ДТП. Разбор полетов.

Обсуждение, советы, касающиеся ДТП / Cтраховки.

Модераторы: Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, Ермак

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 9:26 pm
Автомобиль: Ceres 4a-ge
Откуда: Казань

Re: ударили машину и скрылись

Сообщение Шарапов »

меня теперь эти траблы не касаются. машина на охраняемой стоянке. Т.к. ваще не ездит :-D
Вложения
DSC02117.JPG
_________________
е464кх

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:21 pm
Автомобиль: Была Corolla Ceres
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

ДТП с припаркованной машиной

Сообщение Romka »

Вот такая вот ситуация, дорога с односторонним движением, по обоим сторонам паркуются машины, насколько я помню если нет знака то в этом случае распологаем машины строго вдоль дороги, одно время все ставили машины елочкой, пару рейдов ГАИ ситуацию исправили. Сегодня наблюдал такую картину: огромный тягач задел одну из припаркованных машин, казалось бы все предельно ясно, раз ударил стоячую машину значит виноват, если бы не одно НО. Машина была припаркована елочкой, тоесть с нарушением правил.
Как быть в этой ситуации и кто виноват?
_________________
Была Corolla Ceres -4 года 3 месяца и 4 дня
Был пешеход :(
Сейчас Половод :)
И снова я пешихоттт...

Не в сети
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 12:23 am
Автомобиль: Тойота
Откуда: Белгород - черноземье...
Контактная информация:

Re: Порядок нарушения ПДД

Сообщение leksey »

Romka писал(а):Вот такая вот ситуация, дорога с односторонним движением, по обоим сторонам паркуются машины, насколько я помню если нет знака то в этом случае распологаем машины строго вдоль дороги, одно время все ставили машины елочкой, пару рейдов ГАИ ситуацию исправили. Сегодня наблюдал такую картину: огромный тягач задел одну из припаркованных машин, казалось бы все предельно ясно, раз ударил стоячую машину значит виноват, если бы не одно НО. Машина была припаркована елочкой, тоесть с нарушением правил.
Как быть в этой ситуации и кто виноват?
тягач, 100% вины. Я тоже въехал в жопу ниве, казалось бы знак остановка запрещена... но она стояла. Виноват я.
_________________
http://got.by/25frgd Скидка 90% на Али

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 3:25 pm
Автомобиль: Toyota
Город: Балашиха
Откуда: Балашиха, Московская область
Контактная информация:

Re: Порядок нарушения ПДД

Сообщение slash »

а я думаю это обоюдка - это ж все так условно, как менты представят.

ты въехал - да, без споров, ты виноват, как они обычно пишут: "...не обеспечил необходимой безопасности ДД" что-то типа того

но если бы чел не нарушил правила парковки, то ты бы в него не въехал.

Пример: ты перестраивался и зацепил машину, которая ехала прямо, но без ближнего и габаритов в темное время суток. кто виноват? если сможешь доказать, что без огней ехала, то виновата она :)

если ты догнал машину, которая тормозила, но у нее не работали стопы. виновата тоже она...

так что здесь главное аргументированно стоять на своем
_________________
Toyota Sprinter Marino, 1995, 4A-FE, 1.6, X type

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДТП с припаркованной машиной

Сообщение ForceAGE »

Водитель лекгового а/м нарушил правила стоянки:
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешается в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.
Водитель грузового А\М нарушил правила расположения транспортных средств на проезжей части:
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Принно-следственной связи между действиями водителя легкового а/м и произошедшим ДТП нет! В свою очередь водитель грузового а/м в любом случае должен был предвидеть ДТП и союлюдать требования ПДД.
В произошедшем ДТП виновен водитель грузового а/м!
В свою очередь, водитель легкового а/м должен быть привлечен к ответственности за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в соответствии со ст.12.19 КоАП РФ.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 3:25 pm
Автомобиль: Toyota
Город: Балашиха
Откуда: Балашиха, Московская область
Контактная информация:

Re: ДТП с припаркованной машиной

Сообщение slash »

да, основываясь на букве закона, видимо так будет правильнее :)
_________________
Toyota Sprinter Marino, 1995, 4A-FE, 1.6, X type

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:21 pm
Автомобиль: Была Corolla Ceres
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: ДТП с припаркованной машиной

Сообщение Romka »

ForceAGE писал(а):Водитель лекгового а/м нарушил правила стоянки:
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешается в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.
Водитель грузового А\М нарушил правила расположения транспортных средств на проезжей части:
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Принно-следственной связи между действиями водителя легкового а/м и произошедшим ДТП нет! В свою очередь водитель грузового а/м в любом случае должен был предвидеть ДТП и союлюдать требования ПДД.
В произошедшем ДТП виновен водитель грузового а/м!
В свою очередь, водитель легкового а/м должен быть привлечен к ответственности за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в соответствии со ст.12.19 КоАП РФ.
Это вплоне логическое объяснение, но как же быть водителю грузового авто, если проехать надо, а габариты ему не позволили этого сделать, и запер он всю дорогу?
_________________
Была Corolla Ceres -4 года 3 месяца и 4 дня
Был пешеход :(
Сейчас Половод :)
И снова я пешихоттт...

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:23 am
Автомобиль: Mercedes Benz E 320
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ДТП с припаркованной машиной

Сообщение YouRich »

Форсаж как всегда на высоте))

2 Ромка: Я думаю развернуться и поехать в другом направлении в объезд ))
Ну а як же исчо поступить? А если бы нива сломалась там? ))

А вообще, если бы да кабы, вырос... нос у бабы)))
_________________
Изображение

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:21 pm
Автомобиль: Была Corolla Ceres
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: ДТП с припаркованной машиной

Сообщение Romka »

YouRich :P Я с тобой согласен, просто у нас на этой улице аварии происходят раз в 3 дня точно, и все по одинаковому сценарию, машинам не хватает габаритов чтоб повернуть (потому что другие паркуются либо елочкой либо ставят машины прямо перед поворотом). О чем думают водилы фур когда лезут в такой узкий проезд им же назад сдавать не варинат, а в перед аварии создают. :roll:
_________________
Была Corolla Ceres -4 года 3 месяца и 4 дня
Был пешеход :(
Сейчас Половод :)
И снова я пешихоттт...

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДТП с припаркованной машиной

Сообщение ForceAGE »

...как же быть водителю грузового авто, если проехать надо, а габариты ему не позволили этого сделать, и запер он всю дорогу?
Во-первых не суваться туда, где проезд грузовых а/м запрещен, в последнее время стал все больше замечать такие нарушения! Во-вторых сообщить ГИБДД данные обстоятельства с тем, чтобы привлечь к ответственности лицо, создавшее помеху:
Статья 12.19. ч.4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Не в сети
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 12:23 am
Автомобиль: Тойота
Откуда: Белгород - черноземье...
Контактная информация:

Re: Порядок нарушения ПДД

Сообщение leksey »

slash писал(а):а я думаю это обоюдка - это ж все так условно, как менты представят.
...
А как представят? Да и смысл самой обоюдки? 2 вины! страховая посылает в жопу. Страховая выплачивает только тем, кто не виновен и попал под раздачу, иных случаев я не встречал на веку своем. Я бы тоже мог настаивая в моем ДТП на обоюдке. Ну а смысл? Мне денег все равно не выплатят, раз, ну а мужикам тем... ну по крайней мере даже если они и виноваты в остановке под знаком - то уж точно меньше меня, не с меня же денег снимут, пусть отремонтируются нахаляву, чисто по человечески вроде правильно. Им разумеется штрафы выписали за остановку в запрещеном знаком месте. Мне не выписали ничего.

И теперь самое интересное, что рассказали мне в милиции:
Оказывается, что тут есть двоякое суждение, если бы я или кто то из моих пассажиров пострадал в дтп и обратился в медицинское учреждение, то тем двоим, что были припаркованы в неположеном месте - могла грозить и уголовка, не говоря уже о 100%й возложенной вины на них.

Вот такая вот ситуёвина, так трактуются ПДД в нашей России Матушке..
_________________
http://got.by/25frgd Скидка 90% на Али

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 6:47 am
Автомобиль: Marino `93 4AFE АКПП
Город: Красноярск
Откуда: Красноярск

Re: ДТП с припаркованной машиной

Сообщение заMARINOванный »

OFF........ А я бы прокатился на этом грузовике по всем неправильно припаркованным автотачкам!!! Так им и надо! Может впредь научатся ставить машину на парковку по правилам?! В Красноярске недавно проходила акция - Я ПАРКУЮСЬ КАК ОЛЕНЬ! Клеили стикеры на стекла таким вот оленям. Администрация закупает дополнительное количество эвакуаторов, чтоб решать эту проблему. Ну куда годится - расширяют дорогу в центре города до шести полос, а после припаркованный оленей на ней остается только три полосы!!!

Дайте мне грузовик!!!
_________________
Все машины одинаковые...
ICQ 634046421

Не в сети
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 12:23 am
Автомобиль: Тойота
Откуда: Белгород - черноземье...
Контактная информация:

Re: ДТП с припаркованной машиной

Сообщение leksey »

заMARINOванный писал(а):OFF........ А я бы прокатился на этом грузовике по всем неправильно припаркованным автотачкам!!! Так им и надо! Может впредь научатся ставить машину на парковку по правилам?! В Красноярске недавно проходила акция - Я ПАРКУЮСЬ КАК ОЛЕНЬ! Клеили стикеры на стекла таким вот оленям. Администрация закупает дополнительное количество эвакуаторов, чтоб решать эту проблему. Ну куда годится - расширяют дорогу в центре города до шести полос, а после припаркованный оленей на ней остается только три полосы!!!

Дайте мне грузовик!!!
http://idiotparking.ru/ :lol:

занимались мы у нас в городе таким, самое интересное, если наклеить на чистую краску - очень сложно ее отодрать оттуда будет, остается бумага и клей хороший... может у нас просто типография злючая, мы не заказывали с сайта, печатали у ся :D Но эффект есть!
_________________
http://got.by/25frgd Скидка 90% на Али

Не в сети
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 12:23 am
Автомобиль: Тойота
Откуда: Белгород - черноземье...
Контактная информация:

Re: ДТП с припаркованной машиной

Сообщение leksey »

заMARINOванный писал(а):OFF........ А я бы прокатился на этом грузовике по всем неправильно припаркованным автотачкам!!! Так им и надо! Может впредь научатся ставить машину на парковку по правилам?! В Красноярске недавно проходила акция - Я ПАРКУЮСЬ КАК ОЛЕНЬ! Клеили стикеры на стекла таким вот оленям. Администрация закупает дополнительное количество эвакуаторов, чтоб решать эту проблему. Ну куда годится - расширяют дорогу в центре города до шести полос, а после припаркованный оленей на ней остается только три полосы!!!

Дайте мне грузовик!!!
ВО! Спецом для тя ;) :-D
Вложения
jest_0001104.jpg
_________________
http://got.by/25frgd Скидка 90% на Али

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:57 pm
Откуда: иваново

Re: ДТП с припаркованной машиной

Сообщение Уран-235 »

Опа...а это не из наших? http://www.idiotparking.ru/gallery/disp ... =1&pos=575
_________________
marino 94г.в. 4afe автомат

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 3:44 pm
Автомобиль: marino
Откуда: Москва&МО
Контактная информация:

Re: ДТП с припаркованной машиной

Сообщение Борисыч »

:) сам точно не сознается :-D :-D :-D :-D
_________________
Sprinter marino 4A-GE TWIN CAM20

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 9:30 pm
Автомобиль: Ceres
Откуда: пока Красноярск
Контактная информация:

Re: ударили машину и скрылись

Сообщение Urban »

Ппц.... куда ж ты так влетел....

по теме: пару недель назад мне бампер задний покоцали на стоянке и скрылись, я заметил тока када домой приехал, позвонил знакомому камисару, тот сказал что очень тяжко найти если нету никаких улик, позвонил ментам, те сказали что могут прихать конечно, но шансов 0 да и на меня придецца протокол составлять за то, что покинул место ДТП - а это лешение на 1.5 года! вообщем я как нить сам уж бампер починю...

Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 9:26 pm
Автомобиль: Ceres 4a-ge
Откуда: Казань

Re: ударили машину и скрылись

Сообщение Шарапов »

http://tcm-club.ru/phpBB3/viewtopic.php ... 7&start=50
вот так бьются наши цересы и маринки...
Ато гнить долго будут, надо же помочь правительству уничтожить прекрасное авто более быстрыми способами :twisted: .
_________________
е464кх
Ответить

Вернуться в «|ДТП.Страховка|»