Замена заднего стекла

Обсуждаем вопросы касающиеся модернизации, ремонта кузова, внешних и навесных элементов автомобиля, обвесов, остекления, модернизации внешнего вида а/м.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 6:20 am
Автомобиль: toyota corolla ceres
комплектация: 5A-fe (1,5), 97
Город: Омск
Откуда: Омск

Замена заднего стекла

Сообщение snegomsk »

Доброго времени суток, форумчане!

После урагана в Омске в минувшие выходные обнаружилось, что заднее стекло мое больше не пригодно к эксплуатации. Что в него прилетело во дворе останется загадкой. Придется менять. Очень сожалею по этому поводу, так как стекло родное, тонированное и вообще я не сторонник лишнего геморроя... (если только не прижмет)
Само стекло на разборах найти не удалость. Пришлось заказать (самое дешевое нашел на Труда, 80 за 2600р., если вдруг кому надо). Еще не решил, буду ли обращаться в СТО, но по деньгам пока что рассматриваю вариант самостоятельной установки.
Есть тема: viewtopic.php?f=40&t=14988&p=247819&hil ... B0#p247819
очень полезная, считаю. Однако касается она лобового стекла. Думаю, что с задним будет аналогично, однако полной уверенности нет. Стекло придет в понедельник (05.05.14), установка намечается на 9-11 мая. Если смогу сделать сам (с другом) - выложу фотоотчет. Однако предварительно, если кто делал подобную работу, прошу помочь советами.

Вот, неясные пока вопросы:
-как выдернуть молдинг вокруг стекла? (вытаскивается только блестящая вставка, или сразу с резинкой?)
-Является ли молдинг с резинкой целыми (кольцо) или в них имеется надрез? дело в том, что я вижу шов, он плотный, поэтому не пойму спаяна ли резинка, или просто состыкована. Молдинг (блестящий) - не спаян, но выдернуть его из резинки пока не получается (как будто приклеен).
-может есть у кого в Омске держатели для стекла, кто может ими поделиться на пару дней (заберу /привезу)?
_________________
"И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет,
Тебе найдется место у нас, дождя хватит на всех.
Посмотри на часы, Посмотри на портрет на стене,
Прислушайся - там, за окном, ты услышишь наш смех."

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 5:11 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101, 4A-FE, A245E, 94г.
Город: Медногорск

Re: Замена заднего стекла

Сообщение kёske »

Могу ошибаться, но всё же брошу свои пять копеек, я видел, как установщики из Фу-Яо меняли на моей Церере лобовое, срезали проволокой, оно клееное, на спец материал, типа жидкой резины, никаких пазов, с боков молдинг с резиной, чтобы не раскрошилось и не раздавилось кузовом. Оно несъёмное. Сзади, аналогично, считаю. Посмотрел мануал (книга у тебя есть?), снятие молдиногов, установка, клей... Я бы не рискнул.
В СТО, не морочь себе голову.
ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:54 pm
Автомобиль: toyota ceres
Откуда: Казахстан Усть-каменогорск

Re: Замена заднего стекла

Сообщение deniskaPol »

проще и дешевле, отдать на сто, кто по стеклам спец, дешевле будет, тк герметика праймера, и геммора по вырезке больше уйдет, чем 1000 за замену отдать
_________________
nissan stagea RS Four, 4WD, RB25DET )) продана
Toyota Ceres ездит подруга ))
nissan laurel club s rb25de всегда боком )

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 9:24 pm
Автомобиль: toyota ceres
комплектация: ae100 5a-fe a240l 94г
Город: г.ОРСК

Re: Замена заднего стекла

Сообщение рюрик »

kёske писал(а):Могу ошибаться, но всё же брошу свои пять копеек, я видел, как установщики из Фу-Яо меняли на моей Церере лобовое, срезали проволокой, оно клееное, на спец материал, типа жидкой резины, никаких пазов, с боков молдинг с резиной, чтобы не раскрошилось и не раздавилось кузовом. Оно несъёмное. Сзади, аналогично, считаю. Посмотрел мануал (книга у тебя есть?), снятие молдиногов, установка, клей... Я бы не рискнул.
В СТО, не морочь себе голову.
ИМХО.
а я бы заморочился сам.ведь установщики такиеже люди как и мы-НО с опытом. а опыт как мы знаем приходит с годами.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 5:11 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101, 4A-FE, A245E, 94г.
Город: Медногорск

Re: Замена заднего стекла

Сообщение kёske »

рюрик писал(а):
kёske писал(а):Могу ошибаться, но всё же брошу свои пять копеек, я видел, как установщики из Фу-Яо меняли на моей Церере лобовое, срезали проволокой, оно клееное, на спец материал, типа жидкой резины, никаких пазов, с боков молдинг с резиной, чтобы не раскрошилось и не раздавилось кузовом. Оно несъёмное. Сзади, аналогично, считаю. Посмотрел мануал (книга у тебя есть?), снятие молдиногов, установка, клей... Я бы не рискнул.
В СТО, не морочь себе голову.
ИМХО.
а я бы заморочился сам.ведь установщики такие же люди как и мы-НО с опытом. а опыт как мы знаем, приходит с годами.
ОО да, а Вам его, уважаемый, не занимать, уж это я-то точно теперь знаю))
Можно и самому, но важно присутствие человека, который окажет посильную поддержку, когда не знаешь, куда и как))

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 9:24 pm
Автомобиль: toyota ceres
комплектация: ae100 5a-fe a240l 94г
Город: г.ОРСК

Re: Замена заднего стекла

Сообщение рюрик »

важно присутствие человека, который окажет посильную поддержку, когда не знаешь, куда и как)) СОГЛАСЕН С ВАМИ нА ВСЕ 100!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 6:20 am
Автомобиль: toyota corolla ceres
комплектация: 5A-fe (1,5), 97
Город: Омск
Откуда: Омск

Re: Замена заднего стекла

Сообщение snegomsk »

В общем результат итоговый такой:
1. Технология замены аналогична замене лобового стекла, описанного по ссылке выше:
- В салоне снимаем пластиковые задние накладки, фонарики, заднюю полку, отключаем обогрев
- снимаем дворник
- отколупываем и снимаем молдинг (резинка снялась вместе с блестящей вставкой - она цельная и сидела на клею)
- струной срезаем стекло
- ровняем слой старого клея, обрабатываем кромки грунтовками
- отмечаем стекло, наносим разогретый клей и ставим стекло (все, как описано в ссылке)
- присобачиваем молдинг на клей, заклеиваем стекло скотчем
- ставим дворник на место.
2. По скольку стекло сильно изогнутое и вибрация на него приходится приличная, рекомендую заклеить скотчем не только сверху, но и по бокам и внизу (я заклеил по контуру). Следы скотча легко удаляются с помощью WD-40.
3. Уплотнительную резинку на двухсторонний скотч (как указано в инструкции) можно не клеить, если руки не дрожат, когда наносишь клей. Либо просто подровнять слой клея изнутри чем-нибудь вроде шпателя (аккуратно с обогревом!) или пластиковой карточкой.

По советам, решил сделать вместе со знакомым на его сервисе. Очень удобно иметь держатели стекла на присосках (без них даже не представляю, как бы мы справились. Насчет лучшего клея - не подскажу, воспользовались его клеем Liqui moly, нареканий пока нет. После замены сутки не трогал машину, потом пролил стекло на мойке, убедился, что не течет, и поставил накладки из салона и полку на место. По времени на всю работу с перекурами ушло около 3-х часов.
_________________
"И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет,
Тебе найдется место у нас, дождя хватит на всех.
Посмотри на часы, Посмотри на портрет на стене,
Прислушайся - там, за окном, ты услышишь наш смех."
Ответить

Вернуться в «|Кузов.Экстерьер.Оптика.Обвес|»