Договор купли продажи.

Вопросы, связанные с покупкой/регистрацией а/м.

Модераторы: Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, Ермак

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 11:39 am
Автомобиль: marino

Договор купли продажи.

Сообщение delica1977 »

я машину снял с учета, забрал деньги у покупателя, а договор купли продажи мы не оформили контора закрылась, договорились на потом, а щас не могу дозвониться до него, не могу найти, у меня будут какие нить проблемы в связи с тем, что у меня нет договора купли продажи?
Будет налог на меня идти или нет?
налог я так понимаю уже не будет на меня т.к. я снял ее с учета, пишите в личку, спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 5:29 pm
Автомобиль: Toyota Marino
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Договор купли продажи.

Сообщение Alexandr »

По большому счету это проблема покупателя и он должен тебя искать, а не ты его. Если машина снята с учета,то налога быть не должно, гаишники обязаны подавать эту информацию в налоговую.
Согласно статье 357 Налогового кодекса РФ, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ транспортным налогом облагаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке. Следовательно, обязанность по уплате этого налога возникает с момента регистрации транспортного средства и прекращается только после снятия его с учета в ГИБДД. Иначе говоря, транспортный налог платится, пока автомобиль зарегистрирован на конкретного налогоплательщика.

Статья 362 НК пункт 4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.
Единственное, что тебе должно прийти письмо из налоговой с просьбой заполнить декларацию о доходах с продажи авто и там нужно указывать сумму по сделке.
Правила расчета суммы налога при продаже автомобиля.
а) Если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто) – то налог платить не придется.
б) Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи – то налог платить не придется.
в) Если вы продали автомобиль за сумму менее чем 125000 рублей – то налог платить не придется.
г) Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 125000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(Сумма_продажи – 125000) х 13%. Сумма налога округляется по общим правилам до целых чисел.

То есть в некоторых случаях тебе может понадобиться договор купли-продажи для подтверждения суммы сделки.
P.S. У меня при переезде в другой регион при снятии с учета указали причину снятия "на продажу" (они там всем так пишут), времени исправлять не было. Так в налоговой задолбали, сдай декларацию с продажи и все тут. Написал заявление, что не продавал, приложил копии, что поставил машину на себя, вроде отстали.
P.P.S. После продажи авто опять же пристали. У меня, как в твоем случае, не было договора купли-продажи(там отдельная история), чтобы подтвердить, что продавал меньше, чем за 125т.р., авто было во владении меньше 3-х лет, но у меня договор был оформлен (просто на руках нет), значит у них данные должны быть, сдал декларацию, вроде и тут отстали %).
_________________
Изображение
4A-FE, МКПП, X-TYPE, 1993г

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 11:36 am
Автомобиль: Subaru Impreza2
комплектация: 2.L A/T 4x4
Город: Тула
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Договор купли продажи.

Сообщение NeedAngel »

delica1977 писал(а):я машину снял с учета, забрал деньги у покупателя, а договор купли продажи мы не оформили контора закрылась, договорились на потом, а щас не могу дозвониться до него, не могу найти, у меня будут какие нить проблемы в связи с тем, что у меня нет договора купли продажи?
Будет налог на меня идти или нет?
налог я так понимаю уже не будет на меня т.к. я снял ее с учета, пишите в личку, спасибо!
Эт получается что покупан отдал тебе день и не забрал машину, даже не оформив договор????? :-D Блин...чел ..такое бывает раз в жини :-D ствь на учет и уезжай из города!!!!!!
p/s конечно шучу!!!!Вообщето по твему вопросу должен париться покупатель....
_________________
ЖЖ по всем моим машинкам-
-Ford Focus3 - 1,6, киборг!!!
-KIA Sportage - 2.0L, A/T, 4X4
+796126011один один
ICQ-4760522СемьСемь
Ответить

Вернуться в «|Покупка.Регистрация.ТО|»