Аэрография или допустимый % изменения цвета

Вопросы, ответы, нововведения правительства РФ, ПДД и их нарушение. Обсуждение, общая информация.

Модераторы: Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, Ермак

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:22 pm
Автомобиль: Шевроле Авео 2012
Город: Покачи
Откуда: ХМАО, Покачи
Контактная информация:

Аэрография или допустимый % изменения цвета

Сообщение Vitek »

Подскажите сколько процентов допустимо изменять цвет кузова???

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 5:01 pm
Автомобиль: Toyota
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Аэрография или допустимый % изменения цвета

Сообщение PAPAY »

Vitek писал(а):Подскажите сколько процентов допустимо изменять цвет кузова???
Вроде около 40-50%...короч ,чтоб больше половины кузова было цветом по документам. НУ я думаю у тя никто не будет эти проценты высчитывать. :-D таких приборов ещё не придумали,а на глаз запарятся считать.
_________________
413-874-661 зап.части на TOYOTA (лев.прав.рук) ПИТЕР...

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 1:08 pm
Автомобиль: тойота Церес
Откуда: г.Братск
Контактная информация:

Сообщение Денис86 »

Вообще андрюха прав. До 50 процентов можешь обвалакивать.. Но лучше посоветуйся в ментовке. везде разные законы как я убедился.. И на техосмотре могут проблемы возникнуть..
_________________
Toyota Corolla Ceres, 4a-fe, avto. Продажа автомобилей и спецтехники а также з/ч, тюнинг, оптика, стекло и др. Доставка.. Мой тел. 89501483787, ICQ454371894

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 5:01 pm
Автомобиль: Toyota
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение PAPAY »

Денис86 писал(а):Вообще андрюха прав. До 50 процентов можешь обвалакивать.. Но лучше посоветуйся в ментовке. везде разные законы как я убедился.. И на техосмотре могут проблемы возникнуть..
какой тех.осмотр??? :-D я не знаю никого кто его официально проходит... 2000р. 2 дня и всё. ТАЗы с конвеёера не могут ТО пройти. :D
_________________
413-874-661 зап.части на TOYOTA (лев.прав.рук) ПИТЕР...

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Про ТО и ТАЗы - истиная правда.

Что касается "облива" на ТО в большинстве случаев "завернут". Ибо если написано "зеленый" - должна зеленая и быть. Даже капот ставят когда "контрактный" другого цвета - всё абзац, свободен, перекрашивай.

НО, совершенно законный путь существует - после покраски едешь в ГАИ и пишеш заяву на внесение изменений в документы на машину. А конкретно - смена цвета ТС на "зеленый комбинированный". Т.е. "зеленый" - это "основной тон".

Но лучше всё же сначала в ГАИ съездить и узнать, проведут они или нет. Ибо для юрлиц у нас в Нске например требуется "согласование с гаи", т.е. сначала предстваить им "оригинал макет" или как его называть, что ты там хочешь нарисовать. Ну юрики понятно рекламу рисуют. А вот с ситуацией с физиками я не знаком.

Когда наклейка была я всех на посылал - ибо нефиг, я сегодня с этой наклейкой, завтра с другой, послезавтра вообще без нее. Тоже самое что пальцем по грязи нарисовать. А вот покраска кузова - тут кже лучше обстановку разведать. Ну или сделать "двухходовку" покрасить низ машины в другой цвет, зарегистрировать как комбинированный, а потом рисовать на ней что хочешь...
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Так, вроде как удалось разобраться в вопросе! Итак, что считать перекраской машины, какой % изменения цвета вообще допустим?
К сожалению рунет не смог мне ответить на этот вопрос. Но проблема актуальна и интересна мне самому, поэтому пришлось разобраться. Насколько мне известно, по совокупности анализа законодательства, это не регламентируется, ни одной инструкцией ГИБДД, и требования сводятся к тому, чтобы изображение на машине не имитировало окраску спецтранспорта и не перекрывало цвет автомобиля, указанный в техпаспорте. Назревает разумный вопрос, считать ли перекрытием цвета машины, например, раскраску под зебру? Т.е. полоса родного цвета полоса другого или в крапинку, например, 50/50. Как это вообще устанавливается. Какие проблемы возникнут при прохождении ТО?
Необходимо обратиться к приказу МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190 "Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств":
п. 19 В процессе осмотра транспортного средства производится проверка соответствия марки, модели, модификации (типа), цвета, года выпуска, идентификационного номера транспортного средства (VIN)… и т.д., указанным в регистрационных документах.
п.20 В случаях выявления на зарегистрированном транспортном средстве изменений конструкции, подлежащих внесению и не внесенных в регистрационные документы, эксплуатация транспортного средства запрещается.
Ключевое слово «конструкция». Это понятие достаточно широкое, Ожегов толкует его, как состав и взаимное расположение частей какого-нибудь механизма (в нашем случае). Так вот состав кузова, как номерной части, предполагает не только его идентификационный номер, но и цвет! Далее, как, все таки, должен определяться цвет машины? Для этого обратимся к Приказу МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств":
п.32. «В ПТС… указывается один из следующих основных цветов, в который окрашен кузов (кабина) транспортного средства: белый, желтый, коричневый, красный, оранжевый, фиолетовый, синий, зеленый, черный или наименование иных цветов. В случае окраски кузова (кабины) в несколько цветов, в этой строке цвет указывается как комбинированный или многоцветный с названием основных цветов».
Таким образом, цвет кузова автомобиля может быть основным, комбинированным или многоцветным. Если с основным цветом все понятно, то какой подход должен быть к определению комбинированный или многоцветный кузов? Возвращаемся к приказу МВД №190.
п.22 При проверке технического состояния транспортных средств применяются средства технического диагностирования, внесенные в
Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке и обеспечивающие проведение проверки технического состояния методами и с точностью, установленными соответствующими стандартами и техническими нормами.
Вот как раз этих стандартов и технических норм, насколько мне известно, для определения цвета кузова не существует. Таким образом, определение цвета в каждом конкретном случае происходит по субъективным ощущениям соответствующего должностного лица, будь то государственный инспектор ДПС на дороге, либо специалист на станции ГТО.
Разумно было бы считать, что комбинированный цвет это цвет, содержащий надписи, однотонные полосы, простые баннеры и т.п. Многоцветным необходимо считать аэрографию, разноцветный винил, многоцветную рекламу и т.д.
Очевидно, что если аэрография занимает большую поверхность и вводит в заблуждение относительно базового (основного) цвета автомобиля, то это является изменением цвета автомобиля, т.е. регистрационных данных автомобиля. Каждый может заглянуть в свидетельство или ПТС и убедиться в присутствии соответствующей строки.
Грубо говоря, можно разрисовать всю машину синего цвета, например в море, и никто не сможет сказать, что эта машина не является синей. При этом нанесение рисунка крупных размеров на поверхность кузова, который не позволит установить фактический цвет автомобиля при внешнем его осмотре с одной или нескольких сторон, будет являться изменением цвета.
В случае изменения цвета кузова происходит то же самое, что и в отношении иных регистрационных данных ТС. Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" возлагает на собственников транспортных средств либо лиц, от имени собственников владеющих, пользующихся или распоряжающихся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются владельцы транспортных средств), обязанности:
в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Таким образом, в случае изменении цвета автомобиля, необходимо в установленном порядке внести соответствующие изменения регистрационных данных ТС.
Здесь с точки зрения закона тоже не все чисто. Внесение соответствующих изменений лежит не на владельце ТС, а на государственных органах, осуществляющих государственный учет. То есть при перекрашивании кузова (кабины) автомобиля в другой или разные цвета на собственника (или иных владельцев транспортных средств) возлагается обязанность по обращению в регистрационное подразделение ГИБДД для разрешения вопроса о внесении изменений в регистрационные документы по факту замены цвета автомобиля.
Сейчас, наверное, все подумали, а что будет, если не зарегистрировать. Русский менталитет =)… За нарушение данной обязанности предусмотрена административная ответственность:
Статья 19.22 КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей;
Собственно этим ответственность физических лиц, не зарегистрировавших соответствующие изменения в регистрационные данные ТС, ограничивается.
Ни каких запретов эксплуатации, а тем более задержания ТС!
Здесь необходимо отметить, что в вышеупомянутом приказе МВД №190 есть норма, которая меня, честно говоря, удивила. Тут опять блещет своей непротиворечивостью наше законодательство:
п. 24. Транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечают хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным и его эксплуатация запрещается.
Во-первых, перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация ТС установлена ПДД (Основные положения по допуску ТС), во-вторых, запрещение эксплуатации это административное действие должностных лиц госорганов, применение которого регулируется нормами КоАП РФ, а именно только в определенных случаях, перечень которых исчерпывающий:
Ст.27.13 КоАП РФ При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2-6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
В общем, красьте и клейте как хотите! Штраф 100 руб, цвет зарегистрируете при ТО (если вы его проходите) или при снятии ТС с учета!

З.Ы. Вопрос с рекламой на кузове машин не затрагивался!
Ответить

Вернуться в «|Политика.Законодательство.ПДД|»