Усилитель аудио

Здесь вы можете задать интересующий вас вопрос относительно автомобиля
Ceres/Marino

Модераторы: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 2:16 pm
Откуда: Сергиев Посад

Усилитель аудио

Сообщение NIK-FCSM »

Привет всем. Кто-нибудь тут устанавливал сам усилилок? Я не могу найти отверстие, куда можно провести плюсовой провод от аккума в салон. По ходу надо сверлить (
_________________
Blue Marino 94 г.в. 4a-fe
Я в контакте ) http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... 7_85262867

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 5:21 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Kostya86 »

Не надо ни чего сверлить! слева в ногах сенимаешь боковинку и там идет пучек проводов сначала под крыло а потом под капот выходит нужно будет подкрылок открутить чтоб просунуть провод!

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 5:56 pm
Автомобиль: rrr
Город: Барнео
Откуда: МОСКВА-ТУЛА-ПОДОЛЬСК-МОСКВА

Сообщение beeline »

открути 2 шурупеля на левом подкрылке,отогни его чуть и сам все увидишь.колесо снимать не нано. :!:
_________________
Corolla Ceres AE100 5A-FE 11"96
TOYOTA YARIS SEDAN BLACK 1NZ "2007 >>TEAM USA>>>
OPEL ZAFIRA 1.8 MTA "2009 >>Qvadratich,praktich,gut!!>>
HONDA ACCORD CL7 2.0 2007

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 2:16 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение NIK-FCSM »

Спасибо, завтра пойду глядеть )
_________________
Blue Marino 94 г.в. 4a-fe
Я в контакте ) http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... 7_85262867

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 10:04 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Chernets »

Погляди повнимательнее на моторный отсек со стороны водителя от двига. У меня там отверстие есть, туда провода какието входят, а в салоне получается выше и левее педали сцепления.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 2:02 pm
Откуда: ВОРОНЕЖ

Сообщение МАХХ »

Kostya86 писал(а):Не надо ни чего сверлить! слева в ногах сенимаешь боковинку и там идет пучек проводов сначала под крыло а потом под капот выходит нужно будет подкрылок открутить чтоб просунуть провод!
я не сторонник такого гемороя-открой капот-на щитке увидишь резиновые "уплотнители" через которые идут провода,я пускал с левой стороны машины, делаешь в резинке дырку и пусаешь провод, потом на можно капнуть герметиком

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Пральна!
Там даже на самой резинке "сосок" сделан. Которому кончик обрезаешь, и он работает пыльником для провода. Зачем через косу тащить, когда есть место "предусмотренное заводом изготовителем"?
Там даж подкрылок весь снимать не надо, только три-четыре шурупа, отогнул его и вот - все как на ладони.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 7:27 am
Автомобиль: 4a-fe
Откуда: Кемеровская область
Контактная информация:

Сообщение Egor »

Кстати, именно так и я сделал, если смотреть лицом на двигатель, то спарвой стороны ближе к панели, есть отверстие, куда уходят провода (под крыло), я снял защиту арки, увидел, что провода уходят в салон, и на уплотнительном колце проводов, есть "пипочка" которую отрезаешь и просовываешь кабель, причем всет становится очень даже аккуратно и герметично и далее пускаешь провод питания под порогом в багажник. На всю эту операцию по прокладке кабеля и подключения потратил около 40 минут.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 2:16 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение NIK-FCSM »

Только у меня провод не как у всех, т.к. суммарная максимальная мощность двух усилков 2000 Вт + 300 Вт. Кабель у меня толщиной с большой палец! Влезет ?
_________________
Blue Marino 94 г.в. 4a-fe
Я в контакте ) http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... 7_85262867

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 5:56 pm
Автомобиль: rrr
Город: Барнео
Откуда: МОСКВА-ТУЛА-ПОДОЛЬСК-МОСКВА

Сообщение beeline »

4ку засунешь! :!:
_________________
Corolla Ceres AE100 5A-FE 11"96
TOYOTA YARIS SEDAN BLACK 1NZ "2007 >>TEAM USA>>>
OPEL ZAFIRA 1.8 MTA "2009 >>Qvadratich,praktich,gut!!>>
HONDA ACCORD CL7 2.0 2007

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 2:16 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение NIK-FCSM »

4ка это 4см диаметр ?
_________________
Blue Marino 94 г.в. 4a-fe
Я в контакте ) http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... 7_85262867

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:29 pm
Автомобиль: марина
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение toad »

NIK-FCSM писал(а):Только у меня провод не как у всех, т.к. суммарная максимальная мощность двух усилков 2000 Вт + 300 Вт. Кабель у меня толщиной с большой палец! Влезет ?
гнусная лож! имею имхо
_________________
Тебе тойота, наш труд вдохновенный!

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 5:56 pm
Автомобиль: rrr
Город: Барнео
Откуда: МОСКВА-ТУЛА-ПОДОЛЬСК-МОСКВА

Сообщение beeline »

NIK-FCSM писал(а):4ка это 4см диаметр ?
Не,не 4см а 4Га,сечение силового,это где-то с мизинчег,нормал,толще 2GA -уже типа "сварочного" ИМХО перебор.
Коли музу ставишь в 2Кв то знать это должен.Че ставишь-то?
_________________
Corolla Ceres AE100 5A-FE 11"96
TOYOTA YARIS SEDAN BLACK 1NZ "2007 >>TEAM USA>>>
OPEL ZAFIRA 1.8 MTA "2009 >>Qvadratich,praktich,gut!!>>
HONDA ACCORD CL7 2.0 2007

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 2:16 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение NIK-FCSM »

у меня 0 gA :D
_________________
Blue Marino 94 г.в. 4a-fe
Я в контакте ) http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... 7_85262867

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 10:46 pm
Откуда: Самара, Приволжский мкр.
Контактная информация:

Сообщение T.Rex »

beeline А вот по поводу гейджа ты не прав.

Цытата (форумы на Блюзмобиле):
28-07-2007, 15:06
Newbie
Постоянный участник Регистрация: 29-04-2006
Сообщений: 77


Силовые провода. Mini-Faq (основные понятия, вопросы и ответы, правила и т.д.)
Силовые провода подводят электричество от аккумулятора автомобиля до потребителей (магнитол, CD-ресиверов, усилителей и т.д.). Бортовое напряжение в сети легкого автомобиля - 12 Вольт (при заведенном двигателе, обычно, 14). Поэтому очень важно, чтобы от АКБ до потребителя ток дошел с наименьшими потерями и в нужном количестве (при этом не принеся никаких проблем, не спалив автомобиль и т.д.). Грубо говоря, например, если усилитель мощностью 500 Ватт потребляя ток в 35 Ампер получит вместо 14 Вольт ток напряжением в 10 Вольт, то и мощность его будет равна P=10x35=350 (Ватт) вместо 500. Кроме проводов, в силовом тракте участвуют аккумуляторные клеммы, предохранители, дистрибьюторы, конденсаторы и т.д. И на каждом этапе потери должны быть минимальны. Данная тема касается только силовых проводов.

В проводах используются металлы, наибольшей удельной проводимостью из которых обладает серебро, но на практике оно используется редко, т.к. этот металл очень дорогой. Подавляющее большинство электрических проводов сделано из меди, это связано с ее хорошей проводимостью (идет сразу после серебра) и относительно высокой коррозионной стойкостью. К меди, идущей на изготовление электрических проводов, часто добавляют в небольшом количестве кадмий, который не снижает электропроводимость меди, но повышает её прочность на разрыв.

При выборе силовых проводов прежде всего нужно руководствоваться следующими правилами: провод должен быть как можно короче и как можно толще. Естественно, не забывая о принципах "разумной достаточности". На практике это означает, что потребитель следует располагать как можно ближе к источнику тока (к АКБ, усилители еще и к конденсатору) - тем самым сократив длину проводов, а, следовательно и возможные потери. Выбрать толщину (сечение) кабеля вам поможет нижеследующая таблица:
Изображение

* AWG - American Wire Gauge (Американская мера проводов международный стандарт.[/b]
_________________
Учиться-значит расширять сферу недопустимого.
X-type - была.
Mazda Xedos MCE - была.
G-type Silver - была.
Celica GE - есть.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 5:21 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Kostya86 »

Я там потащил 9 мм2. Это где то с мизинец! :) Покупал установочный набор проводов Mystery! В итоге посчитал и сечение оказалось маловато и когда долго муза качала у меня сплавилась изоляция на проводе после предохранителя и всю колбу с ним по карежило! Я считаю что лучше взять по больше сечение или все точно сначала расчитать и купить нормальный провод! :)
Последний раз редактировалось Kostya86 Пн май 19, 2008 8:30 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 2:16 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение NIK-FCSM »

toad писал(а):
NIK-FCSM писал(а):Только у меня провод не как у всех, т.к. суммарная максимальная мощность двух усилков 2000 Вт + 300 Вт. Кабель у меня толщиной с большой палец! Влезет ?
гнусная лож! имею имхо
Нет, у меня там не мистери всякие, в которых по мильон ватт пишут. По верь есть реальные замеры http://car-music.ru/articles-respond-solo/0464-464/
_________________
Blue Marino 94 г.в. 4a-fe
Я в контакте ) http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... 7_85262867

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 2:16 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение NIK-FCSM »

beeline писал(а):
NIK-FCSM писал(а):4ка это 4см диаметр ?
Не,не 4см а 4Га,сечение силового,это где-то с мизинчег,нормал,толще 2GA -уже типа "сварочного" ИМХО перебор.
Коли музу ставишь в 2Кв то знать это должен.Че ставишь-то?
Про Га знаю ) Фронт hertz hv165l+morel mt23 на сч усь calcell bst 150.2 Саб Hertz HSX300d в ЗЯ ~35л усь Audison VRx 1500.2
_________________
Blue Marino 94 г.в. 4a-fe
Я в контакте ) http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... 7_85262867

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 10:46 pm
Откуда: Самара, Приволжский мкр.
Контактная информация:

Сообщение T.Rex »

А вот для спортсменов:

Newbie
Постоянный участник Регистрация: 29-04-2006
Сообщений: 77


Проводка по правилам
Если вы хотите выступать на соревнованиях, то требования к вашей электропроводке будут жестче, чем вам хватило бы в "обычной" жизни.
Соревнования существует большое множество (для каждых лучше посмотреть отдеьно), но правила, в принципе, у них похожие, поэтому приведу цитаты из правил SPL Club 2007.

Предохранительные устройства в моторном отсеке
Все относящиеся к аудиосистеме провода, подсоединяемые к положительной клемме аккумуляторной батареи, должны содержать предохранитель, причем длина участка провода между клеммой и предохранителем не должна превышать 45 см и провод до предохранителя не должен проходить через отверстия или проемы в металлических деталях кузова.

Сечение силовой проводки
Сечение токоведущей жилы примененных проводов должно быть не меньше указанных в таблице значений, в функции максимального потребляемого тока и длины провода.
Изображение
Максимальный потребляемый ток определяется для устройств, содержащих усилители мощности по формуле Imax = Prms x 2 / 13 (предполагается средний к.п.д. усилителя 50% и напряжение бортовой сети 13 В. Для многоканальных усилителей Prms - сумма мощности RMS всех каналов по данным производителя). Если в установке используются усилители с повышенным к.п.д., например, класса D, сечение провода может быть уменьшено на величину до 30%, при этом обязанность документально подтвердить уменьшенное токопотребление использованных усилителей лежит на участнике.

Защита проводки от повреждений
Провода, проходящие через металлические панели, должны быть защищены резиновой втулкой или предохранительным рукавом. Это требование относится в том числе ко всей проводке, подведенной к внутренним полостям дверей.

Присоединительные узлы
Концы проводов, присоединяемые к клеммам, зажимам и гнездам должны быть снабжены соответствующими присоединительными устройствами, обеспечивающими надежное соединение, где необходимо - с учетом работы в агрессивной среде. Нарушениями правил безопасного выполнения проводки считаются:
Сращивание проводов
Неизолированные детали, находящиеся под напряжением бортовой сети, расположенные на горизонтальных поверхностях в салоне или багажнике или подвешенные на проводах в любом месте автомобиля.

Закрепление проводки
Все провода и кабели должны быть проложены и закреплены так, чтобы не создавать помех при эксплуатации автомобиля и не препятствовать нормальной работе его механизмов.

Скрытый монтаж проводки
Все провода, находящиеся внутри пассажирского салона, должны быть скрыты от взгляда. Оценка снижается за каждое место, где виден провод или пучок проводов при осмотре из нормального положения с любого из имеющихся сидений (кроме эстетических решений).

Очки начисляются за высокое качество исполнения элементов проводки, использование специальных деталей и материалов с повышенными характеристиками и, специальные меры по повышению безопасности и внешнюю привлекательность проводной сети и ее элементов.
_________________
Учиться-значит расширять сферу недопустимого.
X-type - была.
Mazda Xedos MCE - была.
G-type Silver - была.
Celica GE - есть.

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 5:56 pm
Автомобиль: rrr
Город: Барнео
Откуда: МОСКВА-ТУЛА-ПОДОЛЬСК-МОСКВА

Сообщение beeline »

Kostya86 писал(а):Я там потащил 9 мм2. Это где то с мизинец! :) Покупал установочный набор проводов Mystery! В итоге посчитал и сечение оказалось маловато и когда долго муза качала у меня сплавилась изоляция на проводе после предохранителя и всю колбу с ним по карежило! Я считаю что лучше взять по больше сечение или все точно сначала расчитать и купить нормальный провод! :)
Мля,дружок,во-первых НЕТ установочных наборов мистери с кабелем 9мм2,второе-сечение поболе это уже 11мм В ДИАМЕТРЕ, а они простые стоят ~800р за метр!так какой говоришь у тя усилитель?
_________________
Corolla Ceres AE100 5A-FE 11"96
TOYOTA YARIS SEDAN BLACK 1NZ "2007 >>TEAM USA>>>
OPEL ZAFIRA 1.8 MTA "2009 >>Qvadratich,praktich,gut!!>>
HONDA ACCORD CL7 2.0 2007

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 5:56 pm
Автомобиль: rrr
Город: Барнео
Откуда: МОСКВА-ТУЛА-ПОДОЛЬСК-МОСКВА

Сообщение beeline »

to_Rex ,в чем ты считаешь я не прав?в том что 4Га(6,5мм) уже отлично для норм усилителя ценой в $250?
Или ты готов заплатить столько-же за провода 11мм?
_________________
Corolla Ceres AE100 5A-FE 11"96
TOYOTA YARIS SEDAN BLACK 1NZ "2007 >>TEAM USA>>>
OPEL ZAFIRA 1.8 MTA "2009 >>Qvadratich,praktich,gut!!>>
HONDA ACCORD CL7 2.0 2007

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 10:46 pm
Откуда: Самара, Приволжский мкр.
Контактная информация:

Сообщение T.Rex »

beeline писал(а):to_Rex ,в чем ты считаешь я не прав?в том что 4Га(6,5мм) уже отлично для норм усилителя ценой в $250?
Или ты готов заплатить столько-же за провода 11мм?
Я считаю то что написано в моём посте, а именно, что чем толще(в разумных пределах) тем лучше. И не обязательно покупать на силу авто провода, на строительном рынке есть прекрасная замена и стоит на порядок меньше, просто надо перебирать разные варианты, а не действовать "в лоб". И исходить из своих финансовых возможностей. :)
Например ПВ-3 и тд
Последний раз редактировалось T.Rex Пн май 19, 2008 10:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Учиться-значит расширять сферу недопустимого.
X-type - была.
Mazda Xedos MCE - была.
G-type Silver - была.
Celica GE - есть.

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 5:56 pm
Автомобиль: rrr
Город: Барнео
Откуда: МОСКВА-ТУЛА-ПОДОЛЬСК-МОСКВА

Сообщение beeline »

NIK-FCSM писал(а):
beeline писал(а): Не,не 4см а 4Га,сечение силового,это где-то с мизинчег,нормал,толще 2GA -уже типа "сварочного" ИМХО перебор.
Коли музу ставишь в 2Кв то знать это должен.Че ставишь-то?
Про Га знаю ) Фронт hertz hv165l+morel mt23 на сч усь calcell bst 150.2 Саб Hertz HSX300d в ЗЯ ~35л усь Audison VRx 1500.2
Даже еси бабла не жаль,этот усь не про герц!!!вполне хватит Adagio 250.2 (бывший Calcell кстати,то-есть он же), и всего $250!
Вообше вариантов море,я те не советчик,просто интересно заценить твой инстал после.
А Морели с головы хошь? Р88 у тя?
_________________
Corolla Ceres AE100 5A-FE 11"96
TOYOTA YARIS SEDAN BLACK 1NZ "2007 >>TEAM USA>>>
OPEL ZAFIRA 1.8 MTA "2009 >>Qvadratich,praktich,gut!!>>
HONDA ACCORD CL7 2.0 2007

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 2:16 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение NIK-FCSM »

adagio 250.2 ну никак не хватит, вот hf 500.2 хватит(кстати у меня валяется callcel hf 500.2 я к сожалению, не почуствовал разницу между аудисоном ((( ). Эта головка 900 в номинале и 1800 пиковая мощность причём при 4 Ом. Усь дали погонять на долгое время ) я б такой се не купил ) Только вернулся из автосервиса, всё таки положил я плюс, как вы и сказали, установил саб. Играет просто супер, конечно давление не супер, можно было б на 1 Ом подключить давило бы не подетски, и корпус фазик сделать, но в машине давления мне хватает и на 4 Ом плюс к этому отличнейшее звучание герца. На очереди фронт, шумка багажника и передних дверей. Голова jvc avx2. Хз чем морели резать, кроссами, больше не чем. На счёт инстала, можно будет как-нить пересечься, когда закончу )
_________________
Blue Marino 94 г.в. 4a-fe
Я в контакте ) http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... 7_85262867

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 2:16 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение NIK-FCSM »

забыл ещё написать, левел на усилке процентов на 80 выкрутил. Громкости добавил. Пипец, стопаки мигают, фары мигают, подсветка мигает. Стрелка вольтметра заметно скачет. Просады напряжения до 12.3 вольта!!! Я что-то не думал, что столько мощи будет.
_________________
Blue Marino 94 г.в. 4a-fe
Я в контакте ) http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... 7_85262867
Ответить

Вернуться в «Toyota Ceres/Marino»