Компьютер-часы.

Модераторы: AnageeCS, NeedAngel

Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Ацкий Гончег
Ацкий Гончег
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:06 am
Автомобиль: Mercedes
Город: Moscow
Откуда: Москва/Отрадное
Контактная информация:

Сообщение OTRADNOE aka DAN »

_Demon_ писал(а):А что за краска то, как называется? :oops:
Я не помню.=( Любую высокотемпературную краску можно исспользовать!
_________________
Уроки начальной спортивной подготовки на гоночной кольцевой трассе, повышение водительского мастерства
мобилко...8-926-402-19-19

http://www.pvm-school.ru/fomenkodenis
http://asport.mybb.ru/

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 5:41 pm
Автомобиль: ToyotaCeres
комплектация: 4afe Xlimited
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim0n »

У меня тож проблема с дисплеем, он работает но показывает только половину инфы! почему такая тема?

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Dim0n писал(а):У меня тож проблема с дисплеем, он работает но показывает только половину инфы! почему такая тема?
По разным причинам "отвалился" один из контроллеров LCD. Их там два, каждый для своей половины экрана. Многие кстати могут заметить, что две половинки экрана имеют чуток разную яркость. Проста там два чипа стоят.

Лечение - попробовать пропаять шлейф ко второму контроллеру (между платками) если не поможет - увы, дальше никак. Чисто теоретически его можно заменить, но практически их уж лет 7 не производят.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 3:14 pm
Автомобиль: Toyota Sprinter Mari
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re:

Сообщение RN4HAQ »

Zizo писал(а):Здесь ничего не скажу, может проще его с разбора взять? Возможно микроконтроллер вылетел или контроллер ЖК дисплея.

Я его расковырял, нашел документацию по микроконтроллеру, который там стоит, со временем покумекаю, что из него выжать можно. Дополнительно нашел доку по контроллеру LCD, английская кодировка там тоже есть, так что в перспективе можно заставить его разговаривать по инглишу. Однако при этом нужно микроконтроллер сменить, т.к. с таким 4-х битным чудом я никогда не сталкивался.

Надо будет с разбора такой блок сдернуть, и поиздеваться над ним :twisted:
Добрый день!!! хотел бы развить данную тему! Недавно возникла идея собрать бортовой компьютер, много всяких схем просмотрел но в итоге пришлось остановиться на "считалке" (сначало была мысль подцепиться к ECU) http://www.hondamotor.ru/board/index.ph ... opic=42852 . И вот просмотрев эту ветку возник вопрос возможно ли приспособить родной дисплей к той скеме?!?! чтоб не пилить панельку а то что то жалко :oops:
Zizi подкинь ссылочку на мануал нашего дисплея.
И еще вопросик кто знает распиновку нашего навороченого компа :lol: что то там так много контактов)))
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Компьютер-часы.

Сообщение Zizo »

Распиновка частичная есть в ФАК.

viewtopic.php?f=9&t=3375

Документации на "комп" нет. Есть документация на микросхемы, в т.ч. на LCD контроллер, который там установлен, пиши в ЛС своё мыло, я вышлю.

"Приспособить" можно что угодно, вопрос в ресурсах - время и деньги.

Что касается "резки панели" - открой здесь ветку "установка боротового компа" или типа того название, это 4AGEnt писал, он установил дисплей в приборку. глянь фото, всё аккуратно.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: Компьютер-часы.

Сообщение Kilroy »

Zizo, а есть у тебя данные, что там за дисплей стоит - его маркировка?
Ну и вообще, всё, что о нём известно - в какой аппаратуре ещё использовался, выпускают ли сейчас?..

Не в сети
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 12:23 am
Автомобиль: Тойота
Откуда: Белгород - черноземье...
Контактная информация:

Re: Компьютер-часы.

Сообщение leksey »

Заболел тут на денек, на работу не ездил, короче плохо было, машина стояла больше суток на морозе не заводясь... С утра завел, прихожу... на дисплее звездочками все усыпано :shock: я прифигел, напоминает мертвые пиксели на ЖК мониторах... я уже думал что дисплею писец, но нет, машинка прогрелась и все стало зе бест, чистый дисплей...
Это так должно быть?
_________________
http://got.by/25frgd Скидка 90% на Али

Не в сети
Аватара пользователя
Ацкий Гончег
Ацкий Гончег
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:06 am
Автомобиль: Mercedes
Город: Moscow
Откуда: Москва/Отрадное
Контактная информация:

Re: Компьютер-часы.

Сообщение OTRADNOE aka DAN »

Interceptor писал(а):Заболел тут на денек, на работу не ездил, короче плохо было, машина стояла больше суток на морозе не заводясь... С утра завел, прихожу... на дисплее звездочками все усыпано :shock: я прифигел, напоминает мертвые пиксели на ЖК мониторах... я уже думал что дисплею писец, но нет, машинка прогрелась и все стало зе бест, чистый дисплей...
Это так должно быть?

Да....всё нориально..... Это у всех так...
_________________
Уроки начальной спортивной подготовки на гоночной кольцевой трассе, повышение водительского мастерства
мобилко...8-926-402-19-19

http://www.pvm-school.ru/fomenkodenis
http://asport.mybb.ru/

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 11:36 am
Автомобиль: Subaru Impreza2
комплектация: 2.L A/T 4x4
Город: Тула
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Компьютер-часы.

Сообщение NeedAngel »

Interceptor писал(а):Заболел тут на денек, на работу не ездил, короче плохо было, машина стояла больше суток на морозе не заводясь... С утра завел, прихожу... на дисплее звездочками все усыпано :shock: я прифигел, напоминает мертвые пиксели на ЖК мониторах... я уже думал что дисплею писец, но нет, машинка прогрелась и все стало зе бест, чистый дисплей...
Это так должно быть?
у меня так же когда холодно!!!!все нормально!!!!
_________________
ЖЖ по всем моим машинкам-
-Ford Focus3 - 1,6, киборг!!!
-KIA Sportage - 2.0L, A/T, 4X4
+796126011один один
ICQ-4760522СемьСемь

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 9:28 pm
Автомобиль: Toyota corolla ceres
Откуда: Краснодар

Re:

Сообщение Toyota464 »

ASD42 писал(а):Также в морозы на дисплее снежинки...
прикольно %ля... :D
кстати да градусов гдн-то до +10 как буд-то иней на часах . Немного напоминает когда изгебаешь оргстекло на изгибе такие же чтучки -трещинки.
_________________
Toyota Corolla Ceres 4A-GE Blak top

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 2:44 pm
Автомобиль: Marino X-type
Откуда: Омская обл., г.Тара

Re: Компьютер-часы.

Сообщение Artem »

Прежний владелец поменял компьютер на обычные часы, вследствие чего не работают на приборке лампы открытых дверей и ручника. Ставить комп не собираюсь, интересует возможность устранить эту проблему. Собственно имеются следующие мысли: раз сигнал с ручника(например) идет сначала на комп, а уж потом на приборку, то возможно соединив эти два контакта в разъеме компа (вход сигнала от ручника на комп и выход с компа на приборку) удастся оживить лампы в панели...Если ход моих мыслей правильный, буду очень благодарен совету - какие именно контакты нужно соединить.
_________________
Marino 92г., 4a-fe AT https://www.drive2.ru/r/toyota/1507728/" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 2:44 pm
Автомобиль: Marino X-type
Откуда: Омская обл., г.Тара

Re: Компьютер-часы.

Сообщение Artem »

Раз советов не последовало, значит ли это, что выход только один - ставить вместо часов компьютер?
_________________
Marino 92г., 4a-fe AT https://www.drive2.ru/r/toyota/1507728/" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:48 pm
Автомобиль: BLACK CERES G-Type
Откуда: Воронеж

Re: Компьютер-часы.

Сообщение Александр.Dr »

Artem писал(а):Прежний владелец поменял компьютер на обычные часы, вследствие чего не работают на приборке лампы открытых дверей и ручника. Ставить комп не собираюсь, интересует возможность устранить эту проблему. Собственно имеются следующие мысли: раз сигнал с ручника(например) идет сначала на комп, а уж потом на приборку, то возможно соединив эти два контакта в разъеме компа (вход сигнала от ручника на комп и выход с компа на приборку) удастся оживить лампы в панели...Если ход моих мыслей правильный, буду очень благодарен совету - какие именно контакты нужно соединить.

Попробуй сделать способом приведенным выше, думаю страшного ничего не станет, даже если что-то не сразу получится сделать...
_________________
Изображение
Изображение
Изображение
http://prozarabotok.ucoz.com
Японамать, Я- стал японоводом :)

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Компьютер-часы.

Сообщение lexxor »

Artem писал(а):Раз советов не последовало, значит ли это, что выход только один - ставить вместо часов компьютер?
Да нет, думаю вполне можно и контакты соединить. Просто вряд ли кто то этим занимался и потому никто не может посоветовать, какие контакты соединять. По идее можно просто проследить провода от ручника и от концевиков. Только с дверями геморой будет, там приходит на комп четыре провода (от каждой двери), а выходит один.
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Re: Компьютер-часы.

Сообщение Zizo »

Через диоды соединять сигналы с концевиков дверей.
Потом с ручником тоже не так просто - на лампу ручника в оригинале идет сигнал от "ручника" и датчика уровня тормозной жидкости.

Мдя, а без датчика дверей не комильфо, сигналка даже вскрытие машины не обнаружит...
Расположение сигналов дверей на разъёме компа - в ФАК есть, провода идущие к лампочке на панели - ффтыкай электросхемы.

ПыСы
А я бы комп поставил... чисто ИМХО. ни в коем случае не реклама :-D
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Компьютер-часы.

Сообщение lexxor »

Zizo писал(а):Потом с ручником тоже не так просто - на лампу ручника в оригинале идет сигнал от "ручника" и датчика уровня тормозной жидкости.
Кстати да, про жидкость я забыл.
Zizo писал(а):ПыСы
А я бы комп поставил... чисто ИМХО. ни в коем случае не реклама :-D
И с этим тоже соглашусь viewtopic.php?p=67970#p67970 (мопед не мой - я просто разместил объяву :-D )
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 2:44 pm
Автомобиль: Marino X-type
Откуда: Омская обл., г.Тара

Re: Компьютер-часы.

Сообщение Artem »

Zizo писал(а):Мдя, а без датчика дверей не комильфо, сигналка даже вскрытие машины не обнаружит...
Сейчас все работает-когда сигналку ставили, зацепили на подсветку, она работает при открытии любой двери и багажника как надо.

Zizo писал(а):А я бы комп поставил... чисто ИМХО. ни в коем случае не реклама :-D
:) Идея конечно интересная, в голову мне тоже приходила, но...видимо так как я им не пользовался и не видел вживую, для меня плюсов обладания им вроде как и нет - все что надо есть на панели, да и обычные часы показывают время нормально. Зато никаких проблем с ошибками на экране, которые не дают время посмотреть :-D

lexxor писал(а): И с этим тоже соглашусь viewtopic.php?p=67970#p67970 (мопед не мой - я просто разместил объяву :-D
Цены заманчивые, но причина банальна - тупо нет денег, были непредвиденные растраты, пришлось залезть в долги :(

Zizo, lexxor - СПАСИБО БОЛЬШОЕ за помощь, буду думать, как лучше сделать и ждать следующей зарплаты :)
_________________
Marino 92г., 4a-fe AT https://www.drive2.ru/r/toyota/1507728/" target="_blank

Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:02 am
Автомобиль: марино

Re: Компьютер-часы.

Сообщение valdemar »

Вопрос про часики. Как я понял чтоб достать блок, в котором паять контакты, его нужны вытасивать на панельки, где аварийка. Так вот вопросы, если не трудно, ответьте пжл:
1. Где эти 3 шурупчика, чтоб разобрать панельку где блок прячется, чо т не догоняю никак.
2. чо за проводок маленький, который припаеваться к контактам, где его брать.
3. И как снимать блок , как он там снимается , есть ли какая-нить последовательность действий, какие могут быть подводные камни, чтоб панельку не сломать или блок, там же он на чем то или к чему то цепится.
Буду благодарен за ответы!!!!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Компьютер-часы.

Сообщение lexxor »

valdemar писал(а):Вопрос про часики. Как я понял чтоб достать блок, в котором паять контакты, его нужны вытасивать на панельки, где аварийка. Так вот вопросы, если не трудно, ответьте пжл:
1. Где эти 3 шурупчика, чтоб разобрать панельку где блок прячется, чо т не догоняю никак.
2. чо за проводок маленький, который припаеваться к контактам, где его брать.
3. И как снимать блок , как он там снимается , есть ли какая-нить последовательность действий, какие могут быть подводные камни, чтоб панельку не сломать или блок, там же он на чем то или к чему то цепится.
Буду благодарен за ответы!!!!!!!
3 шурупчика сам блок держат. А поверх него стоит пнелька - она на защелках. Тонкой отверткой подцепляешь ее и снимаешь. Там сам блок и увидишь. Его откручиваешь и тянешь на себя - он больше ничем не крепится.
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 5:41 pm
Автомобиль: ToyotaCeres
комплектация: 4afe Xlimited
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компьютер-часы.

Сообщение Dim0n »

Недавно мои часы ваще перестали работать, не чё не показывают! И из за этого горит постоянно лампочка бенза :( :( :(
_________________
Изображение

Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:02 am
Автомобиль: марино

Re: Компьютер-часы.

Сообщение valdemar »

lexxor спасибо за ответ. Блок вытащил, разобрал, щас дома стоит, ищу паяльщика и провод.
******
Возник следующий вопрос, вот какого характера (извините за тупой, дурацкий вопрос, но очень хочется часики): проводок, который припаевается к контактам (фото ниже провода этого), где его взять? т.е. откдуа его можно слямзить, или прикупить, мож название есть у него, тип алюминевый или "для радио", я ваще в этом не дыбаю))))))
Вложения
новый-1.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Компьютер-часы.

Сообщение lexxor »

valdemar писал(а):lexxor спасибо за ответ.
:!:
valdemar писал(а):Возник следующий вопрос, вот какого характера (извините за тупой, дурацкий вопрос, но очень хочется часики): проводок, который припаевается к контактам (фото ниже провода этого), где его взять? т.е. откдуа его можно слямзить, или прикупить, мож название есть у него, тип алюминевый или "для радио", я ваще в этом не дыбаю))))))
Заедь в любой радио-магазин. Они там мотками продаются, ну и по метражу наверное тоже. Стоят недорого. Разного диаметра бывают.
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:02 am
Автомобиль: марино

Re: Компьютер-часы.

Сообщение valdemar »

Нашел паяльщика, паяльщик нашел провод, припаял все качественно.
Вставляю блок в панель, завожу, экран ниче не показывает. Вытасиваю, проверяю шлейфы, опять разбираю, проверяю черную лампочку, черненький цоколь в центре, котроая там стоит, перегорела собака(((((((((

Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:02 am
Автомобиль: марино

Re: Компьютер-часы.

Сообщение valdemar »

Вчера купил эту лампочку, купил на 2 вата, русскую, за 15 рублей. Но дисплей не оживает((((( ...............(мож купить на 3 вата, яповскую?)
Но стала гореть лампочка на приборке, када дверь незакрыта, т.е. блок этот работает по идее. Подскажите что может быть с этим дисплеем?

Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:02 am
Автомобиль: марино

Re: Компьютер-часы.

Сообщение valdemar »

У меня вот какая проблема, кто знает, подскажите:
Работа информационнгог дисплея зависит от того, какая лампа вставлена в цоколь? Т.е. если стояла на 3 вата, а я поставил на 2 (и дисплей не работает).
Закрыто

Вернуться в «Электрика, климат, музыка»