ремонт стопсигнала в сполере

В отличие от других разделов здесь рамещают не вопросы, а ответы. Авторы размещают свой отчет о проделанной работе и отвечают на вопросы.

Модераторы: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, BomeX

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 8:45 pm
Автомобиль: ceres 93г.р.4A-FE
Откуда: г.Киров

ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение bigmax »

Недавно у меня появился Ceres 93г.р.,кроме него есть ещё Carina.Так как сам являюсь автоэлектриком со стажем ,я стараюсь что бы у меня в машине всё работало(хотя бы электрика) как надо.Поменял все лампочки в панели хотя планирую переделать в а`ля оптирон,поменял светодиоды в кнопках стеклоподьёмников,отполировал фары.Наконец добрался до кормы,стопсигнал в сполере не работает,фигня вопрос ща починю- говорю сам себе.Померял на разьёме идущий в сполер-сигнал есть,надо сымать фонарь,а как -хз.Прошёлся по всему форуму и не нашёл то что мне надо,или плохо искал,но не суть.Ладно ,как то надо снимать фонарик ,потянул за него и опа,он остался у меня в руках.Как потом выяснилось что бы снять по правильному фонарик надо:открутить сполер,через центральнную опору оного нужно открутить то-ли болт, то-ли гайку(как видно из фоток у меня этот крепёж представлял жалкое зрелище) и потянуть за фонарь. И так, снял фонарь ,повертев его в руках понимаю что он не разборный,посмотрев на exist`е его цену немного ошалел(~4900руб.).И так ,или покупать новый ,или как то попытаться разобрать.Купить новый запретила жаба,пришлось ломать голову как разобрать.Немного подумав родилась бредовая идея-распилить,а именно взяв маленькую болгарку и найдя самый тонкий отрезной круг ,прошёлся по краям фонарика(сзади где провода)там где красные линии.
Вложения
Untitled.jpg
P1010009.jpg
_________________
терпеть не могу "тазики",прямо бесят

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 8:45 pm
Автомобиль: ceres 93г.р.4A-FE
Откуда: г.Киров

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение bigmax »

Продолжаем экзекуцию.Достав внутренности из фонаря видим кучу светодиодов,некоторые отпали некоторые в плачевном состоянии,да и сама плата далеко не первой свежести.Остальное буду описывать по памяти,так как не было фотика под рукой.Открутив плату со светодиодами от пластмассы и перевернув испытал шок,такое редко увидишь,дорожки на плате сгнили ,ножки у половины светодиодов пропали от времени и от соприкосновения с водой.Но делать нечего,раз пошла такая пьянка режь последний огурец,старые светодиоды пришлось все выкинуть,почистил плату,где отсутствовали дорожки продублировал проводами.Должно получитсья где то так.
Вложения
123.jpg
_________________
терпеть не могу "тазики",прямо бесят

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 8:45 pm
Автомобиль: ceres 93г.р.4A-FE
Откуда: г.Киров

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение bigmax »

Доехал до ближайшего магазина радиоэлектроники и купил 55 светодиодов,светодиоды обычные по 3-90 р.,но только они должны быть прозрачные с красным свечением.Впаиваем их на старые места но так что бы все стояли одинаково.Проверяем,подаём напряжение -работает,если не работает то:меняем полярность и переворачиваем диод на плате.
Вложения
12345.jpg
1234.jpg
_________________
терпеть не могу "тазики",прямо бесят

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 8:45 pm
Автомобиль: ceres 93г.р.4A-FE
Откуда: г.Киров

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение bigmax »

Если всё работает, то настаёт время для сбора фонарика.Самый тонкий отрезной круг для маленькой болгарки составляет прим.0.8 миллиметра.Если резалось именно таким кругом,то для склеивания фонаря потребуются пластмасса толщиной 1 мм и шириной милиметров 4-5,а длинна это насколько длиннён рез от болгарки когда разбирали фонарь,потребуется также клей,лучше подойдёт дихлорэтан,это чем клеят модельки из пластмассы,но можно и суперклей,кому как нравится.Так вот ,зачищаем обе детали ,основу с уже прикрученной платой и корпус фонаря.Вставляем одно в другое и видим щель по краям, как раз толщиной прим. 1мм. ,вставляам туда наши полоски пластмассы и аккуратно заливаем клеем .Так как клей очень текучий он проникнет во все щели .Когда всё просохнет можно промазать место склейки герметиком.После полного высыхания мы становимся обладателями рабочего стоп сигнала.
_________________
терпеть не могу "тазики",прямо бесят

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 8:45 pm
Автомобиль: ceres 93г.р.4A-FE
Откуда: г.Киров

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение bigmax »

Блиииин,фотки на влазят,разрешение большое.Ладно,думаю доходчиво объяснил.
_________________
терпеть не могу "тазики",прямо бесят

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:21 pm
Автомобиль: Была Corolla Ceres
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение Romka »

Объяснения хорошие, но ты все таки фоты уменьши, будет вообще супер. :)
_________________
Была Corolla Ceres -4 года 3 месяца и 4 дня
Был пешеход :(
Сейчас Половод :)
И снова я пешихоттт...

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 10:04 am
Автомобиль: Ceres 92г.
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение maxs »

ситуация один в один!такая же проблема была!только т.к. я не Электрик :) пошел по другому пути!разобрав сполер (снять сполер, перевернув в креплении по середине, есть болтик, его откручиваем, сама вставка стоп сигнала вытыскивается....)как укзал афтор, я не пелил, а аккуратно вдоль прошел острым нажем...вытащив дорожку (згнившею) с диодами....купил в тазовском магазине за 150 рублей обычную полоску стоп сигнала....разобрал ее достал от туда дорожку, вставил в свой стоп сигнал...все собра и все работает :-D заняла эта операция минут сорок не включая времени поездки в магаз!

Не в сети
Аватара пользователя
Ацкий Гончег
Ацкий Гончег
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:06 am
Автомобиль: Mercedes
Город: Moscow
Откуда: Москва/Отрадное
Контактная информация:

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение OTRADNOE aka DAN »

maxs писал(а):ситуация один в один!такая же проблема была!только т.к. я не Электрик :) пошел по другому пути!разобрав сполер (снять сполер, перевернув в креплении по середине, есть болтик, его откручиваем, сама вставка стоп сигнала вытыскивается....)как укзал афтор, я не пелил, а аккуратно вдоль прошел острым нажем...вытащив дорожку (згнившею) с диодами....купил в тазовском магазине за 150 рублей обычную полоску стоп сигнала....разобрал ее достал от туда дорожку, вставил в свой стоп сигнал...все собра и все работает :-D заняла эта операция минут сорок не включая времени поездки в магаз!

И дорожка подошла по размерам? А как крепил в самом стопе дорожку? А как светит, ярко?
_________________
Уроки начальной спортивной подготовки на гоночной кольцевой трассе, повышение водительского мастерства
мобилко...8-926-402-19-19

http://www.pvm-school.ru/fomenkodenis
http://asport.mybb.ru/

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 10:04 am
Автомобиль: Ceres 92г.
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение maxs »

OTRADNOE aka DAN писал(а):
maxs писал(а):ситуация один в один!такая же проблема была!только т.к. я не Электрик :) пошел по другому пути!разобрав сполер (снять сполер, перевернув в креплении по середине, есть болтик, его откручиваем, сама вставка стоп сигнала вытыскивается....)как укзал афтор, я не пелил, а аккуратно вдоль прошел острым нажем...вытащив дорожку (згнившею) с диодами....купил в тазовском магазине за 150 рублей обычную полоску стоп сигнала....разобрал ее достал от туда дорожку, вставил в свой стоп сигнал...все собра и все работает :-D заняла эта операция минут сорок не включая времени поездки в магаз!

И дорожка подошла по размерам? А как крепил в самом стопе дорожку? А как светит, ярко?









:) ага все подошло по размерам, я так на глас размер стоп сигнала (тазовсого) покупал...единственное была проблема закрепить ее внутри уже моего "стопа", сверлом размером с иголку, проковырял в дорожке под штатные отверстия, дырки, два самореза и все ок.!главное когда сверлишь дорожку, нечего не повредить!!!светит ярко, по крайней мере нехуже штатного!когда делал, еще не знал о существовании данного сайта, поэтому фотоотчета нет :( .завтро сфотаю стоп, выложу!

Не в сети
Аватара пользователя
Ацкий Гончег
Ацкий Гончег
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:06 am
Автомобиль: Mercedes
Город: Moscow
Откуда: Москва/Отрадное
Контактная информация:

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение OTRADNOE aka DAN »

ооо.....фотки это гуд.....Давай ждём фоты...
И ещё вопрос как ты ножом то стом сам расковыривал? Он целый идёт, или там шов, который можно ножиком расковырять? Если целый то как ты ножом попалам то разделил?
_________________
Уроки начальной спортивной подготовки на гоночной кольцевой трассе, повышение водительского мастерства
мобилко...8-926-402-19-19

http://www.pvm-school.ru/fomenkodenis
http://asport.mybb.ru/

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 10:04 am
Автомобиль: Ceres 92г.
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение maxs »

могу выложить только схематично.сегодня вечером сфотаю
Вложения
вот схематично набросал
вот схематично набросал

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 10:04 am
Автомобиль: Ceres 92г.
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение maxs »

вот фото, фото отчета нет, так как когда делал незнал о существовании такого прекрасного сайта :|
Вложения
Извиняюсь за качесто фото, с телефона фотал!
Извиняюсь за качесто фото, с телефона фотал!
05032009(001).jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 9:28 pm
Автомобиль: Toyota corolla ceres
Откуда: Краснодар

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение Toyota464 »

Сегодня делал ту же операцию со стопсигналом. Но подход был немного другой с разблркой самого фонаря.
Со схемами у меня слабо зато усилю тему фотками. :)
Рассказываю свою подробную историю:
Вложения
Главное первым делом взять головку на 10 подлинней, а не как я (она не достовала до гайки).
Главное первым делом взять головку на 10 подлинней, а не как я (она не достовала до гайки).
И откручиваем здесь 5 гаечек
И откручиваем здесь 5 гаечек
Аккуратно извлекаем спойлер(там нужно ножечком подрезать место соприкосновения).
Аккуратно извлекаем спойлер(там нужно ножечком подрезать место соприкосновения).
Откручиваем винтик вот этот.
Откручиваем винтик вот этот.
Вынемаем сей девайс.
Вынемаем сей девайс.
_________________
Toyota Corolla Ceres 4A-GE Blak top

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 9:28 pm
Автомобиль: Toyota corolla ceres
Откуда: Краснодар

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение Toyota464 »

Дальше дело.
Вложения
Подогревал ножик на плите и прорезал.
Подогревал ножик на плите и прорезал.
Так получается с верхней стороны фонарика, с нижней острым ножиком надо всётаки наружная часть видно.
Так получается с верхней стороны фонарика, с нижней острым ножиком надо всётаки наружная часть видно.
Сбоку вот так распаевал.
Сбоку вот так распаевал.
Вот и платка.
Вот и платка.
Вот эти диодики.
Вот эти диодики.
_________________
Toyota Corolla Ceres 4A-GE Blak top

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 9:28 pm
Автомобиль: Toyota corolla ceres
Откуда: Краснодар

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение Toyota464 »

Ну и. Зараннее прошу меня простить за траффик.
А результат вечером сфотаю.
Вложения
Припаеваем, меняем местами диоды.
Припаеваем, меняем местами диоды.
С наружной стороны проклеиваем с внутренней запаеваем пояльником.
С наружной стороны проклеиваем с внутренней запаеваем пояльником.
_________________
Toyota Corolla Ceres 4A-GE Blak top

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 9:28 pm
Автомобиль: Toyota corolla ceres
Откуда: Краснодар

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение Toyota464 »

Вот вечером как светит.
Вложения
IMG_9050.JPG
IMG_9051.JPG
_________________
Toyota Corolla Ceres 4A-GE Blak top

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 1:11 pm
Автомобиль: Марина 4aFE, АТ'94г.
Город: Набережные Челны
Контактная информация:

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение Валера »

Toyota464 писал(а):Вот вечером как светит.
Молодец, доходчиво! фотоотчет рулит! :P
_________________
Счастье – это когда предыдущий 3,14здец уже закончился, а следующий ещё не начался . . .

марина '93 4a-fe (08/2005 - 10/2006)
марина '94 4a-fe (03/2010 - 04/2013)
алроуд '01 2,5 TDI (06/2013 - наст. вр.)

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 6:47 am
Автомобиль: Marino `93 4AFE АКПП
Город: Красноярск
Откуда: Красноярск

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение заMARINOванный »

Продолжу темку со стоп-сигналом в спойлере...

Проходя ТО, обнаружилось, что стоп в спойлере не горит. Прозвонив цешкой провода, стало ясно что питание на спойлер не поступает, вернее масса то есть, а вот "+" не приходит.

Виноватым оказался блок сигнализации неисправности задних фонарей, который находится под обшивой багажника на правом крыле:
Blok salon.JPG
А вот и сам блок:
Blok-1.JPG
Blok-1.JPG (44.98 КБ) 22798 просмотров
Вскрыв его, обнаружилось, что перегорела одна из плавких перемычек, которая отвечает непосредственно за спойлер (задние фонари у меня все горели). Лечим просто: я впаял пару "усиков" на место перемычки, загнул их и воткнул между ними предохранитель на 5 ампер:
Blok open-3.JPG
Blok open-3.JPG (42.82 КБ) 22813 просмотров
Blok open-2.JPG
Blok open-2.JPG (44.07 КБ) 22808 просмотров
Blok open-1.JPG
Теперь спойлер снова горит!
_________________
Все машины одинаковые...
ICQ 634046421

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 9:59 pm
Автомобиль: MARINO '92
Откуда: Москва

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение MrSS76 »

Доброго времени суток, прочитав статью решил воспользоваться советом форумчан и заменить светодиоды на спойлере, снял фонарь как выше описано, но вскрывал его не при помощи болгарки или нагретого ножа, а ножовки по металлу со свободным концом с одной стороны, получилось не плохо. При замене светодиодов столкнулся со следующим:
одна группа светодиодов (из 4-х) не желает гореть, см. фото
IMG_0839-1.jpg
в чем может быть проблема ?

p\s\ при вскрытии сама плата и светодиоды были как новенькие :)
IMG_0837-1.jpg
_________________
TOYOTA SPRINTER MARINO 92г X-type 4A-FE АКПП

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 12:35 pm
Автомобиль: Sprinter Marino
Город: Ростов-на-Дону

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение Georgik »

Тоже недавно отремонтировал стоп-сигнал.
Вскрыл просто аккуратно, по клеевому шву треснуло как и надо.
Заменил все 56 светодиодов на качественные и яркие. Пересчитал резисторы под 13,5В и под новые диоды (у меня диоды работают теперь при 18mA потреблении, падение напряжения на красных светодиодах стандартно - 2В), там 4ре группы по 14 параллельно спаянных диода.
Склеил обратно цианкрилатовым клеем. Поставил - светит теперь просто супер!

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 12:35 pm
Автомобиль: Sprinter Marino
Город: Ростов-на-Дону

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение Georgik »

MrSS76 писал(а):Доброго времени суток, прочитав статью решил воспользоваться советом форумчан и заменить светодиоды на спойлере, снял фонарь как выше описано, но вскрывал его не при помощи болгарки или нагретого ножа, а ножовки по металлу со свободным концом с одной стороны, получилось не плохо. При замене светодиодов столкнулся со следующим:
одна группа светодиодов (из 4-х) не желает гореть, см. фото
IMG_0839-1.jpg
в чем может быть проблема ?

p\s\ при вскрытии сама плата и светодиоды были как новенькие :)
IMG_0837-1.jpg
где-то соплю повесил в той негорящей группе светодиодов....Она просто пропускается теперь...
там 4ре группы по 14ть светодиодов.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:54 pm
Автомобиль: Mazda6 GTS 2.3
Город: Ставрополь
Откуда: Ставрополь-city
Контактная информация:

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение Storm »

а я просто купил светодиодную ленту сверхяркую и вставил туда. Стоит 30р
вот такую
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 1:10 pm
Автомобиль: marino
Город: OMSK

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение алекс-omsk »

Привет Всем, начитался полезной информации, и решил что стоп на спойлере тусклый и пора его заменить, сначала думал о том, как вскрыть сам стоп(плафон), было желание расспаять его паяльником, но осинила мысль,а что если феном? Пока жена невидит взял обычный фен и начал греть, самый гемор в том, что надо подхватить ножом краеешек, а потом по накатаной, главное неторопиться, лучше погреть и все будет ровно! Супер мощный фен никчему,подойдет бытовой, самамое главное греть по отрезкам!! Вся процедура заняла 2 часа. И еще одно условие делать надо в двоем, один греет другой вскрывает! Ускоглазые видимо крышку садили на горячую или на клей матерый!! Так что после такой процедуры Вы получаете почти девственный плафон!! Только после проделанного понял надо было взять Фотоаппарат!!

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 12:35 pm
Автомобиль: Sprinter Marino
Город: Ростов-на-Дону

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение Georgik »

Storm писал(а):а я просто купил светодиодную ленту сверхяркую и вставил туда. Стоит 30р
вот такую
На ленте светодиоды расположены не так часто как впаяны родные...

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 12:35 pm
Автомобиль: Sprinter Marino
Город: Ростов-на-Дону

Re: ремонт стопсигнала в сполере

Сообщение Georgik »

алекс-omsk писал(а):Привет Всем, начитался полезной информации, и решил что стоп на спойлере тусклый и пора его заменить, сначала думал о том, как вскрыть сам стоп(плафон), было желание расспаять его паяльником, но осинила мысль,а что если феном? Пока жена невидит взял обычный фен и начал греть, самый гемор в том, что надо подхватить ножом краеешек, а потом по накатаной, главное неторопиться, лучше погреть и все будет ровно! Супер мощный фен никчему,подойдет бытовой, самамое главное греть по отрезкам!! Вся процедура заняла 2 часа. И еще одно условие делать надо в двоем, один греет другой вскрывает! Ускоглазые видимо крышку садили на горячую или на клей матерый!! Так что после такой процедуры Вы получаете почти девственный плафон!! Только после проделанного понял надо было взять Фотоаппарат!!
Я вскрывал по клеевому шву без фена... Там клей типа цианкрилата или подобного...
Вскрытие заняло около 20 минут...
Ответить

Вернуться в «НоуХау (Фото-отчёты)»