Правильное расположение сиденья.

Обсуждение вопросов так или иначе связаных с безопасностью дорожного движения. (БДД, теория и практика безопасности вождения)

Модераторы: Kilroy, tenian, lexxor, NeedAngel, Ермак

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 8:16 pm
Автомобиль: Toyota Ceres
комплектация: AE-101,4A-GE BT,MT,92г.
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Правильное расположение сиденья.

Сообщение Crash685 »

Правильная посадка — это наша безопасность и удобство. Последовательность регулировок следующая:

1. Регулируем сиденье по высоте — от макушки до крыши должно оставаться не менее 10 сантиметров.
Для чего?

Для того, чтобы над вами был достаточный запас жизненного пространства, если вдруг происходит опрокидывание и деформация силовых элементов крыши.

2. Регулируем положение сиденья вперёд-назад таким образом, чтобы угол в колене в начале хода педалей был около 120о. Поясница должна плотно прилегать к спинке кресла. При этом, если упереть левую ногу в площадку для отдыха или выжать сцепление, она не должна полностью распрямляться, при этом задняя часть бедра не должна преждевременно ложиться на подушку.
Почему?

Во-первых, это обеспечит надлежащее усилие в пределах всего хода педалей.

Во-вторых. Ноги в принципе не должны иметь возможности полностью распрямляться. Перед столкновением, человек инстинктивно упирается руками и ногами в руль, приборную панель и пол... Если конечности выпрямлены полностью, человек получает более тяжёлые травмы — переломы костей, вывихи суставов (коленные, тазобедренные, локтевые), разрывы связок и суставных сумок. Если ноги полностью выпрямлены, сильно повышается риск перелома позвоночника в поясничном отделе. Полусогнутые конечности даже с максимально напряжёнными мышцами работают как амортизаторы (подробнее в материале «Как обезопасить себя на дороге?»).

3-4. Регулируем спинку и руль по высоте таким образом, чтобы в положении рук на руле «„3“ и „9“ часов» между плечом и предплечьем обеспечить угол 90-100о. При плотно прижатых к спинке лопатках запястья рук должны касаться верхней части руля. А темечко должно быть ориентировано строго вверх.
Зачем?

При таких углах руки и плечевой пояс обеспечивают максимальное усилие, которое мы передаём на руль и точность. Плотное прилегание спины к креслу обеспечивает надёжную опору при работе рулём. При интенсивных манёврах (виражи, заносы, толчки) вы надёжно удерживаетесь силой трения обивки и боковой поддержкой. Если во время руления вы подаётесь вперёд, а лопатки отрываются от спинки кресла — это неправильно, во время интенсивных манёвров вместо того чтобы полноценно управлять автомобилем вы начинаете хвататься за руль, как за поручень. Из-за этого вы теряете драгоценное время (при стабилизации ритмического заноса оно на вес золота), снижаете точность работы рулём и тратите лишние ресурсы (внимание, силы), чтобы удержаться на месте. В этом случае не вы управляете автомобилем, а автомобиль управляет вами. Плотное прилегание спины к креслу позволяет зафиксировать курсовые отклонения и вращения автомобиля на ранних стадиях, чем раньше водитель их почувствует, тем раньше он сможет приступить к их корректировке, и тем точнее он будет их выполнять. Темечко, смотрящее строго вверх, тоже очень важная штука — человек — животное прямоходящее, и его вестибулярный аппарат лучше всего работает именно при таком ориентировании головы.

5. Подголовник должен быть на уровне глаз.

Руки на руле при прямолинейном движении и некрутых виражах должны располагаться согласно положению «„9“-„3“ часа». При повороте направо левая рука, толкая руль, идёт вверх, правая тянет и идёт вниз. При этом имеет смысл, слегка упираясь в руль, осуществлять лёгкое «фоновое» давление лопатками на спинку сиденья — посадка «враспор». Перехват осуществляем после того как руки пересекутся. Именно так обеспечивается наибольшая готовность к неожиданным манёврам, эффективность и точность руления.
На мой взгляд для наших авто,не так это все и удобно,за все время так и не смог настроить сидуху под себя,чтоб было комфортно,всегда с отслоненной спиной от спинки кресла езжу.
Изображение
_________________
*gamer*,*game* ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Изображение
8927о78746три

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 3:02 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: 101-245-7а+4а
Город: Lyantor CITY

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Эльфийский рыцарь »

А я вот так примерно и сижу) как описано выше,т.е все конечности полусогнуты) кресло в нормальном положении,а то многие я даже не знаю как ездят) с вытянутыми ногами и полулежа)) мне в тсм удобно) за это я ее и люблю)
_________________
Была марина 1997 1.8 автомат.
Есть аурис 2008 1.8 вариатор.
Настоящий японец - только правый руль,остальные "японцы" - пародия)

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 7:07 pm
Автомобиль: toyota marino
комплектация: ae 100,5a-fe,a240l,93г.,
Город: пятигорск

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение mihman25 »

познавательно! :P а я практически всегда сижу так,что спина лежит на спинке,то бишь по фэн шую!отклоняюсь тока тогда,когда приходится резко маневрировать
_________________
Изображение
я тут viewtopic.php?f=18&t=19954

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 8:16 pm
Автомобиль: Toyota Ceres
комплектация: AE-101,4A-GE BT,MT,92г.
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Crash685 »

Слав,знаешь,я наверное скоро на твоих постах зарабатывать начну :-D
_________________
*gamer*,*game* ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Изображение
8927о78746три

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:39 pm
Автомобиль: Тойота Королла Церес
комплектация: АЕ 101, 4AFE, c50, 94г
Город: Пенза
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Светлана »

Crash685 писал(а):Слав,знаешь,я наверное скоро на твоих постах зарабатывать начну :-D
:D
_________________
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ! И
шЫшнадцать уже не тебе, а детям!

ЖЖ

Я подСветка :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:39 pm
Автомобиль: Тойота Королла Церес
комплектация: АЕ 101, 4AFE, c50, 94г
Город: Пенза
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Светлана »

mihman25 писал(а):познавательно! :P а я практически всегда сижу так,что спина лежит на спинке,то бишь по фэн шую!отклоняюсь тока тогда,когда приходится резко маневрировать
такая же фигня, если очень тороплюсь, быстро еду и шныряю из ряда в ряд, то отрываюсь от спинки. Ну а если в пробке сижу или поток медленно и равномерно двигается,то можно и спинку откинуть,растекаясь по креслу полулежа :-). Минус в том,что сиденье приходится постоянно двигать, в зависимость от обуви (кроссовки, Маленькая платформа,большая платформа,разная высота каблуков)
_________________
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ! И
шЫшнадцать уже не тебе, а детям!

ЖЖ

Я подСветка :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:20 pm
Автомобиль: Toyota Corolla Ceres
комплектация: 1995,4a-fe,АКПП
Город: УЛЬЯНОВСК СИТИ

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение diman.kazan »

mihman25 писал(а):познавательно! :P а я практически всегда сижу так,что спина лежит на спинке,то бишь по фэн шую!отклоняюсь тока тогда,когда приходится резко маневрировать
Ага-ага *yess*,*да*,*yes*,*ёу*,*yow!*,*есс*,*yess!*
_________________
Изображение

Купил я Тойоту серый металлик, и в ней поменял половину деталек!

Мой ЖЖ: viewtopic.php?f=18&t=17447

Да...и на Drive2 я тоже есть: http://www.drive2.ru/r/toyota/47336/

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 3:02 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: 101-245-7а+4а
Город: Lyantor CITY

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Эльфийский рыцарь »

Crash685 писал(а):Слав,знаешь,я наверное скоро на твоих постах зарабатывать начну :-D
Эт как?))
Никогда не сидел полулежа. Бред какой то. Особенно чуркистан у нас на своих говнокорытах скребущих дном лежат в них и слепят сваркой))
Один раз настроил руль,сиденье,зеркала и усе) небольшая подстройка по сезону из-за зимней куртки))
_________________
Была марина 1997 1.8 автомат.
Есть аурис 2008 1.8 вариатор.
Настоящий японец - только правый руль,остальные "японцы" - пародия)

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 8:16 pm
Автомобиль: Toyota Ceres
комплектация: AE-101,4A-GE BT,MT,92г.
Город: Астрахань
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Crash685 »

Как?
А это ты у модераторов спроси гыгыг)) :-D
Изображение
_________________
*gamer*,*game* ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Изображение
8927о78746три

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 3:02 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: 101-245-7а+4а
Город: Lyantor CITY

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Эльфийский рыцарь »

Ты ж модератор))вот и спрашиваю у тебя)
я не один тут))
_________________
Была марина 1997 1.8 автомат.
Есть аурис 2008 1.8 вариатор.
Настоящий японец - только правый руль,остальные "японцы" - пародия)

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 9:51 am
Автомобиль: toyota ceres
комплектация: AE100 4a-GE 96г. сильвер
Город: Геленджик-Текос
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Сергей Церес »

Если при маневрировании подаётесь вперёд, то отрегулировано неправильно. Вы и сами не замечаете по сколько раз вам приходится наклоняться вперед (а фактически садиться вертикально как в правилах) тем самым большую часть времени сутулясь. Но самое важное это ваше время реакции в экстренной ситуации значительно увеличивается. Пока примете положение в котором чётко и правильно ощущаете себя в пространстве, пока приложите необходимое усилие на педали и руль и тут уже приходит "поздно батенька" вы просто так не правильно сразу привыкли сидеть. Натренируйте на правильное положение и будете чувствовать себя комфортно. Плюс осанку сохраните. У меня четыре года верховой езды по 30-40 км в день и даже по прошествии пяти лет осанка прямая. Соответственно и положение за рулём почти вертикальное. Расстояние до пидалей такое, чтоб при выжатом сцеплении (на Ниве) ещё хватило расстояния полностью вжаться в сиденье. Если Механиг прочитает ветку, то он подтвердит, что сидя вертикально получается быстрей и точней управлять машиной. Скажете, что можно и с не правильным положением научиться хорошо управлять? Хорошо или сносно да, но не на все сто. А на своем опыте знаю как бывает успеваешь успеть помолиться выпрашивая доли секунды. ДОЛИ!!! 5-6 десятых секунды могут решать всё! Кто возразит?

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:39 pm
Автомобиль: Тойота Королла Церес
комплектация: АЕ 101, 4AFE, c50, 94г
Город: Пенза
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Светлана »

я просто большую часть времени нахожусь в расслабленном состоянии,тоесть в состоянии спокойной езды. Это когда из ряда в ряд не ношусь. В этот момент спинка немного откинута. Я сейчас не говорю, про полулежачее положение. А бывает,что тороплюсь очень или взбесит кто нить,тогда приходится играть в шахматы или в хоккей. Как правило такой момент наступает очень быстро, как переключатель,раз и все. И что, мне в этот момент нужно настроить заново зеркала и сиденье? И когда бешенство пройдет, и переключатель опять раз и включился режим блондинки, мне опять проводить ритуал с настройками? Чтобы избежать этого, я просто отрываю спину от спинки, на некоторое время, а потом опять откидываюсь. Зеркала настроены таким образом, что и в том, и в другом положении видно все и вся.
Я не спорю,что сидеть правильно, это безопасно, но сидеть постоянно в вертикальном положении (с углом между телом и ногами в 90-100 градусов) это напряженно, для меня.
А что касается длинных дистанций, км так 800 в одно лицо, я вообще постоянно меняю положение спинки. Немного так проеду, опущу спинку, отдохну, потом опять подниму.
Про ноги,я всегда их держу, как положено, про руки нет. В расслабленном состоянии, в основном, только одна рука на руле. В спорт режиме, как положено, на 3 и 9 :-)
если и есть Люди, которые делают все как положено, я не из таких. Найдется Обязательно правило,которое я нарушу. И я прекрасно знаю,что это не безопасно
_________________
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ! И
шЫшнадцать уже не тебе, а детям!

ЖЖ

Я подСветка :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:24 pm
Автомобиль: CERES
комплектация: AE100
Город: Москва

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение просто_вася »

Crash685 писал(а):На мой взгляд для наших авто,не так это все и удобно,за все время так и не смог настроить сидуху под себя,чтоб было комфортно,всегда с отслоненной спиной от спинки кресла езжу.
поэтому я поставил руль с вылетом. А то или руки выпрямляются или ноги сильно сгибаются :)
_________________
БЫЛ black ceres 7А-FE- С52 Vasya-type 1994г.
Если что-то можно доказать делом, то на это незачем тратить слова
не бывает плохих автомобилей - есть неправильный выбор (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 9:51 am
Автомобиль: toyota ceres
комплектация: AE100 4a-GE 96г. сильвер
Город: Геленджик-Текос
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Сергей Церес »

По городу вообще тяжело ездить если не вертикально. Голова крутится на 360. За городом всегда чуть откидываю спинку. Да и зеркала с эл. приводом очень быстро регулируются. А на счёт безопасности это ты зря так говоришь Свет. Как бы ты отреагировала если бы твой папа сказал "Знаю, что опасно, но лень"? Сам бы прибил, чтоб не переживать постоянно. Иногда разгонишься до 140-150, вокруг столбы да деревья мелькают. Потом представишь как будешь кружить если вдруг что и в каком дереве остановишься, и каково будет твоим родным из под тебя судно выносить, и как будешь смотреть глазами побитой собаки им в лицо... И сразу на спидометре стрелка падает до 90-100. Все мы начинаем корить свою беспечность когда уже поздно. Жизнь и так сложная штука. Так зачем её лишний раз провоцировать и усложнять ещё больше себе и родным.

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:39 pm
Автомобиль: Тойота Королла Церес
комплектация: АЕ 101, 4AFE, c50, 94г
Город: Пенза
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Светлана »

Сереж ты хочешь сказать,что ты все в Этой жизни делаешь правильно? Всегда соблюдаешь все правила дорожного движения? Простите меня идеальные Люди, но я сижу не вертикально, а уж если и сижу, то не в плотную к спинке. Я сейчас про свои лопатки говорю, они не всегда прилегают к сиденью. А уж на подголовник голову вообще не реально положить. Про скорость вообще разговора не веду, так как Крайне редко нарушаю скоростной режим. И спорить считаю бессмысленным, каждый Сам принимает решение, и потом отвечает за свои поступки.
_________________
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ! И
шЫшнадцать уже не тебе, а детям!

ЖЖ

Я подСветка :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 3:02 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: 101-245-7а+4а
Город: Lyantor CITY

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Эльфийский рыцарь »

Я сижу так что спина и лопатки упираются в спинку и подголовник тоже) и все комфортно,спина не устает)
_________________
Была марина 1997 1.8 автомат.
Есть аурис 2008 1.8 вариатор.
Настоящий японец - только правый руль,остальные "японцы" - пародия)

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:39 pm
Автомобиль: Тойота Королла Церес
комплектация: АЕ 101, 4AFE, c50, 94г
Город: Пенза
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Светлана »

может я просто ростом не вышла? :-)
_________________
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ! И
шЫшнадцать уже не тебе, а детям!

ЖЖ

Я подСветка :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 3:02 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: 101-245-7а+4а
Город: Lyantor CITY

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Эльфийский рыцарь »

Нужно потратить время и хорошо настроить сиденье и руль)там еще поиграться надо с высотой посадки,это очень важно)
_________________
Была марина 1997 1.8 автомат.
Есть аурис 2008 1.8 вариатор.
Настоящий японец - только правый руль,остальные "японцы" - пародия)

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:39 pm
Автомобиль: Тойота Королла Церес
комплектация: АЕ 101, 4AFE, c50, 94г
Город: Пенза
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Светлана »

Да тратила я время, если все сделать как положено,то спинка сиденья будет под углом в 90 градусов, а я так долго не могу сидеть. Может потому что я сутулая, Короче я не знаю,сижу как сижу, и не могу объяснить, почему я так сижу, просто мне так удобно.
_________________
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ! И
шЫшнадцать уже не тебе, а детям!

ЖЖ

Я подСветка :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 9:51 am
Автомобиль: toyota ceres
комплектация: AE100 4a-GE 96г. сильвер
Город: Геленджик-Текос
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Сергей Церес »

Светлана писал(а):Сереж ты хочешь сказать,что ты все в Этой жизни делаешь правильно? Всегда соблюдаешь все правила дорожного движения? Простите меня идеальные Люди, но я сижу не вертикально, а уж если и сижу, то не в плотную к спинке. Я сейчас про свои лопатки говорю, они не всегда прилегают к сиденью. А уж на подголовник голову вообще не реально положить. Про скорость вообще разговора не веду, так как Крайне редко нарушаю скоростной режим. И спорить считаю бессмысленным, каждый Сам принимает решение, и потом отвечает за свои поступки.
Нет конечно. Не всегда поступаю правильно и не всегда соблюдаю правила. А с посадкой как то само собой так получилось. Привык правильно сидеть и это осталось в привычке. Лопатки прилегают, а вот на подголоаник не ложу голову. Трясёт при любом качестве дорог. Да и не преднозначен он для этого. Не обижайся Светик! Я совсем не хотел тебя оскарбить или умалять твои достоинства. Просто по человечески постарался предостеречь. Нарушаю конечно ПДД, но только те, которые безопасны. Например сплошную, красный свет, жд переезд ну и т.д. никогда. Даже когда нет реальной опасности.

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:39 pm
Автомобиль: Тойота Королла Церес
комплектация: АЕ 101, 4AFE, c50, 94г
Город: Пенза
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Светлана »

Сереж я не обижаюсь ни капельки, ты привык правильно сидеть, а я нет. Завидую белой завистью людям, с прямой спиной :-) а я Сутулюсь сильно с детства, вертикально сижу только в грузовике :-) не постановочные фото, своей посадки в машине, для наглядного :-) а то думаешь там, что я лежу за рулем :-)

Изображение

На этих фото явно напряженный момент был :-D
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Светлана Вт апр 14, 2015 6:31 pm, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ! И
шЫшнадцать уже не тебе, а детям!

ЖЖ

Я подСветка :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 3:02 pm
Автомобиль: sprinter marino
комплектация: 101-245-7а+4а
Город: Lyantor CITY

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Эльфийский рыцарь »

а губы на ходу не красишь?))
_________________
Была марина 1997 1.8 автомат.
Есть аурис 2008 1.8 вариатор.
Настоящий японец - только правый руль,остальные "японцы" - пародия)

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:39 pm
Автомобиль: Тойота Королла Церес
комплектация: АЕ 101, 4AFE, c50, 94г
Город: Пенза
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Светлана »

Эльфийский рыцарь писал(а):а губы на ходу не красишь?))
на ходу нет, на светофоре могу
_________________
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ! И
шЫшнадцать уже не тебе, а детям!

ЖЖ

Я подСветка :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 9:51 am
Автомобиль: toyota ceres
комплектация: AE100 4a-GE 96г. сильвер
Город: Геленджик-Текос
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Сергей Церес »

Та я бы сказал нормально сидишь. Я то думал как космонавт при старте :-D Судя по тому, на сколько подголовник заходит за центральную стойку то не сильно. У меня он прям по стойке распологается. Рост у меня 170

Не в сети
Аватара пользователя
Патриарх ТСМ
Патриарх ТСМ
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:39 pm
Автомобиль: Тойота Королла Церес
комплектация: АЕ 101, 4AFE, c50, 94г
Город: Пенза
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Правильное расположение сиденья.

Сообщение Светлана »

Сереж я не смогу себе позволить "лечь", потому что не буду доставать до ручки. Вот у мужа, на автомате, я еще могу себя космонавтом представить :-) я же говорю Маленькая я и сутулая :-) Спинку трогаю на трассе, на дальние расстояния, а по городу просто меняю посадку (растекаюсь по сиденью или же наоборот, поднимаюсь повыше). Вот как то так. Все равно это, не как положено :-)
_________________
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ! И
шЫшнадцать уже не тебе, а детям!

ЖЖ

Я подСветка :-)
Ответить

Вернуться в «Безопасность дорожного движения (БДД)»