О изменении (дополнении) правил форума

Здесь вы можете оставить свои предложения и замечания по работе сайта и форума.

Модераторы: AnageeCS, kesha

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 11:09 am
Автомобиль: Сукуы и Ыукф
Откуда: Новосибирск

О изменении (дополнении) правил форума

Сообщение Zizo »

Господа и дамы, уважаемые члены клуба!
Прошу Вас обратить внимание на изменение, точнее дополнение, правил форума, которые приведены для Вашего удобства, во всех разделах под заголовком "Правила! Читать всем!" Незнание этих правил не освобождает "от ответственности".

Правила были дополнены актуальными пунктами и одобрены администрацией форума. Позвольте написать некоторые комментарии, дабы глубже раскрыть суть этих правил на конкретных примерах. Серьёзных эксцессов у нас давно уже нет, но небольшая "кооректировка курса" не помешает.
1. Не допускаются пропаганда или агитация, провоцирующие социальную, расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, полового, религиозного или языкового превосходства.
В основном, надеюсь, ясно. К этому же пункту относятся посты типа "на ТАЗах одни уроды ездят", "моя БМВ в сто раз лучше вашего японского автохлама" или "копите деньги на нормальные машины". Посты будут удаляться, авторам - БАН.
2. Запрещается обсуждение тем и размещение сообщений, противоречащих законодательству РФ или призывающих к его нарушению. Высказывания и предложения "как вскрыть машину, как завести без ключа, как угнать " - в ЛС или мыло. Кто запостит - предупреждение. Повторно - БАН!
Обсуждения тем - личного опыта, общения с государственными органами, юридическими лицами - к этому пункту не относятся. Выражаясь яснее - кто сколько заплатил ГАИ и как делал техосмотр - личное дело каждого. Но конкретные предложения по криминалу будут удаляться.
3. Называем топики и темы ПО ТЕМЕ. Запрещается создавать темы с неинформативным названием, например "помогите!", "два вопроса", "срочно!!!", и т.п. Т.к. чтобы понять, о чём тема, даже приблизительно, необходимо зайти внутрь. Только очень большое горе человека может остановить модератора от удаления данной ветки.
В основном этим страдают новички, делающие первые посты. Увы, такое актуальное название нисколько не поможет. Такие темы будут безжалостно удаляться. Пока я делаю уведомление автору в Л/С, потом и это прекратится. Цель - не дойти до повторения притчи о мальчике кричащем "волки! волки!", т.е. чтобы была возможность обратить внимание форумчан, если возникнуть действительно серьёзные проблемы.
4. Заботьтесь о том, чтобы оформление сообщений не создавало трудностей при просмотре. Избегайте оверквотинга. Не пишите в верхнем регистре, это раздражает ТАКЖЕ КАК И КРИК. Не используйте чрезмерного количества смайликов и ярких цветов текста.
Думаю здесь комментарии излишни. Это трезвые рекомендации по оформлению.
5. Запрещается использование нецензурных выражений и ругательств (на любом языке и в любой кодировке), в любой части сообщения - заголовке, тексте, подписи и пр. Прямые или косвенные оскорбления в адрес администрации форума или его участникам. - БАН!
Нисколько не сомневаюсь в способности любого человека говорить и писать нормальным языком, тем более, различные "идиоматические выражения" замененные на за@6#&%е значки нисколько не мешают пониманию контекста русскоговорящими людьми :) .
6. Не допускается размещение одинаковых тем/сообщений в нескольких различных разделах, а также размещение любых постоянно повторяющихся тем/сообщений, используйте «Поиск». Некоторая, вызывающая много вопросов информация, размещена в ФАК на форуме, и в разделе "Статьи" нашего сайта. Если в ФАК искомого нет, загляните в "Статьи". Прежде чем что-то постить, - смотрите F.A.Q. Создание темы (вопроса), который есть в FAQ - 2 предупреждения, на третий раз - БАН! Если пользователь уверен, что может чем ни будь дополнить FAQ, либо внести изменения, можно создать тему в разделе "О сайте" с пометкой "я считаю это нужно занести в фак" либо об этом можно сообщить Личным сообщением администратору или модератору. Ваше сообщение удалится после рассмотрения администрацией и будет либо занесено в FAQ, либо нет.
Этот пункт не претерпел изменений. Но господа, используйте всё таки Поиск! Поиск - рулит, поиск - это круто! Намного лучше поднять старую тему и рассмотреть ваш конкретный вопрос в ней, чем начинать всё с нуля! Причем другие участники форума будут посылать вас в этот самый поиск, причем неоднократно...
7. В разделе «Купи-Продай» размещать сообщения, а также рекламные предложения, только напрямую касающиеся тематики форума, то есть автомобили, эксплуатация, ремонт, запчасти и аксессуары. Все остальные сообщения рекламного характера необходимо размещать ТОЛЬКО в разделе «Курилка». В персональной подписи участника не приветствуются ссылки на сайты с отличной от данного форума тематикой (автомобильной). Это может быть расценено как реклама, модераторы попросят вас удалить эту ссылку.
Также без существенных изменений. В подписи ссылки на ваш сайт это нормально, но не превращайте её в в список всех интересных вам ресурсов! Сообщения с таким "прицепом" смотрятся аляписто, а ветка просто перестает быть "читабельной", ибо слишкам многа букав отвлекающих внимание получается.
8. Рекомендуется в тексте сообщения помещать ссылки на графические файлы, а не сами картинки непосредственно. Для размещения небольших картинок используйте персональную страницу "Фотоальбома". При размещении больших картинок непосредственно в теле сообщения предупреждайте об этом в названии темы подписью !траффик!.
Изменений нет. Но прошу внимательнее отнестись к этому пункту. Это просто ваше уважение к другим участникам форума. При наличии больших картинок в теле сообщения у сидящих на диалапе всё жутко тормозит, и они скорее вернутся на предыдущую страницу, а люди на выделенке за них заплатят, даже если они не нужны.
9. Запрещается публично (используйте для этого "ЛС") "выяснять отношения" или оставлять сообщения, адресованные конкретным пользователям, не относящимся к теме. Не допускается флуд - размещение сообщений, не соответствующих теме топика и/или не несущих выраженной смысловой нагрузки.
Здесь у нас особо косяков нет, да и присутствующий флуд "в пределах нормы". Ветка, перешедшая во флуд, будет просто переносится в курилку.
10. Не закидывайте участников форума личными сообщениями на темы, которые обсуждаются на форуме. Пишите вопрос в соответствующую ветку, ведь вопрос и ответ могут заинтересовать и других.
Такая инициатива часто проявляется у новичков. Конечно, проще спросить у "гуру" чем "почитать документацию", а сколько таких писем приходит "гуру" никто не считает :) Лучший выход - просто пришлите ссылку на обсуждаемую тему, если человеку есть, что сказать - он ответит в ветке.
11. Не разрешается публиковать личные данные о пользователях без их согласия, используйте для этого «ЛС».
Комментарии излишни.
12. Вопросы работы форума, наполнения, сервисов и т.п. обсуждаются только в разделе «О сайте». Предложения о помощи сайту и форуму размещаются там же. Запрещается обсуждение действий модераторов и администраторов Форума, а также личностные претензии к ним. Жалобы на действия модераторов разделов принимаются ЛС Администратором форума.
Здесь тоже все в порядке.
_________________
Toyota Ceres Z-type 1.8l 7A-FHE + 4-2-1 - C57 - 16" ADVAN - расстался со слезами
Toyota Sera SSLS 1.5l Turbo 4WD на палке - девушка на выходной на Drive2
Toyota Caldina GT-T 2.0l Turbo 4WD - полный сток
Ответить

Вернуться в «О сайте / Форуме»