Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится...

Общие вопросы о Ceres/Marino, работе узлов и агрегатов, технических характеристиках, советы по выбору автомобиля и всё, что не вошло в другие разделы.

Модераторы: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 6:07 pm
Автомобиль: corolla ceres
комплектация: AE101, 4A-FE,A245E, 05.94г.
Город: Междуреченск

Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится...

Сообщение lionard »

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь! Церес простоял зиму в гараже, при заводке слышно частое стрекотание стартера, двигатель крутит но как то странно похоже рывками, искра на свечах есть, топливное давление есть, но не заводится и не схватывает даже, менял и комплекты свечей и даже прокаливал , без результатно, моя акб за зиму сдохла, прикуривал от отцовской нивы, акб отличная, вообщем снял стартер, отдельно к акб подключил все работает без стрекотания, разобрал стартер , щетки конечно 2 износились но тем не менее контакт есть вроде как прижимают пружины, втягивающее неразборное, контакты на стартере почистил и на проводах к нему тоже, поставил назад , без изменений,вообще не знаю куда смотреть дальше, втягивающее новое брать или еще какие то причины могут быть?
_________________
Corolla Ceres 4A-FE AT A245E, 05.94г.

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:35 pm
Автомобиль: ceres
комплектация: АЕ101, 4а-фе, а240е, 92г.в
Город: Камень-на-Оби-Новоси

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение васо »

lionard писал(а):Здравствуйте! Нужна Ваша помощь! Церес простоял зиму в гараже, при заводке слышно частое стрекотание стартера, двигатель крутит но как то странно похоже рывками, искра на свечах есть, топливное давление есть, но не заводится и не схватывает даже, менял и комплекты свечей и даже прокаливал , без результатно, моя акб за зиму сдохла, прикуривал от отцовской нивы, акб отличная, вообщем снял стартер, отдельно к акб подключил все работает без стрекотания, разобрал стартер , щетки конечно 2 износились но тем не менее контакт есть вроде как прижимают пружины, втягивающее неразборное, контакты на стартере почистил и на проводах к нему тоже, поставил назад , без изменений,вообще не знаю куда смотреть дальше, втягивающее новое брать или еще какие то причины могут быть?
От дохлой АКБ крутил? Если да, то залил ты свечи, откачивай бензин с циллиндров, продувай, снимай разъёмы форсунок и заливай грамм по15 моторного масла в каждый циллиндр, затем прокрути несколько раз стартером, после вворачивай новые свечи и заводи. Не прокручиввй мотор если свечи в ВВ продах не замкнуты на массу!
_________________
Лень, наш главный враг!
8913387789восэм

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 6:07 pm
Автомобиль: corolla ceres
комплектация: AE101, 4A-FE,A245E, 05.94г.
Город: Междуреченск

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение lionard »

крутил, вернее прикуривал, от отцовской нивы, акб у него точно не дохлая, и операцию со заменой свечей делал, раз 15, при этом свечи я прокаливал горелкой, бензин откачивал, да и его было мало, и еще брызгал стартовую жидкость, но ни разу не схватывало, и потом я все больше внимание обращал на стрекот стартера потому как вроде не должно его быть на хорошей батарее, но он стрекочет, и как будто рывками крутит, искру я проверял на корпус нормально бьет от свечей, бензин тоже вопросов нету, вопрос такой должен ли стрекотать стартер при заводке, я раньше не наблюдал такого, акб однозначно не дохлая, нива недавно с салона, от которой прикуривал
_________________
Corolla Ceres 4A-FE AT A245E, 05.94г.

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 7:22 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
Откуда: Магнитогорск

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение Zlodei »

Или втягивающее или бендикс!
_________________
Изображение

Изображение
блог

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 7:48 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: 4afe 94 г
Город: Лазаревское Сочи
Откуда: Сочи, лазаревское

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение Avtoparazit »

Если бы слышать как стрекочит, точно бы сказали, двигатель точно крутится, или кажется?
_________________
Автоэлектрик стаж 7 лет, водитель стаж 9 лет

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 6:07 pm
Автомобиль: corolla ceres
комплектация: AE101, 4A-FE,A245E, 05.94г.
Город: Междуреченск

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение lionard »

стрекочет от втягивающего, щелчки достаточно быстрые и громкие, двигатель крутится точно, я написал что проверял свечи на искру, даже отцепил ремень гидроусилителя, чтобы легче было, но ни разу ни один цилиндр не схватил зажигание, пока что я смотрю какой акб купить, так как финансы ограничены, думаю о втягивающем, и щетках, втягивающее по экзисту стоит околы тысячи, очень жаль что оно не разборное, из за этого я не могу определить что там внутри может контакты, хотя конечно мультиметром наверное все можно проверить, но еще пока не знаю как проверять, не знаю может получится записать видео, но скажу стрекочет, также как на разряженной батарее, только при этом еще и крутит двигатель, написали про бендикс, бендикс выдвигается и зубья у него нисколько не покусаны..
_________________
Corolla Ceres 4A-FE AT A245E, 05.94г.

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 7:48 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: 4afe 94 г
Город: Лазаревское Сочи
Откуда: Сочи, лазаревское

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение Avtoparazit »

От щеток, втягивающие может не работать, во втягивающем две обмотки втягивающая и удерживающяя, точно не помню стартерами давно не ковырялся но одна из обмоток берет минус через щетки, поэтому щетки и контакт на минусовых щетках должен быть хорошим. Просто странно как он крутит и щелкает одновременно, крутит так себе ?
_________________
Автоэлектрик стаж 7 лет, водитель стаж 9 лет

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение antik »

Avtoparazit писал(а): во втягивающем две обмотки втягивающая и удерживающяя, точно не помню стартерами давно не ковырялся но одна из обмоток берет минус через щетки,
Это как так? )))) Никаких двух обмоток во втягивающем нет. Есть две обмотке внутри самого стартера: Статор, и ротор.

Втягивающее, так же как и стартер, минус берет с корпуса , в то же время, с корпуса подключатся 2 щетки внутри самого стартера минусовые. Плюсовые идут через втягивающее, через "пятаки", которые замыкаются втягивающим. Основной плюс прикручивается к одному из "пятаков" втягивающего.
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 11:56 am
Автомобиль: ceres
комплектация: AE101
Город: Астрахань

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение Sanek »

lionard писал(а):стрекочет от втягивающего, щелчки достаточно быстрые и громкие, двигатель крутится точно, я написал что проверял свечи на искру, даже отцепил ремень гидроусилителя, чтобы легче было, но ни разу ни один цилиндр не схватил зажигание, пока что я смотрю какой акб купить, так как финансы ограничены, думаю о втягивающем, и щетках, втягивающее по экзисту стоит околы тысячи, очень жаль что оно не разборное, из за этого я не могу определить что там внутри может контакты, хотя конечно мультиметром наверное все можно проверить, но еще пока не знаю как проверять, не знаю может получится записать видео, но скажу стрекочет, также как на разряженной батарее, только при этом еще и крутит двигатель, написали про бендикс, бендикс выдвигается и зубья у него нисколько не покусаны..
Когда прикуриваешь от другой машины, параллельно наципив от другой машины провода на свой аккум, бывает что и он не тянет, х.з. разряженный на себя нагрузку берет что-ли. Найди сто пудово рабочий аккум, ставь наместо своего, напрямую, с хорошим контактом и пробуй, предварительно, как уже писали, просушив цилиндры и свечи!
_________________
Изображение 89з782семь4040

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 7:48 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: 4afe 94 г
Город: Лазаревское Сочи
Откуда: Сочи, лазаревское

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение Avtoparazit »

antik писал(а):
Avtoparazit писал(а): во втягивающем две обмотки втягивающая и удерживающяя, точно не помню стартерами давно не ковырялся но одна из обмоток берет минус через щетки,
Это как так? )))) Никаких двух обмоток во втягивающем нет. Есть две обмотке внутри самого стартера: Статор, и ротор.

Втягивающее, так же как и стартер, минус берет с корпуса , в то же время, с корпуса подключатся 2 щетки внутри самого стартера минусовые. Плюсовые идут через втягивающее, через "пятаки", которые замыкаются втягивающим. Основной плюс прикручивается к одному из "пятаков" втягивающего.
Так то оно так, Во втягивающем две обмотки:втягивающая и удерживающая.Удерживающая сидит на корпусе.На втягивающую "минус"приходит с щеток, как только пятаки замкнулись, втягивающая обмотка отключается и работает т. Е удерживает пятаки только "удерживающая обмотка" ну соответственно ротор крутится. Если удерживающая обмотка пробита, то стартер будет щелкать как будто севший акум
_________________
Автоэлектрик стаж 7 лет, водитель стаж 9 лет

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 11:56 am
Автомобиль: ceres
комплектация: AE101
Город: Астрахань

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение Sanek »

Avtoparazit писал(а): Так то оно так, Во втягивающем две обмотки:втягивающая и удерживающая.Удерживающая сидит на корпусе.На втягивающую "минус"приходит с щеток, как только пятаки замкнулись, втягивающая обмотка отключается и работает т. Е удерживает пятаки только "удерживающая обмотка" ну соответственно ротор крутится. Если удерживающая обмотка пробита, то стартер будет щелкать как будто севший акум
:-D да какие там две? Одна там обмотка в втягивающем! От поворота ключа на нее подается плюс, втягивающее замыкая контакты подает плюс на обмотки стартера!
_________________
Изображение 89з782семь4040

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 7:48 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: 4afe 94 г
Город: Лазаревское Сочи
Откуда: Сочи, лазаревское

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение Avtoparazit »

Sanek писал(а):
Avtoparazit писал(а): Так то оно так, Во втягивающем две обмотки:втягивающая и удерживающая.Удерживающая сидит на корпусе.На втягивающую "минус"приходит с щеток, как только пятаки замкнулись, втягивающая обмотка отключается и работает т. Е удерживает пятаки только "удерживающая обмотка" ну соответственно ротор крутится. Если удерживающая обмотка пробита, то стартер будет щелкать как будто севший акум
:-D да какие там две? Одна там обмотка в втягивающем! От поворота ключа на нее подается плюс, втягивающее замыкая контакты подает плюс на обмотки стартера!
Вот маленькая статья, правда там стартер совковый, но суть та же, http://whatisvehicle.wordpress.com/chap ... 2/starter/" target="_blank напарник на работе стартерами занимается, обьем большой у него, и раз в месяц дербанит на медь стартера, втягивающие особо любит)))
_________________
Автоэлектрик стаж 7 лет, водитель стаж 9 лет

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 6:07 pm
Автомобиль: corolla ceres
комплектация: AE101, 4A-FE,A245E, 05.94г.
Город: Междуреченск

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение lionard »

Sanek оказался прав, поставил акб варта 45 а/ч и с него, уже начало схватывать, ну а там уже дело техники, кто бы знал , что прикуривать не надо, все это влияет и провода и еще акб дохлая запаралелена, короче пусковой ток не доходил до стартера, но все же не зря я разобрал стартер, кстати там какая то резиночка на стартере, я ее тронул она развалилась на глазах , теперь дырка в раздел со щетками , где такую взять или можно заклеить дырку, какой то сапун, и еще нашел фильм тойотовский по нашим стартерам, там диктор обьяснял подробно схему, он упомянул про две обмотки, втягивающую и удерживающую, как только втягивается, цепь работает на этой обмотке, и двигатель не крутится, но как только притягиваются контакты пятака, срабатывает другая цепь удерживающая и при ней начинется вращение двигателя вот ссылка на ютюбе этого фильма http://www.youtube.com/watch?v=K9oJ_2cCupw" target="_blank, называется система пуска, вообщем спасибо всем, мне ксати соседи по гаражу уже что только не прописали, и перескочил ремень и клапана обломились, ну вообщем все самое сложное , а на деле оказалось самое простое )
_________________
Corolla Ceres 4A-FE AT A245E, 05.94г.

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение antik »

Пардоньте, на самом деле, есть так называемая "удерживающая" обмотка... :oops: , но не на всех моделях.

Изображение
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 7:48 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: 4afe 94 г
Город: Лазаревское Сочи
Откуда: Сочи, лазаревское

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение Avtoparazit »

Я пока не встречал без удерживающей обмотки, на мотоциклах видел вообще втягивающего нету. Кстати рисунок наглядный теперь можно понять, что будет если не работает обмотка.
Втягивающая- слышен глухой щелчок при при попытке запуска, так как удерживающая обмотка слабая и не может замкнуть пятаки и зацепится с двигателем, правда она может не работать из за того , что потеряла минус с щеток, тупо щетки закончились
Удерживающая -слышен стрекот, такое бывает и при разряженной акб, только из за падения напряжения, а в случае если не работает удерживающая обмотка, то происходит следующие, втягивающая обмотка отключается когда пятаки соединились тут же включается, как только разъединились получается трещетка)))
_________________
Автоэлектрик стаж 7 лет, водитель стаж 9 лет

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 11:56 am
Автомобиль: ceres
комплектация: AE101
Город: Астрахань

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение Sanek »

Avtoparazit писал(а):Я пока не встречал без удерживающей обмотки, на мотоциклах видел вообще втягивающего нету. Кстати рисунок наглядный теперь можно понять, что будет если не работает обмотка.
Втягивающая- слышен глухой щелчок при при попытке запуска, так как удерживающая обмотка слабая и не может замкнуть пятаки и зацепится с двигателем, правда она может не работать из за того , что потеряла минус с щеток, тупо щетки закончились
Удерживающая -слышен стрекот, такое бывает и при разряженной акб, только из за падения напряжения, а в случае если не работает удерживающая обмотка, то происходит следующие, втягивающая обмотка отключается когда пятаки соединились тут же включается, как только разъединились получается трещетка)))
Беру свои слова обратно :-[ . Такая схема имеет место быть, не знал...
_________________
Изображение 89з782семь4040

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 7:48 pm
Автомобиль: Toyota marino
комплектация: 4afe 94 г
Город: Лазаревское Сочи
Откуда: Сочи, лазаревское

Re: Нужна помощь! Стартер стрекочет, крутит, но не заводится

Сообщение Avtoparazit »

Да я сам долго не знал, занимаясь при этом электрикой, только когда столкнулся узнал, век живи дураком помреш))
_________________
Автоэлектрик стаж 7 лет, водитель стаж 9 лет
Ответить

Вернуться в «|Общие вопросы. Теория. Характеристики. Выбор авто|»