механика или автомат

Здесь вы можете задать интересующий вас вопрос относительно автомобиля
Ceres/Marino

Moderators: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Author
  • Message
Шарапов
Offline
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 149
Joined: Mon Apr 14, 2008 9:26 pm
Car:: Ceres 4a-ge
Location: Казань

механика или автомат

Post by Шарапов »

Так получилось, что вторую неделю передвигаюсь на ТАЗе 14 модели. Механика :D
Жду-недождусь встречи с Цересятинкой, АКП :) Соскучился по автомату, но отмечаю для себя, что нравится и механика.
К чему я?
Ездил на Аккорде 2007г.в. - там автомат как механика - молниеносно (по сравнению с моей) реагирует на газ. На Цересе тупит. Это поколения автоматов или моей коробе трындец?
Пробег 175т.км. :shock: 92г. Частичная замена (4л. минералки Мобил) 25т.км.назад мною. Двиг масло жрет литр-1.5 на 7т.км. (для общего восприятия примерного состояния авто), не капитален.
Насколько меньше будет питаться бак в день на мехе, если на автомате жрет 12 в городе? Есть опыт? И во сколько встанет замена акп на мкпп?
Спасибо за внимание, товарищи...
_________________
е464кх

Maximus
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 312
Joined: Tue Apr 08, 2008 6:09 pm
Location: Братск

Post by Maximus »

У меня двиг 5А МКПП расход по городу около 7, по трассе в зависимости от скорости и бензина. 92- 5,8; 95й-5,2 но при скорости выше 110 расход по трассе 6,2...
:P был до цереса у меня тазик,когда сел за иномарку механику, то понял: по возможности никогда не буду ездить на АКП 8-) . хотя в болших городах парюсь постоянно в пробках дергать шишку...

DJ
Offline
User avatar
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Posts: 2049
Joined: Wed Dec 19, 2007 6:18 pm
Car:: toyota marina
комплектация: 4A-FE
Город: Пермь
Location: г. Пермь

Post by DJ »

У меня церес 4а на механике жрет в городе 10-12 на трасе от 8

slash
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1020
Joined: Wed Aug 02, 2006 3:25 pm
Car:: Toyota
Город: Балашиха
Location: Балашиха, Московская область

Post by slash »

маринка, автомат, 95г, езда только в городе, много пробок, расход ~ 10,5 - 11. На механике ездил мало на десятке... Бумаю, что за механику не сяду больше никогда :D
_________________
Toyota Sprinter Marino, 1995, 4A-FE, 1.6, X type

Romka
Offline
User avatar
Мастер
Мастер
Posts: 961
Joined: Tue Nov 27, 2007 1:21 pm
Car:: Была Corolla Ceres
Город: Астрахань
Location: Астрахань

Post by Romka »

Церес 95 года, 4А АКПП, на механке ездил не давно (десятка брата), понял что уже от нее отвык, и в городе я на ней просто опасен и всем мешаю. Думаю что если поездить пару дней то можно приноровиться ко всему. По моему мнению на АКПП ездить комфортнее.

Maximus
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 312
Joined: Tue Apr 08, 2008 6:09 pm
Location: Братск

Post by Maximus »

все же механика рулит :P , что ни говорите... это ощущение машины, переключение тогда когда надо... а автомат для ленивых (не обижайтесь, это лишь мое мнение)
:roll: з.ы. подруга тоже ничего не воспринимала кроме акпп, научил на палке, теперь постоянно просит поменяться машинами :o

rukovitzin
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 570
Joined: Fri Jun 01, 2007 9:21 am
Car:: Toyota Corolla Ceres
Location: г.Курган

Post by rukovitzin »

У меня 4А-FЕ, АКПП, по городу - 10 л., по трассе когда до 140 км/ч и выше разгоняешься расход тоже около 10 получается. На счет механики - она позволяет почувствовать весь потенциал автомобиля. :P Может, конечно, в пробках и не удобно, но зато в остальном с механикой интереснее. :) Думаю вот если моя коробка помрет, то буду на механику менять.
_________________
Toyota corolla ceres 4afe, X-type, 95 г.

reaper
Offline
User avatar
Завсегдатай
Завсегдатай
Posts: 42
Joined: Wed May 17, 2006 10:24 am
Location: Тюмень

Post by reaper »

5F-FE, АКПП, расход по трассе 6-7, по городу 8-10.
На механику сяду, только если не будет выбора) Хотя временами гоняю на 7ке, период привыкания пару км.
Всё же считаю АКПП прогресс, тем более последние поколение. Если машина нужна для комфорта то только АКПП. Если участвовать в гонках, то конечно механика.

DJ
Offline
User avatar
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Posts: 2049
Joined: Wed Dec 19, 2007 6:18 pm
Car:: toyota marina
комплектация: 4A-FE
Город: Пермь
Location: г. Пермь

Post by DJ »

Зато механику завести можно если акам сядет а афтамат фиг заведеш по грязи тоже литше

150 H/M
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 398
Joined: Tue Sep 04, 2007 4:14 pm
Car:: Ceres
Location: Город-герой Текстильбург

Post by 150 H/M »

Я жарю на все деньги, спорт-режим онли, тапка в полу всегда.
На расход и пр. плевать, зато драйв и кайф от вождения.

Это машина и от неё лично я хочу получать всё и выжимать её
до последней капли. В конце концов я плачу за её
ремонт, вкладываю в неё бабки, и взамен я требую от техники
тоже многое.
_________________
оставлять посты на форумах, оооооо как же это здорово

МАХХ
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1518
Joined: Tue Dec 05, 2006 2:02 pm
Location: ВОРОНЕЖ

Post by МАХХ »

ну по грязи и по снегу на акпп с умом тож нормально ездиется-за 2 года застрял только раз зимой-у себя же во дворе

MarinAD
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 481
Joined: Wed Oct 31, 2007 7:35 pm
Location: Омск

Post by MarinAD »

афтомат фтопку !!!
механика - для тех кто понимает и чувствует.
следующая моя машина будет только на механике. хватит - надоели эти тупые автоматы....
_________________
Marino 4A-GE ST-AT свап МТ потом BT
Н.Torneo Euro Wagon SIR-T spec R 2.3L на Digitronic
продам 2 шатуна на блэктоп.

toad
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 442
Joined: Wed Jan 24, 2007 1:29 pm
Car:: марина
Location: Москва

Post by toad »

у мя не тупит, ест 13-14 - повер овер,афтамат гавно. на механике меньше и быстрей.
_________________
Тебе тойота, наш труд вдохновенный!

Денис86
Offline
User avatar
Знающий
Знающий
Posts: 213
Joined: Tue Feb 12, 2008 1:08 pm
Car:: тойота Церес
Location: г.Братск

Post by Денис86 »

Я себе на днях менять буду автомат на механику. Достало меня жить в этом мире автоматики...гг:) хочу сам управлять машиной. Да и резину пожечь иногда охота..
_________________
Toyota Corolla Ceres, 4a-fe, avto. Продажа автомобилей и спецтехники а также з/ч, тюнинг, оптика, стекло и др. Доставка.. Мой тел. 89501483787, ICQ454371894

ZAk
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 100
Joined: Fri May 09, 2008 5:19 pm
Car:: Sprinter Marino
Location: Владивосток

Post by ZAk »

Недавно, пересел на коробку, до этого была Карина на автомате. Город у нас нагруженный по части движениия, поэтому не очень удобно кочергой постоянно ворочать, есть места, которых я пока избегаю :oops: Но владею уже заметно лучше, нежели в первые разы. Для себя решил, что больше не сяду за автомат. Нравится механика, чисто по ощущениям, да и бенз экономит, ведь он у нас скоро 30-ку будет стоить.
_________________
Image

4AGEnt
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 620
Joined: Fri Jan 27, 2006 4:59 am
Car:: marino
комплектация: G-type
Город: Кемерово
Location: Кемерово

Re: механика или автомат

Post by 4AGEnt »

Шарапов wrote:Насколько меньше будет питаться бак в день на мехе, если на автомате жрет 12 в городе? Есть опыт? И во сколько встанет замена акп на мкпп?
Спасибо за внимание, товарищи...
Расход 4аже на родной С56 из за ГП 4.3 субъективно одинаков с автоматом. Т.к. передачи короткиемедленно ехать не получается: если "тошнить" до 2500 и переключаться - то отстаешь от потока, а на трассе при 90кмч - 3000об (или 3500? - забыл?)

Про замену и ценник - много писали - в поиск. 15-20тыс на запчасти, если разборок много мож дешевле.

Zizo
Offline
User avatar
Супермодератор
Супермодератор
Posts: 3953
Joined: Mon Jan 30, 2006 11:09 am
Car:: Сукуы и Ыукф
Location: Новосибирск

Post by Zizo »

Я у нас в Нске насобирал на 10-ку денег. Это еще без работ и масла. Кто ищет тот всегда найдет! Уже куплена последняя з/ч - подушка левая.

Тут как раз и в автомате дифференциал бить начало... походу сказался мой ударчик колесом в бордюр прошлой зимой. Подвеску починил а короба по чуток прогрессировала...

А по поводу сравнения с аккородом - обе причины - и поколоение автомата и его общая ушатанность, да и силенок там побольше, оттого эффект острее.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Денис86
Offline
User avatar
Знающий
Знающий
Posts: 213
Joined: Tue Feb 12, 2008 1:08 pm
Car:: тойота Церес
Location: г.Братск

Post by Денис86 »

на прошлой неделе мы поменяли автомат на механику на Марк2 вышло всего 5 тыс.руб. Еще плюс старый автомат продадим и почти все вернется..так что по затратам норма. Только руки нужны.:)
_________________
Toyota Corolla Ceres, 4a-fe, avto. Продажа автомобилей и спецтехники а также з/ч, тюнинг, оптика, стекло и др. Доставка.. Мой тел. 89501483787, ICQ454371894

snv
Offline
User avatar
Форумчанин
Форумчанин
Posts: 94
Joined: Tue Feb 28, 2006 5:20 am
Location: Иркуцк

Post by snv »

6 лет катал на сочетании 4а-фе и АКП... сейчас год на ФуФике теже 115 сил с МКП... ну что я могу сказать... расход как на том так и на другом космос... на АКП одна нога больная была... на МКП теперь обе...
короче "за механику, н@х!!!" (с)
:)
_________________
www.gt-irk.ru & www.ffclub.ru & www.drom.ru member
Image

OTRADNOE aka DAN
Offline
User avatar
Ацкий Гончег
Ацкий Гончег
Posts: 1411
Joined: Thu Mar 22, 2007 11:06 am
Car:: Mercedes
Город: Moscow
Location: Москва/Отрадное

Post by OTRADNOE aka DAN »

Механика однозначно, особенно на маринке, ибо выглядет как полуспорт такой, а с автоматом овощь как овощь. 4аже с МКПП для маринки однозначно надо. Вот камри какая нить должна быть на автомате.....
_________________
Уроки начальной спортивной подготовки на гоночной кольцевой трассе, повышение водительского мастерства
мобилко...8-926-402-19-19

http://www.pvm-school.ru/fomenkodenis
http://asport.mybb.ru/

beeline
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 357
Joined: Sun May 20, 2007 5:56 pm
Car:: rrr
Город: Барнео
Location: МОСКВА-ТУЛА-ПОДОЛЬСК-МОСКВА

Post by beeline »

полуспорт...ОНО...еси мкп то хотяб с 150кобыл...а так ведро...
не судите строго. :-P
_________________
Corolla Ceres AE100 5A-FE 11"96
TOYOTA YARIS SEDAN BLACK 1NZ "2007 >>TEAM USA>>>
OPEL ZAFIRA 1.8 MTA "2009 >>Qvadratich,praktich,gut!!>>
HONDA ACCORD CL7 2.0 2007

ToSsh
Offline
User avatar
Автознаток
Автознаток
Posts: 486
Joined: Thu May 22, 2008 11:18 am
Car:: Маринка-картинка 92г
Location: ИркуЦк

Post by ToSsh »

Первой машиной у меня был SAAB 9000 на механике, гонял на нем, проблем не знал, конечно в пробках доканывало дергать каробку, тем более сцепление еще грелось, но погонял на славу на мехе...

но..

потом когда купил себе маринку на автомате.. я просто кайфовал, зотя до этого был однозначным фанатом механики, просто почуствовал комфорт и что прогресс все таки есть.

А драйв можно почуствовать и на автомате(если знать как(: ), не хуже чем на механике!
_________________
..Все будет хорошо...
Би-Линзы!
http://www.bilinza.com

opex
Offline
User avatar
Эксперт
Эксперт
Posts: 1071
Joined: Sun Feb 26, 2006 12:32 pm
Car:: Ae101
комплектация: X
Город: Иркутск

Post by opex »

Денис86 wrote:на прошлой неделе мы поменяли автомат на механику на Марк2 вышло всего 5 тыс.руб. Еще плюс старый автомат продадим и почти все вернется..так что по затратам норма. Только руки нужны.:)
ну немного не корректно сравнивать ЗП и ПП
с 99.99% уверенности могу сказать что коробка была w55-58, а двигатель был 1g,
во первых ткаие коробки очень распространены на разборках их достаточно
во вторых комплектующих нужно на порядок меньше, и это удешевляет свап
в третьих весь свап при наличии всех запчастей по времени можно уложить в 4-5часов

мой свап на труене обошелся мне в 4500р, заняло около месяца (поиск запчастей, переделка кардана, монтаж педального узла)

с переднеприводными такие фокусы не пройдут, список запчастей больше, коробки реже, да и по времени дольше

Return to “Toyota Ceres/Marino”