Фотоотчет о лечении зеркал (в faq)

Модератор: Zizo

Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:57 pm
Автомобиль: Toyota Ceres
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Фотоотчет о лечении зеркал (в faq)

Сообщение stepi »

Тема занесена в F.A.Q. форума - viewtopic.php?f=9&t=4678

В один «прекрасный» момент зеркала на моем Цересе перестали складываться, только трещат. Выбрал свободный теплый вечерок и решил попробовать разобраться с этой проблемой. Для того, чтобы разобрать зеркало и добраться до механизма, нужно его (зеркало) снять.
1.Снимаем обшивку двери (я думаю уже все знают как это сделать), чтобы отсоединить разъем проводки зеркала.
album_pi.jpg
2.Поддеваем, аккуратно, отверткой заглушку на уголке зеркала.
album_pj.jpg
3.Откручиваем 3 болта, которые держат зеркало, головкой на 10, при откручивании последнего болта держим зеркало, чтобы не упало.
album_pk.jpg
4.Снимаем зеркало и кладем на колени, затем, аккуратно, отверткой поддеваем снизу зеркальный элемент, он на двух защелках, снимаем его и кладем подальше, чтобы не раздавить.
album_pl.jpg
album_pm.jpg

5.Откручиваем винт «1» , снимаем планку «3», откручиваем винты «2», «4» и снимаем корпус зеркала.
album_pn.jpg
album_po.jpg
album_pp.jpg
6.Теперь, чтобы добраться до шестеренок, снимаем крышку «1», откручиваем винты «2», снимаем разъем «3», снимаем крышку с двигателем «4».
album_pq.jpg
album_pr.jpg
album_ps.jpg
7.Под крышкой видим много шестеренок, которые нужно вынуть, предварительно запомнив порядок их расположения (можно сфотать на мобилу)
album_pt.jpg
album_pu.jpg
8.Сняв шестеренки, обнаруживаем нашу проблему, т.е. причину, по которой зеркало не складывается, разбита направляющая
album_pv.jpg
9.Решений данной проблемы много, можно залить эпоксидкой или холодной сваркой и просверлить новую дырку, можно рассверлить и поставить втулку и т.д. Я сделал иначе, взял ось от шестеренок, вставил в разбитую направляющую и опаял вокруг, при помощи паяльника, пластмассой.
album_pw.jpg
10.В итоге все хорошенько смазываем и собираем в обратном порядке.
Удачи!

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:57 pm
Автомобиль: Toyota Ceres
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение stepi »

4AGEnt писал(а):Доступу к защелкам поможет крайнее положение "вверх"?

Что за белая замазка под зеркалом?

Смазку для шестерен использовал ту же самую (излишки вокруг)?
1. доступ к защелкам тебе не нужен, просто поддеваешь аккуратненько за край зеркала отверточкой, и как рычагом давишь на ручку, несильно, и оно отщелкивается, поднимаешь на себя зеркало за нижний край и выводишь верхние зацепы из отверстий.

2. что за замазка я незнаю, была уже, консистенция как у сырого герметика, ИМХО дополнительно к защелкам держит зеркало и гасит вибрации, передаваемые от кузова.

3. шестеренки были смазаны х.з. чем, какая-то желтая фигня, жесткая как мыло, все вымыл, промыл шестеренки и набил Литолом.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:57 pm
Автомобиль: Toyota Ceres
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение stepi »

СЮР писал(а):а не подскажите где кнопка чтоб зеркала складывать?я думал что у меня зеркала не складываються,снял панель ,а провод к зеркалам имеется,может все таки складывються у меня зеркала?.вообщем что нажимаем чтоб сложить.
тамже, где и регулируются, слева вверху над кнопкой выбора правого или левого зеркала для регулировки.

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:24 pm
Откуда: Питер, Гражданка
Контактная информация:

Сообщение tmass »

СЮР писал(а):а не подскажите где кнопка чтоб зеркала складывать?я думал что у меня зеркала не складываються,снял панель ,а провод к зеркалам имеется,может все таки складывються у меня зеркала?.вообщем что нажимаем чтоб сложить.
дружище, я щас бьюсь над той же проблемой в соседней теме :)
если твой блок управления зеркалами выглядит как у меня:

Изображение

то кнопки у тебя нет... надо искать панельку с кнопкой или придумывать какой-нибудь колхоз.
_________________
Pearl CERES, 1996, 5AFE, AT

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Дополнение от slash


Дополнения к FAQ отчет о лечении зеркал - viewtopic.php?t=4109

Всем привет!

У меня тут во время отпуска зеркала устали на Маринке: говорят - не будет складываться больше. Я их, конечно, уговаривал и так, и этак, но они стояли на своем.

Симптомы были такие: при разложенных зеркалах жмем кнопку складывания, зеркала начинают складываться, но почти в самом конце правое водительское зеркало начинает трещать и трещит, пока не пнешь его рукой в сторону раскладывания. После этого имеем левое зеркало сложенным, а правое наполовину сложенным. Любые манипуляции с положением зеркала и кнопкой приводят к описаной выше ситуации.

Помня о том, что на нашем форуме видел отчет о лечении, я сказал - фигня, ща я все сделаю, и начал разбирать зеркало.
С удивлением нашел небольшие отличия в конструкции механизма зеркала (несущественные, так сказать на процесс разбора не влияют, но все же)

Отличие 1
zer1.JPG
Рис.1

По ФАКу здесь механизм крепится к корпусу зеркала 4 винтами. У меня место под 4й винт есть, а самого винта нет. Да и основа механизма выглядит так, словно должна крепиться тремя винтами.

Отличие 2
zer2.JPG
Рис.2
zer3.JPG
Рис.3
Крышка корпуса, где находятся описанные в ФАКе шестеренки, у меня держится на трех крестовых винтах (1,2,3), а не на защелках. Причем 3й винт хрен открутишь толстой насадкой с отверткой (у меня из инструментов только набор для водителя, где нет простой отвертки - только насадки). Пришлось искать простую отвертку, но и после того, как я нашел подходящую, болт не поддавался - какой-то умник сильно разбил его, вкручивая. Выручила смекалка: взял молоток и керн. Несколько ударов в область центра болта и он стал как новый. Поиск подходящей отвертки - болт откручен.

Далее ничего не промывая, достал все шестеренки, осмотрел - видимых повреждений нет. Осмотрел оси и направляющие. У той, что описана в ФАКе действительно бОльшая раздолбанность, чем у другой, но тем не менее ось в направляющей держится и плюс сверху она тоже фиксируется направляющей. Таким образом приняв тот факт, что ось закреплена нормально, шестеренки нормальные, руки у меня кривые в плане аккуратной работы с паяльником, я сделал вывод - у меня проблема в чем-то другом...
Собрал обратно все шестеренки и попытался вручную воспроизвести весь процесс складывания зеркала. Покрутив шестеренки, понял, что самая большая шестеренка (которую притапливает пружина - Рис.4) банально не крутится!
zer4.jpg
Рис.4

Обнюхав со всех сторон эту шестеренку (насколько позволял корпус механизма), сделал вывод - внутри пружины находится электромагнит. Видимо под его действием пружина сжимается и шестеренка крутится только тогда. Но раз она не крутится, значит электромагнит на пашет. Тут я вспомнил, что предыдущий владелец отдал мне маринку, и корпус этого зеркала был совершенно другого цвета. На вопрос: что за хрень, - он сказал, что на зеркало упал рекламный щит, и оно было заменено. И действительно, провод к разъему под обшивкой двери был не сплошным, в одном месте все провода были скручены, как будто ранее все они были перерублены в этом месте. Решив, что надо будет прозвонить все провода, я собрал зеркало, т.к. естественно у меня не было девайса для прозвона, не было так же и блока питания, чтоб на месте проверить действие электромагнита. Собранное зеркало прикрутил к машине. Нажал кнопку складывания/раскладывания зеркал - оппа! РАБОТАЕТ!!! Видимо где-то был плохой контакт.

Вот такой вот у меня получился приятный результат. Так что прежде чем браться за паяльник - проверьте контакты.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток
Закрыто

Вернуться в «Кузовные детали, экстерьер, интерьер»