Нарушил ПДД. (обгон, встречка, переезд и проч.) Лишение.

Вопросы, связанные с водительским удостоверением.

Модераторы: Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, Ермак

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 3:25 pm
Автомобиль: Toyota
Город: Балашиха
Откуда: Балашиха, Московская область
Контактная информация:

Re: Не специальная, случайная "подмена" ВУ

Сообщение slash »

YouRich писал(а):"Один мой знакомый" лишился права управления на 1,5 лет. Прошла большая половина и ждать есть уже смысл, но... Ездить "ему" хочется и т.д.

Тема в другом. Было найдено ВУ. Хозяин этого самого ВУ ну уж очень похож на "моего знакомого". И хочет мой знакомый ездить по ним, но не нарушать. так просто... передвигаться...

Чем сулит обнаружение правды блюстителями порядка? Если деньги на месте не помогут.

Можно ли попутно мазанутся "моему знакомому" что случайно ВУ товарища сунул в карман, а сам он (и назовет своего соседа с правами). В страховку можно и того и этого вписать...


Вобщем что будет и чем может грозить сие?

сказать - можно. Будет иметь езду без прав, т.е.если быстро права привезет СВОИ (типа, забыл дома) - один штраф, а не привезет - езда без прав по всей строгости. Цифр не помню.
_________________
Toyota Sprinter Marino, 1995, 4A-FE, 1.6, X type

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Все просто, арест на 15 суток или штраф 5000 руб! Смотрите таблицу штрафов, все очень удобно и понятно!

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Что же касается второй стороны вопроса собственно подлога документов, если попадутся принципиальные менты, что мало вероятно, то это уже тянет на уголовку:
Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
...
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 3:25 pm
Автомобиль: Toyota
Город: Балашиха
Откуда: Балашиха, Московская область
Контактная информация:

Сообщение slash »

ForceAGE писал(а):Что же касается второй стороны вопроса собственно подлога документов, если попадутся принципиальные менты, что мало вероятно, то это уже тянет на уголовку:
Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
...
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
не соглашусь, какой же тут подлог, если я вместо скажем документа на маринку покажу док на таз? ну перепутал, бывает. В данном случае то же самое - перепутали права с другом. Тока вот потом, когда права не привезешь выяснится, что у тебя их отобрали - соответственно езда без прав! наказание - см.выше :)
_________________
Toyota Sprinter Marino, 1995, 4A-FE, 1.6, X type

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Slash, тебе замечание, это Правовой раздел, а не Курилка! Флудить тут просто так, высказывая свои догадки, не нужно! :twisted:
Если тебе не понятно, то могу объяснить, чем отличается подлог от "перепутал"...

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 3:25 pm
Автомобиль: Toyota
Город: Балашиха
Откуда: Балашиха, Московская область
Контактная информация:

Сообщение slash »

ForceAGE писал(а):Slash, тебе замечание, это Правовой раздел, а не Курилка! Флудить тут просто так, высказывая свои догадки, не нужно! :twisted:
Если тебе не понятно, то могу объяснить, чем отличается подлог от "перепутал"...
прошу :o
_________________
Toyota Sprinter Marino, 1995, 4A-FE, 1.6, X type

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Использование заведомо подложного документа - подлог, образует состав преступления, где субъективная сторона выступает в виде прямого или косвенного умысла. В нашем случае когда ты предоставляешь ИДПС удостоверение на право управления ТС, при этом прекрасно осознавая, что твое личное удостоверение изъято, а права управления ТС ты лишен, ты озознано с умыслом осуществляешь подлог документов, однако полагаешь избежать ответственности за такое деяние, т.к. ИДПС того не заметят, не обнаружат.
И совсем другое дело когда ты "перепутал" документы. То есть управлял ТС в отсутсвие документов на право управления им, вследствии собственной небрежности. Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им образует состав правонарушения, где форма вины значения не имеет, но в нашем случае, если мы говорим о "перепутал", вина выступает в форме неосторожности, а именно собственной небрежности!

Граница между уголовным преступлением и административным правонарушением подчас определяется именно формой вины, а именно умыслом или неосторожностью!

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 10:38 pm
Откуда: УФА 102
Контактная информация:

Вопрос про НС за рулем. Нюансы. Лишат или нет?

Сообщение patchboy »

У меня вопрос:
Я стоял у киоска на главной улице (у себя на районе, 100 м от дома, пьяненькай был я (3-4 бут пива). Мы с пациками решили двигать и я тронулся, только поехал и вижу меня обогнали менты и вроде уже проехали мимо, но я чего-то прогнал и сразу же, включив поворотник свернул в первый же двор. Свернув во двор мне пацанчик сказал, что они остановились и разворачиваются. Я, в шоке, выключил свет. Еду по двору, вижу сзади мигалки, я притопил (свет уже включил). В итоге проехав двор нырнул в арку, остановился, выскочил из машины и тут они подъезжают. Я кричу водитель убежал (ну пьяный хули))))). На меня браслеты и к "девятке" пристегнули. Начали рыть машину в поисках документов. Нашли времянку, паспорта не было с собой!))))), т.к. за день до этого у меня забрали за встречку и я паспорт еще не успел даже взять из дома). Повезли на освидетельствование, оказалось что у них там сломался аппарат и принимают только отказников. ДПС говорит:"пиши отказ, некогда нам тебя щас в другой кабинет везти", я грю: "нет! поехали на освид!". Они: "Да ты охуел! Щас если куда и поедим, то только к БОМЖам в РОВД. пиши отказ!" Пишу отказ. Потом говорю: "Нет, поехали"

Все-таки поехали в другой район. Сделали освид. 410 ПРОмилей на выхлопе! Я грю:
"А я же отказ написал. Вон (показываю) "не согласен". Они ващща освирипели. Щас, грят, на 15 суток точно поедишь. Вызвали эвакуатор, я говорю давайте сами доедите там же не далеко. Они: "Нет, мы опаздываем на развод". Подьехали к тачке (к первому кабинету). Эвакуатора нет. Я грю, командир, давай отменим. Позвонил отменил (я удивился). Завели мою, поехали в стойло, оформили, поставили.

ГЛАВНОЕ В ВОПРОСЕ

Уже когда поставили тачку в стойло мне дают еще один протокол в котором написанно "Не выполнил требования остановки т/с сотрудником милиции", где в объяснении я написал "НАХОДИЛСЯ РЯДОМ С НЕПОДВИЖНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ С НЕРАБОТАЮЩИМ ДВИГАТЕЛЕМ, ТРЕБОВАНИЯ ОСТАНОВКИ НЕ БЫЛО". По сути так и было, когда они подъехали я стоял у машины и никуда не ехал. А то что там было до етого если снимали на камеру то пусть предоставят материал или свидетелей раз уж решили составить этот протокол задним числом.

Может ли это сыграть в мою пользу на суде и меня не лишат прав??

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Выкладывай все документы сюда, если хочешь получить вразумительный ответ! Личные данные можешь закрасить...

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 10:38 pm
Откуда: УФА 102
Контактная информация:

Сообщение patchboy »

протоколы чтоли? у меня на руках только один протокол, тот про который я написал. а протокол по НС мне не дали почему-то (копию)

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Отказ от мед. освидетельствования

Сообщение lexxor »

Вчера вечером (17.04) отмечали день рождения подруги. Сегодня утра (18.04) поехал на работу - на посту остановил сотрудник. Сказал, что запах из-зо рта. Отправлял на освидетельствование. В общем я с перепуга отказался. Гаец составил протокол с отказом и протокол о правонорушении. А также выдал повестку в суд. После этого я позвонил товарищу, который привез мне водителя и мы уехали. В течении примерно 2 часов (даже немного меньше) я сам поехал в наркологичку и сдал анализы. Предварительный результат - трезв. Полные результаты после лаборатории 23 числа обещали дать.
То что надо было ехать на освидельствование сразу с гайцом - уже понял, но поздно :x
Знающие люди, подскажите какие у меня шансы отстоять права в суде, если будет результат экспертизы - трезв? Причину отказа написал - ЧП на работе (можно написать какую-нибудь справку с работы).
И еще вопрос: слышал, что инспектор не имеет права вручать мне повестку в суд - так ли это?
И еще: повестка написана на 2 мая - это же выходной по идее - или судьи и в праздники работают?
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 5:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение piton »

Шансов ничтожно мало.
Нужны весьма убедительные доводы, чп на работе вряд ли растрогает судью. По закону судья может вообще не принять никаких доводов (так, скорее всего и будет).
Повестку в суд гаец выдать не может - за это можно уцепиться, так же, как и за неточности в протоколе (если они есть) - этот вопрос сто раз на дроме обсуждался.
_________________
Blue Marino, 1995, 4A-FE, МКПП

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Все нормально может быть... Надеюсь в протоколе ты ничего не писал!?

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение lexxor »

Мда, не радужные перспективы.
ForceAGE писал(а):Все нормально может быть... Надеюсь в протоколе ты ничего не писал!?
А что именно не нужно было писать?
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 5:56 pm
Автомобиль: rrr
Город: Барнео
Откуда: МОСКВА-ТУЛА-ПОДОЛЬСК-МОСКВА

Сообщение beeline »

Думаю нормально все будет,ну отказался сдуру,спросонья не понял что от меня хотят,потом догнало и поехал САМ на освидетельствование.
Итого-по справке трезв,за что лишать-то?А за отказ дадут тебе суток пять,чтоб людям голову не морочил,и поделом! :P
_________________
Corolla Ceres AE100 5A-FE 11"96
TOYOTA YARIS SEDAN BLACK 1NZ "2007 >>TEAM USA>>>
OPEL ZAFIRA 1.8 MTA "2009 >>Qvadratich,praktich,gut!!>>
HONDA ACCORD CL7 2.0 2007

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение lexxor »

beeline писал(а):Думаю нормально все будет,ну отказался сдуру,спросонья не понял что от меня хотят,потом догнало и поехал САМ на освидетельствование.
Итого-по справке трезв,за что лишать-то?А за отказ дадут тебе суток пять,чтоб людям голову не морочил,и поделом! :P
Хорошо бы, если так. Лучше уж 5 суток отлежаться (небольшой такой отпуск :) ), чем полтора года пешком ходить
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

В любом протоколе (тем кто не ориентируется в обстановке) можно писать только это:
С протоколом не согласен,
требуется помощь адвоката.

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение lexxor »

Такого я не писал :( Но на будущее фразу запомню, я так понимаю ее лучше всегда писать, когда не согласен с протоколом?
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 5:56 pm
Автомобиль: rrr
Город: Барнео
Откуда: МОСКВА-ТУЛА-ПОДОЛЬСК-МОСКВА

Сообщение beeline »

ForceAGE писал(а):В любом протоколе (тем кто не ориентируется в обстановке) можно писать только это:
С протоколом не согласен,
требуется помощь адвоката.
как то круто там,с адвокатом...можт достаточно просто "С протоколом не согласен,пдд не нарушал"?
_________________
Corolla Ceres AE100 5A-FE 11"96
TOYOTA YARIS SEDAN BLACK 1NZ "2007 >>TEAM USA>>>
OPEL ZAFIRA 1.8 MTA "2009 >>Qvadratich,praktich,gut!!>>
HONDA ACCORD CL7 2.0 2007

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:23 am
Автомобиль: Mercedes Benz E 320
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение YouRich »

Не хочется создавать тему еще одну, запостю тут. - просто интересно мне.

Тут увидал в нете много споров, касательно встречек. Многие говорили о дырах в КоАПе. Решил проверить. Почитал 12.15 часть 3 внимательно и понял, что наше правительство похоже лоханулось. Получается что теперь можно объехать мёртвую пробку по встречке, и тут же, глядя в честные глаза ИДПС, опереться на КоАП 12.15.3 и сказать что за объезд препятствия ( машины это же препятствия :P ) предусмотрен всего лишь штраф, до полутора тыщ. А вот 12.15.4, с лишением прав, здесь не прокатит. Вродеб.

Есть идеи?
_________________
Изображение

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Никто там не лоханулся... В п.4 ст.12.15 есть ключевая фраза
за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи
при этом в п.3 ст.12.15 дан исчерпываюший перечень!
Кроме того, ТС на дороге это никак не препятствие, а участник дорожного движения, если оно не совершило аварийную остановку или остановилось в результате ДТП, точно также и живой человек на дороге это не препятствие, а учасник дорожного движения.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:23 am
Автомобиль: Mercedes Benz E 320
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение YouRich »

ForceAGE писал(а):Кроме того, ТС на дороге это никак не препятствие, а участник дорожного движения, если оно не совершило аварийную остановку или остановилось в результате ДТП
Ты не прав!!! Как раз препятствие.
препятствие для движения - неподвижный объект в пределах полосы движения транспортного средства или объект, движущийся попутно в пределах этой полосы (за исключением транспортного средства, движущегося навстречу общему потоку транспортных средств) и вынуждающий водителя маневрировать либо уменьшать скорость вплоть до остановки транспортного средства;

А вот участник движения, это водитель, управляющий данным препятствием, ибо:
Участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения на дороге в качестве пешехода, водителя, пассажира, погонщика животных;

==============
Вчера еще порылся. Наткнулся на еще одно весомое подтверждение. Лоханулись как пить дать.

На сайте Самарской ГИБДД зам.начальника Рудаков И.А. дал такое трактование:
Пункт 9.2 ПДД, запрещающий выезжать на сторону встречного движения находится в разделе 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" и не касается поворотов налево и разворотов, выполнение которых регламентировано разделом 8 "Маневрирование". Таким образом, пункт 9.2 и статья 12.15.3 КоАП работают только, когда водитель, осуществляя движение из пункта А в пункт В без изменения направления движения, выезжает на встречные полосы и использует их для прямолинейного движения. Нарушение пункта 9.2 возможно как при наличии линий разметки с пересечением сплошной линии (обычно двойной), так и без неё. В последнем случае, руководствуясь пунктом 9.1 ПДД, водитель определяет мнимую осевую линию дороги своим глазомером. Поворот налево или разворот через сплошную линию разметки противоречит требованию пункта 1.3 ПДД и подпадает под статью 12.16 КоАП. При отсутствии разметки и знаков, развороты и повороты налево на четырех полосных дорогах (и более широких) вообще не являются нарушением. Например, зимой на Московском шоссе. Попытки наших отдельных сотрудников ДПС обвинять водителя в нарушении пункта 9.2 в таких случаях не обоснованы и зачастую рассчитаны на некомпетентность и "неграмотность" водителей.
Так что все таки встречка, которую мы так часто любим нарушать во время диких пробок теперь не будет каратся лишением ВУ. Вот только штраф не малый! от 1000 до 1500 руб., но что то мне подсказывает, что "договорится" за пятихат вст таки можно будет :)
===============================================

И еще один "прогон" нам на ручки.

Итак рисунок, чтобы не объяснять долго. Суть вобщем в том что теперь то что нарисовано внизу не считается ни встречкой, ни пересечением двойной сплошной. А карается всего лишь несоблюдением требований знака.

Изображение

12.16 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы предупреждение или штраф 100 руб.
_________________
Изображение

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Ну может быть в Хохляндии это и так, но мы тут русские, руководствуемся законодательтвом РФ, да и думаем по-русски! И я все-таки убежден, что препятствие, в нашем случае, - это статичный (неподвижный) объект, пусть даже временно, т.е. преграда или помеха для продолжения движения (отсюда "полоса препятствий"). Но транспортный поток это никак не препятствие, по смыслу ПДД, пусть даже стоящий намертво в пробке!

А по 12.16 интересный вопрос, но практика, к сожалению, показывает обратное, т.е. все-таки квалифицируют по 12.15.3.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:23 am
Автомобиль: Mercedes Benz E 320
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение YouRich »

Дело все в том что определение препятствий есть только в ихних пдд. у нас почему то нету. Зато у нас есть определения участника движения. и трактуется оно точно так же., как впрочем и многие остальные определения.
www.gai.ru

Более того. Эти препятствия мы не обгоняем, а объезжаем. т.к. обгон это опережение движущихся т/с.

Тут я думаю можно плясать так: что не запрещено - то разрешено.
То есть коль у нас нету трактовки "препятствия" то я и буду считать препятствием все что на него похоже. Тем более при ИДПС можно почитать словарь ожигова :)

+ Опять же зам.начальника Самарской ГИБДД Рудаков И.А. дал такую трактовку.
_________________
Изображение

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 5:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение piton »

Юрич, Ожегова :lol:
_________________
Blue Marino, 1995, 4A-FE, МКПП
Ответить

Вернуться в «|Водительское удостоверение|»