Нижний кардан рулевого вала (замена)

Вопросы, фотоотчеты, тем или иным образом касающиеся ремонта, модернизации ходовой части а/м, включая подвеску, рулевое управление, тормозную систему.

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 9:27 pm
Откуда: Москва

Нижний кардан рулевого вала (замена)

Сообщение Грыгера »

Вычитал на сайте sprinter-marino.narod.ru заметку про симптомы неисправного нижнего рулевого карданчика (который на границе салоне и моторного отсека) : вибрация руля, погромыхивание с его стороны при роезде неровностей, рыскание машины. В принципе нечто подобное у меня тоже наблюдается - только не рыскает.. еще у меня при незаведенном двигателе, если рулем поводить, то слышен тихенький стук (хотя тяги в норме - проверял)
Решил сегодня заморочиться разобрать кожух и вытащить на свет Божий карданчик. После 20 минут мучений и 0,5 пива я его достал.
Что интересно, но он как с завода - чистенький, в масле, ни малейшего намека на люфт в крестовине. Значит ли это, что он исправен? Или если есть выше описанные симптомы, то его менять надо? Сразу скажу, что тяги и шаровые в норме, колеса только отбалансировали в приличном сервисе, стойки тоже нормальные..
Может ли рейка выдавать такие симптомы?
_________________
Marino 4afe AE101-BTPEK, 92 г.р. -> Toyota Corolla Spacio 4wd 7afe 99г.р.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 3:00 pm
Откуда: Москва и область (ЮВАО)
Контактная информация:

Сообщение Mr.mX »

Аналогично: начитался и полез его смотреть. Только вот у нас на машинах нижний карданчик находится под кожухом, который прикручивается к перегородке моторного отсеека, а везде пишут, что он прямо на свежем воздухе ничем не прикрытый!
Также снял посмотрел, рулём покачал и мне показалось, что гремит у меня не нижний, а верхний кардачик! Нижний обратно закрыл кожухом. А с верхним буду разбираться после того, как двиг соберу. :)
_________________
Toyota Corolla Ceres (93 г.в.), 4AGE

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 1:10 am
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Dove-04 »

а где верхний находится и как к нему добраться?
_________________
Sprinter_Marino 1998г., АКПП, X-type
Chaser Tourer_S
Aristo 160 Vertex Edition
Soarer 1999 2,5 turbo
http://www.youtube.com/watch?v=m2k6kdTDISM" target="_blank
http://www.youtube.com/watch?v=3nBowe3CMGU" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 2:34 pm
Откуда: Корсаков, ближе к Японии российского города нет

Re: Нижний кардан рулевого вала (замена)

Сообщение Анатольевич »

Грыгера писал(а):Вычитал на сайте sprinter-marino.narod.ru заметку про симптомы неисправного нижнего рулевого карданчика (который на границе салоне и моторного отсека) : вибрация руля, погромыхивание с его стороны при роезде неровностей, рыскание машины. В принципе нечто подобное у меня тоже наблюдается - только не рыскает.. еще у меня при незаведенном двигателе, если рулем поводить, то слышен тихенький стук (хотя тяги в норме - проверял)
Решил сегодня заморочиться разобрать кожух и вытащить на свет Божий карданчик. После 20 минут мучений и 0,5 пива я его достал.
Что интересно, но он как с завода - чистенький, в масле, ни малейшего намека на люфт в крестовине. Значит ли это, что он исправен? Или если есть выше описанные симптомы, то его менять надо? Сразу скажу, что тяги и шаровые в норме, колеса только отбалансировали в приличном сервисе, стойки тоже нормальные..
Может ли рейка выдавать такие симптомы?
Похожая проблема, на "стиральной доске" дребизжит, люфта не чуствую, глюхие удары тоже есть. Когда по плохой дороге еду такое ощущение, что чтото болтается, не слышно но чуствуется, один карданчик у меня под рулевой калонкой не чем не прикрыт ( у ног) я его и так и этак дёргал люфта вроде нет других не знаю. :cry:

http://toyota.japancats.ru/details.asp? ... piid=38101

примерно так номера уточняйте
_________________
Ceres 1996 4a-fe автомат

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 5:21 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Kostya86 »

У меня такая же фигня! На заглушенном двигателе дергаешь рулем и что то стучит! :o Шаровые и тяги тоже все ок. Снял кожух, а нижний карданчик как новый! Парни если найдете что было отпишитесь обязательно!

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 9:17 pm
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Сообщение Andrei080 »

Разбор всего рулевого механизма при появившейся такой же проблеме выявил следующее:
нихрена это не крестовины!!!! Да, есть мизерный люфтик, но он ни при чём! Я, радостный, после обнаружения люфта вклячил крестовину от 2105, толку ноль.
Снятие рулевой рейки и полная её разборка выявили следующее: виноват распределитель рейки, металлическая балда, где стыкуется рулевой вал. Сами штанги рейки не причём, ничё там не вырабатывается, как на 2108.
Так что либо замена распределителя, если найдёте, либо рейку в сборе. Я такую уже взял, контрактную, оказалась ещё хуже внутри, чем моя. Могу подарить :-)
Все диагностические работы обошлись в 2000 р. с нулевым результатом. :-(
_________________
Нашим Запад не указ - наши люди любят ВАЗ!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 5:21 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Kostya86 »

Вот блин, этого я и боялся!!! :evil: А сколько она стоит в сборе?

Не в сети
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 2:34 pm
Откуда: Корсаков, ближе к Японии российского города нет

Сообщение Анатольевич »

Andrei080 писал(а):Разбор всего рулевого механизма при появившейся такой же проблеме выявил следующее:
нихрена это не крестовины!!!! Да, есть мизерный люфтик, но он ни при чём! Я, радостный, после обнаружения люфта вклячил крестовину от 2105, толку ноль.
Снятие рулевой рейки и полная её разборка выявили следующее: виноват распределитель рейки, металлическая балда, где стыкуется рулевой вал. Сами штанги рейки не причём, ничё там не вырабатывается, как на 2108.
Так что либо замена распределителя, если найдёте, либо рейку в сборе. Я такую уже взял, контрактную, оказалась ещё хуже внутри, чем моя. Могу подарить :-)
Все диагностические работы обошлись в 2000 р. с нулевым результатом. :-(
Про что то подобное мне мастер говори, что то типо такого. А ещё говорил, что её достаточно на один зубчик провернуть и всё ок. Но из этой ли это оперы. Как там возможно такое
_________________
Ceres 1996 4a-fe автомат
Ответить

Вернуться в «|Подвеска.Рулевое.Тормозная.Колёса|»