Регулировка угла фар

Обсуждаем вопросы касающиеся модернизации, ремонта кузова, внешних и навесных элементов автомобиля, обвесов, остекления, модернизации внешнего вида а/м.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 9:04 am
Откуда: Омск

Регулировка угла фар

Сообщение Андрей »

Подскажите пож-та как отрегулировать фары. Недавно приподнял немного машину, поставил проставки теперь слеплю всех на дороге.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 2:56 pm
Откуда: БАЛАШИХА

Сообщение andruhay »

хороший вопрос думаю над той же проблемой, а проблема заключается в том , что на ближний свет у нас только горизонтальная регулировка,а вертикальной нет, так что думаем парни, думаем

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:59 am
Автомобиль: marino
комплектация: G-type
Город: Кемерово
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение 4AGEnt »

andruhay писал(а): на ближний свет у нас только горизонтальная регулировка,а вертикальной нет, так что думаем парни, думаем
Должна быть и вертикальная, мне делали регулировку в свое время. Щас зад приподнял, и теперь наоборот под себя свечу. Купил лампы OSRAM - в ближний Н3 cool blue +10% (сделаю массу отдельным проводом как здесь описывалось и поставлю вместо Н3С), в дальний Н1 Silverstar +50%. Как сделаю и отрегулирую - отпишусь.

Данные по регулировке ближнего есть (из ГОСТ)

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:54 pm
Автомобиль: Nissan Wingroad
Контактная информация:

Сообщение Samar-off »

Кстати - да! Очень насущная проблема... вчера, а вернее сегодня ночью ездил встречать друзей за 100 км в 12 ночи... и меня все, извините, затрахали - прям в глаза светит и хоть ты тресни, едешь как дурак, вслепую по обочине только ориентируешься..... и я всех, видимо в глаза им точно светил... еду сквозь зубы матерюсь и меня матерят, аж уши горят.
_________________
Изображение
Изображение

LIS
Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 2:12 am
Автомобиль: toyota cresta
Откуда: Москва. Юго-ЗАпаднОе побережье.
Контактная информация:

Сообщение LIS »

Регулировка унас ТОЛЬКО ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ!!!
_________________
Телефон: -8-926-207-32-89- Алексей (ЛИС).

Не в сети
Аватара пользователя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 8:32 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Есть там все регулировки... просто регулировка по горизонтали вверх выведена а регулировка по вертикали просто на корпусе фары (с обратной стороны) под рожковый ключ
_________________
Toyota Marino 1993 4A-FE

Не в сети
Аватара пользователя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 8:32 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Посмотрите внимательно, там на каждую лампочку по две регулировки (просто они по разному расположены). Только вот на противотуманки вторую регулировку найти не могу
_________________
Toyota Marino 1993 4A-FE

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 10:21 pm
Откуда: Абакан
Контактная информация:

Сообщение aleham »

Нифига! Есть и вертикальная! Она реализована в виде болтов в крученых в фару с задней стороны, по виду кажется что болты крепят фару, но на самом деле - это вертикальная регулировка. У меня был недавно случай... не прошел ТО по причине задранности фар. Приехал на СТО, грю сделаете? В ответ - канешна! Возился значит этот "монтер" минут 20, с умным видом крутил гайки, потом вышел и сказал - мол у тя фары поломаны, вертикальная регулировка неработает. Мои доводы о том что мол фары меняны мной неделю назад, на него никакого эффекта не произвели. Короче, он ниче не сделал, и содрал с меня 100 рублей, с о словами "ну я ведь гайки крутил" :)) Злой доехал до гаража, разобрал фару... и оказалось, этот идиот с умным видом крутил горизонтальную регулировку. Как он мне потом сказал, кода я к нему приехал ругаться: "Знаете, модификация ваших фар ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ редкая, я таких раньше ДАЖЕ не видел". :)))
п.с. Сори за лирику, вспомнилось просто :)

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 9:16 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Norfolk »

aleham писал(а):Нифига! Есть и вертикальная! Она реализована в виде болтов в крученых в фару с задней стороны, по виду кажется что болты крепят фару, но на самом деле - это вертикальная регулировка. У меня был недавно случай... не прошел ТО по причине задранности фар. Приехал на СТО, грю сделаете? В ответ - канешна! Возился значит этот "монтер" минут 20, с умным видом крутил гайки, потом вышел и сказал - мол у тя фары поломаны, вертикальная регулировка неработает. Мои доводы о том что мол фары меняны мной неделю назад, на него никакого эффекта не произвели. Короче, он ниче не сделал, и содрал с меня 100 рублей, с о словами "ну я ведь гайки крутил" :)) Злой доехал до гаража, разобрал фару... и оказалось, этот идиот с умным видом крутил горизонтальную регулировку. Как он мне потом сказал, кода я к нему приехал ругаться: "Знаете, модификация ваших фар ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ редкая, я таких раньше ДАЖЕ не видел". :)))
п.с. Сори за лирику, вспомнилось просто :)
Ты говоришь про такие длиннющие болты? Есть возможность показать на картинке, про какие болты речь идет?
_________________
Наш ум - генератор зла.
-= Toyota Marino '93. 4A-FE =-
-=norfolk@tcm-club.ru=-

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 10:21 pm
Откуда: Абакан
Контактная информация:

Сообщение aleham »

Нет, длинные регулируют горизонталь. глянь внимательней там еще 3 или 4 болта вкручены с задней стороны, на первый взляд я подумал что это обычный крепеж... ан нет :) Цифры под рукой нет :(
Последний раз редактировалось aleham Пн окт 02, 2006 9:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Мастер
Мастер
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 9:16 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Norfolk »

aleham писал(а):Нет, длинные регулируют горизонталь. глянь внимательней там еще 3 или 4 болта вкручены с задней стороны, на первый взляд я подумал что это обычный кремеж.. ан нет :) Цифры под рукой нет :(
Ладно, попробуем разобраться...
_________________
Наш ум - генератор зла.
-= Toyota Marino '93. 4A-FE =-
-=norfolk@tcm-club.ru=-

Не в сети
Аватара пользователя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 8:32 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Вот нашел фотку, только не обращайте внимания на красный кружок.
Изображение
Винт вертикальной регулировки дальнего света есть в кадре(вверху), а ближнего нету но расположен он также как и дальнего, только левеее
Но у меня возник другой вопрос: регулировка противотуманок осуществляется одним болтом?
_________________
Toyota Marino 1993 4A-FE

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 4:09 pm
Откуда: Волжский
Контактная информация:

Сообщение siriusk »

Поставь машину пять метров перед стенкой, включи противотуманки, и оцени, КАКУЮ ФОРМУ имеет световое пятно. Думаю поймёшь, почему противотуманки (абсолютго на всех авто) имеют только вертикальную регулировку.
_________________
Sprinter Marino, 4A-FE, 1992

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 2:56 pm
Откуда: БАЛАШИХА

Сообщение andruhay »

если так то это очень гуд, а то я уже думал крепления фар каким-то образом переделать

Не в сети
Аватара пользователя
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 3:39 pm
Откуда: Rostov-on-Don

Сообщение Ахмед »

Извините,мож не в тему!Возник вопрос,хочу поставить ксенон,заменяемы ли Н3С с Н3 или что то надо будет мудрить?И если кто нить кто ставил ксенон?Каковы плюсы и проблемы с ксеноном?Заранее преблагодарен! :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 5:48 pm
Откуда: Москва

Сообщение ceres »

Ставил себе стало лучше , но не как немогу отрегулировать световой пучек.
_________________
Изображение

Тойота Церес 1997г. и Ниссан Серена 2002г

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 2:29 pm
Откуда: S-Pb
Контактная информация:

Сообщение X-Slider »

Я поставил ксенон - H1 - никаких проблем.

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 9:04 am
Откуда: Омск

Сообщение Андрей »

Спасибо всем за информацию!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:59 am
Автомобиль: marino
комплектация: G-type
Город: Кемерово
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение 4AGEnt »

Краткий отчет о легком тюнинге света и регулировке фар.

Сразу после начала эксплуатации фары были переделаны под евросвет (с полной разборкой за деньги). Принципы такой переделки неплохо растолкованы на страничке D-Mana. Как выяснилось позднее, то же самое можно сделать через отверстие под лампу. Можно, но после осмотра я понял что это всеже довольно проблематично.

Далее я убрал колпачки в противотуманках - на моем сайте есть фотки и описание с яповского сайта. Получилось некое подобие "дневных" фар - включаю при маневрировании в подземном гараже и ессно на межгороде. Заметность этих "дневных" туманок гораздо больше чем ближнего, зато экономичней 70вт против 110вт.

Но до регулировки и замены ламп руки дошли только сейчас. Поставил проставки назад и стал светить под себя. Решил старые лампы оставить про запас а посавить "более другие". Изначально искал филипс блювижн и вижн плюс в дальний - не нашел. Купил лампы OSRAM аналогичного назначения - для ближнего "повышенного визуального комфорта" - наиболее близкие к ксенону, в дальний просто с повышенной отдачей - бывают +30, +50 и даже +60% (достигается уменьшением ресурса), все они на 55вт. Короче в ближний вместо Н3С поставил Н3 cool blue +10%. Сделал массу отдельным проводом как здесь описывалось, проблемка пока в надежном уплотнении дырки от лампы (пока поставил поролон) и в качественных штеккерах и гнездах 6,3мм (поставил дешевые и хлипкие). В дальний поставил Н1 Silverstar +50%.

Про регулировку все правильно написал Alexander. Для горизонтальной регулировки нужна трещетка с удлинителем и карданчиком - просто так отверткой или длинным воротком не пролезть. Вертикальная проще, только места мало. Принципы регулировки просты: находим подходящую горизонтальную площадку, рисуем на стене перед ней центры фар и пучек горизонтальной частью должен быть ниже линии центра на 130мм у ближнего и 200мм у туманок на расстоянии 10м. Начало галки (правое освещение обочины) точно по вертикальному центру проекции. Потом картинку сделаю.

Все сделал по этой схеме, светит хорошо. Потратил на 4 лампы 1100р. Ближний при взляде на фару заметно белее чем дальний и тем более туманки. Но голубым и не пахнет, просто чистый белый свет (cool blue 4000К - это чисто маркетинг, не исключаю, что лампы других производителей дают более голубой свет, у Raybrig например есть галогены 4400 и 4800К). Туманки опустил вниз до упора (получилось почти 200мм) - они стали дорогу освещать! Раньше светили вверх и я думал так и надо.

Обещаю сделать отчет с фото.

Если кто из самодельщиков будет делать евросвет на своих фарах БЕЗ РАЗБОРКИ через отверстие для лампы - просьба задокументировать все и сфотать. Так же все манипуляции с полировкой, хоть это и неоднократно освещалось, даже статья с фото есть. Давайте совместно развеивать миф о плохом головном освещении Цересов/Марин!

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 9:04 am
Откуда: Омск

Сообщение Андрей »

Alexander писал(а):Вот нашел фотку, только не обращайте внимания на красный кружок.
Изображение
Винт вертикальной регулировки дальнего света есть в кадре(вверху), а ближнего нету но расположен он также как и дальнего, только левеее
Но у меня возник другой вопрос: регулировка противотуманок осуществляется одним болтом?
Я правильно понимаю, горизонтальная регулировка-вправо,влево:
вертикальная-вверх,вниз. Вчера крутил крутил так и не понял отрегулировал или нет.
Ответить

Вернуться в «|Кузов.Экстерьер.Оптика.Обвес|»