm
Автомобиль: Toyota Ceres
Город: нижнекамск
Откуда: Татарстан

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение Spawn42 »

Mike959 писал(а):понял)) у тебя камни у ремня ГРМ?! если да, то скорее всего они могли и попасть под ремень и он перескочил) теперь у тебя и ХХ будет неустойчивый и стук возможен)) и все все все)) короче смотри МЕТКИ ГРМ!!!!) Для начала всех проще на шестерне выпуска и муфте VVT ) а потом уже и колено смотри) хотя всех чаще перескакивает снизу) а стук на видео похож на шатун, т.к. клапан на сбросе оборотов не затихает
Видео мое. так и не разобрался со звуком. в чем может быть беда? кстати масло хавает когда при езде переключаю скорость и не хватает обороты то стрекочат клапана или хз как там называется, в зеркало видно что вылетел клубок дыма, короче масло отлитает 1л на 800-1000км. к чему рассказываю при доливке масла чуть выше середины то звук в разы уменьшается но не полностью.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 4:56 pm
Автомобиль: Toyota Ceres
Город: нижнекамск
Откуда: Татарстан

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение Spawn42 »

Аууу. ну че никто не знает???

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 9:09 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: ae101, 4a-ge,92г
Город: Тюмень

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение monya72 »

Всем привет давно не отписывался)) ЯУже думал менять машинку на 10ку, но человек отказался менятся и пришлось на эвакуаторе гнать машинку домой. Появилось предположение, что у меня рассухарился клапан может и не один, так как при заводке машины слышно как поршень подкидывает клапан громко потом начинает стучать тихо. вообщем вскрытие покажет как время найду на это. Всю зиму машинка отстояла, И завелась с пол пинка) даже аккум не сдох за зиму.))) Я еще поездил немного на ней километров 5. Думаю было бы если что то в блоке я бы даже не завел его после зимы.
Может кто подскажет как правильно снять головку? какие ключи нужны для этого дела? Я покурю форум конечно, но я могу и не найти)) Как сниму голову отпишусь постараюсь сделать еще и фотографии.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 4:56 pm
Автомобиль: Toyota Ceres
Город: нижнекамск
Откуда: Татарстан

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение Spawn42 »

у меня смотри http://www.drive2.ru/l/2052916/" target="_blank
снять и поставить не особо сложно. купи набор шестиграников угловых пригодятся. А так если что спрашивай.

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 9:01 pm
Автомобиль: Marino
комплектация: AE101, 4A-GE BT, C160, 92г
Город: Ессентуки

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение sumomo »

Spawn42 писал(а):у меня смотри http://www.drive2.ru/l/2052916/" target="_blank
снять и поставить не особо сложно. купи набор шестиграников угловых пригодятся. А так если что спрашивай.
Эх, зря пасту алмазную использовал(
Она не вымывается из двигателя никак. Вечный абразив.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 7:55 am
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101....4A-GE....94г. :)))
Город: Томск

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение Сергофан »

обычные ключи..головки... Единственное пожалуй ..нужна многогранная наружняя звездочка на 12 , чтоб открутить болты ГБЦ. или на 10??, блин не помню..поправьте :|

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 9:01 pm
Автомобиль: Marino
комплектация: AE101, 4A-GE BT, C160, 92г
Город: Ессентуки

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение sumomo »

Сергофан писал(а):обычные ключи..головки... Единственное пожалуй ..нужна многогранная наружняя звездочка на 12 , чтоб открутить болты ГБЦ. или на 10??, блин не помню..поправьте :|
На 10 можно взять шестигранник. А звездочка 12 гранная но на сколько не помню))
Главное потом динамометрическим ключем протянуть все с нужным усилием. Желательно в 3 прохода без доворотов по 90 градусов. Особенно если будешь использовать старые болты. Ну и длинну болтов надо проверить, что бы они не были растянутыми.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 8:25 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101,4a-fe 92года
Город: Шелехов
Откуда: Иркутск шелехов

Re: бьют клапана 4age silver top

Сообщение Олег_38 »

На fe головка на 10 многогранная
_________________
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Двигатель 4age ST/BT и его системы»