Столкнулся с проблем:сильно греются передние тормозные диски

Здесь вы можете задать интересующий вас вопрос относительно автомобиля
Ceres/Marino

Модераторы: antik, Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 7:15 am
Автомобиль: Marino, Surf 130
Город: Тосно
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Maksim »

Опа... Как тут интересно... Чуть не опоздал на "разборку"...
Насколько я помню, в тех билетах вопрос не "должны блокироваться", а "блокируются". Скорее всего это связано с развитием техники на тот момент, когда создавались эти билеты. По теории задние более склонны к блокировке, вот они и блокировались ВСЕГДА первыми. Тогда на автомобилях не было устройств, снижающих давление в торм. механизмах задних колёс. Какая первая машина в Союзе была с "колдуном"? Правильно, "Жигуль", а билеты эти писались может ещё до них. Почему говорю: на Москвиче "колдуна" не было, отображение законов физики в чистом виде, первыми блокировались всегда задние. Это уже потом стали появляться "колдуны", тормозные системы стали рассчитывать так, чтобы зад не блокировался на скользоте раньше переда, компенсируя падение в таком случае их эффективности увеличением эффективности передних тормозов.

А регулятор у нас есть, стоит на моторном щите. Видел в литературе график распределения усилий, до определённого значения давит одинаково на перед/зад, потом идёт приоритет переда. А контуры хоть и диагональные, но там хитро замучено, что всё равно на задок давление снижается. Поэтому-то на наших тачках такой полезный приём как торможение левой ногой практически не проходит. Хотел это упомянуть в теме "Управление тягой..." да не стал воду лить. Да: для FE и GE графики разные, но это, скорее всего, связано с различием в задних тормозах.

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

Сообщение Zizo »

Дык...

Когда я сдавал на права 12 лет назад был такой вопрос (примерно)

Колеса какой оси при торможении должны блокироваться первыми?

- передней
- задней

Правильный вопрос естественно был - передней оси.

По поиску в инете приведенной цитаты
"К затормаживанию на «юз» более склонны задние колеса автомобиля."
нашел только
http://autorustun.narod.ru/stat1.html

В котором встречается еще такая архаика как
Резкое открытие дроссельной заслонки карбюратора при движении на скользкой дороге опасно тем, что может возникнуть боковой занос автомобиля.
Ну т.е. поведение авто конечно не изменилось, но сейчас уже немногие сдающие на права знают что такое дроссельная заслонка и тем более карбюратор. Не говоря уже о том, что на некоторых машинах нет ни того ни другого.

Что там в ГАИ они имели в виду под "склонностью" - ну спросите у аффторов.
Когда я билеты учил, там тоже было два вопроса которые в правилах вообще не озвучены. Предпочел тупо запомнить.
Если поставить колеса в одинаковые условия - да, задние более склонны. Но именно с этим и борятся при конструировании. Может эти вопросы остались со времен когда тормоза на них одинаковые ставили перед/зад? Вон на ЗАЗ-ах вроде идентичные барабаны стоят. Карбюратор был, а про системы АБС, АнтиЮз, АнтиБукс, АнтиСкат и т.п. еще и планов не было. А как избавиться от этого недостатка только думали...
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 7:15 am
Автомобиль: Marino, Surf 130
Город: Тосно
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Maksim »

Ну да, по тем билетам сдавали и водители ЗИЛов, в "пневматике" которых понятие "обратная связь" отсутствует как принцип. Это для них был вопрос. И для "Москвичей". :)

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:23 am
Автомобиль: Mercedes Benz E 320
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение YouRich »

Ну вот тут я могу поспорить. я прекрасно помню такой билет!!! Я на нем поначалу на тест-экзамене провалился, посему он мне, сцукко, в память въелся. Так что он был там.

Я еще раз говорю, что я НЕ ОТРИЦАЮ, более того прекрасно знаю что тормозит всегда передок. Даже батькин космич 76 года выпуцка, тормозит передком первым.

Что касается правил сейчас (на данный момент), склонен полагать что он (билет) есть до сих пор, ибо попадался он мне на gai.ru в он-лайн экзамене ПДД. (с новыми знаками).
_________________
Изображение

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 7:15 am
Автомобиль: Marino, Surf 130
Город: Тосно
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Maksim »

В тему. На Фокусе без ABS регулятора нет. Там тупо поставили дроссели, рассчитав сечение так, чтобы задние колёса не блокировались на пустой машине на мокром асфальте. В результате гружёный Фокус на сухом асфальте недотормаживает сильно, несколько метров проигрывая Рено Логан без ABS. (В "За рулём" тестили). Там же, вроде было, что при экстренном торможении за 1 метр до остановки машина ещё движется со скоростью... э... не помню... В общем, хватает, чтобы хорошо приложиться. А на Логане обычный "колдун" и всё нормально (хоть тачка - урод-уродом, прости Господи).

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 7:15 am
Автомобиль: Marino, Surf 130
Город: Тосно
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Maksim »

YouRich писал(а):Ну вот тут я могу поспорить. я прекрасно помню такой билет!!! Я на нем поначалу на тест-экзамене провалился, посему он мне, сцукко, в память въелся. Так что он был там.

.
Хм... Глянуть бы его. А то пылим тут...

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 4:05 pm
Автомобиль: marino GT
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение ForceAGE »

Вот какие современные билеты удалось найти по данной тематике http://foto.mail.ru/mail/force_man/172

Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:23 am
Автомобиль: Mercedes Benz E 320
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение YouRich »

Maksim писал(а):Хм... Глянуть бы его. А то пылим тут...
Я б с удовольствием. Если попадется еще на ГАИру - сниму скриншот
_________________
Изображение

Работа - не волк. Работа - ворк. А волк - это ходить. (c)ру нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 10:01 am
Автомобиль: CERES
Откуда: москва-астрахань
Контактная информация:

Сообщение Georgij-GREK »

Да,ребята смотрю тема пришлась к стати,даже экзамены вспомнили все свои.Всем "уважуха" кто в свое время здал самостоятельно на права.А за подробное "пояснилово" о нагреве дисков,всем принявшим участие в теме спапсибо.TCM-рулит!
_________________
Ceres 4AGE1993г.Изображение
89267006880 Изображение

Не в сети
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 12:23 am
Автомобиль: Тойота
Откуда: Белгород - черноземье...
Контактная информация:

Сообщение leksey »

прокатился рьяно по городу... приехал в офис на работу - аж паленым пахнет. Смотрю на передок - епт, диски аж синие. Ессно водой их тушить не стал... Это так должно быть?
_________________
http://got.by/25frgd Скидка 90% на Али

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 10:01 am
Автомобиль: CERES
Откуда: москва-астрахань
Контактная информация:

Сообщение Georgij-GREK »

Interceptor писал(а):прокатился рьяно по городу... приехал в офис на работу - аж паленым пахнет. Смотрю на передок - епт, диски аж синие. Ессно водой их тушить не стал... Это так должно быть?
У меня как и прежде нагреваються до щипения на мокрый палец,но до синевы, такого не было.Чет всетки не нормально. :(
_________________
Ceres 4AGE1993г.Изображение
89267006880 Изображение

Не в сети
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 12:23 am
Автомобиль: Тойота
Откуда: Белгород - черноземье...
Контактная информация:

Сообщение leksey »

Георгий писал(а):
Interceptor писал(а):прокатился рьяно по городу... приехал в офис на работу - аж паленым пахнет. Смотрю на передок - епт, диски аж синие. Ессно водой их тушить не стал... Это так должно быть?
У меня как и прежде нагреваються до щипения на мокрый палец,но до синевы, такого не было.Чет всетки не нормально. :(
хз, вчера температура порядка градусов 40 была в городе, + оч резвая езда... вечером посмотрел вроде нормальный цвет метала стал. Покатался опять же так резво - нормально, ковка греется - но ни запаха, ни синевы нету.
_________________
http://got.by/25frgd Скидка 90% на Али

Не в сети
Аватара пользователя
Знающий
Знающий
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 10:01 am
Автомобиль: CERES
Откуда: москва-астрахань
Контактная информация:

Сообщение Georgij-GREK »

Interceptor писал(а):
Георгий писал(а): У меня как и прежде нагреваються до щипения на мокрый палец,но до синевы, такого не было.Чет всетки не нормально. :(
хз, вчера температура порядка градусов 40 была в городе, + оч резвая езда... вечером посмотрел вроде нормальный цвет метала стал. Покатался опять же так резво - нормально, ковка греется - но ни запаха, ни синевы нету.
ну значит так и должно быть,не парься,я уже свыкся,люди выше сказали,что все в норме.
_________________
Ceres 4AGE1993г.Изображение
89267006880 Изображение
Ответить

Вернуться в «Toyota Ceres/Marino»