Замена МСК на Церес 4A-FE (фотоотчёт)

Модератор: Zizo

Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 4:47 pm
Автомобиль: Марино
Город: Курск

Замена МСК на Церес 4A-FE (фотоотчёт)

Сообщение Jonni »

Привет парни, знаю что уже много таках тем в интернете, но вот всё же решил выложить свой фотоотчёт, может кому-нибудь и пригодится.

Итак, выкладываю фотоотчёт по замене маслосъёмных колпачков на одном из самых распространённых двигателей производства Тойота кар корпорейшн - 4A-FE (1,6 л., 4 цил., 16 кл., 115 л.с.)
Причиной к замене колпачкой послужило несколько факторов:
- машина сильно дымит, особенно после долгой стоянки или долгой работы на ХХ
- большой расход масла (до 700 гр./1 тыс.км.)
- постоянно засирается маслом клапан холостого хода

Сразу скажу, я не профи, данную процедуру делал со своим Отцом первый раз, поэтому если что не так, то не пинайте, но замечания принимаются ))) В итоге всё получилось, результатом я доволен.

Начинаем

Для замены МСК нужно приобрести:
Прокладку клапанной крышки (1 шт.)
Изображение
уплотнительные кольца свечных колодцев (4 шт.)
Изображение
сальник распредвала (1 шт.)
Изображение
шайбы под гайки (4 шт.), которые держат клапанную крышку
Изображение
сами МСК, (взял 18 штук на всякий случай, и правильно сделал, один колпачёк испортил)
я взял оригинальные колпачки Хёндай/Киа, ребята на TCM-club.ru себе такие ставили и всё нормуль, а оригинал дороже на порядок, а неоригинал не хотелось брать.
Изображение
Рассухариватель от ВАЗ-2112 подходит как родной (100 руб.), а так же съёмник для старых колпачков (200 руб.), тот что с зелёной ручкой - это рассухариватель
Изображение

Начинаем:

вот так выглядит двигатель
Изображение

снимаем клапанную крышку, которая держиться на 4-х шпильках, притянутая гайками и видим стандартную картину
Изображение
свечи можно выкрутить сразу, а можно потом, это не принципиально, а вот свечные колодци лучше прикрыть, чтобы туда не дай бог что-нибудь не упало
я их заткнул тряпками
Изображение
дальше я открутил косу эл. проводки от генератора и убрал в сторону, но нужно было это сделать сразу, перед тем как снимал клапанную крышку
Изображение
далее выворачиваем колёса вправо и через отверстие в арке правого колеса крутим коленвал, что бы метка на шкиве коленвала совпала с цифрой ноль (смотреть под капотом со стороны генератора) (на фото арка пер. правого колеса, и болт, который держит шкив коленвала)
Изображение
далее смотрим чтобы через дырочку на шкиве распредвала было видно метку
Изображение
и последнее, смотрим чтобы на шестернях распредвалов метки совпадали, находились друг напротив друга, в местах как на фото
Изображение
если все метки совпали, значит поршень первого цилиндра находится в ВМТ, можно идти дальше...
ремень ГРМ просто стянули со шкива, в надежде что получится одеть так же (а то не очень хотелось ещё пол-машины разбирать, для того чтобы одеть ремень), но об одевании ремня позже )))
далее нужно открутить и снять крышки коленвалов, что оказалось сделать не просто, т.к. туда уже лазил дядя Ваня из соседнего гаража, и на половине болтов были слизаны грани, пишлось брать головки на размер меньше и набивать, короче с гемором, но открутили, самое страшное впереди (на фото стрелкой указана испорченная шпилька, на которую набита головка)
anageecs, примечание:
Перед снятием впускного распреда, необходимо зафиксировать разрезную шестерню болтом, вкрутив его через отверстие в шестерне. М8 если не ошибаюсь. Если этого не сделать, придется потом взводить шестерню, иначе двигатель будет "дизелить".


Изображение
снимаем крышки распредвалов, и раскладываем так, чтобы ничего не перепутать при сборке
Изображение
а, кстати, крайние крышки (одна возле трамблёра, и две с противоположной стороны) прикипают, поэтому чтобы их снять, пришлось немного по ним постучать МЕДНЫМ молотком (на фото указаны стрелками)
Изображение

снимаем трамблёр, предварительно пометив его начальное положение

снимаем распредвалы и кладём чтобы не мешали
Изображение
открывается доступ к толкателям с регул. шайбами и всему остальному
Изображение
вынимаем толкатели, и здесь же можно вытащить и измерить толщину рег. шайб, т.к. на них не были указаны размеры
Изображение
шайбы просто выковыриваются чем то острым
Изображение
далее рассухариваем клапан, только во время рассухаривания лучше тряпкой накрыть клапан, а то при нажатии на рассухариватель сухари разлетаются по всему моторному отсеку )))
Изображение
снимаем пружину и видим сам колпачек
Изображение
достаём его приспособлением. которое есть на фото выше.
если колпачёк достаточно старый, то после того как его удалось достать, выглядит он примерно вот так (развалился от старости)
Изображение
после того как достали колпачёк обязательно убедитесь что там не остались куски старого колпачка, т.к. там есть буртик или выемка (незнаю как назвать) на направляющей, в которой в любом случае остаётся вот такой кусочек резины как на фото, хотя на первый взгляд его там не видно
Изображение
_________________
/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 4:47 pm
Автомобиль: Марино
Город: Курск

Re: Замена МСК на Церес 4A-FE (фотоотчёт)

Сообщение Jonni »

далее ставим новый колпачёк, предварительно искупав его в масле, сначала пресуем его руками, а потом подбираем головку по диаметру (помоему на 10, но точно уже не помню) и очень легонько постукиваем, как только услышали характерный звук, как будто упёрлось, то всё, колпачёк сел, хватает 3-5 очень лёгких удара молотком
Изображение
вот новый колпачёк сидит на месте
Изображение
далее нужно обратно засухарить клапан, ставим на место пружину, предварительно намазав верхушку клапана литоло (густой смазкой), это надо для того, чтобы сухари можно было установить на место, т.к. они крошечные и не хотят никак держаться.
снова берём рассухариватель, давим на пружину и на смазку прилепляем сухари, аккуратно отпускаем рассухариватель и смотрим чтобы сухари сели как надо, и всё, клапан готов. к сожалению эту процедуру я не смог сфоткать, лишней руки не было )))
для тех кто не знает что такое сухари: сухари - это такие своего рода толстые шайбы, разрезанные пополам и уходящие вниз на конус
вот как на этом фото
Изображение
Компоненты клапана: 1 – сухарь клапана; 2 – верхняя тарелка пружины клапана; 3 – клапанная пружина; 4 – маслоотражательный копачок; 5 – направляющая втулка клапана; 6 – клапан.
Вот как раз колпачёк и напресовывается на направляющюю клапана.

короче, меняем колпачки на всех клапанах... сначала , когда у нас поршень 1-го цилиндра находится в ВМТ, то и 4-й цилиндр тоже в ВМТ, значит меняем колпачки на клапанах 1-го и 4-го цилиндров, далее делаеи пол-оборота коленвала по часовой стрелке, и у нас 2-й и 3-й цилинды находятся в ВМТ, теперь меняем колпачки в них. Это очень важно, т.к. если поршень будет в НМТ, то при рассухаривании клапан упадёт в цилинр и достать его будет очень не легко!!!

Далее нужно заменить сальник распредвала, он не течёт, но он от старости уже пластмассовым стал, для его замены нужно отвернуть шкив, резьба там обчная, можно откручивать так как на фото, а можно уже и на месте, когдв он буде прикручен в голове
Изображение

шкив там при установке на место не перепутаешь, так что помечать ничего не надо
Изображение
сальник распредвала нужно одевать когда установишь крайнюю крышку распредвала (сальник перед установкой смазываем маслом), так что шкив будем устанавливать в конце вместе с ремнём ГРМ )))

когда всё готово, начинем собирать всё в обратном порядке, ставим обратно толкатели с шайбами, устанавливаем распредвалы, смотрим чтобы при установке на них метки совпали, как на фото
Изображение
далее устанавливаем на место все крышки распредвалов, предварительно не забываем смазать трущиеся поверхности маслом,
на трёх крышках, что указаны на фото, нужно промазать края герметиком
Изображение
вот так
Изображение

последовательность откручивания и закручивания болтов крышек распредвалов можно найти в мануале, сейчас я уже точно не помню последоваетльность, но нужно начинать с середины.

Далее у нас случилась неприятность: при закручивании одного из болтов крышки, болт обломился и его резьбовая часть осталась в головке (ЖЕСТЬ!!!), при детальном рассмотрении оказалось что болт не родной и сделан из какого-то ненадёжного металла, т.к. усилия к нему прилагались не сильные, а он сцуко, обломился, короче тут уже было не до фоток, ровно три часа мы его высверливали и нарезали новую резьбу, к счастью всё получилось и крышка всё же была прикручена
обломило вот этот болт
пилять, там даже на фото видно что он не такой как все, а мы даже внимания не обратили, пока он не обломился
Изображение

далее ставим ремень, называйте меня как хотите, но после трёх часовой йобли с высверливанием и нарезанием резьбы не было ни желания ни сил снимать ремень генератора и нижние пыльники, а так же осознание того, что при его обрыве клапана не бъются, поэтому выставили все метки по мануалу, одели ремень на шкив распредвала (шкив снятый) и натягивали шкив на распредвал вместе с ремнём, поддевая шкив снизу монтировкой :D , после некоторых нереально силовых усилий получилось шкив насадить на край шпонки, далее болтом притянули и всё стало на свои места, ещё раз проверили все метки (как в начале я писАл) и начали собирать дальше, установили на место трамблёр.
меняем прокладки свечных колодцев в клапанной крышке и прокладку самой лапанной крышки, прокладки свечных колодцев аккуратьненько забиваем чем-нибудь подобным по диаметру, предварительно смазав маслом
Изображение
прокладки установлены, можно ставить клапанную крышку обратно
Изображение
перед установкой кл. крышки померяли зазоры, всё оказалось в норме (для впускных 0,25 - 0,3., для выпускных - 0,2 - 0,25.) если что смотрите в мануале.
Изображение
Собираем всё обратно, ставим на место кл. крышку, все шланги, косу эл. проводки не забываем обратно прикрутить к генератору, а так же разъём датчика давления масла и можно запускать двигатель :)
Короче собрали... запустили. всё отлично, всё работает, машина перестала димить, расход масла ещё не замерял, но то, что машина не дымит - это уже результат :)

Вобщем сложностей в данной процедуре никаких нет, просто это всё нужно делать как минимум вдвоём (тока чтобы у обоих руки росли из плеч :D ) и расчитывать что уйдёт на это как минимму целый день.

за все необходимые з/ч, которые я перечислил выше, я отдал 1100 руб., заказывал на экзисте через интернет, + 2 ключа - 300 рэ за оба, в итоге получилось 1400 руб. за всё и целый день секса :)

Подобных отзывов в интернето много, скрывать не буду, перед данной процедурой изучал похожие отзывы, но всё-таки решил и свой отзыв написать, может кому пригодится ;)
ПС: мануал можно найти и скачать в интернете.
Всем удачи :)
_________________
/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 8:08 pm
Автомобиль: Ceres
Откуда: г.Тюмень
Контактная информация:

Re: Замена МСК на Церес 4A-FE (фотоотчёт)

Сообщение AT_64 »

Респект..... :P
_________________
Toyota Corolla Ceres, Двигатель 5AFE 1500CC 16-VALVE DOHC EFI,Дата выпуска 199308
Тип КПП AUTOMATIC TRANSMISSION,Код модели AE100-ATPGK, Код цвета кузова 192,
Кузов HARDTOP,Комплектация F TYPE,Тип переключения передач ATM, 4-SPEED FLOOR SHIFT, JAPAN

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: Замена МСК на Церес 4A-FE (фотоотчёт)

Сообщение Kilroy »

Отличный отчётец :P

Вопрос: как по качеству сальники свечных колодцев? Тож думаю такие Nakamoto заказать.

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 4:47 pm
Автомобиль: Марино
Город: Курск

Re: Замена МСК на Церес 4A-FE (фотоотчёт)

Сообщение Jonni »

Kilroy писал(а): Вопрос: как по качеству сальники свечных колодцев? Тож думаю такие Nakamoto заказать.
Всё отлично, сели как родные, резина мягонькая, все диаметры совпадают, садится везде плотно, вобщем гуд :P
Старые сальники там наверное от рождения не менялись, дубовые как пластик были, выковырнул с трудом :)
_________________
/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 4:47 pm
Автомобиль: Марино
Город: Курск

Re: Замена МСК на Церес 4A-FE (фотоотчёт)

Сообщение Jonni »

вот кстати выкладываю з/ч с каталожными номерами, может кто будет заказывать, чтобы проще было искать :)
Corteco 19016638B Сальник распредвала 1 шт.
Hyundai/Kia 22224-23500 Колпачок маслосъемный 18 шт. (на всякий случай на 2 больше)
Jakoparts J1222054 Прокладка клапанной крышки 1 шт.
Nakamoto G070023 Кольцо уплотнительное свечного колодца 4 шт.
Toyota 90210-06010 Шайба крепления крышки клапанной 4 шт.
Каталожные номера выделил жирным.
Последний раз редактировалось Jonni Вт май 17, 2011 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Re: Замена МСК на Церес 4A-FE (фотоотчёт)

Сообщение AnageeCS »

новичку респект, славно потрудился!
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 8:40 am
Автомобиль: Toyota
Откуда: г. Кемерово
Контактная информация:

Re: Замена МСК на Церес 4A-FE (фотоотчёт)

Сообщение Postal »

+1. В ФАК?
_________________
Corolla AE101 4A-GE Blacktop BZ-R C56/57 Torsen.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Re: Замена МСК на Церес 4A-FE (фотоотчёт)

Сообщение AnageeCS »

Postal писал(а):+1. В ФАК?
можно. Хотя тема уже есть такая- зизо писал. Но раз человек так потрудился- переносим+ фотоматериал богатый.
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап
Закрыто

Вернуться в «Двигатель и его системы»