CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2017

Живой журнал TCM клуба. Авторские отзывы о авто, история покупки и владения. Персональные ветки участников форума.

Модераторы: antik, tenian, lexxor, NeedAngel

Правила форума
Идёт сбор средств на поддержку хостинга форума TCM-Club
viewtopic.php?f=1&t=8882&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2017

Сообщение DimSUN »

Решил наконец-то создать свою клубную ветку. Раньше всё больше читал, теперь потянуло на мемуары :-D .
Начну с истории обладания столь замечательного автомобиля с далёких студенческих годов.
Учась на 4-м курсе ТУСУРа в славном городе Томске, я внезапно понял, что очень хочу себе машину. Вначале запал на Галанта, очень он мне понравился и внешне и внутренне и вообще 8) . Но, почитав отзывы пользователей на avto-vl.ru (теперь drom.ru ), пришёл к выводу, что Галант с его мотором GDI и волшебной в ремонте автоматической коробкой передач мне не улыбается. Начал искать в более бюджетной сфере, нашёл Левина. Влюбился в него, нарыл по нему всё, что только можно было, стены в общаге фотками обклеил (маладой был, глюпый :) ). Уж и так представлял себя в Левине и этак, как я ездить буду, как зажигать…. Потом наступил диплом. Пока было свободное время, зарабатывал на машину деньги как мог – рыл траншеи под кабель, грузил фуры конфетами и зефиром в -35. Один раз съел замёрзший зефир в шоколаде и чуть не помер. Зефир этот встал посередине и ни туда, ни сюда. Думал, всё, отбегался кот-Васька. Но ничего, обыгал. С тех пор я зефир как-то не очень….
Как раз параллельно учился на права. И чё-то мне инструктор хитрый попался. Из 30ти оплаченных часов он 25 продержал меня на автодроме, а в город только два раза выпускал. И то мы с ним переругались вхлам. А фиг ли, я выезжаю в город второй раз в жизни и у меня головной мозг закипает мгновенно – сзади моргают, слева бибикают, справа инструктор орёт «..куда, сцуко, прёшь, мля?!..». Кароч, забрал я документы из этой автошколы и уехал домой, в Саяногорск. Там сдал с первого раза и теорию и практику. Получил права, устроился на работу и начал копить деньги на машину. Параллельно вечерами работал на СТО напротив моего дома, причём за бесплатно. Просто интересно было как там и что вращается, амортизирует 8) . До прихода на СТО понятия не имел как работает сцепление и передачи переключаются. Потом прошёл путь электрика, шиномонтажника и слесаря.
И вот, настала весна, в заначке лежали отложенные за зиму 50 тыс. руб. Это был далёкий 2005 год и зарплата инженера связи составляла 9-10 тысяч. Решился на кредит в банке. Дали мне 100 тысяч на три года. В первое же воскресенье поехал в Чикого на авторынок. Ничего толком не нашёл. Левинов на рынке было два – один 89 года, красный, с простым мотором. Второй был 92г, на автомате и с GE-шным мотором. Посмотрел я его – движка сопливит, хозяина нет, продают какие-то мелкие бандиты…. :( Во второй раз поехал со своим дядькой и тёткой.

Предложение по Левинам не улучшилось, про Труено вообще молчу… Стояло либо хламьё, либо 95г и выше, а это уже вне бюджета. Ну и тут мне тётка говорит, мол, посмотри вот эту и на Серуху показывает. Я смотрю, ну вроде ничё так, GE, палка, 115л.с по техпаспорту. И самое главное, цвет тёмно-зелёный металлик. Всё понравилось. Предложил хозяину приехать в Саяногорск на наше СТО. В назначенный день он прикатил уже на транзитах. Подъезжает к дверям, а я смотрю и вижу, что цвет машины чёрный. Говорю хозяину : «Саня,
а почему машина чёрная? Тёмно-зелёная ведь была!» Тот на меня смотрит с выпученными глазами. Не, говорит, какая была, такая и есть. :-|
Посмотрели на подъёмнике машинку, вроде всё ок. Мастер дал резолюцию – если понравилась, бери. Ну, ударили по рукам, забились на оформление через три дня.
Приехал в Абакан на оформление. Подкатил и хозяин, стоим у окошечка в МРЭО, жду свои номера. Сотрудник МРЭО одной рукой пишет, другой номера придерживает. И тут забегает мой карифан, Женька, и гофорит «Димон, тебе машину бортанули» Я подумал, что шутка такая у автомобилистов – шутить над начинающими, ну, или повод для проставы :lol: . Оказалось всё прозаично – старый-престарый УАЗик-таблетка поворачивал направо и своим задним крылом вырвал правый габарит и сильно поцарапал передний бампер. Я стою, на бывшего хозяина Цереса смотрю. Он стоит, на меня смотрит – так получилось, что машину уже оформили, а деньги за машину я ещё не отдал, только залог в 5 тыс.
Ну, вижу, что он скис, говорю, «всё нормально, Саня, отдам бабло. Давай только со страховой разберёмся». Поехали в страховую, промурыжились там весь день. Пока всё замерили, пока зафотали, пока документы оформили. Усталли вхлам. Санёк вывез меня за город,
остановился на заправке. Я ему бабло отдал, попрощались. Говорит, дальше сам езжай :shock: . В Абакан-то я с карифаном на машине приехал. Обратно получается, он на своей едет, я на своей. И вот, 22.03.2005 настал час Х. Первый раз в жизни заправил свою первую машину, первый раз в жизни был один в салоне.
Как ехал 85км до Саяногорска – это вообще хохма. Сначала долго не мог включить пятую передачу, всё время попадал на третью. Потом не мог разогнаться – оказалось, что ручник не снял. :evil:
Прошла неделя пользования, начались первые потери. Габариты ещё плохо чувствовал. Начал заезжать на СТО и зацепил крылом трубу, что торчала из двери, замял, мляяяя…. Снял крыло, вытянул паука. Под замес перебрал проводку в крыле, обновил изоляцию. Крыло покрасил. Через месяц пользования (ездил мало по причине кредита) заметил, что уходит масло. Решил поменять на более вязкое, залил минералку. Стало получше. Потом в гости приехала моя девушка и я забил на все ремонты. Церес радовал нас днём и ночью, это был настоящий лимузин для двоих. И пофиг, что сзади мало места, зато тепло :-[ .
Потом девушка уехала, а я остался один с машинкой. Поскольку с баблом были напряги, особо не ездил, всё больше в гараже ковырялся с ней – интересно же 8) . Сломался стеклоподъёмник водительской двери. Трос порвался и заклинил. Поузнавал стоимость СП на водительскую дверь – 1500 и то б/у и под заказ с Красноярска. Решил повременить, воткнул палку от молотка в дверь под стекло – встала как родная японская и шею не продувает :lol: . Так эта палка и стояла до 02.08.2012.
Изображение

Осень пережили хорошо.
Изображение

Начало зимы не очень. Аккум был дохловатый, но дышал. Ездил мало, экономил бабло на кредит-хотел побыстрее закрыться с ним. Как-то попробовал завести машину в декабре, в -30. Стартер провернулся несколько раз и сдох. Принёс другой аккум, подсоединил – маслает, но не схватывает. Залило свечи. Оставил до лучших времён. Ходил раз в неделю, обметал снег :)
Лучшие времена настали в марте-месяце. Я поменял место работы на более прибыльное, движняковое и интересное, переехал в Абакан. Стал аж инженером по строительству сетей сотовой связи :!: . За это время машинка вросла в снег по пороги. Двери еле открывались. В один из солнечных мартовских дней пришёл на стоянку, подсоединил аккум, привязали верёвку, выдернули принцессу из небытия O:-),O=) . Прокатили её пару десятков метров на первой передаче чтоб вся шняга из цилиндров вылетела и масло по движке раскидало, потом зажигание включил и завелась родная! Правда, только на двух цилиндрах :( . Доехал до любимого СТО, поменял свечи и стал счастлив! Движка затарахтел как и прежде :!: . День пробуждения принцессы увенчался попаданием впросак. Решил я прокатиться на машине по двору. За день подтаял снег на дороге и покрытие стало ппц каким скользким. В результате я не вошёл в поворот, зад занесло и машину в аккурат поставило поперёк дороги. А дворы в том микрорайоне узкие, ни вперёд, ни назад. Кароч, время 5 вечера, народ домой с работы возвращается, а я стою, улыбаюсь им и руками развожу. Тогда я был ещё худее, чем сейчас. Сила-то в руках есть, да вот ноги проскальзывают… Веса не хватает, значить…
Ну, тут подскочили пара шустрых парнишек, приподняли зад за крылья и перенесли . Конфликт с водителями был признан несостоявшимся :roll: .
Весна принесла растраты на приводные ремни, ролик натяжителя кондея (он, сцуко, дорогой, около 2 тыс стоил). Кроме того, решил перейти на компакт-диски и заказал себе со столицы магнитолку Panasonic CN3301. Сделал подарок на ДР и себе и машине.
Как-то от нечего делать заглянул под капот с целью что-нть найти и обнаружил, что в бачке с жидкостью гидравлики сцепления мало жидкости, ну я и долил до середины. Через неделю обмолвился об этом с мастером, он сказал, что диск сцепления износился. Сказано-сделано! Заказал диск в Абакане, в тот же день привезли, вечером раскидали перед, сняли коробку. Диск сцепления стоял ещё родной, пружинки уже болтались, до заклёпок оставалось 2мм. Васильич (мастер) сказал: «как ты ездишь, тут бы ещё на 3 года хватило» :-D . Начали ставить новый диск, а у него накладки уже почти на 1 см. Кароч, диск для FE, по-ходу. Решили пока оставить такой. Только поставили назад коробку, слышим сверху «чпок!» и тормозуха потекла по мне…. Оказалось, уровень жидкости в гидравлике в норме был :x . Диск поменяли, выжимная вилка отошла и продавила поршень рабочего цилиндра, ну а он её наверх, в бачок :-D .
Заказал себе со Владика диск сцепления. Там у меня живёт кореш, которого я первый раз живьём увидел в 2009 году. Познакомились на авто-вл.ру, я его всё вопросами про Левин его задалбливал :-D . Кароч, заморочился он и выслал мне диск. Офигенный, качевый на вид и ваще серьёзный такой. Отдал за него около 2500 рублей. Поменяли. От FE где-то до сих пор в гараже лежит.
Наступил июль. Ко мне со дня на день должна была приехать моя любовь, а у меня правый ШРУС захрустел. Пришлось работать сверхурочно – ШРУС промывал ночью, ставил уже под утро. А в 6 утра пропахший соляркой, с грязной башкой, но довольный жизнью и мегавлюблённый летел на ж/д вокзал в Абакан. И снова были две недели счастья :-[ . Как-то сидели на заднем сиденье возле речки с неприглядным названием Уй, слушали музыку, всё такое… Время три ночи, пора до дома ехать. Как-бы мне в 6 подъём, на работу в Абакан. Я ключ поворачиваю в замке зажигания – панель потухла. Ну, говорю себе, вылазь, муха блядская, приехали.... Съэкономил на аккумуляторе. Решили своими силами машину завести. Затолкали её в гору, потом разогнали вперёд. Я передачу щёлк – движка дын, дын, только чихнул. Затолкали её в гору второй раз, теперь повыше. Вперёд разогнали – ура, завелась!!! А мы уже такие бодрячком, сон слетел :D . Говорю девушке: «Ну вот, Танюш, машину потолкали и никакого секса не надо» . Ржака!

Как-то от нечего делать полировал машинку
Изображение
Изображение

Потом настала осень. Купил себе хорошую сигналку, поставил. В ноябре приобрёл зимнюю резину и понял, что ездил раньше на откровенном дерьме.

Начался 2007й. 9го января с давней знакомой решили поехать покататься на Ергаки. Дорога была слегка утрамбована снегом. В одном из поворотов не рассчитал скорость (хотя ехали 60), сорвало зад влево на спуске, первый раз поймал рулём. Потом, чувствую, зад вправо сорвало, несёт правой бочиной, дорога под уклон и направо поворачивает. Думаю, попадётся щас камень или бугор на дороге, закрутит через крышу сальто мортале и тогда варите кисель, пеките блины. Дал по тормозам, перед остановился, зад прочертил окружность и правым задним колесом въехал в ограждение. Удар, звук «Пиииик» с переднего пассажирского сиденья, тишина и шорох снега по лобовому стеклу. Благо, на дороге никого не было. Вфигачились бы в легковую или под пульман – мало не покажется. Слева пропасть, справа лес. Как результат, от удара заднее правое колесо вогнуло внутрь, поперечные тяги загнуло. Кузов остался цел, даже краска не треснула – снег смягчил удар.
Изображение

Изображение

Изображение

Пока ехали до ближайшей СТОшки, два раза уезжал с обочины

Изображение Изображение

Тутт банану почти трындец
Изображение

Остановил Урал Ростелекома, говорю, компания Енисейтелеком поздравляет Вас с Новым годом и Рождеством! Есть кувалда? Те смотрят на меня как на умалишённого :-D Дали инструмент, попробовал выпрямить тяги на месте – нифига. Снял колесо, поставил запаску и потихоньку поехали. Доехали до ближайшего СТО, показываю объём работ. А они мне хрю-му, трубы ваще не выправить, только менять. Ты что, брат? Они ж цельные внутри! Ну, я дурак-дураком, поверил. Предложили вызвать эвакуатор из Абакана. До Саяногорска стоил бы 7-8 тыс, ждать – полдня. Решили испытать судьбу и поехать своим ходом. Запаски хватило где-то на 20 км, резина сгорела и отвалилась. Возле Шушенского банан уже почти развальцевало и края его стали как бритва. Через Шушенское проезжали около 8 часов вечера, прохожие шарахались в стороны, матери прятали детей. Грохот стоял!!! Как в сказке: Лягушонка в коробчонке едет :-D . Ехали медленно, 20 км/ч. Часто останавливались, выходили чтоб поговорить. Шум стоял как в вертолёте. До цели оставалось около 40 км когда банан полностью развальцевало и краями перерезало задний тормозной шланг. Так у меня не стало тормозов. Тормозил ручником. Доехали до Майнской ГЭС, я вышел, посмотрел…

Изображение

Решил вызвать местный эвакуатор. Отдал 1000р с заталкиванием в гараж.

Изображение Изображение

Вызвали брата из Абакана, приехал за нами :( . Такая вот поездка на горнолыжку .
На след неделе был страшенный дубак, но я один фиг залез под машинку, кое-как открутил тяги (без ямы это делать неудобно),

Изображение

принёс нашему токарю.
Говорю, можно что сделать или на выкидыш? Типа, мне сказали, что они цельные внутри и не выправить… Он мне «Чёёё? Дай сюда! Уйди!» два удара о чурку и первая тяга как струна. Со второй так же. Решил перестраховаться и поменял ту тягу, что была больше всего загнута. Неприятным сюрпризом было то, что от удара погнуло тормозной диск и литьё. Тут же, в Абакане, на разборке купил заднюю ступицу в сборе.

Литьё по одному диску в рюкзаке каждые выходные отвозил в Абакан, там мне его прокатали. Когда поставил летнюю резину – балансировка по нулям!
Поменял все стойки, задние пружины, токарь переделал все линки и шаровые, все резинки стабилизаторов новые, все втулки тоже новые. Пропали бряки, трески. Осталось поскрипывание панели. Вылечим Маделином!

Думаю, ну раз прокосячился с машиной, надо до ума доводить. Решил снять масложор. Договорился на ремонт, сняли движку, полностью разобрали, посмотрели что нужно.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Полазил по экзисту, нашёл все прокладки на двиг, сальники, кольца, вкладыши, помпа, ремень+натяжитель ГРМ и даже ко-лод-ки! Всё это заказал, осталось подождать месяц. Экзист в апреле крайне хреново работал, только к концу месяца приехали запчасти.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Началась работа. Васильич работает, Дима ключи подаёт и развлекает :lol: . Отмыли башку добела, картер, всё собрали, движку поставили, ключ на старт! Уяк, тосол потёк…. Ничо, бывает, одеваем хомут, ключ на старт! Ожила, детка!!! Только троит и воздух сосёт где-то… Одеваем зазевавшийся патрубок и слышим тихий и ровный треск GEшки. Я в чувствах аж её обнял за лобовое грязными руками :oops: . Забрал 2го мая, весь вечер катался – так приятно!
Надоела мне штатная акустика, захотелось что-нибудь получше. Долго мучился что бы взять. В результате остановился на продукции компании АСА, г. Калуга. Там какой-то бывший танковый завод переквалифицировался и начал выпускать различную акустику (аналог НОЭМА, г. Новосибирск). В передние двери поставил большие динамики, предварительно переработав штатные места.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

На заднюю полку заказал накладку из кедра, а в неё врезал два средних динамика. На пластмасски зеркал поставил твиттеры. С правым промахнулся и он теперь мешает обдуву стекла водителя. Кто будет ставить – учтите!
Ну вот, под капотом играет, в салоне играет – лепота! Надо перемещать твиттеры на стойки. Заодно и звуковая сцена поднимется!
\
Тому времени уже зарегился на форуме, все писали про евросвет. Ну я не хуже других, и себе сделал. Ламп Н3С не нашёл нормальных, поставил Н3 Osram Cool Blue. И настолько приятно ездить стало по ночам!!! У меня ближний светит лучше, чем у карифана на S60 на дальнем!
Фотка светового пучка на короткой выдержке.

Изображение

Решил повыёживаться и воставил в корпус модуля ближнего света светодиод. Планировал использовать их как габариты. Сейчас бы прокатили как ходовые огни.

Изображение Изображение

Покрасил вставку в чёрный металлик, покрыл лаком, собрал фару.

Изображение

Оказалось, что краска и лак дрянь. Опять продешевил и покупал материалы в баллончиках. Лучче отдать на покраску в малярку.
Тема со светодиодами тож не прокатила - гбариты работали до первого включения ближнего света. Потом светодиоды сгорели от температуры внутри модуля.

Так же заменил лампочки климата на светодиоды. Оказалось, что там всё светится :idea: . А я-то тыкался ночью…
Поставил салонный фильтр, через неделю пропала пыль на панели – реальный кайф! Едешь, тышишь относительно свежим воздухом….

Наступило лето 2007. У меня был отпуск 36 дней, куча бабла и желание отдохнуть. За то лето исколесил всю Хакасию и Красноярский край.

Где только Маша не была…. Решили с друзьями на двух машинах поехать на Ивановские озёра.

Изображение Изображение

Было две дороги на карте десятикилометровке – жирная и длинная и тонкая и короткая. Дима предложил ехать по короткой. Друзья послушались. Я ж типа с картами работал, должен был знать… Я тоже думал, что должен был… Вскоре нормальная дорога кончилась и началась грузинская. На одном из подъёмов проехал рядом с промоиной. А промоина эта оказалась ещё и под дорогой. Короче, Церес на левую сторону брык! И в промоину бочиной. Слышу стук (вероятно головой) и знакомый звук «Пииииик!!». Да-да, слева от меня снова сидела Лена, мой бесстрашный друг :lol: . Ну, открыл я свою дверь, вылез. Смотрю, у Цереса заднее колесо ещё вращается….. . Вытащил Ленку, тут её братья подоспели, начали кумекать как вытаскивать богиню.

Изображение Изображение

Изображение Изображение


А уже вечер наступил, жара спала, комаров, слепней, оводов – мама дорогая!!! И ни у кого нет под рукой ни спрея, ни мази. Так вот мы и работали, в тяжёлых условиях. Подпихнули под колёса дрова, что я с собой в багажнике возил постоянно (кто-то лапшичник, а я шашлычник), подрубили дорогу, таки вытащили Церес. Точнее, он своим ходом вылез.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Ну до чего крепкая машина! Ни вмятины, ни царапины!!! Жаль, сейчас такие не выпускают. Я б купил новую. Пусть даже она и стоила бы 35 штук баксов.
Дальше путешествие прошло без приключений. Только приятные ощущения .

Изображение

В 2008 глобальные поездки закончились. Я уехал в Москву. Машина стояла на стоянке, видел я её два раза в год :). Прям свиданка у нас была :). Даже простояв с полгода, заводилась с полоборота. перед отъездом оставлял в баке около 5л бензина. Когда приезжал, сразу полный бак заливал чтоб разбодяжить старый бенз.
Ну а в этом году вопрос о передвижениях по Москве стал ребром. Заколебался я как ишак таскать пакеты из Ашана, да и работа сейчас такая, что иногда приходится ехать в парки ночью, а возвращаться под утро. Метро ждать заколебёшься. А в ноябре-декабре и дальше к весне- ну нафиг. В общем, прикидывал разные идеи типа, на родине продать, здесь купить или затянуть пояс и взять тут европейца года 2004 типа Вольвы или Шкоды, а Церес на родине оставить. Выбор пал на перегон, хоть это и небезопасно, да и по карману могло стукнуть очень сильно. Машина хоть и пожилая, но я её знаю и запчасти в случае чего доступны.
Перед отпуском купил комплект виброшумки, отправил транспортной компанией до Абакана. Купил все расходники типа ремня ГРМ, сальников на лобовую, приводных ремней и т.п. По приезду в Саяны забил на тёплые деньки и озёра, решил полностью отдаться машине. Заменили ремни, топливный фильтр, началась четырёхдневная эпопея с наклейкой виброшумоизоляции.
Начал я с водительской двери. Снял обшивку, открутил поперечную рейку, отсоединил разъём внутри двери

Изображение

вытащил неработающий стеклоподъёмник. Без него стекло постоянно падало. Воткнул в одно из соосных отверстий отвёртку, падения прекратились

Изображение

Замок был грязный

Изображение

Всё промыл WD40, плоскости внутри двери обезжирил ацетоном. Начал клеить вибру.

Изображение Изображение

Изображение

Настало время клеить шумку

Изображение

Поставил новый стеклоподъёмник, отрегулировал стекло, собрал дверь. Красота!!! Закрывается массивно и гулко :)

Пассажирскую переднюю клеил аналогично. Подъёмник смазал литолом. Снял крышечку на редукторе (там тросик намотан), поправил направляющие, напихал туда смазки, крышечку закрыл. Так делал на всех дверях. Неохота по сто раз лазить что-то делать. Щас сделал и ещё на 20 лет хватит :).

С задними пассажирскими немного дольше провозился из-за тесноты внутри дверей

Изображение

Настал черёд багажника

Изображение Изображение.

Ну вот, закончил шумку, машина готова к дальней дороге. Накануне на всякий случай заглал на яму, портрясли подвеску. О себе заявили резинки стабилизаторов, передние линки и правая шаровая.Как только финансы появятся, поменяю.

Как мог оклеил перегородку

Изображение

К сожалению, сделал только несколько фоток в дороге. То торопился, то погода непогода.

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось DimSUN Вт июн 09, 2015 11:32 am, всего редактировалось 6 раз.
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение DimSUN »

Мляяяя, вот я лопух. Попутал яндекс-фотки и народ. Пардон, исправлюсь!
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение antik »

Машинка чет частенько куда то проваливается :-D :P

Кстати тепа про светодиод в линзу... я так и не понял, ты просто просверлил отверстие для диода в корпусе шторки?

Как там светодиод чувствует себя от нагрева лампы?
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение DimSUN »

Да лааадно, Анти! Два раз всего попадал, да и то легко отделались :). Сейчас гораздо аккуратнее езжу :) Каждую зиму - 10-20 кирпичей в багажник и в любой поворот как по рельсам :)

Светодиод вставлял прямо в шторку, сверлил отверстие диаметром 5мм. Уже писал выше, что светик умер. Так получается, что он находится в фокусе отражателя и весь пучок света и тепла на нём фокусируется. Модуль ближнего света нагревается градусов до 60ти, а внутри, значит, ещё больше температура. Помнится, я пытался нарастить шторку холодной сваркой, нарастил, подождал часов 12, включил питание. А она у меня как задымит! Отломал нафиг, сделал пропилы в ушах отражателя и сместил его на 1 мм относительно шторки вниз. Тот же эффект, но быстрее и без гемора :). Немного расширенный получился ответ :)
Я пробовал поставить вместо лампы мощный светодиод. Линза плохо собирает пучок от светодиода и поток света узкий. Лампа эффективнее
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение antik »

Понял, спасиб за инфу :) я все подумываю, куда же можно примастырить мощные 5-тиваттные диоды с дайверами... пока в раздумьях. помимо самого диода к нему еще радиатор сзади надо лепить какой нить...

Изображение
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение DimSUN »

Да, этим молодцам нужно хорошее охлаждение :). В стопари их поставить на общий радиатор с кулером :). Правда, дорого выйдет и обороты будут подниматься когда на стоп давить будешь :-D . Драйвер на такой диод будет стоить 500р :)
Кстати, какой у него размер площадки? Партнамбер диода есть?
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение antik »

Драйвер сам буду делать, дешевле выйдет. парт намбер ARPL-5W 10000K ,

Фото дал для наглядности, не факт, что возьму точно такие же, буду смотреть что в наличии у нас будет. Кароч пока я не созрел, не зная конкретного места установки.

Но размеры внушают :)

http://www.transistor.ru/pdf/arlight/po ... -White.pdf
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение DimSUN »

Не такой уж и большой :). Схему драйвера скинь для интереса.

Свет у него белый холодный, ближе к синему (6000-7000К) Был бы хоть на 4000К.
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 7:34 pm
Автомобиль: Toyota Camry
комплектация: ACV30, 2AZ, 2002 год.
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение Vitesse »

Поздравляю с созданием ЖЖ! :o :P

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение DimSUN »

Спасибо, Полинчик :). Пять лет к этому шёл :-D

Неужто всё прочитала? Звезду дам!!!
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 10925
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:17 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE100, 7A-FE, С56, 97г
Город: Пенза сити
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение antik »

Такие диоды в разном исполнении есть, и 5000 есть... только искать надо. на счет схемы....в инете их полно, вариантов куча, опять таки драйвер буду делать под конкретный диод на подходящей для этого микросхеме...

Меня счас больше интересует вопрос КУДА и КАК запихать подобный девайс с радиатором?! :-D
_________________
Silver Ceres, 7A-FE + exhaust 4a-ge BT + MT C56 Inside + Diff lock Torsen T2 *gamer*,*game* - меха рулит *CRAZY*
Two-piston front brakes 275\28 with Kaldinа GTT ST215, rear disc brakes 268\10 with Carina ED ST202

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 7:34 pm
Автомобиль: Toyota Camry
комплектация: ACV30, 2AZ, 2002 год.
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение Vitesse »

Конечно! Все-все! Не все поняла, ну да ладно. ;-),;)
Я вытащила плафон. Дим, чтоб он встал на место надо сам корпус вытащить, а он легко выходит, там 4 клипсы металлические. Иначе у меня тоже не защелкивался.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение DimSUN »

Vitesse писал(а):Дим, чтоб он встал на место надо сам корпус вытащить, а он легко выходит, там 4 клипсы металлические. Иначе у меня тоже не защелкивался.
Ну ёшкин код.... Бум колдовать с корпусом плафона и защёлками :). А я уже без плафона привык - светит ярко :)
antik писал(а):Меня счас больше интересует вопрос КУДА и КАК запихать подобный девайс с радиатором?!
Для начала надо выяснить какая площадь требуется :). Там уже придумаем. У меня в задумках поставить модуль тепловизора с выходом на монитор. На каком-то мерине видел сию приблуду - ночью и в плохую погоду дорогу хорошо видно
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Автознаток
Автознаток
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 10:52 am
Автомобиль: Black Ceres
Город: Аскиз

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение giga718 »

Ну просто офигенно написал, Дима! :)
_________________
Toyota Corolla Ceres 93 4A-FE МКПП

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение DimSUN »

giga718 писал(а):Ну просто офигенно написал, Дима! :)
Накипело за годы пользования.. :)

Сейчас перерываю старые фотки и вспоминаю что где менял - мало ли, вдруг кому пригодится
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 9:35 pm
Автомобиль: Marino
комплектация: 4afe
Город: Кемерово
Откуда: Киселевск
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение Nat'S »

Dima-CheChen 19 писал(а):
giga718 писал(а):Ну просто офигенно написал, Дима! :)
Накипело за годы пользования.. :)

Сейчас перерываю старые фотки и вспоминаю что где менял - мало ли, вдруг кому пригодится
присоединяюсь ;)
оч-оч много-много-мног написал)))) :o
Так подробно помнишь события с авто пятилетней давности, таки респект!!! моей истории то всего 2года, только описать всего у меня уже наверное не получится)) А ты прям молодцом!!! :P :P :P
_________________
Изображение
Toyota Marino Green Grey

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 4:57 pm
Автомобиль: Ceres, 92г. меха...
комплектация: ae101, 4a-fe, C50
Город: Учалы
Откуда: Башкортостан,102RUS
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение korvin.a »

Есть талант писателя! А у меня,как не пытаюсь получается официальный доклад и голые факты :-D
_________________
Изображение 8 903 триста 54 45 7 два ; Геннадий
https://www.drive2.ru/r/toyota/610656/" target="_blank
Marino/92г/4afe/AT - Продана
Ceres/92г/4afe/MT - Сейчас *gamer*,*game* \m/
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение DimSUN »

Народ говорит, что талант есть! Ураааа! Я нашёл себя!

Но до Сашки Поддубного мне ещё далеко :).
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение DimSUN »

присоединяюсь ;)
оч-оч много-много-мног написал)))) :o
Так подробно помнишь события с авто пятилетней давности, таки респект!!! моей истории то всего 2года, только описать всего у меня уже наверное не получится)) А ты прям молодцом!!! :P :P :P
"Память заменяет мне вид из окна" (Ганнибал Лектор. "Молчание ягнят")
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 4:57 pm
Автомобиль: Ceres, 92г. меха...
комплектация: ae101, 4a-fe, C50
Город: Учалы
Откуда: Башкортостан,102RUS
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение korvin.a »

Dima-CheChen 19 писал(а):Народ говорит, что талант есть! Ураааа! Я нашёл себя!

Но до Сашки Поддубного мне ещё далеко :).
Да Поддубный уникум))))
_________________
Изображение 8 903 триста 54 45 7 два ; Геннадий
https://www.drive2.ru/r/toyota/610656/" target="_blank
Marino/92г/4afe/AT - Продана
Ceres/92г/4afe/MT - Сейчас *gamer*,*game* \m/
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 2:40 am
Автомобиль: Lifan Solano
комплектация: NZE120, 4AFE, NV t350 2012u
Город: ст.Тверская
Откуда: ст.Тверская Краснодарский край

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение Risen »

korvin.a писал(а):
Dima-CheChen 19 писал(а):Народ говорит, что талант есть! Ураааа! Я нашёл себя!

Но до Сашки Поддубного мне ещё далеко :).
Да Поддубный уникум))))
А вы в курсе что он у нас на форуме зареган? :-D
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение DimSUN »

Я был не в курсе :). Но верю патриарху ТСМ :-D
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение DimSUN »

Несмотря на чрезмерную занятость последние две недели стараюсь уделять машинке время. В первую очередь в планах был "правильный" по багажника по фотоотчёту tenian. Итак, неделю назад приступил к поискам подходящего материала. Недалеко от дома, в OBI, нашёл фанеру ФК 9мм по 569 рублей, приехал за ней на Цересе в надежде бесплатного распила "как Вам надо!". Так сказали по телефону в "горячей" линии. Я-то думал мне фигурно всё распилят и я уеду счастливый - ан нет, пилят только по горизонтали и по вертикали. Кароч, кое-как я отрезанный кусок в багажник засунул, под фанеру плед, на фанеру куртку, крышкой багажника прижал чтоб не брякала. И на аварийке 10 км до дома :).
Выкружил у кореша профессиональный лобзик Makita c хорошей пилкой, выкинул наружу переноску, устроился поудобнее на улице (живу на первом этаже) и принялся за работу.

Москвичи - странные люди. Когда выбиваешься из общей толпы, на тебя сразу начинают обращать внимание. Так вот, я ещё лобзик не включил, а уже вокруг народ ходить начал, дети с открытыми ртами " А что это дядя делает?" Ну, мля, ен принято сейчас что-то самому делать, проще бабло заплатить.

Только начал пилить, сразу вопрос - зачем пилю на трубе газопровода? Типа, искра проскочит и ага... Мля, говорю, я ж не трубу газопровода пилю, а всего лишь делаю упор весом в 3 килограмма на 95 сантиметров поверхности трубы, что является допустимой нагрузкой. К тому же лобзик профессионального исполнения, с индукционным двигателем и искры от него никакой нет. Присел, в общем, на уши.... Ничо, поверили, от..сь :).
Продолжаю пилить - раз и свет пропал. Сцуко!!!!! Сокамерник в целях экономии электричества свет выключил, а время 7 вечера уже, почти темно, а пилить надо. Отсоединил лобзик (чтоб не спёрли пока бегаю), сбегал, включил свет.
Дальше всё как по маслу.
На следующий день поехал искать ковролин. Я не знаю откуда это слово в моей голове взялось, потому что надо было купить карпет :). А я купил 8 квадратов ковролина, привёз его домой и понял, что я его даже с поллитры не натяну на каркас. Перечитал фотоотчёт, хлопнул себя по лбу и полетел за карпетом. Купил нормальный, мягкий, чертовски приятный на ощупь. И как-то в тон родной обивке. Клеил Моментом 100, жидкие гвозди. Ни в коем случае не повторяйте! Лучше взять клей-спрей в баллончиках, он есть на разное время высыхания. Я это понял слишком поздно, когда почти всё приклеил. Но ничо, склеивал карпет и дорабатывал изъяны спреем.
(P.S. Ковролин постелил у себя в комнате. Теперь ноги не мёрзнут)
Не стал заморачиваться с верёвкой, и выпилил отверстие в лючке.
Изображение Изображение
Сделал боковые крышки покороче
Изображение Изображение
Пластины закрепил по углам. Поскольку я человек подвижный, постоянно обо что-то бьюсь и режусь, так что от греха подальше :)
Изображение Изображение
Важный момент - для крепления петель нужно брать саморезы с мелким шагом - будет лучше держаться, поелику фанера не такое уж и дерево.

После того, как сделал багажник, понял, что без Светы и жизнь не Мила - приклеил на перегородку светодиодную ленту. Подключил её через белую фигульку (цоколь Т10). Прошу обратить внимание, что моя светодиодная лента рассчитана на 12 Вольт и я ставил последовательно в цепь резистор 18 Ом 1 Вт. Яркость чуть упала, но мне её достаточно вполне.
Изображение Изображение
Изображение

Далее, начитавшись форума, захотел себе подсветку кнопок блока управления. Как и было указано в фотоотчёте, купил светодиоды 5мм. Потом разобрал блок и понял, что лопухнулся:
Изображение Изображение Изображение

Родные светодиоды были не 5мм, а 3мм. Снова тур на Митинский радиорынок.
Выпаял - впаял.
Изображение
Первый блин кОмом - неправильно впаял светик под кнопку блокировки - не зажглась :). Разобрал.
Наступил на общие грабли - пружинка кнопки просвистела мимо уха и ушла в ночь. Полчаса поисков и положительный результат :)
Изображение Изображение
А вот так она собирается (если кто запутался):
Изображение
Аккуратно вставляем платки.
Изображение
Чистим контакты ватной палочкой, смоченной в растворителе. Всё отмывается на ура.
Изображение
Собираем
Изображение
Подключаем
Изображение Изображение
Почему-то в переводе из RAW в JPG исказились цвета. По яркости так и светят. Специально выдержку подобрал.
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:48 am
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: AE101-ATMVF, GE/7A, 26.03.1993
Город: Саяногорск/Москва
Откуда: Хакасия/Саяногорск/Абакан
Контактная информация:

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение DimSUN »

Привет всем праздношатающимся и вообще всем, кто пережил момент, когда пропало электричество и связь. У кого-то пропало, у кого-то нет, а лично я в отпуске и в 10 утра МСК ещё спал, мерно дрыгая ногой под одеялом....

Лана, что-то я отвлёкся.
Две недели назад заехал на СТО проверить подвеску ибо после холодов все резинки задубели и было ощущение, что у меня под капотом не GE, а испанский ансамбль с маракасами и трамбоном.
Значит, подняли машинку, а слесарь-диагностик стал ходить с монтажкой и подвеску "проверять". Грит, линкам хана, резинкам стабов хана, правой рулевой тяге и наконечнику тоже, передней подушке движка. Говорю, "А шаровые?" В ответ "У вас всё хорошо". А мне ещё 10 тыс назад слесарь с родного СТО в Саяногорске про правую шаровую говорил, типа, умрёт скоро. А ему я всецело доверяю ибо 5 лет с ним отработал. Говорю, специалист ёп, кто подвеску так проверяет? Машину потрясти надо, иначе фиг чё услышишь. Он мне - "У нас так проверяют". И ещё пятихатку запросил за работу. Поругался с ним, отдал 200 - красная цена за говносервис.

Купил передние линки
Изображение
Задние линки
Изображение
Полиуретановые втулки заднего стаба
Изображение
Полиуретановые втулки переднего стаба
Изображение
Тяга рулевая
Изображение
Наконечник тяги
Изображение
Фильтр масляный
Изображение

Масло моторное Liqui-Moly Синтетика 5W-40. С объёмом канистры переборщил, взял 5 литров. Фотки нет

Поскольку в Апокалипсис предполагался выезд по работе и на дальние расстояния, в четверг гонял машинку на сервисы, ремонтировали подвеску. У одного моего знакомого есть знакомый, который открыл автосервис. Грит, "у него есть какие угодно ключи..." и т.д., и т.п. Ну, я поехал. Приезжаю, загоняем на подъёмник, поднимаем...
Слесарь Вова снимает пыльник с рейки и ох..вает. Говорит, а у нас спецключей нет. Думаю, мляяяя, скупой платит дважды. Ну ладно, раз приехал, бум ждать. Сижу, смотрю как слесаря из положения выходят. Надыбали старый рожковый ключ, газовую горелку, начали греть ключ. за полчаса нагрели, загнули. Сначала выяснилось, что ключ слишком толстый и не одевается на тягу. Подточили болгаркой. Потом выяснилось, что загиб был далековато от зева ключа и поэтому в окошко с тягой пролазил, а прокрутить его никак - рейка сразу на излом идёт. Думаю, ну его нах, все работы свернул. Говорю, меняйте втулки стабов, шаровые и линки, втулки обязательно смажьте. Слесарь взял втулку и начал её мазать снаружи.... мляяяя.
Пока делали, искал другой сервис. tenian подсказал конторку, которая сход-развал делает, а те свели с сервисом неподалёку. Приехал в сервис, подняли машину. Слесарь Борис, серьёзный и сосредоточенный парень, быстро снял тяги специнструментом, потом поставил новые. Потом сделали сход-развал. Я по привычке не мог стоять в стороне, принимал участие в ремонте не только морально и, как обычно, уехал домой чумазый.
Расходы на ремонт:
Замена шаровых - 1200
Замена втулок и линок - 1500
Замена тяг и наконечников - 1600
Сход/развал - 2000
_________________
viewtopic.php?f=47&t=18669

За неимением большего стремимся к лучшему...
Ceres 93г. 7A-FE AE101-ATMVF 5МКПП
http://vk.com/id1289551" target="_blank

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 7:34 pm
Автомобиль: Toyota Camry
комплектация: ACV30, 2AZ, 2002 год.
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: CheChenский след. Саяногорск - Москва. 2005-2012

Сообщение Vitesse »

Дим, ну и выдержка, ну и терпение... :P ну и работники СТО, как им повезло, что ты терпеливый, это надо же столько ждать ;-),;) Их на работу по образцу подбирают что ли?
Как хорошо, что у меня своя родная проверенная СТО.
А сход-развал почему так дорого? Москва?
Ответить

Вернуться в «Живой Журнал»