Фотоотчет - Снятие рулевого механизма

В отличие от других разделов здесь рамещают не вопросы, а ответы. Авторы размещают свой отчет о проделанной работе и отвечают на вопросы.

Moderators: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, BomeX

  • Author
  • Message
Michael
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 143
Joined: Fri Dec 29, 2006 7:05 pm
Car:: Toyota Corolla Cer
Location: Астрахань

Фотоотчет - Снятие рулевого механизма

Post by Michael »

Фотоотчет о снятии рулевого механизма без снятия двигателя, коробки и балки. Производится в обычном гараже без ямы. Необходимые инструменты: набор головок 10-17, набор ключей 10-17, молоток, отвертка и болгарка.
Прежде чем приступить, необходимо вывесить переднюю часть машины, снять колеса и отсоединить рулевые наконечники.

Причина: давно постукивала на кочках, потом появился хруст левой тяги. решил разобраться враз и надолго

Ceres 07/92, 1498 объем AE100
_________________
Продаю 03 04 05 06 TOYOTA COROLLA CARBON FIBER FRONT STRUT BAR заказал по ошибке
astratcm.narod.ru

Michael
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 143
Joined: Fri Dec 29, 2006 7:05 pm
Car:: Toyota Corolla Cer
Location: Астрахань

порядок

Post by Michael »

1. Снятие передней выхлопной системы. Вопрос зачем? Затем чтобы открыть доступ к креплению рейки с правой стороны. Чтобы было пространство ее вытащить.

1.1. Снимаем защитный щиток паука. Без проблем
Image

1.2. Снимаем защиту двигателя. Дальше просто не проберетесь. Лучше сразу снимайте защиту с правой стороны.
Image

1.3. Снимаем щитки защиты на изгибе под пауком. Их две штуки. Проблема в том, что они держатся хомутами (1.3.1) с болтами и гайками. Они проржавели. Один хомут я снял и щитки как в тетрисе искал комбинацию для снятия. Если есть болгарка, просто срежьте.
Image

1.4. Снимаем задний защитный хомут кристаллизатора. Это необязательно, но я снял, т.к. буду его снимать для дальнейшего исследования.
Image

1.5. Снимаем кронштейн глушителя.
Image
Image

1.6. Снимаем переднюю часть глушителя.
Image

1.6.1 откручиваем две гайки от передней части, соединяющейся с пауком. Без проблем

1.6.2 откручиваем две гайки от задней части, соединяющейся с кристаллизатором. Проблема: болты и гайки срослись от нагрева. Открутил я только один болт. Т.к. у меня нет ямы, второй спилил болгаркой. Проблема вторая. Болты защищает щиток, который держится на этих же болтах. Его надо резать. Металл хороший.

1.6.3 Передняя часть выхлопной системы свободна. Вытаскиваем ее в сторону переднего бампера. Вспоминаем тетрис и змейку.

1.6.4 Не потеряйте прокладки.
Image

2. Снятие рулевого механизма (гидроусилителя, рейки кто как называет)

2.1 Отсоедините патрубки от механизма. Их два. Наблюдаются с правой стороны для праворулек. Я допустил ошибку в том что отсоединил только длинный патрубок. Думал, что короткий не помешает, однако это не так. Отсоедините оба сразу.
Image
Image

2.2 Снимите воздуховод от фильтра к инжектору
Image

2.3 Снимите со своего места вот эту фигню, отсоединив от нее трубку. Последние два пункта дадут доступ к верхнему болту левой стороны
Image

2.4 Отсоединить длинный патрубок от механизма. Он крепится винтами в районе верхних болтов механизма.

2.5 Отверните нижний правый болт механизма.

2.6 Снимите подушку стабилизатора. С левой стороны на балке
Image

2.7 Теперь отверните нижний болт крепления механизма. Места там мало из-за коробки. Но я умудрился обычной небольшой головкой его отвернуть.

2.8 В пунктах 2.2 и 2.3 мы освободили места для работы по откручивания верхней левой гайки. Места опять мало, но поможет, если подтянуть и привязать освобожденный длинный патрубок наверх. Опять же обошелся обычной головкой.

2.9 Окручиваем правую верхнюю гайку. Она последняя. Открутить проще сверху.

3 Теперь рулевой механизм освобожден. Для простоты вытаскивания рекомендую снять серьгу крепежа с левой стороны, а также прокладку под серьгой, опоясывающую механизм.
Image

3.1 Не забудьте снять крестовину. Сначала снимаем защитный кожух 3.1.1. Для освобождения механизма выкрутить надо верхний болт крестовины. Чтобы Вытащить механизм придется освободить нижний болт и снять крестовину.
Image
Image

3.2 ложимся под машину. Максимально передвиньте механизм внутри машины влево с тем чтобы вытащить правую тягу из отверстия в корпусе и направить в промежуток между корпусом и двигателем. Теперь передвигаем вправо. Заходим с правой стороны машины и переворачиваем механизм червяком под углом 45 градусов в сторону двигателя и вытаскиваем механизм наружу.
Image

Вот и готово
Image
Last edited by Michael on Mon Sep 24, 2007 12:31 pm, edited 1 time in total.
_________________
Продаю 03 04 05 06 TOYOTA COROLLA CARBON FIBER FRONT STRUT BAR заказал по ошибке
astratcm.narod.ru

Michael
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 143
Joined: Fri Dec 29, 2006 7:05 pm
Car:: Toyota Corolla Cer
Location: Астрахань

ЕСЛИ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ЗАГРУЗКОЙ ФОТО

Post by Michael »

перейдите на astratcm.narod.ru там есть этот фотоотчет
_________________
Продаю 03 04 05 06 TOYOTA COROLLA CARBON FIBER FRONT STRUT BAR заказал по ошибке
astratcm.narod.ru

Norfolk
Offline
User avatar
Мастер
Мастер
Posts: 795
Joined: Mon Feb 06, 2006 9:16 am
Location: Новосибирск

Post by Norfolk »

Что-то с фотками рамс... не просматриваются...
_________________
Наш ум - генератор зла.
-= Toyota Marino '93. 4A-FE =-
-=norfolk@tcm-club.ru=-

slash
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1020
Joined: Wed Aug 02, 2006 3:25 pm
Car:: Toyota
Город: Балашиха
Location: Балашиха, Московская область

Post by slash »

Norfolk wrote:Что-то с фотками рамс... не просматриваются...
+1 фоток нету :oops:
_________________
Toyota Sprinter Marino, 1995, 4A-FE, 1.6, X type

Michael
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 143
Joined: Fri Dec 29, 2006 7:05 pm
Car:: Toyota Corolla Cer
Location: Астрахань

по фоткам

Post by Michael »

в отчете вставлены ссылки на фотки, находящиеся на другом портале. По идее должно работать но не работает. Я просто не хотел мусорить свой фотоальбом на этом портале. Видимо приедтся. Но тем не менне, если кликнуть на пустом изображении правой кнопкой мышки и выбрать "показать картинку" - она откроется
_________________
Продаю 03 04 05 06 TOYOTA COROLLA CARBON FIBER FRONT STRUT BAR заказал по ошибке
astratcm.narod.ru

Norfolk
Offline
User avatar
Мастер
Мастер
Posts: 795
Joined: Mon Feb 06, 2006 9:16 am
Location: Новосибирск

Post by Norfolk »

У меня уже все кажет... Держи награду :!:
_________________
Наш ум - генератор зла.
-= Toyota Marino '93. 4A-FE =-
-=norfolk@tcm-club.ru=-

Michael
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 143
Joined: Fri Dec 29, 2006 7:05 pm
Car:: Toyota Corolla Cer
Location: Астрахань

надеюсь не зря работа проделана

Post by Michael »

Norfolk wrote:У меня уже все кажет... Держи награду :!:
спасиба. Я вчера одному члену клуба у нас в Астрахани объяснял нагялдно как это делать, по глазам понял, что он не запомнил и делать этого нет желания. Пусть стучит - сказал он
_________________
Продаю 03 04 05 06 TOYOTA COROLLA CARBON FIBER FRONT STRUT BAR заказал по ошибке
astratcm.narod.ru

Алексей_П
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 79
Joined: Fri Jan 26, 2007 10:16 am
Location: Волгоград - Москва

Post by Алексей_П »

[quote]

К п.
1.6.1 откручиваем две гайки от передней части, соединяющейся с пауком. Без проблем

1.6.2 откручиваем две гайки от задней части, соединяющейся с кристаллизатором. Проблема: болты и гайки срослись от нагрева. Открутил я только один болт. Т.к. у меня нет ямы, второй спилил болгаркой.

[quote]

1.
Когда будешь ставить новые болты и гайки не забудь купить "жаростойкие" из спец стали, а то пригорят в раз и навсегда.
2.
Прокладки для глушителя лучше поставить новые, а то старые уже не обожмуться как надо.

а так ЗАЧОТ !
_________________
Marino на ПАЛКЕ (продал)
ММС Airtrеk на автомате

Michael
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 143
Joined: Fri Dec 29, 2006 7:05 pm
Car:: Toyota Corolla Cer
Location: Астрахань

согласен

Post by Michael »


1.
Когда будешь ставить новые болты и гайки не забудь купить "жаростойкие" из спец стали, а то пригорят в раз и навсегда.
2.
Прокладки для глушителя лучше поставить новые, а то старые уже не обожмуться как надо.

а так ЗАЧОТ !
Согласен. На всякий случай заказал оригинальные болты и гайки, но по-моему они все равно пригорят.
_________________
Продаю 03 04 05 06 TOYOTA COROLLA CARBON FIBER FRONT STRUT BAR заказал по ошибке
astratcm.narod.ru

opex
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1071
Joined: Sun Feb 26, 2006 12:32 pm
Car:: Ae101
комплектация: X
Город: Иркутск

Post by opex »

резьбы при установке штанов графиткой смазать надо

andruhay
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 75
Joined: Fri Mar 10, 2006 2:56 pm
Location: БАЛАШИХА

Post by andruhay »

Молодец отличный отчет :P

arbuz4AFE
Offline
User avatar
Мастер
Мастер
Posts: 873
Joined: Wed Jan 13, 2010 7:57 pm
Car:: Marino 4afe
комплектация: все есть))
Город: Белорецк
Location: р.Башкортостан г.Белорецк

Re: Фотоотчет - Снятие рулевого механизма

Post by arbuz4AFE »

фото не вижу,у всех так?
_________________
как то так.

Александр163
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 349
Joined: Wed Apr 11, 2012 9:02 pm
Car:: Toyota marino
комплектация: AE101, 4A-FE, C50
Город: Сызрань

Re: Фотоотчет - Снятие рулевого механизма

Post by Александр163 »

тоже не видно

Ермак
Offline
User avatar
Респектуемый
Респектуемый
Posts: 3411
Joined: Wed Jul 11, 2007 1:01 am
Car:: Toyota MARK II
комплектация: GX110, 1G-FE/AT, 2002 г.в.
Город: Омутнинск-Киров
Location: Кировская область

Re: Фотоотчет - Снятие рулевого механизма

Post by Ермак »

Ребят, давным-давно были проблемы то ли с сервером, то ли с ресурсом нашего сайта...не помню, кароч большая часть фоток похерилась и восстановлению не подлежала, вот почему фото старых фотоотчетов, к сожалению, не открываются!
Вот ссылка на фото с комментариями авторами из этой темы - http://astratcm.narod.ru/steering.html
_________________
Corolla Ceres 4A-FE A/Т - продан! *BIBIKA*
Sprinter Marino 4A-GE BlackTop M/Т C56 - продана! *gamer*,*game*
Toyota Caldina ST210G 3S-FE A/Т - семейный овоСЧ - продана! *BIBIKA*
Toyota Mark II GX110 1G-FE BEAMS A/T - комфортный диванчик - продан! *счастливый*,*I'm_happy*

Return to “НоуХау (Фото-отчёты)”