Снятие с учета

Вопросы, связанные с покупкой/регистрацией а/м.

Модераторы: Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, Ермак

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:21 pm
Автомобиль: Была Corolla Ceres
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Снятие с учета

Сообщение Romka »

Доброго времени суток всем.
История такая. У знакомого автомобиль ВАЗ2106, парень особо не заморачивался на законности действий, поэтому за 6 лет владения произвел над ней кое какие изменения:
1. Заменил выхлоп на прямоток
2. Поставил сзади диодные стопы и поворотники
3. Дисковые тормоза назад
Настало время продавать машину, в семье пополнение, нужны деньги. Он дал объявление в котором все это описал, так же незадолго до этого попал в ДТП, в результате девормация задней двери и крыла по ребру жесткости, но и это он указал в объявлении. Нашелся человек который согласился со всем этим и решил забрать машину. Заключили договор купли продажи, стандартная форма, только почему то в этом договоре фигурирует следующий пункт: Покупатель берет на себя расходы связанные со снятием авто с учета и дальнейшей постановкой его на учет. Поставили каждый свои подписи под этим текстом, никаких печатей больше не было.
Приехали в ГАИ снимать с учета и ставить на новгого владельца. Там им даже снять не дали с учета, выдали следующее предписание:
1. Устранить нестандартный выхлоп
2. Вернуть стандартные фары
3. Вернуть стандартные тромоза
4. Вернуть колеса 13 радиуса(стоят 14)
5. Поставить передние стекла от ВАЗ 2106(стоят ВАЗ2105)
6. Устранить последствия ДТП(провести рехтовку кузова)
Покупатель включает заднюю, говорит что машина с такими проблемами ему не нужна. Требует назад деньги. Вся проблема в том, что после подписания договора прошла неделя, тоесть человек пользовался машиной неделю, а продавец вложил деньги в другое дело. Покупатель грозиться что данный договор не является юридическим документом так как там нет печатей, а сама сделка является "притворной сделкой". И в суде он сто процентов выиграет.
Я могу понять и ту и другую сторону.
Интересно ваше мнение в этом вопросе, если будут ссылки на законные акты буду благодарен. Как бы вы поступили находясь в роли продавца или же покупателя.
_________________
Была Corolla Ceres -4 года 3 месяца и 4 дня
Был пешеход :(
Сейчас Половод :)
И снова я пешихоттт...

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:48 pm
Автомобиль: Cerino
комплектация: ae101,3sgte,e56,95г- была....
Город: Москва-Чехов

Re: Снятие с учета

Сообщение AnageeCS »

Romka писал(а): 6. Устранить последствия ДТП(провести рехтовку кузова)
полный жесть и беспредел. Теперь, оказывается, чтобы машину продать, надо ее отрихтовать и привести в идеал.
_________________
любые запчасти на церес-марино в Москве. Отправка в регионы.
тел для связи 89060695618 Антон (на смс не отвечаю!!!)
e-mail: anagee@yandex.ru" target="_blank"
Проект 3S-GTE свап

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 7:57 pm
Автомобиль: Marino 4afe
комплектация: все есть))
Город: Белорецк
Откуда: р.Башкортостан г.Белорецк

Re: Снятие с учета

Сообщение arbuz4AFE »

:shock:Я в аварийном состоянии покупал 4 авто,не знал что можно после покупки было напрячь прежних хозяев на восстановления машины
А колеса то почему?14 и 13 рекомендованно заводом!Можно же на классику втыкать 14!Знакомый покупал симерку инжекторную с автосалона на 14 литье!
И стекла !Я как понял там форточек нету теперь,стоят от 05 большие стекляшки-так они взаимозаменяемые ЕпТЕТЬ(можно даже от копейки поставить на семерку дверь,она подойдет и будет закрыватся,только ребра скорлупы будут не в тему всей боковины)-Это не заперещенно!
С тормозами -все правильно,неззя туда лазять!Барабаны нуна на место вернуть.
И я не пойму,чето у вас ваще жестко в гаи при снятии с учета,у нас только агрегатные номера смотрят и цвет авто а на все остальное п...й,также при постановке на учет.А вот когда после постановки на учет едешь на техосмотр там полная ж...а начинается,ну это уже другая тема
У меня был случай когда я продал ВАЗ 21047 вааще без бамперов,номера были на фартуках прикрученны на саморезы.
Последний раз редактировалось arbuz4AFE Сб ноя 12, 2011 12:05 am, всего редактировалось 3 раза.
_________________
как то так.

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:02 pm
Автомобиль: Harrier Hybrid
комплектация: Есть все:)
Город: Краснодар
Откуда: Краснодар

Re: Снятие с учета

Сообщение denisjx »

Покупатель должен был все эти проблемы увидеть сразу т.к. это понятно что с прямотоком и диодными тормозами на тазе ТО не пройти! С судом все сложнее...могут быть проблемы.
_________________
Было: две Marino: 4A-FE и 4A-GE BlackTop
Lexus IS200 2000г.в. / 1G-FE BEAMS/ АКПП
Езжу на: Toyota Harrier Hybrid

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 9:02 pm
Автомобиль: Ceres & 4Runner
Город: Ростов-на-Дону

Re: Снятие с учета

Сообщение zhbr77 »

Договор купли-продажи действителен если стоит дата и подписи продавца и покупателя, печати необязательны - это признает любой суд. Конечно в идеале там нужно указать паспортные данные обоих, повреждения автомобиля и изменения, которые произведены в автомобиле.
Доказать что покупатель знал о внесенных изменениях можно предьявив в суде обьявление (если в нем действительно указаны все изменения) - газету или распечатку страницы сайта.
С другой стороны, если покупатоль все-таки хочет купить а продавец продать а\м - есть законный выход из положения. Пусть покупатель напишет заявление в МРЭО о желании купить а\м с сохранением гос номеров. Неделю назад приятель так покупал ниссан - так а\м даже на сверку номеров не послали. Все действия производили только с ПТС и свидетельством о регистрации.
_________________
ЖЖ - ТСМ Ростов-на-Дону
запчасти: куплю - продам - поменяюсь))
Toyota Ceres 93' 4A FE АКППИзображение
Toyota 4Runner 93' 5VZ FE АКПП 4WD

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:21 pm
Автомобиль: Была Corolla Ceres
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Снятие с учета

Сообщение Romka »

zhbr77 писал(а):Договор купли-продажи действителен если стоит дата и подписи продавца и покупателя, печати необязательны - это признает любой суд. Конечно в идеале там нужно указать паспортные данные обоих, повреждения автомобиля и изменения, которые произведены в автомобиле.
Доказать что покупатель знал о внесенных изменениях можно предьявив в суде обьявление (если в нем действительно указаны все изменения) - газету или распечатку страницы сайта.
С другой стороны, если покупатоль все-таки хочет купить а продавец продать а\м - есть законный выход из положения. Пусть покупатель напишет заявление в МРЭО о желании купить а\м с сохранением гос номеров. Неделю назад приятель так покупал ниссан - так а\м даже на сверку номеров не послали. Все действия производили только с ПТС и свидетельством о регистрации.
В том то и дело, что такое заявление было написано, ГАИ на все это говорят- нам ПО..Й.
_________________
Была Corolla Ceres -4 года 3 месяца и 4 дня
Был пешеход :(
Сейчас Половод :)
И снова я пешихоттт...

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:03 am
Автомобиль: бизер
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Снятие с учета

Сообщение lexxor »

Romka писал(а):В том то и дело, что такое заявление было написано, ГАИ на все это говорят- нам ПО..Й.
Официальный письменный отказ от ГИБДД требовали? чет мне кажется они малость превышают полномочия свои.
_________________
Ceres 4A-GE SilverTop AT 1993 поменян на...
Marino 4A-GE BlackTop MT 1997 пала в неравной схватке с ГАЗ-66 :(
Trueno BZ-R 1998

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 9:02 pm
Автомобиль: Ceres & 4Runner
Город: Ростов-на-Дону

Re: Снятие с учета

Сообщение zhbr77 »

lexxor писал(а):
Romka писал(а):В том то и дело, что такое заявление было написано, ГАИ на все это говорят- нам ПО..Й.
Официальный письменный отказ от ГИБДД требовали? чет мне кажется они малость превышают полномочия свои.
поддерживаю, за изменения в тех состяние авто могут законно драть только при прохождении ТО, а в МРЭО могут только предьявить несоответствие номеров кузова
_________________
ЖЖ - ТСМ Ростов-на-Дону
запчасти: куплю - продам - поменяюсь))
Toyota Ceres 93' 4A FE АКППИзображение
Toyota 4Runner 93' 5VZ FE АКПП 4WD
Ответить

Вернуться в «|Покупка.Регистрация.ТО|»