гуляют обороты на прогретом двигателе

Решаем вопросы, пишем отчеты касающиеся ремонта, замены, модернизации - ДВС, навесного (не электро) оборудования, систем зажигания, охлаждения, топливной, впускной/выпускной а также коробки передач.
Жор масла, бензина, "странные" дерганья, "глохнет" и т.п. тоже сюда.
Внимание! приводные валы, ступицы относятся к трансмиссии, а не к подвеске!

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 12:28 am
Автомобиль: Пешеход
комплектация: полная
Город: Ярославль
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение snatch-88 »

Доброго времени суток, форумчане.
Выручайте, не знаю на что сослаться и куда обратиться, но очень актуальна такая проблема.
На прогретом двигателе, когда, например, стою на светофоре (при включенном режиме "D"), или просто на месте месте с заведенным двигателем (на режиме "P")? гуляют обороты. Стрелка постоянно мечется то вверх, то вниз (не сильно, но, все же, заметно). Причем когда обороты опускаются до 500, машина как будто начинает глохнуть, но тут же обороты взлетают до 700-800 и все становится нормально. Правда, почти сразу стрелка снова начинает опускаться и опускается до 500 оборотов.

Подскажите, может кто сталкивался, что делать? На что обратить внимание?
Мне уж что только ни говорили: кто-то говорил датчик холостого хода (пока на него и грешу), кто-то говорил, инжектор надо чистить, кто-то вообще про свечи заикался и про высоковольтные провода (но в это, если честно, мне с трудом вериться).
_________________
Временно я переквалифицировался в пешехода (((
ЖЖ по моей бывшей Маришке. Маришка на Drive2

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 2:15 pm
Автомобиль: служебный
комплектация: наиполнейшая
Город: NT

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение _Bes_ »

Чистить КХХ (клапан холостого хода) и БДЗ (блок дроссельной заслонки) , проверить свечи,провода,УОЗ (угол опережения зажигания),промыть форсунки,может еще катушка чудит при нагреве так, вообщем система зажигания может быть причастна

Не в сети
Аватара пользователя
Респектуемый
Респектуемый
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 7:39 am
Автомобиль: Lexus IS LEX
комплектация: V6, 2.5, 6AT
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение .МиштяК. »

snatch-88 писал(а):Мне уж что только ни говорили: кто-то говорил датчик холостого хода (пока на него и грешу), кто-то говорил, инжектор надо чистить, кто-то вообще про свечи заикался и про высоковольтные провода (но в это, если честно, мне с трудом вериться).
Так тебе столько говорили, а ты ничего не делаешь. Начинай делать все перечисленное по порядку. В любом случае и при любом состоянии мотора, то, что ты лишний раз почистишь дроссель и кхх - только на пользу. Начни с этого. А если сидеть и гадать - ничего само собой не наладится.
_________________
Маринка )), 93 г.в., 4A-FE, механкА - Продана.
VAZ - Diablo, 1.6, 4мт, БиКарбо! - Продана.
Ceres ST, MT - Аццкая Гонка на Drive2 - Продана.
Lexus IS LEX - 2.5 V6, 6AT - Бортовичок на Драйве.

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 12:28 am
Автомобиль: Пешеход
комплектация: полная
Город: Ярославль
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение snatch-88 »

.МиштяК. писал(а): Так тебе столько говорили, а ты ничего не делаешь. Начинай делать все перечисленное по порядку. В любом случае и при любом состоянии мотора, то, что ты лишний раз почистишь дроссель и кхх - только на пользу. Начни с этого. А если сидеть и гадать - ничего само собой не наладится.
БДЗ чищенный еще до меня предыдущим хозяином. Свечи вроде в порядке. А своими силами без особых знаний возможно почистить КХХ, при этом крайне нежелательно что-либо сломать/испортить, т.к. очень хочется, чтобы Маринка бегала :)))
_________________
Временно я переквалифицировался в пешехода (((
ЖЖ по моей бывшей Маришке. Маришка на Drive2

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 12:28 am
Автомобиль: Пешеход
комплектация: полная
Город: Ярославль
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение snatch-88 »

Доброго времени суток всем!
Сегодня был прочищен БДЗ и КХХ, еще были заменены свечи, но улучшений никаких не последовало, к сожалению.
Сейчас грешу на трамблер или ВВ провода. Замена и того и другого - удовольствие не из дешевых...
Может кто-нибудь еще что-то подскажет?
_________________
Временно я переквалифицировался в пешехода (((
ЖЖ по моей бывшей Маришке. Маришка на Drive2

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 12:28 am
Автомобиль: Пешеход
комплектация: полная
Город: Ярославль
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение snatch-88 »

Ставили ВВ провода с батиной короллы (у него никаких косяков с оборотами нет)... Результат тот же. его провода меня не спасли :-( Остался последний вариант - трамблер. Если уж и это не поможет, то не знаю, куда сунуться еще.
Придется тогда оставлять все так, как есть.
_________________
Временно я переквалифицировался в пешехода (((
ЖЖ по моей бывшей Маришке. Маришка на Drive2

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение antik »

Катушку попробуй поменять на аналогичную.


Найдешь причину! не оставляй как есть.

з.ы. Я тож оочень часто бешусь, когда при сборке не могу найти нужный мне болт снятый часом раньше, а он лежит под ногами и хихикает втихаря :-D :-D

з.з.ы. Истина где то рядом ©
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 12:28 am
Автомобиль: Пешеход
комплектация: полная
Город: Ярославль
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение snatch-88 »

antik писал(а):Катушку попробуй поменять на аналогичную.


Найдешь причину! не оставляй как есть.

з.ы. Я тож оочень часто бешусь, когда при сборке не могу найти нужный мне болт снятый часом раньше, а он лежит под ногами и хихикает втихаря :-D :-D

з.з.ы. Истина где то рядом ©
:-D вот и хочу в ближайшее время попробовать все с той же батиной короллы поставить рабочую катушку и посмотреть, что изменится. А вот если не поможет....вдруг какой-то датчик тупит или еще что-то... Есть идеи, что может доставлять такие "удовольствия", помимо катушки???
_________________
Временно я переквалифицировался в пешехода (((
ЖЖ по моей бывшей Маришке. Маришка на Drive2

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 2:15 pm
Автомобиль: служебный
комплектация: наиполнейшая
Город: NT

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение _Bes_ »

если датчики то скорее всего комп бы это спалил и записал в память , светил бы чекэйндж,перебирай весь трамблер и будет счастье)

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 12:03 pm
Автомобиль: toyota corolla ceres
комплектация: ae101, 4age, a240, 93г
Город: Новороссийк

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение kalian »

Всем привет! Столкнулся с такой же проблемой , только спустя пару недель она еще и дергаться на низких оборотах начала. Залез в трамблер, увидел что потек сальник и весь трамблер залит маслом, разобрал его полностью, сальника такого не нашел нигде, поколдовал с ним, все почистил, собрал, холостые выровнялись! но появилась другая проблема-на первой передаче машина нормально едет,но на всех остальных выше 2500 оборотов не поднимает и непрет нефига! поменял катушку результатов не дало, поменял топливный насос и фильтр в баке чтоб исключить нехватку топлива результата никакого.Короче война продолжается, пока трамблер побеждает, мне кажется что его проще застрелить чем починить!!!
_________________
Ceres 5a-fe акпп - был
Corona Exiv ST200 1,8 МКПП- был
Marino 4a-fe акпп - гоняет жена
Ceres 4a-ge акпп-есть

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 2:15 pm
Автомобиль: служебный
комплектация: наиполнейшая
Город: NT

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение _Bes_ »

kalian писал(а):Залез в трамблер, увидел что потек сальник и весь трамблер залит маслом, разобрал его полностью, сальника такого не нашел нигде, поколдовал с ним, все почистил, собрал, холостые выровнялись! но появилась другая проблема-на первой передаче машина нормально едет,но на всех остальных выше 2500 оборотов не поднимает и непрет нефига! поменял катушку результатов не дало, поменял топливный насос и фильтр в баке чтоб исключить нехватку топлива результата никакого.Короче война продолжается, пока трамблер побеждает, мне кажется что его проще застрелить чем починить!!!
да там вроде ничего такова, лишь бы датчики живые были, сальник на экзисте есть,ну или в других интернет магазинах...крышка трамблера в порядке? бегунок?провода?
:arrow: скачать нужно мануал,если еще нет и прозвонить все его кишки (трамблера)
а вот лучше тему :arrow: Трамблер 6-2 проштудировать если 4афе мотор) да и так интересно....заMARINOванный все подробно разжевал :)

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение antik »

_Bes_ писал(а):если датчики то скорее всего комп бы это спалил и записал в память
На вторичной обмотке высоковольтной комп ничего не сможет увидеть физически. только по низковольтной части увидит или кз или обрыв.
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 2:15 pm
Автомобиль: служебный
комплектация: наиполнейшая
Город: NT

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение _Bes_ »

antik писал(а):
_Bes_ писал(а):если датчики то скорее всего комп бы это спалил и записал в память
На вторичной обмотке высоковольтной комп ничего не сможет увидеть физически. только по низковольтной части увидит или кз или обрыв.
согласен)) ну там предполагали что датчики,по этому про катушку я не подразумевал,а если распредвала или коленвала то тогда точно бы ошибка была,а с катушкой в том и дело что глюк есть а ошибки нет,да и любит она себя на прогретом моторе проявлять обычно)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение DimSUN »

Если гуляют обороты, может где-то сосать воздух. Смотри целостность впуска. Бывает, на резиновой трубе ресивера появляются трещины и через них течёт "левый" воздух. Если есть ДМРВ, тоже может влиять.
Проблема только на прогретом движке?
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 5:12 pm
Автомобиль: Toyota Cerec Ae 101
Город: Новосибирск

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение samson2225 »

Добрый день или вечер)) первый раз обращаюсь за помощью)) Столкнулся с такой же проблемой у меня церес 93 с 4а-фе, на холодных работает норм обороты 1000, только стрелка температуры поднялась до первого деления машина начинает будто глохнуть двигатель дергается с переодичьностью, чуть газу прибавишь норм, после прогрева трогаешься даешь газу с начало думает, как бы едет и газу не хватает. а потом резко срывается!! :lol: вот как то так) спасибо за помощь))А да еще обороты падают до 600 примерно))

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 7:55 am
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: ae101....4A-GE....94г. :)))
Город: Томск

Re: гуляют обороты на прогретом двигателе

Сообщение Сергофан »

samson2225 писал(а):Добрый день или вечер)) первый раз обращаюсь за помощью)) Столкнулся с такой же проблемой у меня церес 93 с 4а-фе, на холодных работает норм обороты 1000, только стрелка температуры поднялась до первого деления машина начинает будто глохнуть двигатель дергается с переодичьностью, чуть газу прибавишь норм, после прогрева трогаешься даешь газу с начало думает, как бы едет и газу не хватает. а потом резко срывается!! :lol: вот как то так) спасибо за помощь))А да еще обороты падают до 600 примерно))
зажигание сначала проверь...возможно катушка сбои дает, а может свечам давно пора на свалку. Нет четкого и правильного искрообразования.
Ответить

Вернуться в «|Двигатель.Системы ДВС.Трансмиссия|»