Дальний и ближний Sprinter AE100

Вопросы, фотоотчеты, тем или иным образом касающиеся изменения, модернизации, ремонта электрического оборудования двигателя, электросистем, приборов, электроцепей а/м.

Moderators: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Author
  • Message
Nord2492
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 60
Joined: Fri Nov 14, 2014 10:03 am
Car:: Toyota Sprinter
комплектация: AE100, 5A-FE, 93г
Город: Красноярск

Дальний и ближний Sprinter AE100

Post by Nord2492 »

Всем привет. Пишу не по профилю форума, т.к. авто просто спринтер 100. В общем решил я сделать дхо в режиме дальний в полнакала, для этого нужен блок управления ДХО, который можно купить и быстро установить. Но вот что-то полез я в теорию и потерялся тут.
Первое, что интересует, это какой сигнал продается на лампу при включении Света. Т.к. тут используются лампы H4, которые имеют три контакта, один общий и по одному на нить ближнего и нить дальнего. На общем контакте всегда земля и при включении света на нити подается плюс или наоборот?
Второе, это через что подается питание на лампы. Питание подается через подрулевой переключатель напрямую, либо с подрулевого на реле фар, а уже потом на лампы? Казалось бы все просто, т.к. есть реле фар, значит второй вариант, но реле, как я понимаю, 4х-контактное, поэтому я не могу догнать, как через такое реле выключается и ближний и дальний свет.
P.S.: вроде разобрался с реле, оно сразу и за дальний и за ближний отвечает. Не могу понять только по первому вопросу. Получается подрулевым подаем минус или на спираль ближнего, или на спираль дальнего, а общий плюс подается через реле.
Вот запутался теперь, контроллер дхо бывает двух видов, либо с коммутацией плюса, либо с коммутацией минуса, какой из них мне подойдет?

DJ
Offline
User avatar
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Posts: 2049
Joined: Wed Dec 19, 2007 6:18 pm
Car:: toyota marina
комплектация: 4A-FE
Город: Пермь
Location: г. Пермь

Re: Дальний и ближний Sprinter AE100

Post by DJ »

Минус на лампе есть всегда на остальных 2 контактах + либо на 1 либо на другом зависит какой свет ближний или дальний

Nord2492
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 60
Joined: Fri Nov 14, 2014 10:03 am
Car:: Toyota Sprinter
комплектация: AE100, 5A-FE, 93г
Город: Красноярск

Re: Дальний и ближний Sprinter AE100

Post by Nord2492 »

Тогда меня с толку сбивает схема из мурзилки. Либо эта схема только на левый руль? Причем слева на схеме одна коммутация, справа другая.

DJ
Offline
User avatar
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Posts: 2049
Joined: Wed Dec 19, 2007 6:18 pm
Car:: toyota marina
комплектация: 4A-FE
Город: Пермь
Location: г. Пермь

Re: Дальний и ближний Sprinter AE100

Post by DJ »

Возьми контролку да померь что на разьеме есть при ближнем и дальнем н4 всегда + усровлялась две рерюшки должно стоять на ближний и дальний

Nord2492
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 60
Joined: Fri Nov 14, 2014 10:03 am
Car:: Toyota Sprinter
комплектация: AE100, 5A-FE, 93г
Город: Красноярск

Re: Дальний и ближний Sprinter AE100

Post by Nord2492 »

Разобрался со светом. Плюс на общий контакт подается переключением подрулевого через главное реле. На ближнем в обычном состоянии висит земля, дальний никуда не подключен. Переключением ближний/дальний земля переключается на спираль дальнего, ближний висит в воздухе. Изначально хотел подключить контроллер дхо именно к дальнему, т.к. он лучше для этой цели подходит, но раз земля висит на ближнем, не стал забивать голову (мудрить с дополнительными реле, чтобы земля на дальний подавилась) и подключился к ближнему. Все работает, как надо.

Return to “|Электрика.Датчики.Приборы.Оборудование|”