Замена термостата

В отличие от других разделов здесь рамещают не вопросы, а ответы. Авторы размещают свой отчет о проделанной работе и отвечают на вопросы.

Модераторы: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, BomeX

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 3:57 pm
Откуда: Щелково
Контактная информация:

Замена термостата

Сообщение Sergey_ST »

Только не ругайте и не бейте по голове! :oops: руки на месте и мозг работает в нужном направлении))) :roll:
Пришел моему термостату кердык, на трассе температура двига падает в ноль, греется по пол часа. Сегодня забрал в эксисте термостат 90916-03046 за 376,18р. и прокладку 16325-63011 за 77,08р....герметик имеется, антифриз куплен.
Вопрос следующий: какие подводные камни??? может кто-нибудь сможет что-нибудь добавить??? просто не хочется из-за какой то мелочи потерять целый день. Мануал который присутствует на сайте тоже прочитал, просто со временем очень туго, сегодня вечером опять улетаю в командировку :(

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Если термостату кердык, то его там могло заклинить (скорее всего). Если его там заклинило, то осторожно демонтируй, чтобы стенки не покорябать. Ну и все в принципе, как с головы антифриз сливать знаешь наверное.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 3:57 pm
Откуда: Щелково
Контактная информация:

Сообщение Sergey_ST »

все сделал))) спасибки за совет, так и получилось - заклинило его)))
фотоочет выложу, как только в москву вернусь
Последний раз редактировалось Sergey_ST Вс сен 09, 2007 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:32 pm
Автомобиль: toyota фукуока
Город: астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение DaeMoN »

хорошо бы мне тоже нужна этим делом занятся.
_________________
marino 4a fe, MT 94
marino 4a ge BT,AT 97
Toyota celica 2ZZ-GE VVTLI sport,sport shift matic,SS pkg+rsr springs,17" Rays ingenering,kaminari original body kit- была
89275538три девятки
icq 207542пицотписят2

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 9:16 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Norfolk »

А я когда менял его, не стал антифриз сливать... Думал, по быстрому старый вытащу, новый поставлю... Хренушки :) Весь пол в гараже антифризом залил :) Так что лучше сливать....
_________________
Наш ум - генератор зла.
-= Toyota Marino '93. 4A-FE =-
-=norfolk@tcm-club.ru=-

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 4:09 pm
Откуда: Волжский
Контактная информация:

Сообщение siriusk »

я тоже думал побыстрому сделать. Но сработал закон Мэрфи - сливную пробку с блока упустил в щель между блоком и кронштейном компрессора. Что только не делал. таки пришлось откручивать и компрессор и его кронштейн. Вот не думал, что такое может быть. Теперь знаю, что надо в ту щель тряпку заткнуть перед работой.

P.S. Обидно. Руки то вроде не кривые.
_________________
Sprinter Marino, 4A-FE, 1992

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 3:57 pm
Откуда: Щелково
Контактная информация:

Сообщение Sergey_ST »

Ну вообщем как и обещал сам отчет!!!
За качество фото и грязный двигатель не ругайте плиз, фото делал с телефона, а двигатель давно не мыл из-за недостатка времени, а за последние два месяца я был на авто и в Ростове на Дону, и в Краснодаре, и в Нижнем Новгороде...и т.д.
На первый взгляд все просто и быстро, расчитывал на 20-30 минут...ну не тут то было...камней очень уж много.
И так было куплено: 15 литров дес. воды, 5 литров красного антифриза, 7 минутная промывка системы охлаждения, термостат, прокладка, герметик.
Изображение
И так начинаем: Для начала ждем пока машинка остынет, рисковать не стал и подождал 15 минут (в это время успешно сходил за пивом).
Аккуратно открываем крышку радиатора (если он горячий, рискуем ошпариться),
Изображение
сливаем охлаждающую жидкость с радиатора (пластмассовая пробка, если стоять лицом к машине, то в слева внизу радиатора),
Изображение
затем с блока (пробка ввиде болта на 14, находится слева от маслянного фильтра, обязательно не теряем ее, она нам еще пригодится, откручивать удобнее головкой).
Изображение
Подождал минут 10, завернул пробки на место. Читаем инструкцию от промывочной жидкости, и так: содержимое банки расчитано на 5-10 литров, подходит, разбовляем, заливаем...
Изображение
Встречаем первый геморой, в инструкции от авто написано все просто, сливаем и заливаем...но не тут то было...влезет только чуть больше чем пол бутылки в радиатор, и расширительный бак...заводим на пару минут, глушим так два-три раза, в промежутках не забываем подливать жидкость в радиатор и расширитальный бак, как только вся жидкость влита, как и написано в инструкции заводим машину на 5 минут и курим. Покурили, глушим и ждем еще минут 10-15 (на обратной стороне банки написано 1-2 минуты и можно сливать, но не очень то я всему этому поверил!!! обидно будет, если перегреть машину, попадалово на кучу денег). И так опять сливаем всю о.ж. с радиатора и блока, смотрим в расширительный бак...ого откуда столько грязи, снимаем и моем до блеска...вымыли - ставим на место.
Изображение
Согласно инструкции от промывки заливаем дис.воду и повторяем предыдущий процесс только уже с водой. Я на воде отправил жену до дачи и обратно, часа через три она вернулась и я продолжил...
Сливаем воду и начинаем добираться до термостата. Снимать трамблер для замены термостата не нужно!!!, для удобства снимаем крышку воздушного фильтра, для этого "отстегиваем" четыре клипсы на крышке фильтра, и не забываем отсоединить провод от датчика температуры воздуха.
Изображение
После демонтажа крышки на становится виден сам термостат и две гайки на 10, откручиваем рожковым ключем и получаем вероятность второго гемороя.
Изображение
Одна из шпилек обламалась...начинается блин.
Изображение
Снимаем полностью корпус фильтра, еще три болта на 14. Сняли полностью фильтр и видим что из-за трамблера мы не можем выкрутить обломанную шпильку, начинаем демонтировать трамблер. Для этого отсоединяем, два разъема от трамблера, откручиваем крышку трамблера, три винта на 8 или крестовая отвертка, снимаем крышку, запоминаем положение бегунка, откручиваем два винта на 12, так же запоминаем положение трамблера. После демонтажа трамблера мы получаем кучу места для откручивания обломаной шпильки. Далее Ваши действия ограничивает только фантазия, шпильку можно высверлить, либо если осталась резьба выворачиваем ее при помощи второй гайки.
Изображение
Подбираем не ее место болт, либо шпильку и начинаем собирать обратно, прокладку термостата мне до последнего не хотели продовать, типа она не нужна, там и старая подойдет!!! Не поверил эксисту, и правильно сделал. Термостат снялся легко, а вот прокладка порвалась на части.
Изображение
Обязательно!!! чистим посадочное место термостата, надеваем на сам термостат прокладку и ставим на место. На всякий случай крышку термостата я посадил на герметик. Прокладку на трамблере я не менял, так как не расчитывал на его снятие, тоже посадил на герметик.
Изображение
Изображение
Теперь собираем все в обратном порядке. Не забываем ввернуть пробки на место. После сборки осматриваем все что трогали...все на месте??? Тогда начинаем заливать антифриз, все так же по прошлой схеме, при заливке у меня полностью ушло 4 литра, погазовал, дал круг по гаражам, после чего начала работать и печка, заглушил и долил весь литр в расширительный бак.
Итог: время нагрева машины примерно 7 -8 минут, пропали толчки при включении передачи, печка дает постоянную температуру на выходе.
Вот и все)))


от Zizo: Дополню немного. Еще литр жидкости остается в радиаторе печки. Т.е. когда залили промывку и промываем, то еще печку нужно включить на полную, чтобы через неё тоже промывка ходила. Ну и понимать, почему вместо заявленных 6-ти литров в систему "влезает" только 5. (или там 5-4, не помню)
Последний раз редактировалось Sergey_ST Пн сен 10, 2007 2:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:13 pm
Автомобиль: "капелька"
Город: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Замена термостата

Сообщение шад »

друзья а не льзя ли вернуть фото отсуда? тоже хочу почистить/поменять а на словах че то не понятно ничего)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 8:17 pm
Автомобиль: Marino
комплектация: F-type
Город: СТР

Re: Замена термостата

Сообщение boyka »

я бы тоже посмотрел :o

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Re: Замена термостата

Сообщение AnageeCS »

боюсь никак.. фото умерли вместе со старым хостером.
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 3:58 pm
Автомобиль: Marino, 92г.
комплектация: AE-101, 4A-FE, A240E
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Замена термостата

Сообщение kesha »

По хорошему надо бы поискать и разобраться, тут фотки возможно и не потерялись - пост создавался еще на старом движке форума, а раньше была несколько другая организация вложенных картинок. Простая подмена ссылки не помогла.
К сожалению, констатирую факт, что картинки, ссылки которых определяются как /album_pic.php?... восстановить невозможно
_________________
Skype: keshkoman

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:13 pm
Автомобиль: "капелька"
Город: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Замена термостата

Сообщение шад »

Грустна...
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 9:51 am
Автомобиль: Toyota Marino 4A-FE

Re: Замена термостата

Сообщение morzes »

сегодня буду менять термостат! по ощущениям, через него не проходит жижа полноценно или вообще... движка греется быстро, даже жижа закипать начинает. вентилятор срабатывает через раз. тестил движ вента, все ок. фишки/клемы - тоже ок. догадываюсь, что не включается (или через раз) из-за того, что датчик стоит за термостатом на выходе из блока, если термостат не пускает, то и темпу снимать ему неоткуда. могу ошибаться, пока не успел разобраться со всеми датчикам. прошу не бить сильно. марино у меня всего неделю.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:54 pm
Автомобиль: Mazda6 GTS 2.3
Город: Ставрополь
Откуда: Ставрополь-city
Контактная информация:

Re: Замена термостата

Сообщение Storm »

нафиг вам отчёт то? Снимаете короб воздушного фильтра и откручиваете 2 болта на крышке термостата. вытаскиваете его (немного вытечет антифриза), вставляете новое кольцо и новый термотат. Собираете в обратном порядке. ВСЁ!
Главное там смотрите по меткам как должен стоять термостат. Там примерно 1см влево должен уходить клапан
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 9:51 am
Автомобиль: Toyota Marino 4A-FE

Re: Замена термостата

Сообщение morzes »

Storm писал(а):нафиг вам отчёт то? Снимаете короб воздушного фильтра и откручиваете 2 болта на крышке термостата. вытаскиваете его (немного вытечет антифриза), вставляете новое кольцо и новый термотат. Собираете в обратном порядке. ВСЁ!
Главное там смотрите по меткам как должен стоять термостат. Там примерно 1см влево должен уходить клапан
Все, пока что я выяснил, что это точно термостат! Вообще на кипяток не реагировал, подлая железяка! Ну чтобы доехать до дому, где уже новый почти лежит, затюнил старый, чтобы циркуляция была нон-стоп! Благо в ДС сейчас 28 градусов в тени, так что движка прогреется норм! А вечером уже поменяю на новый вместе с кольцом и пробкой, на всякий! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 9:51 am
Автомобиль: Toyota Marino 4A-FE

Re: Замена термостата

Сообщение morzes »

Купил термостат Tama, не могу понять, как его верно ставить! Клапаном куда? В книге в примерах я не нашел похожего на Тамавский термостат! Или тоже со смещением напротив верхней крепежной шпильки?

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Замена термостата

Сообщение antik »

со смещением, в мануале даже рисунок есть.
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 9:51 am
Автомобиль: Toyota Marino 4A-FE

Re: Замена термостата

Сообщение morzes »

antik писал(а):со смещением, в мануале даже рисунок есть.
в мануале три рисунка под 4афе. ну я сделал смещение против часовой, напротив крепежной шпильки поставил.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:59 pm
Автомобиль: Marino 92 X-Type AT
Откуда: Volga banks
Контактная информация:

Re: Замена термостата

Сообщение Kilroy »

В комплекте с Tama прокладка есть?
Или отдельно докупать надо?

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:20 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: 1995,4a-fe,АКПП
Город: УЛЬЯНОВСК СИТИ

Re: Замена термостата

Сообщение diman.kazan »

Предстоит замена термостата. А мож неоригинал воткнуть? Или только ОРИГИНАЛ? Оригинал - заказывать и ждать, неоригинал можно так купить. Что скажете? Ставил кто неоригинал, или лучше не надо? Я конечно понимаю, что лучше оригинала нет, но всё же, объективно так, мож выскажется кто по поводу неоригинала. Пользовал кто?
_________________
Изображение

Купил я Тойоту серый металлик, и в ней поменял половину деталек!

Мой ЖЖ: viewtopic.php?f=18&t=17447

Да...и на Drive2 я тоже есть: http://www.drive2.ru/r/toyota/47336/

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 9:34 pm
Автомобиль: Тоyota Ceres 4-AFE
Откуда: Астрахань

Re: Замена термостата

Сообщение vjhj228 »

Kilroy писал(а):В комплекте с Tama прокладка есть?
Или отдельно докупать надо?
Сегодня поставил Таму) прокладки в комплекте нет,заказывай!!!
_________________
Toyota Ceres 4-AFE мех.
http://www.drive2.ru/cars/toyota/coroll ... s/vjhj228/" target="_blank
и
Toyota Ceres 5-AFE авт.
http://www.drive2.ru/cars/toyota/coroll" target="_blank ... jhj228/2/-продана!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 9:34 pm
Автомобиль: Тоyota Ceres 4-AFE
Откуда: Астрахань

Re: Замена термостата

Сообщение vjhj228 »

diman.kazan писал(а):Предстоит замена термостата. А мож неоригинал воткнуть? Или только ОРИГИНАЛ? Оригинал - заказывать и ждать, неоригинал можно так купить. Что скажете? Ставил кто неоригинал, или лучше не надо? Я конечно понимаю, что лучше оригинала нет, но всё же, объективно так, мож выскажется кто по поводу неоригинала. Пользовал кто?
Чуть ниже или уже выше почитай:))) ТАМА,нормальный вроде и мэйд ин япан!!!
_________________
Toyota Ceres 4-AFE мех.
http://www.drive2.ru/cars/toyota/coroll ... s/vjhj228/" target="_blank
и
Toyota Ceres 5-AFE авт.
http://www.drive2.ru/cars/toyota/coroll" target="_blank ... jhj228/2/-продана!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 8:16 pm
Автомобиль: Toyota Ceres
комплектация: AE-101,4A-GE BT,MT,92г.
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Замена термостата

Сообщение Crash685 »

Тоже купил Тама :-D нормальный бренд...прокладки тоже не было в комплекте.
_________________
*gamer*,*game* ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Изображение
8927о78746три

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 9:02 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: AE101, 4A-FE, C50
Город: Сызрань

Re: Замена термостата

Сообщение Александр163 »

Crash685 писал(а):Тоже купил Тама :-D нормальный бренд...прокладки тоже не было в комплекте.
Менял в прошлом году на 82гр. , брал Тама и прокладку отдельно. Реально круто до этого дубел постоянно, температура на климате все время за 30 выставлена была. После смены климат на 25 в морозы и кайфую, и прогревается быстрее

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:20 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: 1995,4a-fe,АКПП
Город: УЛЬЯНОВСК СИТИ

Re: Замена термостата

Сообщение diman.kazan »

Александр163 писал(а):
Crash685 писал(а):Тоже купил Тама :-D нормальный бренд...прокладки тоже не было в комплекте.
Менял в прошлом году на 82гр. , брал Тама и прокладку отдельно. Реально круто до этого дубел постоянно, температура на климате все время за 30 выставлена была. После смены климат на 25 в морозы и кайфую, и прогревается быстрее
Именно его и заказал уже :-),:),=) и прокладес!
_________________
Изображение

Купил я Тойоту серый металлик, и в ней поменял половину деталек!

Мой ЖЖ: viewtopic.php?f=18&t=17447

Да...и на Drive2 я тоже есть: http://www.drive2.ru/r/toyota/47336/
Ответить

Вернуться в «НоуХау (Фото-отчёты)»